Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

золочение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

yaniSS

yaniSS

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1379 сообщений

Отправлено 12 October 2009 - 20:16

предисловие" да простят меня асы в золочении"
Доброй всем ночи, вечера , утра или дня ab.gif , по просьбе Сергея ,Aerolis и кому просто будет интересно расскажу про один из способов сусального золчения.А именно в данном случае полиментного. при желании можно вызолотить что угодно, но прежде чем замарачиваться, подумайте , а оно вам нужно :biggrin: Есть несколько способов золочения гальваника, на лак, на натуральный и на искусственный полимен. первый не рассматриваю вообще, это только делают спецы, которые только этим и занимаются, а так же я думаю будет просто лишней инфой про натуральный полимен, дело хлопотное и вонючее ad.gif . Необходимое состовляющее натур. полимента это тухлый белок at.gif , я думаю что ваши родственники в квартире не будут в восторге от такого запаха ap.gif . И так лак или полимент? в первом случае более простой способ и скорее всего сподручнее многим, с лаками возятся практически все, но мне нужно было вызолотить будующий образ великомученика Дмитрия Солунского, а вернее его нимб и латы. Отличительная черта лака от полимента, что в последнем случае можно варьировать конечный результат, будет ли это матовым(полуматовы) глянцевым или совмещенным золочением, с лаком такой фокус пройдет едвали, хотя мне встречались умельцы которые золотили на лак с результатом полуглянец. и так мне нужен глянец, я выбрал полимент(на фото представлен сам полимент и клей для адгезии) по цвету пол.желтый есть еще несколько цветов, традиционно красно коричневый, синий, белый и даже черный, для создания необходимого тона золота или серебра

fe1a3648c69e.jpg

В сущности это своего рода глина-пластификатор, который позволяет в дальнейшем располировать золото практически до зеркального блеска. и так подготовка повеорхности: в моем случае, это иконная доска с меловым левкасом(грунтом) , я перевел рисунок на доску, и закрыл маской те участки куда не желательно попадания полимента. Для более ровного нанесения на поверхность я первый слой нанес кистью, два последующих задул миниджетом

30551036c017.jpg

Обычно полимент наносят полностью кистью, но в нашем случае(из опыта работы с этим полиментом) скажу, что бы при дальнейшем шлифовании и полировки не возникала лишней работы (убрать мазки кисти) я решил задуть. После чего, удалив маску мы получили то что хотели получить

0123053ae2bc.jpg

шлифую наждачкой по сухому Р800

be6ca2311e80.jpg

и полирую войлоком до блеска исунок узора что виден не относится на прямую к золочению( это так называемая "цировка" в моем случае просто графья сделанная по полименту твердым острым предметом, что бы в дальнейшем , после золочения не потерять рисунок, он мне еще пригодится ad.gif . Чем лучше будет повехность -тем лучше будет золочение! все готово! для наилучшей адгезии и прилипания влажность в помещении желательна должна быть выше нормы. Собераю все свое богадство, топаю на кухню

825a72c8ad1f.jpg

где ставлю тазик с водой на плиту. Пущай себе потихоньку булькает. разложив все необходимое, а именно:

f9f50354acd5.jpg

золотарный нож, падушка, лапки беличьи, чтоб брать золото, полировальники агатовые(еже ли таковых нет сойдет клык можно волчий можно медвежий, смотря с кем договоритесь) а так же вата, вазелин, пару кистей и конечно золото. в моем случае я использовал немецкое сусальное листовое золото, но для ровных поверхностей в некоторых случаях можно использовать трансферное золото(на фото оно между двумя книжками с белым и желтым золотом) разбавляю клей-адгезив в пропорции 1:4воды, для трансфера это 1:3, для потали вообще 1:1.и относительно влажной кистью наношу на поверхность полимента с небольшим припуском. пока это подсыхает, подготавливаю подушку, проходя по ней липким валиком что бы убрать всу дрянь(пыль и т.п.) выкладываю золото на подушку. ВАЖНО! с момента работы с золотом, не стоит делать резких движений, избегать сквозняков и подобного, золото просто улетит и пипец, лист потерян. И так далее маленький степ как выкладываю и расправляю его ножем

5530ea381be6.jpg  7fed292af526.jpg eb7063b692bf.jpg

после чего аккуратно режу нужный кусок золота ( нож должен быть идиально наточен, без единого заусенца, отполирован и обезжирен.Полукруглый носик ножа также заточен, причем заточка с двух сторон) смазам внешнююсторону правой кисти чуть чуть вазелином и втерев его в кожу(я обычно это делаю предплечьем правой рука, слегка повожу лапкой, чтоб создать мельчайший слой жира на волосках к которому будет липнуть золото, аккуратно поднеся к подушечки

b4df287b42d3.jpg

золото само прилипает на лапку. Далее примериваюсь

558920d3d3c8.jpg

и укладываю золото на поверхность

9cabf95955d6.jpg a875eff2476e.jpg

в данном случае при повышанной влажности адгезия для золота отменная я просто на "дых" то есть дополнительно подышав на нужный участок полимента кидаю туда листик, после прохожу ваткой расправляя мелкие складочки, затем еще листик и так далее, после чего убираю лишнее в итоге

9f26c945795f.jpg

после чего прохожу полировальником , без нажима как бы дополнительно разглаживая золото

9bba2a37d984.jpg

в дальнейшем усиливаю до разумных приделов

415a2313c0d9.jpg

и до получения нужного глянца. далее все повторяем нагядно видна разница между глянцевым нимбом и матовым золотом на плече

06ecaea9f82a.jpg

в итоге так потихоньку за 2,5 часа...

fac022c32f42.jpg

вот что вышло в итоге:

abe155945472.jpg

p.s. за косые фотки прошу прощения, трудновато золото держать и фоткать

Сообщение отредактировал masja: 29 August 2014 - 06:23

• 26

IV@N

IV@N

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 12 October 2009 - 20:53

Очень полезный и подробный степ по золочению! Спасиб!!!
  • 0

Aerolis

Aerolis

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 13 October 2009 - 03:55

ох... и забыла как дышать....
ПОТРЯСАЮЩЕ!!!!! все очень понятно и подробно, хочется потом увидеть что получится. А поверх золотых лат краска будет наноситься, и вообще по золоту можно рисовать?

нда, учиться надо на настоящем, следовательно сначала закупить все это богачество :ab:
визуально очень агатовые полировальники понра:ag:)) и вообще какие-то прям фараоновские регалии (ну там скипетры, державы... это моё видение) так что - yaniSS - ты фараон (король, царь, лев, император, нужное подчеркнуть) :rofl: :ae: :ag:

попробую в своей каморке, с сурогатами воспроизвести что-то близкое, а то так хочется чего-то такого... я пока даже и не предположу куда бежать за такими весчами, в наших худ.магазинах подобного не видела :ad:
  • 0

yaniSS

yaniSS

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1379 сообщений

Отправлено 13 October 2009 - 04:22

ну это вы хватити конечно .....уж цитировать не буду, нет тут ни какого волшебства :bv: я не король и не царь, и т.п. просто учусь аэрографии, как и все тут.
по золоту будет чернение, в любом случае рисовать понему можно а потом лаком.
90% инструмента самодельное исключая полировальников и большой "лапки" ,. а так ....тут еще можно много нюансов дописать, вчера просто малость опупел уже.
полимент, клеи, лаки все продается, попробуй купить трансферное золото, тогда добрая половина всего этого не понадобится, ну разве что "зубки" о них потом и отдельно, их покупать только глядя на них, и ни каких инет магазинов.А так трансфер ножницами разрезала ина лак или на кле шлеп, силльно ватой по тыльной стороне прижала- разгладила и золото на месте, ну и так далее....подробности потом, на работу опаздываю
  • 6

Матюхин Сергей

Матюхин Сергей

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 13 October 2009 - 04:56

Слов нет, одни слюни (смайл - обильно выделяющий слюни)
Ну профи, что сказать! Я эту тему давно ищу в инете, скажу вам, что практически нет информации. Общее описание есть, но так наглядно!!! :bv:

Сообщение отредактировал Матюхин Сергей: 13 October 2009 - 11:15

• 1

yaniSS

yaniSS

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1379 сообщений

Отправлено 13 October 2009 - 06:32

уж простите, это вкраце описано было :bv: но если эта инфа будет полезна, я буду только рад.
  • 2

Stein

Stein

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 13 October 2009 - 09:31

Да степчик классный.но мне кажется учиться лучше на имитации золота(поталь) всё же дешевле.и листы толще.но на воздухе окисляется со временем.а уж потом браться за благородные металлы.ну это моё личное мнение :bv:
  • 0

Новь

Новь

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2344 сообщений

Отправлено 13 October 2009 - 15:47

Огроменное спасибо, yaniSS, за подробнейший, легко читаемый и воспринимаемый, ПОНЯТНЫЙ урок.Здорово все так получается там :ag: ,на самом деле показал нам мастер-класс сусального золочения :bv:
  • 1

yaniSS

yaniSS

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1379 сообщений

Отправлено 13 October 2009 - 15:53

:ag: ну ...я это....вобщем , вот так как-то :bv:
  • 0

Маргадон

Маргадон

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 15 May 2012 - 08:30

у меня вопрос - купил в магазине художественных товаров листки сусального золота, прикупил какой-то немецкий клей, по виду похож на жидкий ПВА. Продавец сказал, что на ПВА тоже можно клеить. Можно ли после нанесения золота пройтись сверху биндером и подкрасить все это кенди-красками? Не будет ли потом, после лакировки все это дело отклеиваться?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

врач флеболог | На сайте www.metroplus.com.ua репа Олег Николаевич.

Форум в сети