Перейти к содержимому

Фотография

проблеммы с маскирующей пленкой для аэрографии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

Superleggera

Superleggera

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 06 December 2014 - 20:23

Кажется эта проблема где-то на форуме уже освещалась, если ошибаюсь, то поделюсь собственным (пусть и небольшим) опытом. Плёнка отдирает краску если:

1) слой краски слишком толстый;

2) краска не до конца просохла (как правило акрил на водной или спиртовой основе);

3) не достаточно хорошо подготовлена поверхность (не в смысле не матована, возможно, что не нанесён грунт (праймер, пластификатор), некоторые грунты после высыхания (полимеризации) производители рекомендуют шкурить перед окраской дабы придать им шероховатую поверхность;

4) плёнку оставили наклееной на продолжительное время (более 1.5 - 2 суток), не знаю почему, но видимо клейкий слой самой плёнки подсыхая схватывается с поверхностью более сильно. В некоторых случаях (с плёнкой Oracal) мне помогал фен, т.е. достаточно было хорошенько прогреть плёнку перед отклеиванием (правда местами на поверхности остаётся плёночный клей)

Ну а в качестве альтернативы могу предложить для использования монтажную плёнку. В принципе та же самоклейка, только клеящий слой в разы слабее. Продаётся в фирмах, занимающихся рекламой или в магазинах, ориентированных на хобби можно поспрашивать.

• 1

Selic 52

Selic 52

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 06 December 2014 - 21:11

у меня краска отклеивается вместе с пленкой..что делать?????? пользуюсь обычной пленкой, вырезаю на плотере, клею, дую и отклеивается зараза..приходится то место зачухивать и зарисовывать!...покаместь я не залаю пленку сама что б она была менее клейкой краску сдирает!(((

))) а теперь, уважемые знатоки, ответьте :на какую поверхность и какую плёнку клеили; ......
боюсь ответа, что ORACAL 640 серии, но он от некоторых поверхностей не только краску может оторвать (( если возможно, поподробнее о проблеме
  • 2

MARKII

MARKII

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 06 December 2014 - 21:51

Можно ослабить, или как еще говорят "притупить" клеящий слой. Для этого надо приклеить пленку сначала к чему то, можно просто к одежде, если траф небольшой. Большой можно перевернуть и "промокнуть" тканью не оставляющей ворса. Следы от клея хорошо убирает обезжириватель, я пользуюсь Де Бировским. Влажной салфеткой легко провести по поверхности и следов не остается. Краску (миксы с автоподбора) не повреждает.

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети