Перейти к содержимому

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

masja

masja

Уважаемый

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3159 сообщений

Награды

2   

Отправлено 22 September 2014 - 07:05

Вообще по деревьям лучше обратится к Андрею Филиппову. Он в этом деле мастер.

FIL77.

По каким деревьям..?????? :shok:

Я всё таки жду в этой теме того, кто занимается этим долго и серьёзно...на мебельной фабрике......у нас на форуме есть такие......Вот жалко ещё Беркут редко появляется...он тоже бы рассказал....

• 0

masja

masja

Уважаемый

• модератор
  • 3159 сообщений

Награды

2   

Отправлено 24 September 2014 - 06:42

Обращусь конкретно тогда..))))

Юлика( Blondy555 ), найди время поведай технологию....Очень нужна информация... :) 

• 0

Blondy555

Blondy555

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 27 September 2014 - 03:52

Технология проста до невероятности. Некогда было в течении недели по форуму бродить- заходила только посмотреть то, что самой нужно. Но сегодня- суббота))))

На нашей фирме тоже как раз, при покраске МДФ пользуются красками и лаками SAYERLACK- так как  это фирма специализируется на покраске различных поверхностей, в том числе и непосредственно МДФ. (конечно, если заказ срочный и некогда ждать- заказывать на фирме спец.материалы, то пользуется такими: грунт  NOVOL, краска любая автомобильная (от акрила до нитры весь спектр), лак-ПиПиДжи (тож авто).

А с рисунками всё так, как ответил выше streetruffian33- вышаркиваем плоскость, место рисунка грунтуем (лучше- с изолятором, но-не обязательно. Лично я- редко на уже готовых фасадах им пользуюсь), наносим рисунок ЛЮБОЙ АВТО ЭМАЛЬЮ. Только хочу добавить, что в принципе, подходит АБСОЛЮТНО ЛЮБАЯ авто эмаль. КРОМЕ КРАСОК В БАЛЛОНЧИКАХ!!! Так же и лак- ЛЮБОЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ЛАК  (у меня страсть к D800 в линейке PPJ). Лакируем. Полируем. Вуаля!

Кстати, коллеги-ребята( ну, с других цехов) приносили из дома всякие дверцы от кухонных гарнитуров, чтоб я им в порядке "алаверды" что-нибудь наваяла по-быстрому в обеденные перерыв))). А у людей дома что только не стоит! И ЛДСП, и плёночные (хе-хе). На любой поверхности технология одна и та же, как ни странно.

К незнакомым покрытиям я отношусь всегда с опаской- вдруг, сморщится или ещё чего... Но-нет. Сморщивание или растрескивание происходит иногда от красок в баллончиках. В остальных случаях- ни разу! И не "скатилось", не "отщелкнулось" ни от какой поверхности кухонных шкафчиков. Больше года уж некоторым рисункам. А всё- как вчера накорябано)))

Сообщение отредактировал Blondy555: 27 September 2014 - 04:04

• 7

masja

masja

Уважаемый

• модератор
  • 3159 сообщений

Награды

2   

Отправлено 08 October 2014 - 08:54

Спасибо, Юлика..

В процессе поиска инфы оказалось что на нашем форуме много таких тем...просто разбросаны не там.. Все их перенесла в один подраздел "Аэрография по дереву" 

Теперь, раз уж начала в этой теме спрашивать, хочу разместить здесь информацию от Андрея (berkyt), которую он мне любезно предоставил..и с его разрешения делюсь со всеми..

Так выглядят фасады, когда их только привозят с распилочного цеха (материал МДФ, с одной стороны имеется белое покрытие…по-моему называется - меламиновая бумага),

1.jpg

под покраску готовим сторону без белого покрытия, на эту же сторону клеится и пленочное покрытие при изготовлении пленочных фасадов.

2.jpg

Пленочное покрытие бывает разное: ровное, с выдавленной текстурой,  узором и т.д. 

3.jpg  4.jpg  5.jpg  6.jpg

Под покраску будем подготавливать обычные фасады без пленки. Обтягивать фасады пленкой, что бы потом ее закрасить нет никакого смысла, плюс это лишние затраты.

Подготовку начинаем со шлифовки Р180. Делаем все без фанатизма))))

7.jpg

После шлифовки удаляем пыль  (обдуваем) и наносим грунт-изолятор (праймер). Он необходим для того, что бы понизить впитывающие свойства МДФ и сократить в дальнейшем расход материала, повысить адгезию и т.д. Наносим в 1 – 2 слоя (смотрим по месту, все зависит от самого МДФ). Изолятор сохнет быстро…около 30 минут,  после просушки можно пройтись скотчбрайтом немного (Р 280).

Далее наносим грунт в 2 слоя, сушим около 12 часов. После просушки  шлифуем в 3 этапа : Р320, 400, 600.

Далее я наносил базовое покрытие.  Если работа с рисунком предстояла долгая, то Учитывая свойства материалов которыми я пользовался (а именно – необходимость нанести лак не позднее 4 часов, дабы не пересушить базу и все не испортить) фасады лакировались, шлифовались и можно было рисовать. После нанесения рисунка все наше художество лакируем и шлифуем в 2 этапа :  Р1200, 1500.

В завершение полируем в 3 этапа.

Все подготовительные материалы использовались торговой марки RENNER. Хорошие, Итальянские материала для работы по дереву и мебели. 

Ссылка на материалы RENNER 

Огромное спасибо Андрейке..)))

• 7

Темы с аналогичным тегами подготовка поверхности, рисуем на мебели, кухонные фасады, рисуем на мдф фасадах

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети