Перейти к содержимому

Фотография

Мастерская из гаража

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

RAMZES 61

RAMZES 61

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 29 May 2013 - 20:25

2 Вариант кажется лучше,он полезную плашадь сохранит и утеплитель недаст охлождатся трубе всё равно в трубу будет заходить тёплый воздух с гаража так что я не думаю что будет скапливатся конденсат.3 Вариант тоже хорош

• 1

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1576 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 29 May 2013 - 20:26

суть расположения вент.каналов не стыкуется с примыканием их к стенам, к сожалению

paintroom.jpg e05c549aa24b.jpg e30b25ec0500.jpg

• 0

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1576 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 29 May 2013 - 20:34

утеплитель недаст охлождатся трубе всё равно в трубу будет заходить тёплый воздух с гаража так что я не думаю что будет скапливатся конденсат.

с гаража-то тёплый воздух будет заходить, но хоть  вентиляционные трубы будут в холодном чердаке и утеплены - температурная разница всё же будет, как мне кажется..., описываемый пример в прошлом посте с кухонной вытяжкой тому пример, там именно такой принцип расположения вентияляции...,может у кого личный пример есть решения подобного вопроса..?

• 0

ежик

ежик

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 29 May 2013 - 21:18

Саш, уточни, что представляют собой твои каналы, это трубы , или еще что ?

Я тоже думаю, да и уверен, что конденсат будет. Нужно утеплять.

• 0

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1576 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 29 May 2013 - 21:55

да, трубы, идущие по направлению от торцевой  стены  гаража к его середине с разветвлением по обе стороны, получается условно три вент.отверстия с одной и три с другой стороны (относительно расположения машины) (возможно не по три, а по 4 отверстия)вот под вопросом диаметр труб. вент. каналы оттока (внизу) сделал круглые 110 мм диаметром. два канала из бетонных стенок - 5 м Х 0,5 м.Х 0,5 м. --- от них эти трубы на улицу.  (один из вышенаписанных постов Ильи в этой теме) приточные же, сверху,, я так полагаю - должны быть больше по площади (диаметр. площадь сечения), больше склоняюсь к прямоугольному сечению, но пока не знаю - может тоже подскажет кто, какой размер выбрать...

если внутри прокладывать вент.систему - утепление не нужно, но внутри чердачного неотапливаемого перекрытия  толку не особо будет от утеплителя, ведь любой утеплитель не греет, а всего лишь сохраняет тепло, в зависимости от внутренней температуры помещения и наружней температуры, ну и величины слоя самого утеплителя...

скорее всего придётся пожертвовать высотой помещения, но может у кого есть альтернативное решение...?

Сообщение отредактировал alexandr76: 29 May 2013 - 22:08

• 1

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1576 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 09 June 2013 - 21:26

кто-нибудь - подскажите, существует компрессорная комната в гараже , в ней компрессор))), комната должна быть звукоизолирована, так как в вечерне-ночное время соседи отдыхают и спят. но в этой комнате должна быть вентиляция, (приточно-отточная вытяжка - это уже для компрессоров от 10...15 киловатт (подвод свежего воздуха и отвод горячего и отработанного воздуха от компрессора), у меня компрессор не более 2 киловатт,  помещение около 6 куб.м. помещение всегда должно быть закрыто (шум), но вентиляция-то нужна, вернее подвод свежего воздуха, и тут тупик - вентиляционное отверстие будет сводить на нет звукоизоляцию - как быть? может какой принцип устройства вентиляции есть. чтобы гасить выход шума извне? в инете искал, но не нашёл.

Сообщение отредактировал alexandr76: 09 June 2013 - 21:29

• 0

Byka

Byka

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 930 сообщений

Отправлено 10 June 2013 - 04:42

Саня, прочти, может поможет: http://wayblog.ru/pa...lushiteley.html От себя: 1. гофрированная труба, в отличии от гладкой значительно снижает шумы. 2. сейчас продаются специальные шумогасительные камеры для вентиляции. 3. можно спросить у кондиционерщиков шумогасительный материал ( в розничной продаже не бывает). Удачи!

• 1

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1576 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 10 June 2013 - 21:00

спасибо!!!

ещё узнал, что компрессор с ременной передачей издаёт намного меньше шума, и расчёт производительности у него немного непривычный, в плане конечной цифры

знать алгоритм подсчета производительности. Для одного инструмента он ведется по формуле:

Q= ((Q1*K1)/ПК) + 30 %

• Q – собственная производительность компрессора (л/мин).
  • Q1 – потребляемое количество воздуха пневмоинструментом (л/мин).
  • K1 – коэффициент использования инструмента (возьмем 0,2, так как работать по 8 часов подряд оборудование не будет).
  • ПК – поправочный коэффициент, это КПД компрессорной головки агрегата. У одноступенчатого компрессора этот показатель составляет 0,65 – 0,7, у двухступенчатого 0,7 – 0,75.
  • 30% – запас производительности.

Узнать потребляемое количество воздуха инструментом можно из инструкции. Например, для пневматического гайковерта этот показатель составляет 300 л/мин.

Расчет будет следующий: ((300*0,2)/0,65)+30%= 92,3+30%=92,3+27,7=120 (л/мин).

Если одновременно с гайковертом будет задействована еще и шлифмашинка (расход воздуха 200 л/мин), то необходимо сложить потребляемое количество воздуха этих двух инструментов: 300+200=500 л/мин. И далее провести аналогичные расчеты. В итоге получится Q=200 л/мин. Это значит, что для этих двух потребителей нужен ременной компрессор, способный нагнетать за минуту 200 литров воздуха.

• 1

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1576 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 14 June 2013 - 06:15

коллеги!))) подскажите - мне многие советовали сделать спец.ящик/короб для сушки мелочёвки. как я понял и как я это планирую сделать - это короб из металл.листа (теплоизоляция по умолчанию, естественно), размер 60 см по всем сторонам куба, дверка/люк планирую поставить/заказать из металлопласт.окна, со стеклопакетом, чтобы видно было - что там и как внутри, также изнутри к стеклу приклеить термометр для слежения за температурой миникамеры внутри, по углам внизу установить лампы накаливания, расчёт мощности (ватт) ламп расчитать опытным путём. вверху или сбоку сделать отверстие под вентиляцию с закрывающимся клапаном, чтобы отводить избытки нагретого воздуха, это я так планирую, но хотелось бы знать - правильной ли я иду дорогой? или может  нужна  вентиляция по принципу сушильной камеры (приток-отток)?

Untitled-TrueColor-01.jpg

• 0

Byka

Byka

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 930 сообщений

Отправлено 14 June 2013 - 06:36

Саня, забей в поиске "сушильный шкаф".

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0