Перейти к содержимому

Фотография

лакировка мелочей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

GLaz

GLaz

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 671 сообщений

Отправлено 10 December 2009 - 21:35

Лачил надысь две детали в одном тазике (лючек бензобака и мобилку), давление на минимум 1.5-1.9атм, но без плевков. В лак Дюпонт ничего не добавляю, а как обычно 2:1 .
Задул сухой слой и через 10мин мокрый. Но даже при этом получил пару соплей по краям. Такшо (имхо) лакировка это искусство еще то.
Кста как лучше, сначала торцы обдувать, а потом поверхность или наоборот?
ЗЫ и кто какой метод "от пыли" применяет после лакировки. Я например накрываю влажным тазиком :)

Сообщение отредактировал GLaz: 10 December 2009 - 21:38

• 0

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 10 December 2009 - 21:56

Мдя..... лакировка это искуство..... а вернее технология!!!
Задувают всегда поверхность вначале, потом торцы! Причина в том, что опыл тонет в жидком слое лака, и растворяется, а если не успевает, то всегда можно полирнуть..... а если задуть торцы сначало, то опыл попадает на поверхность, что не есть хорошо, потому как сухой наполовину, а последующим перекрытием мокрым слоем, мы закупориваем и воздух...и, и в этом месте адгезия слабая. Поэтому-то и класть нужно лак, первым слоем мокро. Обычная схема в 2 слоя или 1.5. Я где-то писал уже на форуме, когда как и почему применяют, ту или иную схему, и какие бывают ещё разновидности!

А применять методы от пыли, это плохое занятие.... нужно устранять причину!!!
Нельзя накрывать свежие покрытия, потому что выходит разбавитель, и если отсечь ему выход, то в лучщем случае поверхность поматовеет, а так может не высохнуть, причём все химические реакции уже произойдут..... это 100% перекрас! Проще полировать, чем на попу искать приключения. И ещё раз повторюсь, лучше устранять причины, чем следствия!!!
  • 8

Sergey_14

Sergey_14

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 11 December 2009 - 06:43

лакировать надо hvlp...потому что рп не даст ровного покрытия.ты попробуй сам-лично я юзал и то и другое и поверь мне-лакировать рп может только адский садомзо

Дело всё ж таки не в системе пистолета… С RP можно добиться результатов не хуже чем с HVLP.
То или другое, приручать надо. С RP работаю не первый год. Брал себе его из соображения мобильности компрессора, так как частенько приходится со всем этим выезжать на место работы. RP требует меньше расхода воздуха, т.е. литров в минуту..

Мдя..... лакировка это искуство..... а вернее технология!!!
Поэтому-то и класть нужно лак, первым слоем мокро. Обычная схема в 2 слоя или 1.5. Я где-то писал уже на форуме, когда как и почему применяют, ту или иную схему, и какие бывают ещё разновидности!

Возник вопрос.. Из личного опыта: если рисунок сделан концентратами кэнди, и на него положить первый слой лака мокро, то кэнди растворяется, слои смешиваются, меняются цвета, падает резкость.. Муть выходит.. По этому первый слой лака укладываю сухо.. До сих пор без жалоб и происшествий.. Хотелось бы выслушать.. Возможно существует более правильная схема..

Сообщение отредактировал Sergey_14: 11 December 2009 - 09:46

• 1

andreytattoo

andreytattoo

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 11 December 2009 - 11:44

Вот точно знаю,что профи меня сейчас закидают тухлыми помидорами,но расскажу всеже)))))
На маленькой поверхности (мобильный телефон,причем Нокиа старой модели какой-то) использовал лак балонный 4CR(Германия) на задней панели,а на передке Maston(Финляндия). И тот и другой балоны (знаю что гадость) но результат удивил!!!!!!!!!! Может для реально небольших площадей и имеет смысл использовать???? Кстати Мастон очень порадовал распылением)))))))))
А,да..............не фотографировал(((( Но если смогу-сфоткаю,хотя думаю все понимают,что по фото оценить качество лакировки невозможно.
  • 0

Tig

Tig

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 11 December 2009 - 15:23

Привет всем. У меня вот есть белорусский аэр с соплом 0.8, так я им лачу. Как-то балалайку крыл лаком. Вообще хочу спросить про Colani , какая разница взять колани или на эволюшн поставить сопло 0.8. дело ведь только в бочке? Тогда как другие мини джеты от аэра сильно отличаются. Почему же колани мини джетом называется?
  • 0

Sergey_14

Sergey_14

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 11 December 2009 - 15:54

В оригинале Мinijet, это фишка от Sata. Мини пистолет, т.е. больше аэрографа, меньше стандартного пистолета.
  • 0

Vitaliy

Vitaliy

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 11 December 2009 - 20:21

Возник вопрос.. Из личного опыта: если рисунок сделан концентратами кэнди, и на него положить первый слой лака мокро, то кэнди растворяется, слои смешиваются, меняются цвета, падает резкость.. Муть выходит.. По этому первый слой лака укладываю сухо

Первый слой наносится не то что бы мокрый он тонкий и его функция это связка последующего слоя лака с базой , если сразу ложить мокро то не только кенди но и любая др краска будет подрастворяться и давать др оттенки и пятнить и полосить .......... и ещё по поводу садомазо с РП --- пользуюсь РП уж лет 5 не меньше и 2000 серией и 3000 тоже .... инструмент отличный и говорить что он кривое покрытие даёт не стоит ! 1. лакировать надо уметь и здесь не в пистолете дело а скорее в руках и голове ... 2.если пистолет не даёт ровного покрытия то сразу возникает вопрос зачем такой пистолет ? ВЕДЬ ДАЖЕ КИТАЙ ДАЁТ РОВНОЕ ПОКРЫТИЕ ЛЮБЫМ МАТЕРИАЛОМ ПОКА ОН НОВЫЙ!!Посыпать пеплом САТУ не позволю разберись со своим инструментом, А вернее за его состоянием и уходом!!!
  • 2

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 11 December 2009 - 22:57

Что касается кэнди, или обычной базовой краски.... растворится она при лакировании, только из-за неправельной выдержки.... читайте T.I.S., он у каждого материалла свой, и у каждой линейки тоже..... если база не поматовера, то ложить лак нельзя, даже если время выдержки уже истекло, с кэнди таже история, только время увеличевается.... ищите правельное время, на грани пересушивания и недосушивания. :clapping:
Схема в 1.5 слоя, это когда первый ложится мокро, но не толсто..... правельно сказал Vitaliy, а вторым ложим как обычно. При схеме 2 слоя, ложим два обычных слоя лака....

А что касается лакирования.... то полосить не реально.... вернее возможно, но это говорит о неправельном нанесении материалла. Если нечувствуете факел и не видете, используйте нанесение "крестом"!!!
  • 2

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети