Перейти к содержимому

Фотография

Очень хочется "поругать" за русский...

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 103

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1572 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 08 June 2009 - 22:03

…сразу хочу предупредить, что лично против кого-либо я ничего не имею, имею лишь некоторые сомнения, мнения и согласия в отношении кое-чего написанного…
…согласен –

«Речь нужна, в первую очередь, для передачи информации»

, а вот дальше -

«… Под различными условиями она изменяется, становится короче по длине слова, но увеличивается в их количестве, то есть словарный запас пополняется, передача информации становится иформативной и быстрой!»

- Словарный запас пополняется обрывками слов, суть которых можно трактовать как угодно…? (согласен - опять таки, я напишу другу подобным образом письмо – и он поймёт меня, а как быть – если это публичная информация, даже в рамках форума…?)…и в результате этого передача информации становится информативной…? ….впрочем, это может иметь место.., но при условии– если речь носит обезличенный характер, своего рода инструкция какого-нибудь китайского кустаря, который сделал какую-нибудь безделушку на своей коленке и при помощи горе-переводчика написал на жалком подобии русского языка - как этой вещью пользоваться – прочитать-то можно и даже понять, но вот назвать это языком или претворённую в текст речь – отнюдь.

«Написание литературных, красивых, заумных слов - тормозит развитие человека вцелом!»

-
…на мой взгляд – только обогащает…
…на счёт «заумности» – если кто-то пишет так, как мыслит – это не признак того, что этот человек из кожи вон лезeт показать, что он, дескать, такой умный, а все остальные так – ниже среднего и т.п. (я, кстати, далеко не отличником был)

«Изначально, тема созданная для ругательства "кого-то" за русский язык...... начинает превращаться в ринг "Мастера остроты слова"! Я пас ...... по-пахивает отдалённо скрытой интервенцией, где условием считать начинают, что грамматически неподкованный или ленящийся человек - зло, а грамотный в правильно написанных словах - добро! ... БРЕД..... сколько красиво козёл писать не будет, в человека никогда не превратится!!!»

…это Ты обиделся за «беСсмысленно»…? :ah: Извини, надо было смайлик прикрепить, чтобы было видно, что с «приколом» «поправил», конечно же – можно писать и говорить суперграмотно и красиво и оставаться при этом ничтожеством, встречал таких не раз, а можно писать с ошибками и быть при этом Человеком, … и никто из нас не является частью зла только из-за неверной грамматики, тем более - мы люди искусства и проявление зла нам по определению должно быть чуждо…, … и суть ответов в этой теме – не в соревновании по остроте слова или кто красивей и поумней напишет о «чистоте» языка, а – ВСПОМНИТЬ И НАПОМНИТЬ и себе самому и другим, заглянувшим на эту страничку, что – «ВЕЛИК И БОГАТ РУССКИЙ ЯЗЫК". (В. Г. Белинский.)» …, только вот достойные ли мы его наследники…?(языка)
… и тут как нельзя кстати Твоя фраза -

«И вообще...... подмену ценностям делали всегда, все страны делали атаку на русскоязычное население, пока безрезультатно, но босоногие славяне, с сильной тягой к знаниям, стали тем кем они являются...... они напитали в себя большое количество культур, вероисповеданию, языков......»

- :ab:
«не в правельности написания ищите суть, а в зерне, основе......»
…очень верно подмечено, но есть такое понятие, как культура подачи …, сродни приготовлению пищи – приятно есть ту пищу, которая красиво подана, да и учёными мужами определено, что одна и та же приготовленная еда, но сервированная по разному – по разному и усваивается организмом, …парадокс, но это так…,
«не в правельности написания ищите суть, а в зерне, основе......»
…иногда трудно отсеивать зёрна от плевел, …так зачем же умышленно перемешивать их…?

…пользуясь случаем, объясните мне «недалёкому» , что такое «З.Ы.» или «И.М.Х.О.» , а то мои догадки кажутся слишком простыми… :ab:

..и ещё раз – суть общего диалога не в «охоте на ведьм» (ухх, злобно- то как звучит…), а в пробуждении в нас всего того, чем и богат наш язык… (положительным, само собой… )
(кто обиделся – я не виноват… :ab: :ah: )

(((P.S. (или «З.Ы.»?) …и чтобы хоть как-то не заводить в тупик противостояния разных мнений, суждений и выводов – всё же скажу (не противореча себе, однако :ah: ) – уместное какое-либо выражение непечатного русского, да без злобы, да с юмором, да с таким, что «мат» - и не «мат» вовсе – в принципе - и не трагедия, …только меры мы не знаем… и быстро привыкаем к её отсутствию… :ab:
:ag: …вот, сегодня печенье купил, …специально.., ..по случаю…,
Изображение
…когда в нашей семье на столе появляется этот «представитель» кондитерского цеха - начинаю «доставать» свою жену, (конечно же с юмором :ag: ), - «ну как только можно такое печь..?!» или «..да я из принципа не буду его есть..!!!»…
…вот…, съёл.., вродё отравлёниё нё наблюдаётся… :ai:

Сообщение отредактировал alexandr76: 09 June 2009 - 03:33

• 3

ХимерА

ХимерА

Не суди о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны

• модератор
  • 2415 сообщений

Отправлено 09 June 2009 - 00:28

З.Ы.- так и есть P.S.
а ИМХО- In My Humble Opinion или n My Honest Opinion- по моему скромному мнению

:ab: :ab: :ab:
  • 2

Mary

Mary

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 09 June 2009 - 06:30

Я считаю, что наш русский язык образный, тем и богат. Что 49 буквиц сократили до 33-х букв алфавита - это кастрация русского образного языка. И потому сейчас, говоря на русском, мы все чаще и чаще не понимаем друг друга.
Ну , например:
поРОК, РОК, уРОК - это слова, образованные от одного корня и уРОК - буквально означает болезнь неизвестного происхождения (неизвестно кем насланная), дать/взять уРОК, соответственно, наслать/принять в себя (заболеть) этой напастью. Как думаете, сейчас много кто помнит об этом?
Еще пример. Слово уРОД, РОДной, РОДина, РОДня и т д - слова, произошедшие от одного корня, уРОД - первый ребенок в роду, находящийся под защитой бога РОДа (в смысле красивый), а вот юРОД - это изгнанный из рода, презираемый.
Ну и т д и т п
Опять же, что мысль материальна, сейчас сомнений ни у кого не вызывает, а слово - это вибрация мысли, так что, исходя из всего вышесказанного, полезно иногда думать не только над тем что говоришь, но и над письмом :ab:
Всем Мудрости и Добра!

Сообщение отредактировал Mary: 09 June 2009 - 06:32

• 3

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 09 June 2009 - 08:32

Не, Саш, я не обиделся...... я вообще редко обижаюсь, это постараться надо! :ab:

Я просто говорю, что занятие тупиковое учить,..... а если в темах людям делать замечания, то можно вообще распугать народ!!!

А если нравится об этом, в общем говорить ..... то да, тема то и создана во флудильне! Я же писал, что я пас, так как моя точка зрения, отличается основой, самим пониманием сути! По-этому говорю, что писать мне тут нет смысла, покрайней мере мне, ...... говорим на разных языках!

У каждого человека есть внешние раздражители..... у каждого свои! Только Вы цепляетесь за буквы, а я побольшей части за смысл слова!

Белинского говорите...... хм..... да хоть Пушкина, Достоевского...... я за пределы школьной программы не вырос! Художественная литература, для меня могла максимум развивать богатство речи...... по-этому я читаю книги немного другой направленности, чем очень доволен .... у меня нет времени столько, что бы тратить эго на прочтение худ. литературы!

Я на форуме даю часть информации, которую знаю ..... там куча грамматических ошибок,но моя задача, показать основы, передать суть..... а кому режет глаз от искажений русского языка, можете под себя редактировать, хоть книги издавать!

PS: Для меня всегда возникает, в первую очередь вопрос - "почему?" ...... а вопрос "как?", "зачем?"..... это больше не по моей части.....

То-есть, зная основы любых процессов, касающихся нас в повседневной жизни, зная, "почему?" так происходит, то основываясь на этом, можно найти выход, имеющимися способами!
А вот если задавать второстепенные вопросы, то из обычной манеры поведения "зубрилы", то есть человек, изначально ленящийся, хочет знать только ответ "как?", "зачем?", то он так по шаблогу и по-жизни идти будет!

Скажу ещё..... общаясь с человеком на "богатом русском", со всей красотой...... то можно не найти взаимопонимания, так как второй содеседник, может тоже не понимать, что ему говорят! Это как "ЗЫ", "ИМХО"...... можно много проводить примеров!

По-поводу сокращения, и присвоения иностранных слов, которые в русской интерпритации, уже имеют другой смысл, за одно сокращают передачу информации.... я думаю это хорошо!
Есть виду деятельности, где просто нет времени на красивые литературные выражения!!!

В 3D-моделировании, в видео-монтаже, у людей, которые занимаются созданием спецэфектов, .... к примеру.... есть выражение - рендеринг, его уже успели склонять, рендерю/рендерит/рендерят....... до кучи сократить рендерь!
Если по-русски, рендеринг/rendering - процесс визуализации, даже дословный перевод - предоставление...... думаю очень увеличивает время на произношение....... заменой так же может служить - ставь на просчёт/просчитывай..... очень сокращает, но исказает суть, так как слово считать, может нести суть другую!

Есть множество примеров таких слов, которые мы используем на протяжении 100-200 лет, просто этого уже никто не замечает!!!

Я не говорю, что нужно разлагаться как личность, что присуще "молодому" поколению, со своими, специально заранее искаженными словами...... я говорю, что незначительные грамматические ошибки, или сокращение слов, к трагедии русского языка не приведут!!! Это разные вещи,........

Что мешает развиваться в разных направлениях, что бы можно было найти язык с любым человеком....... а не стойко занимать одну позицию???
  • 2

Margo

Margo

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 718 сообщений

Отправлено 11 June 2009 - 00:00

:ag: Если конечно сравнить с английским или сухим итальянским.. где одно и тоже слово может обозначать разное.. то что русский что украинский.. ну я так думаю и белорусский, не просто богатые и красивые языки, а эти действительно языки -поэтов! Вот где в английском слове есть слово рассветное? Или например как выражение бледного голубое? Да матюки там целые..
А если касается разговоров на форуме.. то тут не могу не согласиться с большинством, у каждого выработался свой так скажем "язык" , свои манера общения..
Я например очень люблю писать слова как "конешно" или " сонце" или в некоторых словах упускаю "ь" не потому что не знаю как оно пишется, и не потому что там как то пытаюсь (может кто подумал) оскорбить русский, нет! Я люблю как русский так и украинский языки.. и считаю их родными и очень красивыми.. Просто мне так нравится.. скажем даже так.. я считаю это прикольным.. И думаю остальные участники форума поступают так же..
Да, иногда бывает ошибки других людей раздражают.. но думаю стоит на это смотреть проще, главное что бы в этих словах был смысл.. а то что они написаны с ошибками, думаю, это не со зла...
:ag: прощайте друг другу ошибки, и не сердитесь сильно если вы их где то нашли в тексте.. поверте, это мелочи жизни и не стоит на этом слишком заострять внимание
  • 3

madman

madman

Забегающий

• Аэрограф
  • PipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 11 June 2009 - 05:15

...беСсмысленно - это точно, кто как привык и как может писать - так писать и будет ни смотря ни на что...,

alexandr76, думаю, подстегивая streetruffian33 ты всерьез не думал, что он не знает как пишется слово бессмысленно, как и я не думаю, что ты не знаешь, что пишется правильно " не смотря ни на что". Полагаю, что обе ошибки вызваны опечатками. И не всегда есть возможность перепроверить написанное.

Обе точки зрения я разделяю, согласен с ними, хочу добавить свое мнение.
В школе в меня вбили два правила. Первое- пиши всегда красиво и разборчиво- этим ты выражаешь уважение читающему. С приходом эры интернета правило трансформировалось- пиши грамотно и понятно. Потому что мало того, что этим ты выражаешь уважение, у твоей мысли больше шансов быть понятой. Поэтому, лично я, всегда стараюсь максимально раскрыть суть мысли, насколько позволяет время, писать грамотно, насколько позволяет мое образование. Ну и писать слогом понятным и простым. Как говорил великий Че (А.П.Чехов). Я по себе заметил- что бы не потерять мысль приходится писать с сокращениями, где- то используя сленг и слова- замены. Иначе в процессе нажимания кнопок можно забыть о чем сказать- то хотел. Кроме того, я всегда исправляю обнаруженные собственные ошибки, даже написанные пару месяцев назад.
Второе правило- никогда не указывай на грамматические ошибки другому человеку- это сильно оскорбляет. В начале поста я это правило нарушил умышленно. Извините. Действительно, переучивать взрослых людей- занятие глупое... Меня всегда поражало, как безграмотно пишет мой двоюродный брат, но я никогда не позволял себе над этим подтрунивать. Потому что это невероятно добрый, отзывчивый и большой человек. Был период, когда я жил далеко от близких людей и письма приходили только от него. Вот тогда я узнал настоящую цену этого "безграмотного" слова. Ведь все познается в сравнении, не так ли?

Ненормативную лексику применяю крайне редко, как исключение- это мой выбор. Но к людям широко это использующим отношусь спокойно, по крайней мере это не определяющий фактор взаимоотношений. Падонковский сленг, ставший популярным, также не использую. Но однажды, прочитав у помощника в списке- напоминалке, написанной им для себя: "болгарко" и "ответочег" смеялся до слез. Считаю, что если в меру, то использовать и применять можно все. Проблема в том, что мера у каждого своя. У Сплина в песне "прочь из моей головы" мат абсолютно уместен. И Ахеджакова в фильме "Изображая жертву" матерится так, что вписывается в общую канву. Почему то не нравится мат у "Ленинграда", но нравится у "Касты". Но мы же свободны выбирать общение с кем для нас комфортно, а с кем неприемлемо. Так в чем проблема?

И правильно говорит Margo: "сонце" читается гораздо лучше, чем "солнце", а "поцелюлю" (поцелюю) гораздо лучше, чем "поцелую". А полемика- это плохо. Если спор- это показать свою точку зрения, то полемика- это показать приемы, с помощью которых убеждаешь оппонента в своей точке зрения. Истина теряется как то, когда начинаются технологии достижения результата любой ценой.

PS Еще я люто ненавижу переводы Корела на русский язык ... :ag:
  • 6

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 11 June 2009 - 11:48

Я бы сравнил языки с операционными системами (OS)!!!!

Самая распространенная - OS Windows - пускай будет английским языком, да.... пользуется спросом во всём мире, куча изьянов, дыр ......!

Испанский - до боли простой как MS DOS, минимум команд, и красота - интерфейса никакого!

А теперь наш - родной, постоянно пополняющийся, не знающий граний, порой непонятный, и тяжеловатый - Русский....... и пусть сравнением будет любая альтернативная OS, с открытым кодом, доступная для всех.... - такие как BeOS, Linux, все операционные системы, построенные по Unix технологии!!!!

Пусть мои сравнения звучат глуповато! Но моя точка зрения - русский богат тем, что присоединяя к себе иностранные слова (а это не плохо), но им присваивает уменьшительно-ласкательные качества, да и вообще меняет изначальный смысл слова, делает его более мягким! ... Это происходит, блягодаря нашему менталитету!

По-этому ..... не стоит учить своих детей, да может и самим учиться, в направлении красивости литературного произношения, а может дать всё, весь опыт, все слова, объяснить их смысл, а ребёнок или Вы сами, будете собирать из них, одну общую картину, как пазлы!!! Для сравнения как Linux - код открыт, куча подключаемых модулей, а пользователь сам собирает себе операционную систему!!!

Сообщение отредактировал streetruffian33: 11 June 2009 - 11:49

• 3

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1572 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 11 June 2009 - 18:35

alexandr76, думаю, подстегивая streetruffian33 ты всерьез не думал, что он не знает как пишется слово бессмысленно, как и я не думаю, что ты не знаешь, что пишется правильно " не смотря ни на что". Полагаю, что обе ошибки вызваны опечатками

...всерьёз не думал... :ag:
…прочитав Твой комментарий, я уж думал, что я и вправду «облажался»(говорю «унифицированным» русским великим… :ab: ), - " ни смотря ни на что" - является что-то вроде исключения, проверь хотя бы в Ворде, так что «поддеть» меня не удалось :ae: , …но признаю, что я редко, но делаю ошибки и много ошибок в знаках препинания…( а вообще – пишу исключительно основываясь на «чутьё», в Ворде проверяю в редких случаях, да и Ворд – не эталон правописания, но это не относится к " ни смотря ни на что"), ..а streetruffian33 я поддевать и не собирался, я же сказал позже –

…это Ты обиделся за «беСсмысленно»…? Извини, надо было смайлик прикрепить, чтобы было видно, что с «приколом» «поправил»,

.., да и так видно, что со смехом написал такое начало (того ответа)

Причём, я с ним полностью согласен, он очень чётко и ёмко раскрыл суть вопроса относительно многих аспектов самой темы.., ..но и в своём согласии я не перечёркиваю суждения , как мои, так и суждения и мнения других… - …просто лично я – слишком глубоко «копнул» в поисках «истины» (каюсь) :ah: , … Илья же трезво оценил значимость самой сути воспроизведения информации в рамках интернет-общения и в частности –технической подачи информации, чем и богат форум (уроки, технология и т.п.), да и для чего, с одной стороны, он и создан… (в моём же случае – прямой путь на форум литераторов…, ..али ещё куда… :ah: :ag: )
…вот интересно – что думает сам автор темы – Мила, которая и подняла этот довольно щекотливый вопрос (хотя и вопроса-то, по сути, и не было – лишь … ..искра..? :ab: )
…не смотря (здесь следует писать именно так – с «не» :ae: ) на разные точки зрения по этой теме, считаю, что все мысли, представленные в данной теме, не являются демагогией, …да и сам интерес к вопросу – уже бАльшой плюс…!
…Илья, ещё раз – СПАСИБА! ..и всем тож пасибки (:ag: ) :ae:
  • 6

grits

grits

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 12 June 2009 - 04:35

:ab: Ф-ф-ф-ф-фатит!!!! :ae: :ae: :ae:
  • 2

Новь