Перейти к содержимому

Фотография

Поговорим?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

Margo

Margo

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 718 сообщений

Отправлено 17 August 2009 - 12:59

По вашим просьбам! Открыта тема для философских и не только вопросов и ответов! Александр, вам сюда! Просили получайте!

В жизни очень часто бывает так, что всем окружающим даешь довольно умные советы, а себе нет. И удивляешься потом через денек другой, а почему так поступил, вот бы вернуть время вспять и все исправить, но увы, время неумолимо бежит вперед. И так.. сия тема для всех кого мучают какие то вопросы, на которые в принципе и ответ дать можно, но что то все равно сомнения берет. Или даже не берет сомнения, а просто хочется поговорить на ту или иную тему.
И так вопрос: Что такое любовь, и можно ли любить двоих одновременно? Если да, то любовь ли это вообще?

Сообщение отредактировал Margo: 17 August 2009 - 13:00

• 0

Sancho

Sancho

Основатель

• Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3610 сообщений

Отправлено 17 August 2009 - 13:10

Ну тогда может вопросы задавать будем в теме "Вопросы-ответы", а то получается что диалог не получается написать если не ответишь, а потом не задашь вопрос. Как вежливое общение по рации "приём" :ai: А тут болтаем как хотим, или же пусть и тут вопросы и там?
  • 0

Margo

Margo

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 718 сообщений

Отправлено 17 August 2009 - 13:24

Не.. там игра.. Ответ -вопрос. А тут вопрос и баян размышлений.. Причем вопрос может задать любой, даже не отвечая на предыдущий пост.
  • 0

SethChaos

SethChaos

Свой человек

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 сообщений

Отправлено 17 August 2009 - 13:27

Саня, тут можно поговорить с человеком на серьёзные темы, а в теме вопрос - ответ можно просто отдохнуть ..... думаю здесь люди могут спрашивать и делиться мыслями о чем то большем , чем: пить или не пить , и почему ногти не крашены( Маргоша это я не про тебя , это пример!!!! :ai: )
  • 0

Margo

Margo

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 718 сообщений

Отправлено 17 August 2009 - 13:35

:ad: считай поверила!

Так ладно мы отклонились от темы!
Что такое любовь, и можно ли любить двоих одновременно? Если да, то любовь ли это вообще?
  • 0

TATARIN

TATARIN

Завсегдатый

• Аэрограф
  • PipPipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 17 August 2009 - 13:59

Что такое любовь, и можно ли любить двоих одновременно? Если да, то любовь ли это вообще?

в плотском понимании двоих любить?
по мне так это просто блуд.

А если как Бог нас учит любить, тогда мы всех любить должны невзирая ни на что

( мое мнение)
  • 0

SethChaos

SethChaos

Свой человек

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 сообщений

Отправлено 17 August 2009 - 14:43

В таком варианте : Что есть блуд? Если верить той же библии , то блуд есть полигамия.... Но полигамия это повсеместно распространенное в ПРИРОДЕ явление... Любовь в свою очередь понятие абстрактное, можно любить вкусно поесть , можно любить женщин( женщину) , можно любить детей( друзей) , можно любить рыбалку и тп... И все эти понятия весьма отличны ведь если любить детей так же как женщину, то это статья( жаль не расстрельная), и в то же время если любить женщину как детей, то это отдает инфантилизмом.... Если сердце большое , то любить можно и 100 человек, но любить в этом плане значит сопереживать жизнь человека... А если рассматривать плотскую любовь , то здесь вступает в ход отнюдь не сердце, и опять же количество будет зависить только от физических возможностей.... Так что же именно Нин ты понимаешь под словом любовь ( точнее .какую совокупность факторов ты объединяешь под этим словом!?)?
  • 0

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1572 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 18 August 2009 - 05:09

SethChaos, солидарен со сказанным ...

Что такое любовь?

-…на этот вопрос можно дать десятки ответов и все эти ответы будут иметь право на жизнь, так как восприятие людей разное, а понятие «любовь» - настолько безмерно, что в принципе и должно относиться к любви – безмерность…, но и необходимость в мере очевидна, но и мера – не как приговор чувству, но как путеводная звезда, освещающая путь в эту безмерность…, именно находясь в определённых рамках или выходя за них – любовь и имеет то величие и в то же время эфемерность своего понятия, граничащего с крайностями…

можно ли любить двоих одновременно?

Если Ты имеешь ввиду именно то понимание любви, которое мы относим к нечто высшему проявлению духа и сознания, то, скажу из собственного опыта – нет, нельзя любить двоих одновременно. Конечно на том этапе, когда человек ещё искренне верит в подобное состояние на «два фронта» - мой ответ вызовет бурю негодований, обвинив меня в узости понимания любви и самообкрадывании в себе великого чувства…, …знаете, я лучше процитирую одну мысль, к которой я в своё время отнёсся весьма легкомысленно и легкомысленно потому, что одна из вариаций любви может в одном случае быть лекарством, а в другом – яд….
…мало того, разве можно полноценно испытывать любовь к двум человекам, зная и осознавая, что один из этих двух – будет несчастен…
«Понять жизнь и полюбить ее в другом существе — в этом задача человека и в этом его талант: и каждый может посвятить себя полностью только одному человеку.» (Анри Барбюс)
(ИМХО :ad: )
  • 0

elena-spodina

elena-spodina

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 18 August 2009 - 06:16

Согласна с тобой, Саш. Если человек разрывается на 2 фронта - значит он никого не любит, кроме своей пиписьки. Обязательным критерием любви являеся абсолютная честнось и иискренность, если человек не верен, то это не любовь, что угодно:привязанность, привычка, дружба, обязанность, совместная жизнь ради выгоды и удобства, но не любовь.
  • 0

Margo

Margo

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 718 сообщений

Отправлено 27 August 2009 - 11:54

:) Имела в виду именно любовь.. чувства! Поскольку в моем понятии физическая любовь -это секс.. В украинском языке есть два смысла любви.. "любити" -то есть любить, любить Бога, любить человека именно сердцем, любить ребенка, опять таки сердцем :) и есть слово "кохати"- то есть быть любовниками, любить телами. Так вот народ есть у меня такая проблема.. либо я конкретная крейзи и забиваю себе бошку совсем не тем чем надо.. либо короче не знаю.. в общем такая ситуация..
Мужа я люблю, тут сто процев, даже триста!. Он у меня самый самый, но! Есть друг или хрен знает как его назвать, и меня смущают чувства которые я к нему испытываю, а больше смущает то что я не могу этим чувствам дать определения. Как к мужчине я к нему не испытываю никакого влечения, да, пацан интересный, симпотный не отрицаю, не отрицаю даже тот факт что иногда снится в неприличных снах(и я этих снов всегда пугаюсь -типа чур меня! Нет не подумайте постельные сцены не снились.. снилось просто что целуемся)) . НО!! Никогда даже и мысли не было попасть в его объятия. Тем более он как брат -близнец похож на моего Ворона, может по этому не возникала даже и мысль о постельных отношениях и даже о поцелуях. Но, вот какая хрень, я об этом человеке волнуюсь, переживаю, беспокоюсь, постоянно думаю о нем, так же как о муже, искренне хочу что бы он был счастлив, и самое ужасное иногда даже ревную! Почему то считаю что вот если бы на месте его девушки была бы я, то поступила бы "правильно" а не так как его девушка.. Назвать эти чувства братской любовью, я не могу, потому что с братом или сестрой я никогда о интиме не говорила, и тем более никогда не обращала внимания на то как они одеты, как от них пахнет и т.д. Но и любовью дружеской я это назвать не могу. Потому что обычно пофиг в чем одет друг подруга, какой туалетной водой он пользуется, какая прическа и т.д. а тут .. а тут я обращаю на это внимание и меня искренне радует когда этот человек использует именно те цвета в своем гардеробе которые мне например понравились. Когда другой дарит подарок просто так или цветы это вызывает такой же трепет, если бы это тот подарок преподнес муж. Возможно это происходит потому что он похож на моего коханого мужа, и возможно из-за того что они похожи я себе позволяю и о другом заботится так же как и о первом. И я не скажу что я разрываюсь на два фронта, моей заботы хватает на обоих и в принципе я себя комфортно чувствую, и мне это приятно.
И вот скажите мне как эта хрень называется? :bouncefire: Муж это обзывает любовью.. но для меня любовь между мужчиной и женщиной это обязательно с интимом.. а тут на интим что в его сторону что в мою нет и малейшего намека. Может конечно я создаю для себя проблему на ровном месте только из-за страхов мужа, поскольку он считает что в дальнейшем я для себя выделю все равно кого то одного. :ab: Хотя я так не считаю.. муж для меня все равно на первом месте.. И в своих чувствах я откровенна.. что с одним что с другим.. но назвать это чувство к другому -другу.. -любовью я не могу.. это нечто иное.. какая то незримая ниточка, которая просто нас соединяет в единое целое и все.. Вот такая вот беда...

Сообщение отредактировал Margo: 27 August 2009 - 11:58

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети