Перейти к содержимому

Фотография

DuPont - обсуждение, отзывы и решение проблем

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

TATARIN

TATARIN

Завсегдатый

• Аэрограф
  • PipPipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 13 July 2009 - 19:31

Дюпонт это биндерная система, биндер идет отдельно в отличии от например Сиккенса и Рокпэйнт у которых биндер и пигмент уже смешаны.

у Дюпонта для аэрографии можно использовать 2 системы - это CENTARI 600 или CENTARI 6000

для обоих систем используются пигменты MASTER TINT, но у них разные биндеры и разбавители.

система CENTARI 6000 более укрывистая, соответственно и расход меньше, но и сохнет быстрее. Эту систему пользуют редко и поэтому рассматривать ее не буду.

Чаще для аэрографии используют систему CENTARI 600

Составные части:

• биндер (связующее) - АВ150
  • пигмент
  • разбавитель АВ380

чтобы получить укрывистую консистенцию пигмент и биндер мешают в пропорции 50 на 50. Вязкость регулируется количеством разбавителя ( обычно вязкость как у молока ).

прозрачность можно регулировать 2-мя способами:

• например 5% пигмента и 95% биндера
  • регулировать количество разбавителя ( иногда лессируют практически чуть подкрашенным разбавителем ).

Сравнительных характеристик с другими производителями давать не буду так как выбор краски это вещь индивидуальная.

• 9

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4093 сообщений

Отправлено 14 July 2009 - 00:03

У DeBeer тоже биндерная система....но к сожелению он один- на все про всё....

Сообщение отредактировал GReger: 14 July 2009 - 00:03

• 3

Byka

Byka

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 930 сообщений

Отправлено 04 August 2009 - 19:59

Долго собирал информацию по Дюпону,замучал навена всех :be: Пообщался с Луизой-большой спец по этой системе т.к. работает в ней несколько лет(огромное ей спасибо :bs: ).Но в моём захолустье находилась только 600-ая система,металиковая,адаптированная на рынок российских машин(Раиль,поэтому ей чаще пользуются),а вчера наконец то нашёл 6000-ую(по совету знающих людей).Сегодня наводил из тонеров,биндера и растворителя краску :be: Кому интересно выложу результаты своих опытов: Короче,общей формулы пигмент/биндер для всех цветов нет...Я например для средней укрывистости,методом проб, разводил так: белый(ам-1) - 1/5 чёрный(ам-5) - 1/10 жёлтый(43) - 1/5 синий(28) - 1/7 красный(50) - 1/7,так же зелёный(32),коричневый(93),а растворителем дальше для уменьшения вязкозти. Для экономии растворитель взял Дюксон,а биндер-208(опять же по совету знающих людей) ЗЫ Будет время опробую,руки чешуться.

Сообщение отредактировал Byka: 05 March 2010 - 10:11

• 4

@lex

@lex

Новичок

• На удаление
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 24 September 2009 - 22:25

Короче,общей формулы пигмент/биндер для всех цветов нет...Я например для средней укрывистости,методом проб, разводил так:
белый(ам-1) - 15
чёрный(ам-5) - 110
жёлтый(43) - 15
синий(28) - 17
красный(50) - 17,так же зелёный(32),коричневый(93),а растворителем дальше для уменьшения вязкозти.
Для экономии растворитель взял Дюксон,а биндер-208(опять же по совету знающих людей)

Не могли бы вы уточнить как разводите, имеется ввиду, например черный - 1 часть пигмента на 10 частей биндера? Просто сами Dupont пишут разводить 1/4?
  • 1

TATARIN

TATARIN

Завсегдатый

• Аэрограф
  • PipPipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 25 September 2009 - 04:20

- Просто сами Dupont пишут разводить 1/4? -

Если это относится к просто покраске авто кто ж спорит то ))).
Все таки аэрография это не совсем покраска правда поэтому краска для аэрографии в составляется немножко по другому.
  • 3

Marin@

Marin@

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 26 October 2012 - 21:31

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где в Воронеже можно приобрести пигменты Dupont? Кроме этого магазина ул. Антонова-Овсеенко, 1А есть ли еще ?
Или есть ли интернет-магазины, работающие с этой системой? Извините за большое количество вопросов, но я пытаюсь разобраться с работой с этой автоэмалью.... Какие пигменты необходимо купить для начала? насколько я поняла, это основные?
ам5
Ам10
Ам27
Ам30
Ам72
Ам725
  • 0

L_Butterfly

L_Butterfly

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 23 June 2014 - 17:47

Задам совершенно нубский вопрос. Подскажите пожалуйста, а зачем нужно связуюющее (биндер) ? И  что будет если без него рисовать?  

Сообщение отредактировал L_Butterfly: 23 June 2014 - 17:57

• 0

Byka

Byka

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 930 сообщений

Отправлено 23 June 2014 - 18:09

Будет очень дорого и полопается пигмент при высыхании.

• 0

L_Butterfly

L_Butterfly

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 23 June 2014 - 18:18

Не лопается, проверено (может потому что слой не толстый ложила). Вопрос задаю вот к чему, нанесла я основные цвета, а потом хочу только легонечько припылить каким то цветом, практически одним растворителем с капелькой пигмента. Грозит ли это какими то неприятными буками?  И вообще чем грозит использование одного пигмента, без связующего?

• 0

masja

masja

Уважаемый

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3160 сообщений

Награды

2   

Отправлено 23 June 2014 - 18:52

Чудной вопрос....начнём с того...что биндер в системе DuPont стоит совсем не дорого по сравнению с чистыми концентрированными пигментами!!! биндер+пигмент= нормальное количество краски...Чем если вы будете одними пигментами рисовать??? Абсурд полный :crazy:

Повторюсь - у системы DuPont очень концентрированные пигменты!!! От пигмента зависит только цвет покрытия, а от биндера зависят все свойства покрытия и его качество.

..Зачем эксперименты???? какой смысл?

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети