Перейти к содержимому

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

Вовка

Вовка

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 22 October 2010 - 12:13

Проблема выбора краски уже отпала. Так как в моем городе ее просто нет.. Встал вопрос о грунтовке.. Первый раз слышу что грунт для металла белого цвета имеется. Может меня кто то поправит?

Novol 310 есть белый, серый и черный, 300-ый - 5 цветов

Сообщение отредактировал Вовка: 22 October 2010 - 12:17

• 0

Nobody

Nobody

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 22 October 2010 - 13:44

Я думаю что если бы грунт был настолько белым как сама база никто бы не красил его а просто закрывали бы лаком и был бы белый цвет!
  • 0

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 22 October 2010 - 15:01

Скажу больше, есть грунты, белые, серые чёрные, а так же цветные.... например грунт Sikkens Colorbuild имеет в запасе 6 цветов, это желтый, синий, красный, зелёный, белый и чёрный .... и они могут между собою смешиваться, получая тот или иной оттенок. Делается по двум причинам, самый главный - это создать первичный оттенок, что очень сильно уменьшает расход краски, особенно при неукрывистых, а значит делает покрытие более прочным, .. и вторая причина - исключает контрастирования серых грунтовых точек после сколов!

По-поводу слов "ну тогда все фигачили грунтами а потом лаком!", да можно на грунт после подготовки, и/или по-мокрому наносить любые финишные покрытия, а лак к ним тоже относится! Но.... одно большое но, если бы человеческий глаз не распознавал оттенков, и видел бы 16 цветов в лучшем варианте, то наверное так бы и делали..... а для примера, зайдите к колористу, и попросите посмотреть альбомчик с вызветками на производителей, и полистайте, а так же посчитайте на пальчиках, сколько же там белых цветов!? Думается мне, что не у Вас, и не у ваших знакомых, там находящихся, не хватит импровизированных счёт, не на руках, не на ногах. ... Потому как одна капля любого компанента на 100 грамм краски, меняет оттенок... и если на глаз две, на первый взгляд одинаковые краски кажутся идентичными, то после тест-окрасов, всё рушится накорню. Надеюсь я ответил на вопрос "почему не красят грунтами"??? Хотя если цвет грунта, один в один совпадает с цветом авто, то почему бы и нет.
  • 2

Nobody

Nobody

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 22 October 2010 - 16:13

Насчет грунтовки понятно! Только вот вопрос, чем грунтовать металл, чтобы дать акрил базу на водной основе, так и остается открытым! За информацию спасибо, я из предыдущих постов понял, что ты колорист со стажем, посоветуй как выйти из ситуации? У меня в городе, проблемно найти цветную нитрокраску дюксон, мобихел, дюпонт, по ее цене, пусть с накруткой, но не 300 процентов.. О ценах на эти материалы на подбор я уже писал выше..
  • 0

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 22 October 2010 - 19:23

Ну не, я не колорист со стажем.... и вообще я молодой, мне 29 лет всего.....я просто в разных областях побывал, и в колористике тоже, хотя по большей часте в малярке и кузовщине, плюсом материаллы изучаю...... так что ого-го стажем будем называть, когда мне лет 60 будет, и стаж во всех сферах перевалит за 40 лет ))))). А сейчас пока я младенец ещё.

Короче отвечаю на поставленный вопрос. Грунтовать можно чем угодно, желательно 2К грунтами, а уж из какой систему, водной или сольвентной, это на вкус и материальное благосостояние. Далее можно перекрывать финишными покрытиями, хоть на водной, хоть на сольвентной основе. Хотя есть момент..... на сольвентный грунт можно хоть сольвентную базу, хоть водную,... а на водный грунт, желательно водные покрытия. Главное с грунтом не нажечься, выбрать правельно.... нужно граммотно подойти, выяснить что за субстрат, а именно что за материалл имеем в основе, от этого и пляшем..... если основа уже перекрыта чем либо, то делаем сольвент-тест, проходит, значит матируем и грунтуем, или сразу красим сольвентными материаллами ..... если не проходит, то снимаем покрытие и наносим подходящий грунт. А вообще, есть изоляторы, они как грунты, только не реагируют с покрытиями, и адгезию увеличивают.... это если сомневаешься.
  • 1

Nobody

Nobody

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 22 October 2010 - 19:27

Короче напугал ты меня не знающего пока в этом ничего))) :lol: мне важно чтобы акрил на воде не ложился пузырми и все! а база на растворителе вот как их подружить?
  • 0

Илюха

Илюха

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 605 сообщений

Отправлено 25 December 2012 - 06:40

Вопрос у меня давно "сидел " такого рода - вот если например , на голом металле чеканка ... просят её "закрыть" лаком ,но так что бы металл остался по текстуре как есть ... то есть - по металлу вообще то сначала надо пройтись кислотным грунтом ,а потом закрыть бесцветным порозаполнителем ... в качестве порозаполнителя можно взять у Сиккенса бесцветный грунт Селер , а вот есть ли бесцветные кислотники ? Ведь они всё с определённым цветом ...серый , жёлтый ...а бесцветного я не видел ... ведь вроде Селер на металл голый не идёт ... как быть ? Не "пыхать" же на голый металл лак ? В общем ,кто знает подскажите :umnik2: ...
  • 0

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4093 сообщений

Отправлено 25 December 2012 - 07:13

это будет в помещении находиться? Если в помещении? - то наверное нафиг грунты нужны..просто покрой лаком,никуда он не денется, тем более с чеканки. Хорошо обезжирить и все. Если на улице , то используй ЛКМ ведущих брэндов,для спецтехники и агрессивных сред. Эти лаки -- особо прочные и химически устойчивые... Гвоздем устанешь ковырять..а если ещё и прогреть как следует -- то вечный бу...

Сообщение отредактировал GReger: 25 December 2012 - 07:35

• 0

Илюха

Илюха

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 605 сообщений

Отправлено 25 December 2012 - 11:45

К несчастью изделие будет активно эксплуатироваться :shok: ..... потому то и сомнения "прокатит" ли чистый лак ? Мне кажется по любому на до грунт ,но только бесцветный - а они такие вообще бывают кроме селера ?
  • 0

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4093 сообщений

Отправлено 25 December 2012 - 19:01

А можно конкретизировать изделие? покрась силером.. и сверху - лак..в чем трудность то?
  • 0

Темы с аналогичным тегами грунтование, грунтовка, грунт, грунт по дереву, подготовка дерева

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети