Перейти к содержимому

Фотография

Мастерская из гаража

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

serg

serg

Новичок

• На удаление
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 25 September 2006 - 07:21

Вытяжка Козырек + вентилятор + гофор Вытягиваешь гофор в отверсие на улицу. Вентилятор должен тянуть минимум - обьем помещения (М_куб * 10) / ( в час ) Лучше тянуть не на верх а вниз.. я поставил наверх.. при лакировке частици пыли поднимаються.. и некоторые летают и приземляються на лаке.. :sty004: короче лучше тянуть вниз.. Вот.
  • 1

arhon

arhon

Забегающий

• На удаление
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 18 October 2006 - 09:41

Народ, здрасте, эта тема крайне важна, особенно для начинающих граждан, таких как я. По весне, если получится, хочу купить гарж в какомнибудь кооперативе и оборудовать его под малярку. Огромная просьба ко всем кто прошел этот этап подробно все описать, с пометками(на что нам ламерам) надо обратить внимание. А то ведь наломаем дров :hang: . Зарание всем большое спасибки. ЗЫ. Я и лачить в принципе тоже хочу, пака мелочь всякую в сарае лачу, пыль нервирует, как бороться ??? причем не оверспрей а именно пыль летающая в воздухе подскажите плиз.
  • 1

arhon

arhon

Забегающий

• На удаление
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 18 October 2006 - 09:42

Народ, здрасте, эта тема крайне важна, особенно для начинающих граждан, таких как я. По весне, если получится, хочу купить гарж в какомнибудь кооперативе и оборудовать его под малярку. Огромная просьба ко всем кто прошел этот этап подробно все описать, с пометками(на что нам ламерам) надо обратить внимание. А то ведь наломаем дров :hang: . Зарание всем большое спасибки. ЗЫ. Я и лачить в принципе тоже хочу, пака мелочь всякую в сарае лачу, пыль нервирует, как бороться ??? причем не оверспрей а именно пыль летающая в воздухе подскажите плиз.
  • 1

Hideki

Hideki

Забегающий

• На удаление
  • PipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 28 December 2006 - 00:24

Температура для работы большенством грунтов желательно +18, а для красок +25.
  • 1

Vovan

Vovan

Новичок

• На удаление
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 30 December 2006 - 20:42

:dur_486: Я работаю как раз в гараже без всякой вытяжки и бетона на полу. Пол земляной-утоптаный,укатаный.В чём прелесть? земля напитывает воду при подготовке,а потом притягивает пыль. Бетон сам по себе пыль создаёт. При покраске стараюсь компрессор выносить на улицу,чтоб не слишком воздух гонял внутри. Зимой конечно приходится мирится с ним внутри гаража. Обогревается круглосуточно работающей батареей самоделкой. Днём включаю мощный тэн с открытой спиралью и крашу при нём же.Концентрация паров и краски в воздухе до взрывоопасной не собирается. Чтоб не задохнутся пользуюсь противогазом (система горный возух). И должен заметить неплохо получается. Полировать приходится горизонтальные поверхности,вертикальные практически без пыли. По поводу пыли я перестал волноваться когда увидел как в Мерседес-цэнтре полируют после покраски.Говорят камера пылит. В вентилируемой камере грязь будет везде. А у меня только на горизонте. Поэтому лак наношу 3-4 слоя,чтоб потом смело полировать. Так что нужно согреть помещение минимум до 15 градусов и одеть противогаз и крась пожалуйста. Это вот небольшой пример того что получается.
  • 1

Karlsetion

Karlsetion

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 11 June 2007 - 16:18

Всем доброго времени суток. Этот разговор про постройку собственного гаража меня заинтересовал, так как сам с этим столкнулся. Итак начну по порядку .Первый и самый главный вопрос при постройке собственной малярки встал такой минимум вложений ,максимум удобств .Но при всём моём уважении халява не прокатит J вложиться всё таки придётся. Вот мои наблюдения по этому поводу. 1. Фильтрация и вытяжка воздуха. 2. Поверхность полов с учетом использования воды. 3. Покрытие стен. 4. Освещение. Итак приточка воздуха .Нужна ли она ? многие говорят что да без неё не куда не деться, Но по моим скромным подсчетам средненькая приточка вылетает в кругленькую сумму. Так как во первых одного вентилятора поставить не достаточно ,нужен ещё и фильтр. Поэтому вывод нарисовался сам собой ОБОЙДУСЬ J (плюс несколько плюсов при таком раскладе все таки есть) Первый нет лишнего повода беспокоиться о подымании пыли с пола и всего остального. Второй экономите на электроэнергии. Достаточно обойтись хорошей защитной маской. Что же касается вытяжки то тут пришлось установить 2х киловатный движок с улиткой( сосёт дай боже J ) Воздушные каналы установил по кругу всего гаража в два яруса. Первый ярус 2 метра от пола второй почти у самого пола.(так как при ходьбе пыль все таки подымается) Про поверхность полов тут отельный геморрой. Что делать с водой я так и не придумал, так что если у кого есть какие либо мысли на этот счет прошу поделиться. Самое простое это просто закрыть пол целлофаном или какой нить пленкой (тут тебе не пыли не грязи всегда можно помыть) Только при этом есть одно неудобство приходится постоянно подымать ноги при передвижении чтобы ненароком не пропахать носом(горький опыт уже имеется) Стены тоже можно закрыть целлофаном и плёнкой. (опять же всегда можно протереть) Покрасить тоже можно, но как мне говорили бывалые в этом вопросе пыль все ровно копится и оседает на этих самых стенах , а вот помыть при покраске уже сложнее. Можно еще закрыть стены пластиком ,понимаю что дорого , но зато этим вы решите кучу проблем. Освещение. Просто тупо развесил по всему гаражу энергосберегающие лампы. Стоят конечно дороговато по сравнению с обычными лампами но экономический эффект все же есть. Минимум потребления Эл. Энергии максимум освещенности. Хотел было приторанить в гараж хирургическую лампу , но она оказалась слишком тяжелой и слишком грамозкой. Поэтому от этой затеи пришлось отказаться. Вот и всё . С наилучшими пожеланиями всем форумчанам от ребёнка с севера.
  • 5

tviks

tviks

Тусовщик

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPip
  • 381 сообщений

Отправлено 11 June 2007 - 23:47

1. Фильтрация и вытяжка воздуха.
2. Поверхность полов с учетом использования воды.
3. Покрытие стен.
4. Освещение.

1. может и хватит (на входе фильтр, дыра в стене+ типа камазовский воздухофильтр), хотя "правильно" приточка сильнее-верхн уровень, вытяг послабже- нижн уровень = легкое избыт давление от забортной пыли

2. заливная бетонная (на гидроизоляцию типа тойж пленки) с легким уклоном , желобами для стока, в пром ОКС система вентиляции мож быть замкнутой с фильтрацией через ту-же воду в водостоках, ровная решетчатая сварная площадка-помост для машины (размером с машину + запас = пыль-грязь "ниже плинтуса :sty019: , как здесь уже говорилось, предусмотреть систему воздуховодов от приточки чтобы воздух равномерно обтекал машину, алюмин гофра стоит не заоблачно, делается раз и надолго, зато потом гемора с пылью и косяками намог меньше

3-4. штукатурка-выравнивание, белая водоэмульсионка+антистатик, как вариант светло-серая и проверить свет на адекватность освещения-цветовосприятия предметов, желат добиться бестеневого по крайн мере в рабоч зоне.

зы. :sty026: предусмотреть средства пожтушения и контроля температуры на случай обустройства сушилки
нескольк "чудо-печек", "плоские" газгорелки и т.д., можно поступление тепла внедрить в приточку

Сообщение отредактировал tviks: 12 June 2007 - 00:11

• 3

Karlsetion

Karlsetion

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 13 June 2007 - 04:48

Газовые горелки это конечно хорошо но не безопастно. Насчет обогрева использую масленые радиаторы , а в качестве сушилки использовать помещение не рентабельно. Так как целеком покраской не занимаюсь , а отдельные куски машины сушу И.К. сушкой( опять же экономия эл.энергии) Гараж пока целеком прогреешь под сушилку разоришся :sty026:)
  • 1

upitki

upitki

Бывалый

• На удаление
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 02 August 2007 - 07:10

Насчет пыли:когда я работал автомаляром, в покрасочной камере использовали т.н. "антипыль". Это такая жидкость типа олифы, наносится на стены пульком и имеет такую липкую консистенцию (у нас называли "медок":az:). пыль оченно хорошо к ней липнет и не летает по камере. Плюс - можно следующий слой наносить прямо на предыдущий, и легко водой смывается. Хватает на долгое время. Только вот где купить не знаю - у нас снабженец заказывал раз в год канистру 20 литров. Цена где-то 3000 рублей за 20 литров, или 650 за 5-литровую (насколько память не изменяет). Называется сие по-моему "Colad Anti Dust". Проверено - помогает отлично!
  • 5

serega-graf

serega-graf

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 30 December 2007 - 21:33

поюзал поисковик mail.ru (Colad Anti Dust) ссылок много вот к примеру http://auto.sibsale....amp;ProducerID=
если в москве то здесь г. Москва, 1-ий Нагатинский пр-д., 10 http://www.vs-auto.r...rks/2/247/1028/
  • 3

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети