Перейти к содержимому

Фотография

Творчество

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

Mary

Mary

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 02 June 2009 - 10:21

Начну тему с новой работы (закончила сегодня), гелевая ручка, формат а5
Посмотреть изображение
  • 2

gigabyte

gigabyte

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 02 June 2009 - 15:51

оооой, как глаза контраст режет, утомительно наверно?
  • 0

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1577 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 02 June 2009 - 18:22

...первое, что мелькнуло - "что это?" :ai: , затем подумал -"..может стереоскопическая работа..?", но отогнал эту мысль - не стал глаза "ломать", иначе "порезал" бы их, ...отбросил мысль - что эта работа - "просто так" или проба гелевой ручки и самоистязание (учитывая "тонкость" работы и сверхтерпение), ...почудился корсет.., какая-то часть женского тела..., ..ладно, признавайся - что это..? ;)
  • 0

Fantom_ua

Fantom_ua

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 02 June 2009 - 20:10

У меня асоциации с птицей феникс.... ;)
  • 0

Mary

Mary

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 03 June 2009 - 06:53

Извиняюсь за резь в глазах (фотографировала при слабом освещении, видать переборщила с контрастом в Фотошопе). И забыла написать название: "Дворцовые интриги". Теперь я, надеюсь, все встанет на свои места ;) Благодарю за внимание к моему труду!
  • 1

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1577 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 03 June 2009 - 20:31

…ну, если это «интриги», то только не «дворцовые», а интриги со зрителем…, …с таким же успехом можно «создать» новое направление в искусстве – «отгадай – что Это..?»…, (вот ещё раз смотрю на неё – лучше уж было бы название - «Корсет» или «Феникс»… :bj: ), …всё таки работа сама должна «говорить» за себя, а если работа воспринимается только благодаря названию ( и то – если она воспринимается с ним вообще) – это уже сомнительное творчество…, можно упомянуть, конечно, абстракционизм и сюрреализм, и т.д и т.п., но и эти течения ( в том числе способ передачи чего-либо) – результат долгого (в определённой мере) мыслительного творчества…(вспомнить хотя бы временную/творческую последовательность того же Пикассо или Дали), ..в противном случае – можно наблюдать ….совсем иное. Извини уж, такое вот восприятие Твоего кропотливого труда… (..конечно же – «на вкус и цвет – фломастеров нет»… :ag: )
( и, кстати, обрабатывать работу в каком-либо редакторе – это уже нечестно по отношению к зрителю…)
  • 0

Mary

Mary

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 04 June 2009 - 07:05

Создавать новое направление в искусстве - дело весьма неблагодарное и абсурдное, т. к. все уже создано. Претендуя на звание художника, могу сказать, что работа сама по себе никому и ничего не должна - это не заказ, это мое личное самовыражение. А как принимает это зритель - это его личное восприятие. Мы рисуем одни и теже предметы, но каждый это делает по-своему, на том и стоим :bj: и тем и отличаемся от фотоаппаратов, хотя и здесь нет двух одинаковых снимков одного и тогоже предмета, сделанных разными фотографами.
По образованию я модельер (+5 лет художественной школы) и законы жанра (графика) мне известны не понаслышке, я их даже не перечитываю, они "сидят" во мне, благодаря годам работ в такой технике (в принципе, остатки работ у меня хранятся, именно остатки, т к в далекие 90-е цифрового фотоаппарата, сканера и своего компьютера у меня не было).
Что касаемо Пикассо и Дали - это Художники, которых я уважаю, тем неменее, их стиль для меня непреемлем. Я "млею" от картин Ван Гога, Дега и некоторых постимпрессионистов - их мастерство для меня не доступно, остается только тихо восхищаться их талантом.
Твоя позиция мне понятна, но что не может не радовать, ты пока единственный, кто ее разделяет.
  • 0

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1577 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 04 June 2009 - 19:55

…спасибо за достойный ответ, на который приятно и ответить…

«Создавать новое направление в искусстве - дело весьма неблагодарное и абсурдное»

-
…ну, конечно же, и глупое, и неблагодарное это дело,( и даже смешно это комментировать), это всё равно что – «придумывать мысль»…

«работа сама по себе никому и ничего не должна……. это мое личное самовыражение»

-
…раз уж Ты «включила» буквоедство – буду взаимен, - (скажу другими словами) – естественно, сама работа ничего никому не должна, но если принимать во внимание тот факт, что работа (картина и т.п.) – своего рода уста художника, которыми он и самовыражается – то это самовыражение должно иметь внятный «голос» (если слово «должно» не нравится, то – «предполагает» сие).., ..иначе для кого автор самовыражается в конечном итоге – для самого себя? .. и только? (кстати - "самовыражение" и "творчество" - на мой взгляд - не всегда одно и то же...)

«А как принимает это зритель - это его личное восприятие»

-
…вот один увидел в Твоём самовыражении не дворцовые интриги, а лишь ассоциации с птицей Феникс, другой отметил только контраст.., двое других оставили лишь свои безмолвные «спасибо»…, поняли ли они это самовыражение…? …всё таки это не картинообменник, а форум, да и выставила Ты свой труд не ради «спасибо» (обоснованное оно или нет), так что извини за возможно мою критическую резкость, но и «резкость» вызвана твоими словами –

«И забыла написать название: "Дворцовые интриги". Теперь я, надеюсь, все встанет на свои места»

- какие же «места», если не понятно «что-куда ставить» (учитывая ранее сказанное мною), … да и спроси сама себя – что Тебе в радость – 10 ничего особо не значащих «спасибо» (разве только для умиления самим собой) или пусть хоть одна, но беспристрастная критика…? ..польза для творческого развития будет в первом случае или во втором…?

«По образованию я модельер»

-
…Твоя работа очень интересна как эскиз для текстильной промышленности, - если этот рисунок позиционировать как орнамент для ткани, то - за него – моё искреннее «спасибо», а уж если орнаменту дать (всё-таки) название– «Дворцовые интриги», то я бы добавил немного красного и, может, как акцент, - чуть золота…
…и опять таки – не важно – модельер Ты, график, или ещё кто, ..главное ведь «донести» до зрителя то, что Ты «видишь» и чувствуешь…
…а вообще, судя по тому как Ты пишешь – интересный Ты человек..., ..не хочу вводить диалог в деструктивное русло, - ...в общем – спасибо, приятно было обменяться «позициями», …да, вот ещё, последняя Твоя фраза – классно написана..! :ab:
P.S.:(

«в принципе, остатки работ у меня хранятся»

- ..думаю, всем интересно было бы посмотреть на эти «остатки», если Ты, конечно, не «пойдёшь» на принцип… :ah: )
  • 1

SethChaos

SethChaos

Свой человек

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 сообщений

Отправлено 05 June 2009 - 13:29

Я вот заметил, что Мария больше тяготеешь к орнаментальнаму творчеству.... Что ж , для дизайнера это полезно, " Интриги..." у меня ассоциируются с оформлением книг Макса Фрая( к своему стыду прекрасно знаю литературу , но совершенно не помню оформителя!((((((((((((( ).... Правильно подмечено, что новое придумать сложно, НО надо ли? Иногда творчество подразумевает переработку ВСЕХ образов , которые отложились в сознании, и только иногда эти образы трансформируются в совершенно новые картины...... Сюрреализм стал популярен, но много ли сюрреалистов? Поп культура прочно вползает и в худ.творчество но она не долговечна , каак мотылёк на свече! Однако , поп культура в дизайне ВЕЧНА, поскольку она слишком изменчива.....
Может немного сумбурно написал, но так уж я вижу...
З.Ы. Маша, неплохо получается, но не забывай , о том , что дизайн создается для людей..... Слишком хорошо тоже плохо! Аккуратнее с мелочами и контрастом и рисунок будет вполне читаемым и восприимчивым!
  • 0

Mary

Mary

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 05 June 2009 - 19:09

alexandr76, благодарю за все еще неугасающее внимание к моему творчеству :ax: Приятнее, блин, не спорю, чем простое спасибо.
Я дискутировать и не собиралась (очень жаль, если так воспринял мою молву), но обменяться мнениями иногда бывает небесполезно. И посему, я тоже с удовольствием отвечу :ax:

иначе для кого автор самовыражается в конечном итоге – для самого себя? .. и только? (кстати - "самовыражение" и "творчество" - на мой взгляд - не всегда одно и то же...

Я рисовала эту картинку именно для себя, вернее даже сказать, для своего обогащения (творческого, естесственно), а если это порадует еще и зрителя-тем лучше! Вселенная огромна, места хватит всем и каждому, даже с избытком :ax: Отклонилась я от темы, это пост уже для другой темы. Продолжим-с:

да и спроси сама себя – что Тебе в радость – 10 ничего особо не значащих «спасибо» (разве только для умиления самим собой) или пусть хоть одна, но беспристрастная критика…? ..польза для творческого развития будет в первом случае или во втором…?

Для меня все в радость, я это воспринимаю как информацию, а уж что отбирать к своему сведению, а что нет - дело моего свободного выбора (как здорово, что у нас есть выбор!!!)

…и опять таки – не важно – модельер Ты, график, или ещё кто

Это вырвано из контекста, я же написала продолжение-пояснение, а не просто заявила что я типа модельер и все тут :ax:
Вот картинка без обработки.

Сообщение отредактировал Mary: 05 June 2009 - 19:34

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети