Перейти к содержимому

Фотография

Очень хочется "поругать" за русский...

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 103

мила

мила

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 07 June 2009 - 00:46

Велик и богат русский язык". В. Г. Белинский.
  • 2

Mary

Mary

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 07 June 2009 - 17:52

А что это значит?
  • 2

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 07 June 2009 - 18:09

За грамматику ругать безсмысленно, так как интернет общение, это свой мир, со своим языком, со своим сленгом...... и общаются на нём, бесполые, безвозрастные люди!!! В хорошеи смысле.
  • 3

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1593 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 07 June 2009 - 19:30

((("В начале было слово...")))

...беСсмысленно - это точно, кто как привык и как может писать - так писать и будет ни смотря ни на что..., (разве только что - "всему своё время" ), но засорение языка, сокращение слов, неправильное их написание и построение предложений - не только порой искажают смысл, но и само "слово" теряет при этом свою значимость, свой настрой, свою прелесть и красоту, ... ведь "в человеке должно быть всё прекрасно..." (если помните...).., ...добровольный же процесс деградации начинается там, где теряется уважение к самому себе как к личности - негатив слова переходит в негатив действий..., ...конечно же - существует и невинное искажение языка - для смеха, для сокращения времени написания, литературные "изыски" и т.п., но ... всё начинается с мелочей..., пожалуй остановлюсь, а то обвинят в ханжестве или заумности...
  • 4

Матюхин Сергей

Матюхин Сергей

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 07 June 2009 - 19:36

Сань, вот ты выдал!))) :ag: Мне вспомнился наш препод по философии!
Ничего что я сказал ПРЕПОД??? :ag: Думаю не сильно исказилось слово ПРЕПОД!?
  • 3

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 07 June 2009 - 20:50

Да ладно.... какие ещё заумности.... просто русский язык - могучий, так как помимо своих слов, он ещё и напитал иностранных..... вот в этом то его и могущество! Видоизменение самой передачи информации, это сокращение передачи смысла..... , на мой взляд куда важнее, чем отвлекаться на изысканность и красоту правописания!

ЗЫ: Зачем пользоваться интернетом, если можно голубиной почтой пользоваться, восхищаясь полётом прекрасных птиц, созерцая голубое небо, отдаваться дивным прикосновениям ветра....
  • 1

ХимерА

ХимерА

Не суди о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны

• модератор
  • 2415 сообщений

Отправлено 07 June 2009 - 21:23

Илюх! ты меня извини, что я тут влезу малех, хоть меня никто и не звал :ag: :ag: Я прекрасно понимаю, что воспитание, образование и способ словоизъяснения у всех разные, но вот если честно, то меня периодически выколбашивает от баналных глупых грамматических ошибок никак не связанных с близостью расположения букв на клавиатуре(этим сама страдаю)))))

он может быть безумно талантлив, но если он "чу-щу, ча-ща и жи-ши" пишет через "ю, я, ы" ,а такое случается ооооочень часто (это я ни в чью сторону не язвлю сейчас)))), то первое впечатление о человеке о человеке уже складывается не самое позитивное

если говорить о иноязычном происхождении слов, то, впринципе, я не имею ничего против этого, но всего должно быть в меру. а мы, зачастую, этим злоупотребляем и мешаем литературный язык со сленговыми выражениями
  • 3

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1593 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 07 June 2009 - 22:03

serg1377 Сань, вот ты выдал!))) Мне вспомнился наш препод по философии!
Ничего что я сказал ПРЕПОД??? Думаю не сильно исказилось слово ПРЕПОД!?

:ag:
…да ПРЕПОД я, ПРЕПОД … :ag: , …угадал… :ag: ,( ..а что это – ПРЕПОД…? :ag: )
…не стану кривить душой – иногда и я использую ненормативную лексику, но происходит сие крайне редко, да так редко, что когда я слышу её от себя – самого аж «коробит»…,
…но можно различить подобный «язык» на ругань (нецензурную речь) и на сленг (про эрго промолчу –(«профессиональный» (технический и т.п. согласно роду деятельности) сленг), и, соответственно, на разговорные их ипостаси и письменные…, вот «лёгким» разговорным сленгом иногда грешу («фиг», «блин» и т.п.), но в письменной форме использую крайне редко, и то – когда их применение обусловлено стилем, формой и т.д…., мои ученики никогда не слышали из моих уст «мат» (не знаю – чисто автоматически не могу себе это позволить)и , видимо, это «заразно» - и они не позволяют себе этого при мне, а если и случается – сами же закрывают себе рот рукой и с улыбкой во взгляде извиняются, (хотя в коридорах порой можно услышать и «небоскрёбные» выражения)…, бывают иногда «кадры», которые говорят мне, что «настоящим мужикам свойственно ругаться матом», на что я говорю им – «может ещё и бить вас, писать докладные, записки родителям в дневник…?» , -«…нее,»- говорят они мне, - « ..тогда Вы будете «бабой»…»… :ag:
…вообще - эта тема весьма благодатна для споров и мнений.., …можно вспомнить и библейскую фразу – «..с каждым говори на его языке…»…, …но когда приходится слышать отборный мат в автобусе от детей, можно не удивляться элементарным грамматическим ошибкам в печати СМИ…, …«что делать?» - так и видится корешок книги Чернышевского в родительской библиотеке (не читал), …наверное, воспитывать в первую очередь в самом себе - человека,… хотя бы в такой «мелочи» – как культура речи…
…да и ладно – грамматика, …не каждый может похвастать грамотой (и у меня бывают «провалы в памяти» и т.п. :ag: ), …но вот нарочито коверкать слова – это уж слишком…
..что-то уж больно заумно получилось, …нет – я не «правильный» и не «умник- интеллигент»… - …я только учусь … …жить в гармонии…
(…недавно проходили от школы медкомиссию – на двери флюорографического кабинета приклеен лист, отпечатанный на принтере – «с собой иметь полюс», а ниже –«входить без одежды») :ag:
(кстати – можно обменяться в данной теме, встреченными в жизни, подобными печатными казусами (с позволения автора темы…)) :ab:
  • 5

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 08 June 2009 - 06:20

Два раза пересоздавал текст.......
Пишу третий, пытаясь сократить, и донести саму основу, а не перебирать красивые литературные слава!

Речь нужна, в первую очередь, для передачи информации!!! Под различными условиями она изменяется, становится короче по длине слова, но увеличивается в их количестве, то есть словарный запас пополняется, передача информации становится иформативной и быстрой! Написание литературных, красивых, заумных слов - тормозит развитие человека вцелом! Одна-две буквы опечатанные в слове - это не трагедия, а вот изменение понятия, трактование иное слова - да! Вот за это ругать и надо!

На тему сквернословия я бы поспорил, так как сам разговариваю, и зазорного в этом ничего нет, часть слов пришло с времён нападения татаро-монгольского иго, и значит французские слова мы посчитали в 18-19 веке достойными к родному присоединиться, а вот циганский, татарский .... примеров много, особенно каснувшиеся ругательских слов, интеллегенция вопринимать отказывается, только считаю для себя вообще эту тему тупиковой и не о чём!
Изначально, тема созданная для ругательства "кого-то" за русский язык...... начинает превращаться в ринг "Мастера остроты слова"! Я пас ...... по-пахивает отдалённо скрытой интервенцией, где условием считать начинают, что грамматически неподкованный или ленящийся человек - зло, а грамотный в правильно написанных словах - добро! ... БРЕД..... сколько красиво козёл писать не будет, в человека никогда не превратится!!!

ЗЫ: Моё мнение,.... информацию можно передавать различными способами, а от того, красиво ли это сделано, ... - не делает Вас умнее или глупее!!!

И вообще...... подмену ценностям делали всегда, все страны делали атаку на русскоязычное население, пока безрезультатно, но босоногие славяне, с сильной тягой к знаниям, стали тем кем они являются...... они напитали в себя большое количество культур, вероисповеданию, языков......

Не стоит пытать остановить локомотив на ходу!!! Займитесь лучше самообразованием,.... не в правельности написания ищите суть, а в зерне, основе......
  • 2

gigabyte

gigabyte

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 08 June 2009 - 17:25

На тему сквернословия я бы поспорил, так как сам разговариваю, и зазорного в этом ничего нет

Вот, как раз, если разговаривать на "матерном" языке - нечто зазорное должно быть...

надо уважать того, к кому обращаешься, с кем общаешься. Если вставить в нужном месте слово 'жопа' - это нормально и ничего отрицательного не вызовет, а если через каждые 2 слова проскакивает 'ругань сапожная' - это отвратительно и не вызывает никакого уважения

Сообщение отредактировал gigabyte: 08 June 2009 - 20:31

• 2

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети