Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 4 Голосов

Урок по подготовке крышки сиденья унитаза.

подготовка поверхности подготовка пластика крышка унитаза аэрография на пластике

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 31 May 2009 - 15:22

Урок по подготовке крышки сиденья унитаза.

Итак.....
Для примера у нас будет среднестатистическая крышка.
1.jpg

На сегодняшний день, среди используемых, при производстве санитарно технических узлов и фурнитуры, много полимерных и комбинированных материаллов!
Из них два основных при производстве унитазных крышек и сидений.
Medium Density Fiberboard (MDF/МДФ) - древесноволокнистая плита — плитный материал, изготавливаемый методом сухого прессования мелкодисперсной древесной стружки при высоком давлении и температуре. В качестве связующего используются карбамидные смолы, модифицированные меламином. Это обеспечивает очень низкую эмиссию формальдегида, сравнимую с эмульсией натуральной древесины.
.....и пластмассы, такие как, полиэтилен, полипропилен, а так же из модификации и другие термопласты.

На картинке крышка в сборе с сиденьем.... разбираем!
Оставляем только крышку (пока)....
2.jpg

Видно как она блестит ещё, но нам нужно от этого избавиться!
Для начала моем с тёплой водой и мылом крышку, потом обильно споласкиваем большим количеством воды!

Рынок насыщен большим выбором материаллов, как для подготовки так и для декоративных работ! Но я остановлюсь на 3М©, Akzo Nobel CR© Sikkens©, поэтому дальнейшее описание процесса подготовки будет описано с использованием именно этих материаллов. В случае, если Вы отдаёте предпочтение другим фирмам, то можете по-искать аналоги!

Сушим. Далее обезжириваем. Я бы рекомендовал использовать, на начальном уровне подготовке, обезжириватели:

Растворитель / обезжириватель Thinner M600
Пригоден для очистки и обезжиривания старых лакокрасочных покрытий включая термопластичные акриловые. Также удобен для обезжиривания загрунтованных и шпатлеванных поверхностей перед нанесением отделочных покрытий. Этот обезжириватель является наименее агрессивеным из всех растворителей Sikkens и используется главным образом для удаления силиконов.

Обезжириватель Anti static Degreaser
Объект, обладающий в некоторой степени статическим зарядом, притягивает электрически нейтральные объекты. Если поверхность обладает статическим зарядом, будучи окрашиваемой, это может вызвать увеличение притягиваемого количества пыли. Особенно к этому склонны детали, сделанные из пластика, которые посредством трения могут вырабатывать большой статический заряд. Обработка обезжиривателем Antistatic Degreaser нейтрализует статический заряд. Обезжириватель Antistatic Degreaser также используется и непосредственно как обезжириватель.
• Используется, чтобы нейтрализовать статический заряд пластиковых частей кузова легкового автомобиля и панелей из полиэстера и обезжиривать их.
• Также может быть использован в качестве обезжиривателя для зашлифованных старых покрытий, стали, оцинкованной стали, алюминия и всех грунтовочных покрытий Sikkens.

..... и в дальнейшем, на водной основе для удаления всех видов загрязнений, а так же, для удаления over-spray:

Обезжириватель М850 Solfree
Является обезжиривателем на водной основе, подходящим для металлических и алюминивых поверхностей, оцинкованной стали, старых покрытий и загрунтованных поверхностей. Никогда не используйте обезжириватель М850 Solfree на полиэстерных шпатлевках из-за их чувствительности к воде.

Для создания хорошего сцепления с поверхностью, всех последующих слоёв, подготовительных и декоративных покрытий, будем использовать абразивный материал 3М© Scotch-Brite© Type A red (красный), можно по-сухому, можно совместно смоченный с обезжиривателем, можно с матирующими пастами или гелем 3М©.
Есть варианты использовать абразивные материаллы фирмы 3М на бумажной основе, как для работы по-мокромы, так и по-сужому, можно использовать абразивные материаллы на поролоновой основе.

градации абразивных матнриаллов:
по-сухому Р320-Р500
по-мокрому Р800-Р1000

fca4a0dc0489t.jpg
.....вот так теперь выглядит крышка после матирования!

Желательно подготавливать не только лицевую сторону!!! Для того, что бы влага не попадала под границу пластика и грунта, с торцевой части крышки.

Теперь обдуваем или просто обеспыливаем, обезжириваем сольвентными органическими обезжиривателями!

Готовим грунт! Ещё раз повторюсь, используем Sikkens, можно поискать аналоги, но я останавливаюсь на Sikkens 2K Plastic Primer!
2K Plastic Primer - двухкомпонентный грунт для любых пластиковых деталей, за исключением мягких полиуретанов.

Основные компоненты:
Грунт 2K Plastic Primer: эпоксидные смолы.
Отвердитель 2K Plastic Primer Hardener: аминовые смолы

Пропорции при смешении:
.............................................................Объемных частей ......Весовых частей
Грунт 2K Plastic Primer........................................5 ............................7
Отвердитель 2K Plastic Primer Hardener...............1 ............................1
Разбавители Plus Reducers..................................2 ...........................1-2

!!! Внимание. Грунт наносить через краскораспылитель (1.3-1.7мм), или мини-краскораспылитель (1.0-1.3мм). И только в защитной маске или респираторе. Запах не самое страшное, причём пахнет он не разбавителями, .... очень специфически, даже общественный туалет, после сравнения запахов, пахнет розами и мимозами! smile.gif)

Наносим первичный грунт.
3.jpg
Необходимое количество ~50-70гр. на обе стороны. Необходимо нанести 2 мокрых слоя, с выдержкой между слоями 5-10 минут при температуре 20 градусов по Цельсию.

Время высыхания:
После 30 минут сушки при 20°C на грунт 2K Plastic Primer можно наносить финишное покрытие; после сушки свыше 24 часов необходимо шлифование.

Я бы не рекомендовал наносить декоративные покрытия через 30 минут, даже чере 2 часа, покрытие остаётся слегка пластичным, хотя прилипание с последующими слоями отличное! Можно сделать следующее.... впринципе как бы сделал я..... через 1-2 часа, я бы нанёс основной цвет на поверхность крышки.
cfab01c2888ft.jpg

Пусть будет оранжевый, и оттеню после чёрным..... используя только краскораспылитель!
Еще через 30 минут, пройдусь липкой салфеткой! Вырезанный трафарет накладываю на крышку, и наношу красный, потом оттеняю чёрным...
4.jpg

!!! Градиент, или по другому переход от одного цвета к другому, делается от светлого к тёмному.... то-есть, если нам из белого переход в чёрный, то красим в белый всю деталь, потом оттеняем чёрным!!!

продолжаем.....

5.jpg 6.jpg 7.jpg

Ну теперь можно и лакировать! Советую использовать Sikkens Autoclear HS, если поверхность пластичная, то стит в лак добавить пластификатора, иначе кто-нибудь встанет на крышку унитаза ногами, поверхность продавится и.......

Ну не будем о грустном, вот так приблизительно в итоге!
e21defe89311t.jpg

!!! Просьба не критиковать сам рисунок, так как делался в ознакомительных целях на компьютере...... во время урока, не пострадала не одна крышка унитаза!!! :biggrin:

Могу добавить.... если после грунтования Sikkens 2K Plastic Primer, у вас попали частицы загрязнения извне, или при наложении образовалась шагрень, остались риски после абразивов, то следует выждать 24 часа, потом шлифовать повершность до полного исчезновения деффектов, если участки сильно травмированы, то следует нанести вторичный грунт, .......
..... это уже на выбор, Sikkens Autosurfacer Rapid, Sikkens Autosurfacer 940 HS, Sikkens Autosurfacer Colorbuild, Sikkens Autosurfacer HB!!! Описывать их не буду, это уже тема отдельного разговора.

Сообщение отредактировал masja: 02 September 2014 - 11:20

• 28

Neo

Neo

Местный житель

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 31 May 2009 - 16:01

Ох,чует моя попа не спроста этот степчик,ой не спроста..... :an: :ab:
streetruffian33 спасибо за степ
  • 1

Byka

Byka

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 930 сообщений

Отправлено 31 May 2009 - 16:51

Илюха,ходячая ты наша энциклопедия,спасибо огромное! :an: Надеюсь ,что это пригодится большому количеству народа :ab: .
  • 1

ХимерА

ХимерА

Не суди о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2415 сообщений

Отправлено 31 May 2009 - 17:21

:an: а твоя унитазная крышка будет страдать от такой экзекуции в будущем?

Спасибо за степ!!! всё просто и понятно
  • 1

Kapitan

Kapitan

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 31 May 2009 - 17:32

Большое спасибо
Как всегда просто и познавательно,
от себя могу добавить что крышка в качестве подарка (с рисунком естествено :an: ) вызывает бурю положительных эмоции у получателей
  • 1

doloves

doloves

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 813 сообщений

Отправлено 31 May 2009 - 17:59

спасибо за степ, все очень доступно. Я как раз познаю премудрость подготовки пластиковых поверхностей и автомобильных красок. До недавнего времени был темный лес.
  • 1

gigabyte

gigabyte

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 02 June 2009 - 15:43

а есть ли смысл росписи внешней стороны крышки унитаза? кто её вообще закрывает-то... это тоже самое, что расписывать заднюю стенку шкафа

а по уроку - спс, достаточно дельно
Скрытый текст

• 0

Новь

Новь

Уважаемый

• Аэрограф
  • 2344 сообщений

Отправлено 02 June 2009 - 15:50

кто её вообще закрывает-то... это тоже самое, что расписывать заднюю стенку шкафа

:ak: сказал мужчина, вообще то закрывают и еще как украшают, даже в производственных дизайнах сего предмета картинки делают на внешней стороне (в продаже видимо-невидимо :ak: ), да и более гигиенично это.Ну не внутреннюю же расписывать, вот этому  бы я еще могла удивиться :dntknw:  и то на "вкус и цвет фломастеры разные", кому может и там захочется отшедеврить.
  • 1

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 02 June 2009 - 17:37

Знаю-знаю...... с грамматикой бывает беда....... слова "повершность" и "матнриаллы", да и ещё какие-либо...... страдают, каюсь, просто стэпы, в том, какими я их вижу, приходится набирать быстро, потому-что очень утомляют =))

По поводу выбора стороны для росписи я ничего не писал..... урок сделанный полностью на компьютере, и смысл был показать не графическое исполнение, а больше затронуть технологический вопрос!!!

ЗЫ: Так что мальчики могут расписывать обратную сторону "медали", девочки лицевую....... для всеугождающих - обе!!!

Люблю Вас искренне!!!
  • 4

ХимерА

ХимерА

Не суди о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны

• модератор
  • 2415 сообщений

Отправлено 02 June 2009 - 22:28

а есть ли смысл росписи внешней стороны крышки унитаза?

есть. и ещё какой!! например, приедет Алинка в очередной раз в гости... короче превратить клозет в экспонат :ai:
тогда, может, мальчики чаще станут крышечку закрывать ;) :bk: :ak:
  • 0

Темы с аналогичным тегами подготовка поверхности, подготовка пластика, крышка унитаза, аэрография на пластике

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети