Перейти к содержимому

Фотография

DuPont - обсуждение, отзывы и решение проблем

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

L_Butterfly

L_Butterfly

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 23 June 2014 - 19:46

Просто я рисую по готовому белому покрытию, и иногда мне надо просто припылить основое белое покрытие (радиаторы отопительные). А без биндера нету налипания на иглу совсем, и это очень приятно. Разницу в качестве покрытия без связующего и с ним я вижу.  Так вот, если потом это покрывается лаком, со временем возможны какие то неприятности?  И еще, одним пигментом хорошо шерсть делать.( Я сейчас шерсть учусь рисовать, ищу легкие пути :biggrin: )

Сообщение отредактировал L_Butterfly: 23 June 2014 - 19:52

• 0

masja

masja

Уважаемый

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3159 сообщений

Награды

2   

Отправлено 24 June 2014 - 06:50

Так вот, если потом это покрывается лаком, со временем возможны какие то неприятности?

Думаю что возможны..Какие, сказать не могу..не было таких экспериментов...
:unknw:

Могу вам дать такую информацию....если вы что нибудь из этого поймёте...

"....Критическая объемная концентрация пигмента (КОКП) – это такая точка при разработке рецептуры, в которой количество добавленного связующего точно соответствует для полного заполнения всех пустот между частицами твердых компонентов рецептуры (таких как TiO2, глина, карбонат кальция или иные наполнители, меняющие свойства краски). Когда объемная концентрация пигмента выше КОКП, количество связующего недостаточно для полного смачивания всей поверхности твердых компонентов рецептуры, в результате чего в матрице покрытия создаются воздушные включения или пузырьки воздуха. Дальнейшее увеличение КОКП покрытия увеличивает суммарный объем пузырьков воздуха.

Основной недостаток заключается в том, что воздушные поры не могут существовать в пленке, содержащей какие-либо растворители, и, следовательно, они не дают в нем никакого рассеяния света, т.е. наблюдается потеря «влажной укрывистости». Когда покрытие высыхает, пустоты воздуха, которые обеспечивают ему преимущество в виде рассеяния света, снижают структурную целостность покрытия и увеличивают его пористость. В целом, это отрицательным образом сказывается на таких важных свойствах покрытия, как стойкость к мытью и истиранию, грязеотталкиванию и долговечности..."

• 3

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети