Перейти к содержимому

Фотография

Можно ли лачить?

лак лачить лакировка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

Paulo

Paulo

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 09 August 2009 - 13:14

Тут задался таким вопросом....купил холст...мелкозернистый вроде как...рисую на нем своего попугайчика) Так вот можно ли его потом полачить авто лаком? или из за зерна этого не удасться сделать?
  • 0

Alibi

Alibi

С кем не бывает... ;)

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1139 сообщений

Отправлено 09 August 2009 - 13:21

Я тоже как-то задавалась данным вопросом: http://unrealtech.ru...wtopic=3009&hl=

Думаю проще будет купить спрэй-балон художественного... И сам покроешь в быту без всяких малярных прибамбасов и спец условий... Ну и сохнет от на порядок быстрее...
Я рисую нитрой по холсту, и этот Лак вполне нормально взаимодействует...
А авто лак создает жуткий глянец, который на холсте не будет выигрышным, а художественный делает все в меру разумного, исключительно с целью защиты работы...
  • 2

seekoo@ya.ru

seekoo@ya.ru

Новичок

• На удаление
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 09 August 2009 - 13:25

если мять не бушь то любой лак пойдет! можно клеем прозрачным
  • 0

Paulo

Paulo

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 09 August 2009 - 13:30

Мне не столько для защиты сколько для придания глубины рисунку....еще подумывал просто рамку со стеклом купить и туда пихнуть)
  • 0

Alibi

Alibi

С кем не бывает... ;)

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1139 сообщений

Отправлено 09 August 2009 - 13:50

Эээээ.... ну эт ты зря тогда холст мучал... Если так нужна была глубина, выбирал бы соответствующую поверхность, на текстурной поверхности ты такого "глубинного" эффекта не добъешься... А заливая его сплошником лаком, следует сразу переживать чтоб лак не потрескался, ведь эт же Лен(тряпка на подрамнике)...

если мять не бушь то любой лак пойдет! можно клеем прозрачным

Дело не в "мять" а в том как оно будет в итоге выглядеть... Разные лаки - разные результаты, про клей вообще молчу... Суть в том что на своем опыте скажу что лучше брать Худ.лак.

еще подумывал просто рамку со стеклом купить и туда пихнуть)

(со всем уважением ко льну) Холст под стекло, как по мне, так это извращение...
  • 1

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 09 August 2009 - 14:03

Автомобильные лаки придают глубину рисунка, светлые участки становятся светлее, тёмные темнее.... невидимые глазом оттенки начинают появляться, ставится богаче палитра.... но это если использовались автомобильные базовые эмали...... ещё один момент сказывается на цветовосприятие и на глубину рисунка - это качество лака, его свойства, толщина покрытия, глинцевитость/матовость, и способ разложения..... возникает эффект линзы, либо с размытием и увелицением, либо с рассеянным, выравнивающим свойством.
Про холст я сказать не могу хорошего, так как лак поначалу (одну-две недели) ещё пластичен, так как выходит разбавитель..... потом в течении первого полугода будет набирать прочность и уседать..... если холст скрутить, то при разворачивании он потрескается, или если криво лежал, то выровнять будет не реально....... !
По-поводу художественного лака тоже ничего не скажу, я в ними дела никогда не имел......!
  • 4

Paulo

Paulo

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 09 August 2009 - 16:25

холст натянут на картон...так что он прочный как планшет....особо не согнешь) рисовал базой автомобильной...вот и подумал можно ли глянцевым лаком покрыть тоже автомобильным...чтоб смотрелься прилично))
  • 0

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4093 сообщений

Отправлено 09 August 2009 - 17:34

Да лей на здоровье...не усложняй все...развел и покрасил слоев в четыре-пять....я все свои работы автолаком покрываю....хочешь матовую поверхность---покрывай матовым лакои или лаком с матирующей добавкой..
  • 1

Alibi

Alibi

С кем не бывает... ;)

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1139 сообщений

Отправлено 09 August 2009 - 18:24

ааа... ну понятно.... Оргалит обтянутый холстом...

Ну что я, что streetruffian33 те же попытались объяснить что эффекта линзы, для достижения глубины ты как токового не добьешься... Причиной тому фактура оргалита... Ибо деталь покрытая лаком в глянец создает "эффэкт линзы", а деталь укрытая шагрень, мало того не даст данного эффекта, так еще и будет отвлекать внимание от рисунка благодаря своей фактурности и перепадам бликов на ней.
мало того, холст неплохо(или не хорошо) реагирует на изменения влажности воздуха и температуру, его деформация под этими факторами очень велика.

Даже не смотря на то, что у тебя оргалит обтянутый я тебе объясню свою точку зрения относительно издевательства над Холстами...
В моем понимании Холст, это не просто поверхность для рисовательства. Холст - это, бляха, как и Ивата - святое! :az: .
Я так понимаю, что тебе ни разу не приходилось и предполагаю, не придется натягивать холсты в ручную...
Когда будучи студентом не имеешь средств на покупку готового холста, приходится проходить курс юного "подготавливателя холста", в процессе этого учебния понимаешь почему готовый натянутый Холст стоит так дорого: Изготавливание подрамника; равномерное натягивание однородного Льняного полотна(для меня если холст, то исключительно Льняной, ибо Хлопок - по моим соображениям для трусов и носков, а Конопля... ну сами понимаете... а Синтетике вообще нет места в этой жизни); неоднократное покрытие желатином, которое растягивается на пару суток; после неоднократная послойная грунтовка... И у этого всего есть тонкости... Проступил желатин - брак, пошли трещины по грунту - брак, холст с неравномерным распределением нитей - тоже минус..
Сейчас хрен я буду натягивать, пойду и куплю готовый, но покупая, перегребу всю стопу чтоб найти, тот единственный и неповторимый! действительно хороший холст. Причем фактура холста должна соответствовать технике в которой вы собираетесь работать.
Для АЭРОГРАФИИ лучшим вариантом является мелкая фактура, это исходя не из визуального и эстетического восприятия, а практического, так картина будет сохранна более долгосрочно. Я себе туфли с такой тщательностью не выбираю. Не думаю что это фетишизм, но отношусь к данной штуке очень уважительно и почтительно, ибо наши предки со времен древней Руси потели над Холстами. Ныне эти процессы упрощены благодаря современным материалам. Рисуя на холсте им нужно гордиться, а не прятать сплетения его нитей под стекло, или заливать напрочь лаком, добиваясь глубины.
Мое сравнение относительно нашего дела:
Холст / Бумага = Самая качественная аэрография / самый простой винил...
Хоть у тебя и обтянутый оргалит и стоит на порядок дешевле, но все равно он несет собой текстурное подражание холсту... Так что стоит убивать его последнее родство с братом своим старшим.

короче "Холст под стекло" прозвучало для меня как "Ивату соплом об пол".... :az:
  • 7

grits

grits

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 09 August 2009 - 19:16

Спасибо, Алина! за исчерпывающий ответ, я вот десятый раз перечитываю

Я себе туфли с такой тщательностью не выбираю.

, просто нарадоваться не могу))) простите если флуд, но ....
З.Ы.А советы дельные!
  • 1

Темы с аналогичным тегами лак, лачить, лакировка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети