Перейти к содержимому

Фотография

Копаем глубже!

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 633

yaniSS

yaniSS

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1379 сообщений

Отправлено 20 October 2009 - 11:58

я не библиовед, вопрос который ты задаешь.....пожалуй могу посоветывать .....открой толкование Иоанна Златоута и почитай, не все в библии написано прямым текстом!там на каждый стих свое толкование :ad: я пожалуй гляну и попытаюсь тебе ответить, но и ты не ленись, поищи

Сообщение отредактировал yaniSS: 20 October 2009 - 12:14

• 1

Stein

Stein

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 20 October 2009 - 12:43

Сегодня как раз была религия. я конечно задал этот же вопрос на что мне ответили так :у Адама и Евы было много детей но Каин и Авель были наиболее значимые.а о других в библии просто не упоминается.вот как то так.
  • 0

yaniSS

yaniSS

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1379 сообщений

Отправлено 20 October 2009 - 15:13

:ad: специально для интересующихся: Бытие, гл 4 ст 17 ...
невольно возникает вопрос, кто была жена Каина?Очевидно одна из сестер, разъясняют Иоанн Златоуст и блаженный Феофан, вероятно она состояла с ним в браке до убийства им Авеля, так же называют имя его сестры рожденной с ним же , Савой или Азурой
  • 1

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 20 October 2009 - 16:19

Инцест чтоль? .... беда, если библия трактуется по разному, то подтверждаются слова как и у меня..."Весь мир запутан, куча безсмыслицы!"..... но вот самое интересное, во всех духовных писаниях, тоже всё загадками..... только служители не сторонники обращать внимание, на писания провидцев, которые тоже написаны загадками! Кста, отчасти с подачи церкви, потому как гонения были.

А вообще меня христианство пугает,.... какими эта религия путями не шла, чтоб утвердиться!!!! мммм.... и крестовые походы, "смерть ради веры!"..... и подмена событий, и сокрытие фактов, и ......
  • 1

yaniSS

yaniSS

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1379 сообщений

Отправлено 20 October 2009 - 16:38

Илья, по поводу так называемого "инцеста" не нам судить, какие были традиции, нравы и т.п.
"беда, если библия трактуется по разному"....она не трактуется по разному ,просто есть огромное количество как исторических так и чисто житейских фактов которые не описаны в библии, не суди больно строго,по скольку люди 10-ти летиями изучаю всю историю, причем разделив библию на множество книг.
что касательно ........"А вообще меня христианство пугает,.... какими эта религия путями не шла, чтоб утвердиться!!!! мммм.... и крестовые походы, "смерть ради веры!"..... и подмена событий, и сокрытие фактов, и ......" если говорить обобщенно....то меня многое, только не пугает, а скажем напрягает, то же строительсво коммунизма или засилие какой-то демократии.....да и удаизм и мусульманство тоже не блещет как и все в нашем мире. Самое страшное это конечно религиозный фанатизм, а в целом любой фанатиз...так что говорю -" давайте без спешки и фанатизма" :ad:
  • 1

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 20 October 2009 - 18:58

Да Вы не особо на меня внимание обращайте, я тут так.... тему создал, мнеж её и "подпитывать"! )))
Просто я сам любитель дискуссий, люблю много всовывать в себя информации, любитель различных вопросов, которые ранее не затрагивались..... поэтому и задавать сам тут буду по-тихоньку. Мне просто все возможные варианты важны!

Ребят, вы молодцы.... а теперь хватит слушать мои словаизреченья,....продолжаем!!!

Кста, почему не нам судить, по-поводу инцеста....этож описано в библии!!!??? А почемуж в ней же есть свод законов различных, что можно, а что нельзя!!! Вопрос ещё один, кому судить,.... Богу?
Чем же плох комунизм? Понятно, что демократия, отчасти плод капитализма..... а финансовая система со временем исчезнет.....! А коммунизм, всё-таки, как никак ресурс-основанная экономическая политика!!!
Понятно что не с того начали, и ничем не закончилось.....
Но наше время и события - это спираль, идём по тем же виткам, но более подготовленные!
  • 0

Stein

Stein

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 20 October 2009 - 19:33

А мне ещё вот что интересно:как в нашем православном христианстве уживаются праздники такие как масленница,или ночь ивана купалы.ведь масленница на сколько я знаю это языческий праздник.а ночь ивана купалы так вообще праздник нечисти.вот как тут быть? :ad:
  • 1

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 20 October 2009 - 21:36

Вот.... уже хорошо, а Вы говорите конца света не будет!!!
Будет, вот из-за таких тем и будет..... просто новый виток эволюции назревает, и люди хотят улучшиться и улучшить свою жизнь..... много вопросов появляется, а стереотипы только тормозят!

Не, ну вот реально..... за какой период человек перешел эт момента изобретения двигателя внутреннего сгорания, к современным автомобилям? А от паровоза, до сверскоростных электропоездов на магнитной подушке? ... примеров много..... это всё за 120 лет, плюс/минус...... тогда можно взглянуть, что произошло за последние лет 60..... а за 40, 20, 5 лет!!!! мммм.... поражает и восхищает!
Но всё это мелочи,.... с наукой мы губим природу, и только сейчас стали это понимать.....
Сколько мы ещё будем упираться, и противоречить себе?
Мы и природа - единое целое!!! Если нет выхода двигаться в сторону прогресса, без вреда, значит нужно больше думать!!!

И вообще, когда мы перестанем кормить "ненужные" организации, ....
милицию, которая не помогает....
скорую, у которой машин нет и лекарств
налоговую, потому как финансы от чесных налогоплатильщиков, уходят в непонятном направлении
дорожно-постовую службу, в которой работают инспектора, и из задача в профилактике безопасности, а не в сборе дани.
...............
да много примеров,.... одних лазеек в законе и повязшей в корупции госструктуре хватает, когда человек обратившись за помощью, может сам оказаться за решеткой!

ЗЫ: Может я чего не то говорю.....??? Может я ворошу улей, не имея к укусам иммунитета??? Но как ни странно так оно и есть!!!

Просто мы сами государство, мы сами власть..... и для того чтоб поменять окружение к лучшему, и жизнь во-круг нас к лучшему, ..... нужно начать с себя!
  • 0

Aerolis

Aerolis

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 21 October 2009 - 04:32

Ну про масленницу и ивана купалу - нормально что они есть, мне кажется глупо (тот же коммунизм) развалить старое и строить новое - детское не зрелое решение, народ страшно подумать сколько лет, веков отсеивал ненужное сохраняя что-то важное для этой общности людей, самое сокральное, и масленница с ивана купала на мой взгляд не так как раньше трогает наши души , души жителей каменных городов, эти праздники связаны с природой, с законами космоса что-ли, выезжая за город (не неся ссобой максимума цивилизации) через некоторое время чувствуешь законы природы и начинаешь жить по ним, и вернувшись в город недоумеваешь почему все не так.... не удивлюсь что со временем появится чтото связанное с ритмом городов и цивилизаций - светские праздники перетекут в религиозные и наоборот, вот саентология - новая религия - показатель помоему... рождена техногенной цивилизацией.....
  • 0

masja

masja

Уважаемый

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3159 сообщений

Награды

2   

Отправлено 21 October 2009 - 19:15

Нобелевский лауреат назвал Библию "учебником безнравственности"

В Португалии разразился скандал после того, как лауреат Нобелевской премии по литературе Жозе Сарамаго назвал Библию "учебником безнравственности", сообщает Regions.ru со ссылкой на Agence France Presse.
Выступая на обеде, данном по поводу выхода в свет новой книги Сарамаго "Каин", писатель-коммунист, в 1998 году получивший Нобелевскую премию по литературе "за работы, которые, используя притчи, подкрепленные воображением, состраданием и иронией, дают возможность понять иллюзорную реальность", сказал: "Библия – это учебник безнравственности, до сих пор оказывающий вредное влияние на нашу культуру. Без нее мы были бы другими – и, вероятно, были бы лучше".
Книга "Каин", как и некоторые другие произведения писателя ("Воспоминание о монастыре" и "Евангелие от Иисуса"), представляет собой полемику с Церковью, христианством и иудео-христианской моралью. Сарамаго сказал, что едва ли его "Каин" оскорбит католиков, поскольку "католики не читают Библию". "Евреи – да, те могут обидеться, но это меня не волнует", - сказал он.
Представитель Епископской конференции Португалии священник Мануэль Маружао так прокомментировал эти высказывания: "Такой писатель, как Сарамаго, имеет полное право на критику, но оскорбления не красят никого, тем более нобелевского лауреата".
Фразу об иудеях прокомментировал представитель еврейской общины Лиссабона раввин Элиезе Мартино: "Иудеев не шокируешь писаниями Сарамаго или еще кого-нибудь в этом роде. Библии Сарамаго не знает; все, что у него есть, – нелепые представления, основанные на предрассудках".

Вот на такие новости я сегодня наткнулась и подумала..Если уж в мире такое творится...уважаемые и известные люди высказываются подобным образом, то в чём же можем разобраться мы..????
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети