Перейти к содержимому

Фотография

Жизни не жалко...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

мила

мила

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 12 June 2009 - 09:11

Навеяло...
Конечно, вру!!!
Банально, услышала песню, и вот хочу узнать мнение большинства - кому, ради чего, или ради кого - "не жалко"?
  • 1

Sancho

Sancho

Основатель

• Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3610 сообщений

Отправлено 12 June 2009 - 14:14

Так и что за мнение ты хочешь услышать? Наверное нам тоже стоит послушать, что-то, что бы получить мнение.
  • 0

Margo

Margo

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 718 сообщений

Отправлено 12 June 2009 - 23:59

Прости меня пожалуйста Мила. Может дальше я выражусь грубо или агрессивно.. поверь не со зла.. Считаю тему достаточно не интересной.. Поскольку "жертвы" ради любви как Ромео и Джульетта приносить могут только герои романов.
На самом деле человек довольно самолюбив -и это хорошо. Да, люди могут отдать что либо - что не в ущерб им... НО! Если доходит до самопожертвования.. вот тут проявляются инстинкты самосохранения.
Родители ради ребенка -особенно если ребенок, не дай БОГ никому, смертельно болен, готовы пожертвовать жизнью.. только бы его спасти. И это никому не секрет.. так сделает любой родитель.. потому что посчитает -я уже жил я видел мир.. то пусть живет и он! Поскольку смерть ребенка это ужасно, эти раны никогда не заживают.. Я видела таких родителей.. можно даже сказать они умерли вместе со своим чадом и не смотря на то что сделать было уже нечего, в гибели своего ребенка, они винят себя.
Хотя и тут все не так просто.. Потому что с собственной жизнь расставаться не хочется никому. Если ребенок еще очень маленький а родители молоды.. они переносят это .. не легко.. но все же.. и как правило потом у них сразу одно под одно появляются двое, а то и трое карапузов - и их понять можно, они боятся снова потерь. Но если так разобраться.. в средние века, в семье рождалось около десяти -двенадцати детей... правда выживала половина.. а то и меньшая, поскольку детская смерть от рождения и до шести -десяти лет была как привычное дело..
Если же ребенок по старше да еще один. Например, шестнадцатилетняя красавица дочка, или ненаглядный сын.. а родителям за сорок.. кому, они, родители, нужны? Понятное дело что один с родителей.. кто сочтет себя менее полезным в последующем воспитании и поддержке ребенка, пойдет на эту жертву. И то опять таки не всегда..
Жертва ради любимого? Хм.. вопрос очень деликатный и скажем так, двухсторонний. С одной стороны вроде бы да.. но с другой..зачем?! Почему кто то ради меня или тебя, должен простится с жизнью? Разве он жить не хочет? Одно дело когда человек знает что все равно умрет и может своими органами спасти кому то жизнь, тогда да.. и это скорее не жертва, а подарок.. Так человек оправдывает свою кончину. И я думаю так бы поступил каждый, все равно умрешь уже ничего не исправить, так почему бы и не спасти пару жизней? Или все прахом пойдет или будет жить.. пусть и в другом теле..
Моя бабушка была тяжело больна.. она лежала при смерти... ей было 82 годика.. кажется жизнь прожита.. все что смогла увидела.. все что могла сделала.. а нет.. Однажды когда ей подавали очередную порцию лекарства она сказала - Это не поможет, умру я.. а так еще пожить хочется..
Отсюдова вывод : Жизнь самая ценная штука, которая дана человеку! Берегите ее она у вас одна!
Соседский парниша мне рассказал историю которая произошла с его другом.. Мальчик любил девочку.. и на свое 18-тилетие отправился с друзьями на природу.. пока разводился костер (тоесть еще никто не напился!) девочка пошла купаться и попала в водоворот, она бы утонула, но мальчик ценой собственной жизни ее спас. И что? Он на том свете, а она вышла замуж и живет себе и о нем не вспоминает. Он конечно поступил благородно, и думаю если бы друзья не стояли рот раззинув на берегу.. парниша б остался живой.. но увидев с берегу куда попала девочка, всем стало резко за жизнь свою страшно.. и парнише никто не помог.. а ведь могли.. поскольку были рядом подручные средства которые бы его спасли.. Вот и вся жертва. И думаю он, парниша, даже и не знал что все так закончится, если бы знал! то не полез бы.
Конечно помогать друг другу нужно, и люди которые ценой собственной жизни кого то спасают -просто герои, имена которых нужно в школах изучать и ставить их в пример. Но по статистике на такой шаг решаются либо молодые люди (девушки и парни).. либо мужчины..Не потому что они там храбрее или мужественнее, на это есть свои причины.. У женщин обычно есть одна веская причина -дети.. И в любой ситуации женщина сперва думает о собственном ребенке.. что будет с ним! А мужчина, у мужчины инстинкты.. причем вековые, древние. У него в крови защищать слабых, спасать, ограждать от бед! И как не странно прежде чем бросится в огонь женщина думает, а мужчина нет.. потому что у женщины срабатывает инстинкт материнства -так скажем инстинкт самки.. а у мужчины наоборот.. инстинкт самца - защитника. Я не хочу сказать что женщины слабые.. нет! Просто против инстинктов -вековых..древних не попрешь.. и пусти запинает меня феминистическое движение!
Что касается жертва ради любви -вот тут сплошная глупость. Любимая или любимый, докажи мне свою любовь спрыгни с пятого этажа! Разве не глупо? Или давай умрем вместе во имя нашей любви! Маразмом попахивает.. Если вдруг ваша половинка такое высказала.. она вас (половинка) просто не достойна. Жизнь дана не для того что бы доказывать кому то любовь, а что бы жить и любить!
Что касается других жертв -материальных. То тут опять таки срабатывает самолюбие. Человек никогда не отдаст последний кусок больному соседу, если у него самого дома голодные дети сидят. Как говорят своя рубашка ближе к телу. И винить человека за это никак нельзя.
Нельзя приютить всех бездомных животных и увы нельзя усыновить всех брошенных детей.. как бы вам их жалко не было. Им можно помочь.. что нить отдать, что нить купить для них -но это не жертва -это проявление доброй воли. Потому что Жертва - это ритуальное освобождение места для чего-либо нового. Вот такое вот определение дают философские словарики.
Конечно если кто думает иначе.. вперед просвитите.. на то и создана эта тема.. но думаю большинство согласятся с моим постом..

П.С Это лично мое мнение, я ни кого не стараюсь чесать под одну гребенку и при этом я ни кого не пыталась обидит, если кто посчитал мои слова оскорбительными прошу меня извинить..
  • 10

BlackSmith

BlackSmith

Местный житель

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPip
  • 410 сообщений

Отправлено 13 June 2009 - 05:30

Ух ты! Margo выдала. Даже коммент у меня отшибло.. :ah: .
  • 0

Margo

Margo

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 718 сообщений

Отправлено 13 June 2009 - 11:02

:ah: :bw: :ag: сорри не хотела... это все гроза виновата..... навеяло.. :ay:
  • 0

gigabyte

gigabyte

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 13 June 2009 - 19:37

Поскольку "жертвы" ради любви как Ромео и Джульетта приносить могут только герои романов.

и еще идиоты и бесхребетные

...имхо, суицидников нельзя 'откачивать' и лечить, если сделал самый тупой выбор в своей жизни - иди до конца
Отговаривать можно, но если выбор сделан - надо человека отпустить.
Я полностью ЗА эвтаназию

Что касается жертва ради любви -вот тут сплошная глупость. Любимая или любимый, докажи мне свою любовь спрыгни с пятого этажа! Разве не глупо? Или давай умрем вместе во имя нашей любви! Маразмом попахивает.. Если вдруг ваша половинка такое высказала.. она вас (половинка) просто не достойна. Жизнь дана не для того что бы доказывать кому то любовь, а что бы жить и любить!

+121

P.S. Была бы моя воля - отменил бы ст. 110 УК РФ, может и не гуманно, но если человек не ценит себя и свою жизнь, то у него нет и не будет больше никаких ценностей, следовательно он готов пойти на любые жертвы + захватить с собой пару-тройку нормальных людей, а это не справедливо.

Сообщение отредактировал gigabyte: 13 June 2009 - 19:43

• 0

elena-spodina

elena-spodina

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 13 June 2009 - 19:53

Умничка Margo, очень хорошо написала и о жизни, и о жертве. Но это о глабольном, а вот как часто трудно пожертвовать ради близкого малым... жалко, некогда, напрягает ...
И кстати не в тему :Я кадровый донор, информация о моей крови, плазме , и прочем есть везде, потребность есть везде... вы думаете обращаются?? нет. Им Проще жалостливым голосом рассказывать по радио - "перечислите на счет..."

Сообщение отредактировал elena-spodina: 13 June 2009 - 19:54

• 1

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1575 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 14 June 2009 - 20:13

...Margo, ...прямо целый трактат... :ab: ...
…со многим согласен, но вот выводы от рассказа этой истории…-

«Соседский парниша мне рассказал историю которая произошла с его другом.. Мальчик любил девочку.. и на свое 18-тилетие отправился с друзьями на природу.. пока разводился костер (тоесть еще никто не напился!) девочка пошла купаться и попала в водоворот, она бы утонула, но мальчик ценой собственной жизни ее спас. И что? Он на том свете, а она вышла замуж и живет себе и о нем не вспоминает.»

…ну, это ещё неизвестно – вспоминает она о нём или нет, в чужую душу не залезешь…, одно точно – забыть такое невозможно…, …да и что ей после этого – обет безбрачия дать…? …убиваться всю жизнь по своему спасителю…? ..да , жалко мальчика…, …такая реакция свойственна людям – ненавидеть того, кто выжил…, …и с другой стороны, будь это не его любимая девочка, а кто-то другой – не факт, что он не кинулся бы спасать человека, …я лично знаю людей, которые спасали незнакомых, чужих … просто из чувства сострадания, если хотите – инстинктивно…, и даже женщины способны на это, а не только обладатели древних инстинктов (

«…у мужчины наоборот.. инстинкт самца – защитника…»

)...
… одноклассник (в "возрасте" 4-го класса) спас незнакомую девочку, которая попала в подобный водоворот(и она, и «однокашка» выжили), …самого чуть не поглотила Волга, спасла однокурсница.(тоже живая :ag: ),… просто я веду речь о том, что никто не может точно сказать(да и глупо подобное говорить) – как он поступит в той или иной ситуации, всё зависит не только от воспитания, натуры, разума или чувств…, но и от непосредственно той ситуации, в которую попадает человек и от его мгновенного принятия решения, адекватное оно логике или нет… (...скорее зависит от совокупности всех имеющихся факторов, как относительно наблюдателя ЧП, так и самой ситуации)...
...а вот если мы увидим тонущего ребёнка, неужели пройдём мимо..?... даже если он совершенно чужой...? ..только из-за того, что своя "шкура" дороже...? ...нет, Ты всё же поосторожнее с выводами..., а то кто-нибудь воспримет сие как руководство к действию, случись подобное...

(Мила ). Навеяло...
Конечно, вру!!!
Банально, услышала песню, и вот хочу узнать мнение большинства - кому, ради чего, или ради кого - "не жалко"?

...только вот вдумайтесь, чем вызван такой настрой Милы..., согласно цитируемым мною её сообщением..., ...скорее речь не о жертвенности и т.п., а о элементарной сентиментальности, которая была спровоцирована услышанной ею песней..., ..и не хочу сказать, что сентиментальность - это есть плохо, скорее это "плюс", чем "минус"..., ...только вот меру надо знать во всём.., а то, действительно, есть люди, которые услышат песню и давай в петлю лезть, ...музыка, кино, ТВ, книги, картины.... в общем - искусство в целом , способно влиять на человека и побуждать его к различного рода действиям, как созидательным, так и разрушающим что-либо..., ...а тут ещё ТВ, которое диктует нам ложные установки, ...опять очередная подмена...
...скорее всего - у Милы какая-то "тяжесть" на душе, чем и вызван такой настрой и, собственно, влияние песни на её внутренний мир... :bs: ..., ...с одной стороны - одиночество лечит, но с другой - рождает озлобленность..., ... я рад, что, даже будучи не художником, Мила является полноценным "жителем" форума..., ...её темы (чего только стоит тема о русском языке (аж на пять страниц!)) заставляют нас мыслить, а если "мы мыслим, значит мы существуем" (не помню - Дидро что-ли сказал...?)..., в общем - Мила, спасибо! ...нет ничего проще - упасть духом, сдаться, поддаться слабости..., ...будь сильной духом, здоровья, любви...! ...жду новых тем...! :ag:

Сообщение отредактировал alexandr76: 15 June 2009 - 05:50

• 0

Margo

Margo

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 718 сообщений

Отправлено 15 June 2009 - 11:44

alexandr76, я не крутой психолог.. не могу довести всю суть моих мыслей через слова.. я просто хотела сказать что в мире есть люди, с большим сердцем, смелые люди, которые видя чужую беду бросятся в омут головой, а есть люди, у которых в жизни все х.. и поэтому вместо того что бы отдать ребенка в детдом, пусть живет.. своими ручками свое собственное чадо с моста в Днепр и ни капли раскаяния потом, подумаешь, как котенка.
Ситуации бывают разные, согласна.. И осуждать я не кого не собиралась, не осуждай и осужден не будешь! Я не судья, и мне великое право судить Миром не дано. Я просто хотела показать какие мы разные, одни могут быть последними негодяями и их могут осуждать все но в самой критической ситуации они бросятся в огонь, в омут, под машину и спасут чью то жизнь. А могут быть ну ангелы воплоти, а вдруг чего не так и выходят с них серийные убийцы. И где это хранится?! Где в каких подсознаниях зарыто?!
По поводу девочки что осталась жива.. Расскажу другую историю: мальчик с девочкой ехали на мотоцикле, ночью, какой то придурок шахту открыл.. они не увидели.. мальчик тремя царапинами отделался.. девочка на смерть! Мальчик, просто из вежливости помнит эту девочку, ходит на кладбище хоть и раз в год, но тем немение.. у него семья, детки. Может конечно он чувствует себя виноватым, но и он и родители девочки смирились с этим, и так как девочка была единственным ребенком в семье, мальчик сделал очень на мой взгляд благородный поступок, он навещает родителей девочки как своих собственных.. и своих детей оставляет им, как родным бабушке и дедушке.
Я хочу сказать что если вам сделали добро, об этом не надо говорить -а кто просил! Не надо быть надменным, и эгоистичным. Я не осуждаю девочку которая осталась в живых, просто с ее стороны можно проявить благородство, поддержать родителей мальчика, не дать им почувствовать себя одинокими, брошенными, не дать им закрыться со своим горем.. а ведь можно было сделать хоть что нить..
Просто иногда люди могут, но почему то не делают..
  • 2

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1575 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 15 June 2009 - 21:15

...была бы возможность - два раза бы "сказал" "спасибо"...! :aq: ...интересно пишешь, благодарю за пояснение...! :an:
  • 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети