Перейти к содержимому

Фотография

alexandr76 , начало…

аэрография в астрахани

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 207

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1577 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 10 February 2010 - 23:49

Всем привет…! :ab: …Саньчо, если Ты будешь организовывать на форуме книгу рекордов, то моей росписи самое место в номинации «самая долгоиграющая и бредовая роспись»…, имей ввиду – если что…:) :ag: Роспись 20 кв.м. – более 600 часов работы, аэрограф - Iwata HP-CH HiLine, пистолеты - САТА, «Matrix», миниджет «Matrix», полиэтиленовый пакет, грунт – «Текс» (акрилатная грунтовка глубокого проникновения), белая краска «Текс» - (акрилатная водно-дисперсионная моющаяся супербелая краска «Профи»), акриловые краски «Гамма», «Ладога», флюорисцентный акрил «Декола», перламутровый акрил «Декола», интерферентный акрил(зелёный) «Гамма», водный лак Тиккурила «Rapan – aqua» (матовый), «Kiva» (глянцевый), алкидно-уретановый яхтный лак «Parade», автомобильные лаки «SOLID» и «4CR», полировочные пасты «Farecla, G3», «3M».Даже не знаю – с чего и начать…, а вернее – описать всю середину моей эпопеи…, …началось всё с того, что заказчик захотел расписать ниши в стенах, …стены облицованы под дикий камень…, …он захотел изобразить в нишах фактуру неизвестного камня…- « нужно изобразить фактуру зелёного мрамора, но только чтобы этот мрамор не был точь-в-точь похож на мрамор, а только приблизительно был на него похож…» - напутствовал меня заказчик.И я сделал первый пробник на куске гипсокартона…- «нет – не совсем то…, сделай не мрамор, а комбинацию песчаника, оникса и ещё фиг его знает что, чтобы была фактура камня, но не совсем камня, и чтобы в этой росписи преобладали жёлтый, коричневый и зелёные цвета…»…и понеслась… :sty019: Изображение…и всё не то и не это…Изображение
…после долгих мучений и несколько пробников, которые то и дело переделывались по ходу видения заказчика – решились перейти на первое панно и экспериментировать уже на месте……и опять не то… и не это… :wacko: В общем, не выдержав, спросил я его в сердцах:-…так что же Вы хотите?! :ai: - …да фиг его знает, что я хочу…! :ag: - …как же я могу отгадать и нарисовать то, что Вы не можете даже сами представить?! :sty026: -…а вот я хочу, чтобы ты нарисовал то, не зная что…, …чтобы это было не похоже ни на что, чтобы это была и фактура камня и не была при этом ей, чтобы это напоминало муть осадка аквариума, который взболтали и не было в то же время мутью…, чтобы это было абстракцией и не было ей…, в общем – чтобы это было не похожим ни на что и единственным в своём роде… :ag: (…знаете, когда я всё же закончил эту роспись, я спрашивал рабочих и знакомых – «что Вы видите?»…, и никто так толком и не смог объяснить – что он видит, один так и сказал – «да фиг его знает – что это!»)…бесчисленные переделки…(более 16 раз на стенах), … перекраска белым, новые и новые поиски доходящие до абсурда…, - то темнее, то светлее, то разводов много, то не в том направлении, то ещё что-то…, … мало того – в торцовочных углублений ниш за камнем была проведена подсветка дюралайфом с зелёным свечением, поэтому надо было одновременно добиться и того, чтобы в ночное время при этой подсветке роспись тоже была зеленоватой, а тот факт, что сама роспись была в зеленоватых тонах – никакого значения не имел – скользящий поток света смешивался и давал совсем другой цвет, к тому же радиус свечения был невелик, а заказчик желал широкий рукав света и цвета, интерферент, перламутр нужного эффекта не дал, спас ситуацию флюорисцентный акрил, но пришлось помучиться, переключая обычный свет на подсветку, так как то, что при ночном освещении было хорошо, при дневном – плохо….Изображение
…а потом лакировка…- зернистость красочного слоя напоминало грубую шлифовальную шкурку, перекрытие множеством слоёв, так как заказчик захотел гладкую поверхность…, перешлифовка – лакировка, перешлифовка -лакировка и так до оголённых нервов, потом - эти плешины – кто-то оставил следы от пальцев, проводя рукой по шершавой поверхности и изменил уровень зернистости, в результате эти следы стали видны на-просвет, да ещё перепыл лака…, а тут заказчик пожелал роспись в «одежде» глянцевого лака…, с трудом в городе нашёл водный глянцевый лак …, этот глянец ещё больше вскрыл все плешины и другие дефекты, которые при обычной лакировке матовым водным лаком не видны…, покрыл по совету форумчанина роспись воском, действительно – разбавив воск для декоративной штукатурки и легко нанеся его – плешины исчезли, но поверхность стала немного липкой, конечно она высохла, но о том, чтобы протирать роспись тряпкой вследствии уборки- не было речи (а это было проверено на декоративном камне, который был покрыт именно воском – даже через пару недель при протирании какой-либо помарки на камнях – стиралась и краска замешанная на этом воске и сам воск), я уже не говорю о том, что стадия отделочных работ не находилась на тот момент в заключительном этапе и пыль и т.п. – явно не была плюсом, да и заказчик был против матового покрытия..., …в общем послушал я ещё один совет и купил акрил-уретановый яхтный лак…, …абсурдом, конечно казалось – как поверх воскового покрытия будет держаться алкидный лак…, но, блин, – держится, да ещё как! Фиг его знает – почему… . А наносится вообще – сказка – ни подтёков, ничего такого…, несколько этапов - «перешлифовка – лакировка» и вот вам глянцевая поверхность…, …но не тут-то было, заказчик пожелал зеркально-полированную поверхность, чтоб ни шагрени, ни мусоринок, чтоб отражалось в этом шедевре всё и вся…Изображение…здрасте – я был на пороге нервного срыва… :ai: , …ну ладно – опять «перешлифовка – лакировка» - зашлифовал до стекла – я в жизни столько не шлифовал :sty019: , даже посчитал ради интереса – на этой росписи я шлифмашинкой отшлифовал около 100 кв.метров, а вручную – более 250.., …как бы между прочим – всего приблизительно 15 слоёв лака…, …что ещё можно сказать – «рак» мозга…. :ai: ….ну да – новичок в полировке… :ah: , но, вооружившись теоретическими знаниями, давай мучить полировкой свою ненавистную уже роспись…, ….до крови изъеденные от полировки и разбитые об острый декоративный камень руки – пришлось вручную полировать в полостях между камнем и стеной– так как полировальный диск не заходил внутрь этого пространства…, … множество кратеров, мусоринок и т.п. – были неизбежны из-за специфики выложенного камня и проёмов между ним и росписью – вся эта пыль поднималась и опускалась с радостью на лак, упаковать или удалить пыль было неосуществимым…, ….по истечении нескольких дней роспись была отполирована…, но, блин, когда включалась лампа освещения – вокруг её отражения поблёскивала «паутинка» ореола, т.е. мелкие круговые царапины…, ..обвинив меня в некомпетенции заказчик вызвал специалиста – один из лучших маляров нашего города, он вынес вердикт – нужен автомобильный лак и умение…., …он три раза перекрывал автомобильным лаком роспись – шагрени с мусором, подтёками и кратерами было ещё больше…, …он не думал, что интерьер так прихотлив в отличии от покраски машины в условиях камеры…, потом началась полировка, отполировал – то же самое – «паутинка» не хотела исчезать…-нужно умение… :nea: , - вынес вердикт специалист и давай полировать сам…, неделю полировал (я всё снова и снова зашлифовывал бесчисленными градациями шкурки и подготавливал в который раз эту заколдованную роспись) - и тот же результат…- ты неправильно шлифуешь :acute: , - предположил спец и перешлифовал отдельный участок по своей «технологии» - ….но всё с таким же результатом…- виноват лак, он мягкий… :sty026: , - вынес очередной вердикт спец, …и за 15 минут сам покрыл лаком «4CR» в два слоя пробный участок панно, чтобы убедиться, что в плохой полировке виноват неподходящий для полировки лак……, ..лак не виноват… - то же самое…, …потом мне пришлось 8 часов потратить на то, чтобы пробный участок в 2 кв.метра зашлифовать до старого слоя лака, так как после его нанесения «4CR» - было множество кратеров, - вот вопрос - что это? – использовался кислородный баллон, новый газовый шланг…- откуда кратеры - жира-то не было…?Кстати - «4CR» - очень прочный лак, твёрдый как стекло – проверено… :wacko: .Ладно – тяжело писать и вспоминать это … :bv: , …в общем – все специалисты попали в тупик – почему остаются мелкие царапины? – лучшие спецы пробовали и ни фига, ведь они красят и полируют элитные машины, сам видел – действительно не мастера – а маэстро своего дела! Необъяснимое явление прям… :be: Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение…вдобавок к панно расписал потолок – из той же серии – «фиг его знает что» - попал в цель видения заказчика всего после 3 переделок, поэтому 8 кв.м. потолочных лепестков-листьев сделал приблизительно за 10 часов…Изображение
Вывод:
1. Нежелательно приступать к работе, не имея не только утверждённый эскиз, но и не имея вообще хоть какое-то представление о том, что хочет заказчик.
2. Не стоит обольщаться, что всё решится по ходу работы и что заказчик вяло согласится на все творческие изыскания, которые хоть как-то будут близки к его видению росписи.
3. Исходя из поставленных задач - грамотно выбирать лакокрасочные материалы.
4. Все творческие и технические минусы в настоящем превращать в плюсы в будущем, пусть даже и тяжёлой ценой.…

уже неделя - как закончил, а всё не отойду никак…, …всё кажется, что завтра опять расписывать, шлифовать и…., …какое-то чистилище для бедного художника…, или ад….Спасибо всем за помощь и поддержку! :az:
  • 22

andreygraf

andreygraf

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1649 сообщений

Награды

Отправлено 11 February 2010 - 00:48

:sty026: :ag: :sty026: добро пожаловать в настенную роспись,как говорится. :sty019: .Зато опыт-глобальный,теперь любая работа-плёвое дело.Глупее заказа не видел в жизни :sty019: :wacko: заказчик явно не в адеквате.

Сообщение отредактировал andreygraf: 11 February 2010 - 00:49

• 5

Neo

Neo

Местный житель

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 11 February 2010 - 10:20

Вот это ДА!!!Респект и уважуха!!!Заказчик точно не в адеквате!Надеюсь с ценой не промахнулся за такой труд!!!
  • 2

masja

masja

Уважаемый

• модератор
  • 3160 сообщений

Награды

2   

Отправлено 11 February 2010 - 15:27

:bc: Дааа, Санька....это какое ж терпение нужно иметь..???? :ai: Сколько труда!!!! Молодец.....Выдержал.... :) Неужели, после этого всего, ты с этим заказчиком ещё собираешься работать..????? Камикадзе..... :ag:
  • 3

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1577 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 11 February 2010 - 20:07

andreygraf Дата Сегодня, 3:48
Зато опыт-глобальный, любая работа-плёвое дело.Глупее заказа не видел в жизни заказчик явно не в адеквате.

- опыт действительно получил очень большой, даже и предполагать не мог, что работа над подобным может принести столько знаний, ...в принципе - любая работа, какой бы она не была по уровню сложности или значимости - учит, воспитывает, предостерегает..., ... я вот воспринимал перед началом работы эту роспись как "плёвое дело" и отнёсся к её исполнению легкомысленно - в итоге эта роспись плюнула на меня... :ah:
...а заказчик - он просто из тех людей, которые любят быть индивидуальным во всём, даже в абсурде... :ag:

Neo Дата Сегодня, 13:20
Надеюсь с ценой не промахнулся за такой труд!!!

- если мне придётся идти в будущем точно таким же путём, каким прошёл я на данном виде росписи, то цену надо запрашивать раза в 2...3 больше, ...но ...в будущем я уже пойду другим путём, более умным, грамотно подобрав лакокрасочные материалы, продумав цепочку поэтапности исполнения, технологию и т.п...., тогда будет и вложенный труд адекватен размеру оплаты... :ab:

Неужели, после этого всего, ты с этим заказчиком ещё собираешься работать..????? Камикадзе..... :ag:

-...ага.. ;) , ...продолжаем с заказчиком плодотворное сотрудничество :ag: , впереди ещё много квадратных метров в его коттедже :ai: , которые он желает облагородить искусством, только на сей раз не абстракция, ...вот теперь я и не знаю - радоваться этому или нет... :) , ...он обещал не доставать меня своей переменой настроения в своём видении искусства, ...верится с трудом.... :be:

всем спасибо! :ab: :ag:
  • 8

andreygraf

andreygraf

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1649 сообщений

Награды

Отправлено 11 February 2010 - 20:12

Для людей такого образа мысли просветления обычно не наступает,проверено :) .Послал бы ты его,не тратил зря нервов :ag: .
  • 2

ЦветочеК

ЦветочеК

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 238 сообщений

Отправлено 11 February 2010 - 22:54

Для людей такого образа мысли просветления обычно не наступает,проверено ;) .Послал бы ты его,не тратил зря нервов :ab: .

...

Да,Саш :) .прям жалко тебя,но если опыт ты набрал и сам то не жалеешь о времени потраченном своём,то почему бы нет,но зря связался вновь,.мигрень то уж ты точно заработаешь,а если нервный срыв :ag: ?А не послать бы,горячо поблагодарив за творческий союз,ну,мало ли,вдруг просветление на голову его спустилось бы с небес или поймёт,что рыбка золотая только в сказках обитает :ab: ..а ,впрочем сам смотри,но вощем молодец..удачи и здоровья тебе и нам, :ag: и всем родным и близким-)))
  • 1

Margo

Margo

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 718 сообщений

Отправлено 11 February 2010 - 23:54

:ag: :ah: нда.. жжош!!! Уважуха.. за стальные нервы и золотые руки!
  • 2

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1577 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 12 February 2010 - 04:43

andreygraf Дата Вчера, 23:12
Для людей такого образа мысли просветления обычно не наступает,проверено .Послал бы ты его,не тратил зря нервов .

ЦветочеК Дата Сегодня, 1:54
...зря связался вновь,.мигрень то уж ты точно заработаешь,а если нервный срыв ?А не послать бы,горячо поблагодарив за творческий союз ...

-...согласен с Вами - люди в своей сути не меняются, ...и опять будут ненормированные рабочие беспросветные дни, нервы..., ...но с другой стороны - особого выбора нет, в нашем городе интерьерная роспись не так популярна, да и изначально был договор на весь коттедж и рассматривалась возможность в будущем работать в этой сфере постоянно, а не перебиваться случайными заказами + конечно же- творческий рост, опыт, ...да и без лукавства - заработок поболе педагогической зарплаты, ну и одно из самых главных - любовь к аэрографии..., ...ну а если уж моё неимоверное терпение встретит очередной "рак" мозга - наверное попрощаюсь с заказчиком, ибо при таком отношении любовь способна превратиться и в ненависть...
..спасибо всем..!
  • 5

Владимир Сафонов

Владимир Сафонов

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 307 сообщений

Отправлено 12 February 2010 - 23:18

Да уж, вот так заказ :clapping:
  • 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0