Перейти к содержимому

Фотография

Мастерская из гаража

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

zver

zver

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 07 August 2012 - 10:35

доброго всем времени суток!тоже планирую мастерскую строить чтоб рисовать и лачить ктонить расматривал вариант строительства по финской технологии каркас,утеплитель,наружная облицовка металопрокатом а нутренняя гипса и стеновая пластиковая панель есть какиенить мысли и советы на такую технологию?
  • 0

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1576 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 08 August 2012 - 03:56

я делал - металл.стойки, деревянный каркас, двускатная крыша (металлочерепица), стены - виниловый сайдинг, внутри пенопласт 100...130 мм толщиной (стена/крыша) только ПСБС - 25, далее обрешётка - планирую профнастил С8 белый
  • 0

zver

zver

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 08 August 2012 - 07:06

а чем обогревать собираетесь? я планирую на приточку через гофру пушку поставить небольшую как думаете подойдёт?
  • 0

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1576 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 08 August 2012 - 18:57

планирую частично тёплые полы (по периметру) и радиаторы через общий коллектор - специально поменял в доме систему отопления, вместо АОГВ - поставил двухконтурный котёл 24 Квт, (всё равно АОГВ не справлялось в морозы) - так что ветку от домашней магистрали уже пустил в гараж/мастерскую, температурой "как в доме" не обольщаюсь (потери будут) - 18 градусов - за счастье (этой зимой при 10 градусах работал((( на счёт тепловой пушки - её вариант рассматриваю не столько как обогрев, а сколько как альтернативу для сушки, т.е. режим вентиляции, после продувки включается режим сушки, но одной пушки мало. я вот облазил разные сайты по вентиляции самодельной покрасочной камеры - так ничего путного не нашёл, вопросы всплывают - например: какой должен быть диаметр вентиляционных труб, их длина, видел промышленную старую советскую систему вентиляции - так там через 2...3 метра вент канал идёт на сужение - оправдано ли подобное? и всё в купе с вышеперечисленным - каков хоть как-то оптимальным должен быть поток воздуха в куб/час, какова глубина каналов отточной вытяжки.., вопросов куча
гофра у меня в сомнении - если у меня всё будет спрятано в чердачном перекрытии(в стропильной системе, и конечно же утеплено(вент.трубы)) - то гофра не даёт гарантию от повреждений от того же конденсата(есть опыт с отоплением теплицы) - делать - так один раз и надолго ( а конденсат будет, утепление лишь для наименьшей потери тепловой мощности по погонажу в момент использования)
  • 0

zver

zver

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 09 August 2012 - 02:16

надо ещё тогда подумать может и сделать кочегарку чтоб отапливало камеру ну или чёт встаёт теперь вопрос судя по жадности нашего народа окупится ли все труды и вложенные средства?исходя из того сколько я вложил только на оборудование и у меня за 3 года ещё только треть окупилась может проще сделать чтонить пороще и бюджетней а качествочтоб хотябы среднее было я о лаке?есть какиенить размышления как можно это сделать попроще ато я тоже кучу сайтов перерыл и путного почерпнул мало мне проще увидеть чем прочить
  • 0

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 09 August 2012 - 05:40

а ты это не для народа делай - делай для себя!!!
  • 0

Sancho

Sancho

Основатель

• Админ
  • 3610 сообщений

Отправлено 09 August 2012 - 06:56

гофра у меня в сомнении - если у меня всё будет спрятано в чердачном перекрытии(в стропильной системе, и конечно же утеплено(вент.трубы)) - то гофра не даёт гарантию от повреждений от того же конденсата(есть опыт с отоплением теплицы) - делать - так один раз и надолго ( а конденсат будет, утепление лишь для наименьшей потери тепловой мощности по погонажу в момент использования)

Не давно в одной мастерской видел как вместо гофры использовали серые канализационные трубы, прикинь, может тебе из них удобней сделать, монтаж этих труб удобный, различных колен для изгибов достаточно, что бы сделать практически любой угол.
  • 0

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1576 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 09 August 2012 - 20:24

Саш, так я думал о них, но ведь если пушка будет - они ж не выстоят температуры, ПВХ со временем деформируется и какие будут последствия - кто его занет. просто надо заказать из оцинковки трубы нужного диаметра. кстати - Илья, может хоть как-нибудь вкратце поделишься своими секретами по поводу вентиляции, помнишь, Ты обещал опубликовать - как будет время, хотя понимаю Тебя - у самого дефицит времени
  • 0

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 09 August 2012 - 20:47

короче на оттоке можно и из ПВХ труб.... ... я себе бетонировал..... короче зона малярки у меня 5.5 Х 7,5 Х 3,8.... вдоль всей зоны идут две канавы..... 5м длина, 0,5 ширина, и 0,5 глубина... растояние между ними 0,7 м .... делается для того, чтобы авто стоял чётко колеёй на воздухоотводах.... это бюджетный вариант, потому как варить настил нет желания на весь пол, да и улитку охренительного размера ставить тоже.... плюс 380В и будет жрать киловаты мама-не горюй...... в каждой на конце по трубе ПВХ, соединены под 90, что 45 относительно каждого короба от осевой линии.... то есть на конце стоит тройник.... соединения по осям XYZ.... X и Y - это короба, Z - вертикальная труба..... с последующим выходом на "улитку"...... все трубы и сочленения залиты бетоном.... поверх делалась стяжка, за минусом прямоугольных коробов.... и весь пол в плитке керамогранит абразивоустойчивый противоскользящий. Внутри коробов сделана силовая рама, края из уголка по периметру каждого короба..... на уголках обрешётка.... на ней настил из фильтрующего элемента.... поверш 5 решёток 1м Х 0.5.... варятся из прута и полосы, кант из трубы квадрата........ у меня срезана выходная труба, остаток 0,5 м..... на всякий случай...... могу нарастить, увести в любую сторону, расширить, короче пофиг....... самое главное это приточка! Как и писал ранее, приток должен быть либо слабее оттока, либо равносилен...... так как это кустарщина, то расчитать и выполнить уравненную схему сложнее, поэтому проще отток сделать сильнее, тоесть принудительный...... а приток пассивный, для того чтобы создать разряжение в камере. Но и это не проблема.... главная проблема в обогреве и сушке! Но об этом потом...... да.....лучше стены делать из профлиста, который почти плоский, лицевой стороной зашивают внутрь стен, для того чтобы белая (внутренняя) часть оказалась внутри камеры....... но и это не проблема )))..... ещё главное свет..... блин.... это тоже история долгая, проще нарисовать, чем всё это писать! Рассказал вкратце, остальное спрашивайте.
  • 1

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1576 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 09 August 2012 - 21:03

спасибо, Илья!
мощность тепловой пушки в кб/час и Квт и отточной вытяжки относительно кубов помещения как минимум сколько высчитал под себя и каков диаметр вент труб притока и оттока?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети