Перейти к содержимому

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

BOBS

BOBS

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 08 November 2009 - 11:28

Приветствую мастера аэрографии. Обращаюсь прежде всего к streetruffian33, т.к. мне подсказали, что он маляр. Вопрос у меня такой: mixer_47 посоветовал грунты для пластика : первый - спрей, а второй - в банке и к нему отвердитель тоже в баночке. Как смешивать грунт с отвердителем. Так вот , как в домашних условиях можно ( если вообще возможно ) грунтовать вторым грунтом? На банках написано, что это опасная дрянь, и что нужны спец. перчатки. Значит нужна хорошая вытяжка? Рисовать буду ДЕКОЛОЙ. И компрессор тогда от холодильника уже не подойдет? Аэр не потянет грунт, нужен пульвер или миниджет? Заранее спасибо всем, кто ответит.
  • 0

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 08 November 2009 - 12:59

Приветствую ответно! Раз сказали, пусть буду маляром.... ))).... я хоть черепашкой буду, хоть слонёнком!!!
Ну а теперь о главном....
Все зависит, что мы собираемся делать, в какую сумму расчитываем, на каком объекте, и в каких условия!

Итак, если есть нормальный компрессор... не тот, который только под аэрографы заточен, то уже вдвоне хорошо, ещёб и миниджет... это уже в тройне гуд. Ползём на балкон, потому как дома вымрут все его обитатели. Ниже будет описано для ремсистемы Sikkens.

Смотрим для начала на маркировку пластика, обычно сзади.....
Вот таблица ...
В этом же посте написано, в случае отсутствия маркировки, способы тестов, и какой грунт использовать.

Забегая.... скажу, грунты для пластиков, существуют двух видов, одни праймеры, обычно однокомпанентные, другие праймеры двухкомпанентные.
В Sikkens, это Plastoflex Primer (1К), и 2K Plastic Primer (2К)...... двух компанентный дороже, пахнет "ссаными трусами", поэтому дома его пользовать в двойне не рекомендуется.

Итак, пропорции смешения.......
Sikkens Plastoflex Primer ... это однокомпанентный праймер, поэтому готов к применению, но рекомендуется его разбавить, 5-10% Sikkens PLUS Reducer.

Подготовка поверхностей:
Скрытый текст

Поверхности пригодные для обработки:
Скрытый текст

Нанесение:
Нанести один растекающийся слой.

Время высыхания:
20 мин. при 20°C
На грунт можно наносить последующие покрытия без предварительной шлифовки.
Если необходимо, удалите шероховатости с помощью абразивного материала Scotch
Brite Type S Ultra Fine.
После ночной сушки обязательно обработайте поверхность абразивным материалом
Scotch Brite Type S Ultra Fine перед нанесением последующего покрытия.

======

Теперь Sikkens 2K Plastic Primer

Описание:
Двухкомпонентный грунт для любых пластиковых деталей, применяемых авто -
производителями, за исключением мягких полиуретанов.

Продукт и добавки:
Грунт 2K Plastic Primer
Отвердитель 2K Plastic Primer Hardener
Разбавители серии Plus Reducers

Поверхности, пригодные для обработки:
Скрытый текст

Подготовка поверхностей:
Скрытый текст

Пропорции при смешении:
Объемных частей
Грунт 2K Plastic Primer 5
Отвердитель 2K Plastic Primer Hardener 1
Разбавители Plus Reducers 2
Весовых частей
Грунт 2K Plastic Primer 7
Отвердитель 2K Plastic Primer Hardener 1
Разбавители Plus Reducers 1-2

Нанесение:
Нанесите 2 мокрых слоя с интервалом между слоями 5-10 минут для испарения.

Время высыхания:
После 30 минут сушки при 20°C на грунт 2K Plastic Primer можно наносить финишное
покрытие; после сушки свыше 24 часов необходимо шлифование.

=======

Итак..... на Sikkens Plastoflex Primer, через 30 минут, можно наносить грунты-выравниватели...... например Sikkens Autosurfacer Rapid, Sikkens Autosurfacer HB......

На грун-праймер Sikkens 2K Plastic Primer, через час, можно наносить финишные покрытия, без предварительной шлифовки, или грунтования выравнивателями.
Хотя я рекомендую просушить 20 часов, потом шлифануть, перейти Rapid, через час шлифануть, и не спеша рисовать начинать.

=====

Вытяка это всегда хорошо, но в домашних условиях это не реально, даже то, что многие называт вентилятором, вставленным в форточку, это не есть вытяжка..... крась и грунтуй на балконе.
Аэром вообще нельзя, не грунтовать, не лакировать, ..... особенно большие объёмы, и маленькую материальную часть (сопло)! Всё зависит от предметов.... а то можно по-жиже расвести, и по-гуще накладывать.... но это не есть гуд, и опыт нужен.

Что касается дряней.... то всё в этом мире опасно..... даже акварелью рисовать, тоже опасно, потому как пыль, то есть сам пигмент красящий, всё-таки инородное тело для лёгких и слизистой носоглотки.

Вообще, маску, полумаску .... а так же перчатки, это обязательные СИЗ, а вот использовать их или нет, это дело выбора каждого.

А вообще, можешь в моём профиле "найти все темы/сообщения пользователя" и пробежаться..... много чего уже не раз сказано и написано.
Удачи, если что спрашивай, только данных для решения вопрос и задач нужно по-больше давать..... !!! Например имеем, то-то, хотим то-то!!!
  • 15

nikjos

nikjos

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 25 January 2011 - 12:29

приветствую.
у ,меня вопрос к Мастерам Аэрографии.
на днях рисовать предстоит на пластике.
задействованы аэрозольные баллончики, частично аэрограф.

какой пластик-даже и не могу сказать белый,глянцевый. сделана будка-прицеп к автомобилю.может кто в курсе-знает из какого пластика делаются подобные прицепы??

у меня в голове выглядит это так-
1-зашкуриваю-делаю матовой поверхность
2- грунтовка. может 2 раза?
3- само нанесение изображения.
4 -лак.может 2 раза.

я что-то пропустил?

вот это совсем непонятно- грунт-выравнивател ;грун-праймер ..... что это? :ag:

Итак..... на Sikkens Plastoflex Primer, через 30 минут, можно наносить грунты-выравниватели...... например Sikkens Autosurfacer Rapid, Sikkens Autosurfacer HB......

На грун-праймер Sikkens 2K Plastic Primer, через час, можно наносить финишные покрытия, без предварительной шлифовки, или грунтования выравнивателями.
Хотя я рекомендую просушить 20 часов, потом шлифануть, перейти Rapid, через час шлифануть, и не спеша рисовать начинать

• 0

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 25 January 2011 - 19:54

А ты у streetruffian33 почитай посты ещё, там и объяснение найдется!
  • 2

nikjos

nikjos

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 25 January 2011 - 21:43

А ты у streetruffian33 почитай посты ещё, там и объяснение найдется!

streetruffian33
спасибо за ответ.
только и делаю последние 3-4 дня что читаю взахлёб всё на что натыкаюсь.
как новичку-не все термины и новые какие-либо названия-сразу воспринимаются и усваиваются. :wacko:
вот и спросил.
что ж-буду дальше рыть и грызть гранит науки.. :sty026:
просто тут много всяких разных методик-по разным пластикам.представь себе-каково это всё через себя пропускать-когда не все термины знакомы.
я конечно же всё выучу со временем-я упорный.и не совсем новичёк в "разбрызгивательной" технике.
именно подготовка к нанесению краски мне нова-хочется сделать всё правильно.
и потом-я нахожусь в Германии-и все ссылки ведущиее на различные краски-лаки-грунтовки и т.д.-для меня тоже испытаниие.
и мне приходится опять ломать голову-на что же это всё заменить из имеющегося тут в магазинах. тоже ззаймёт время и на пробы тож.
ну в принципе что такое

...На грун-праймер Sikkens 2K Plastic Primer...

я со временеем разберусь :)
а выше я определённо высказал последовательнось предполагаемых действий,и спросил :bc: -не пропустил ли я что-либо..
мне на самом деле важно-на след.неделе выполнять работу.
ну вот я и воспользовался вот этими словами

Удачи, если что спрашивай, только данных для решения вопрос и задач нужно по-больше давать..... !!! Например имеем, то-то, хотим то-то!!!

:az:
  • 0

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 26 January 2011 - 06:52

Вкратце напишу..... Primer(праймер) - это первичный адгезионный. Surfacer (выравниватель) - выравнивающий, создающий поверхность. Все праймеры как правило накладывают тонким, одним или двумя слоями, и толще нельзя,.... потому как есть правило, как и для клея, "чем тоньше слой, тем крепче держит"!
То есть, по технологии сначала создают сцепление субстрата (материалла подложки), например металла или пластика, или ещё чего, для каждого есть свой грунт-праймер. А потом наносят грунт-выравниватель, во-первых он подцепляется к праймеру, а во-вторых создаёт слой, который можно шлифовать, а соответственно делать форму. Есть грунты, которые сочетают оба свойства, то есть и праймера и выравнивателя. Есть грунты праймеры, которые обязательно нужно перекрывать выравнивателями, иначе финишное покрытие может потерять декоративные свойства, либо адгезионные. Просто я писал уже это только другими словами, где конечно уже не помню, слишком много уже чего понаписал.
  • 5

nikjos

nikjos

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 26 January 2011 - 08:53

streetruffian33
спасибо огромное за разъяснения.
всё равно пока я ещё не всё понимаю(терминология)

..... Primer(праймер) - это первичный адгезионный. Surfacer (выравниватель) - выравнивающий, создающий поверхность.

. А потом наносят грунт-выравниватель, во-первых он подцепляется к праймеру, а во-вторых создаёт слой, который можно шлифовать, а соответственно делать форму.

вот тут у меня вопроc. :sty026:
а если поверхность абсолютно ровная? ровный лист пластика. что тут выравнивать?
уж не пинайте новичка. очень хочется постичь "азы"::

Делать форму-это наверное касается округлых(не ровных площадей)-таких как шлем или бампер.
а если площадь ровная? что тут выравнивать? :sty026:

... Есть грунты, которые сочетают оба свойства, то есть и праймера и выравнивателя....

то есть если я такой грунт наложу-то можно будет сверху уже и рисовать?

P:S нечаянно 2 раза получилось отправит :acute: ь-пробовал удалить одно сообщение-не получилось

Сообщение отредактировал nikjos: 26 January 2011 - 09:18

• 0

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 26 January 2011 - 17:16

Короче ищи в теме Sikkens 2K Plastic Primer, это грунт для пластика, идёт на все виды, кроме полиуретана .... его накладывают как первичный, то есть праймер, он содержит амиак, и похнет "ссаными трусами", короче у него адгезия химическая, он плавит пластик, и создаёт единую сцепку.... его накладывают в два мокрых слоя. Так как у него внутри есть наполнитель, то соответственно этот грунт создаёт толщину, а значит его можно шлифовать.... то есть он своего рода выравниватель. По T.I.S. он может быть перекрыт любыми грунтами-выравнивателями, и любыми финишными покрытиями.... то есть его не обязательно перекрывать грунт-выравнивателем. Причем по истечению 30 минут, и до 6-8 часов его можно перекрыть без подготовки, то есть он перекрывается мокрый-по-мокрому. По истечению 12 часов поверхность грунта следует заматировать. Значит за это время он высыхает полностью, и дальнейшая адгезия на химическом уровне не получится, остается только механическая.
Теперь ответ на банальный вопрос: "зачем грунт шлифовать, если пластик ровный!", - а ты уверен что ты ровно положишь грунт, без шагрени, подтёков и мусора???

Короче смотри, берёшь этот грунт, кладешь как ниписано в T.I.S..... дальше если нет косяков, ни мусора, ни ещё чего другого, то через час можешь рисовать начинать. Если есть косяки, то подожди, лучше 24 часа, просуши его, потом шлифани, и как обычно, обеспыливаем, обезжириваем, рисуем. Простая арифметика.
  • 7

nikjos

nikjos

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 26 January 2011 - 22:31

Короче ищи в теме Sikkens 2K Plastic Primer, это грунт для пластика, идёт на все виды, кроме полиуретана .... его накладывают как первичный, то есть праймер, он содержит амиак, и похнет "ссаными трусами"....

streetruffian33
спасибище!!!!
Инфа просто бесценная для меня!!!!! :give_rose:
Сразу так ёмко-внятно и понятно!!!!
Насчёт шлифования тоже понял. конечно не уверен что без подтёков будет.
теперь найти бы аналог этого Sikkens 2K Plastic Primer в немецких магазинах...видимо придётся "ссаные тpусы"с собой брать-и принюхиваться-сравнивать. :az:
ещё и продавца на сравнение запахов приглаcить :lol: . так-надо знакомых у кого есть маленькие дети-опросить на предмет "одолжить ссаные трусы". :ag:
Или есть какая инфа по поводу аналогов на европейском рынке?
Спасибо ещё раз за отзывчивость и помощь!! :az:

но матить по любому надо пластик,да ведь?
И ещё-углы у этого вагончика алюминиевые-будут под дерево рисоваться-типа балки деравянные.
тоже шкурить? А грунт какой?
Извиняюсь за много вопросов,но раз уже получаю правильные ответы-вот и осмеливаюсь дальше спрашивать...
  • 1

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 27 January 2011 - 15:10

А вот с аллюминием всё иначе... сначало грунт-праймер Sikkens Washprimer CR, это кислотный грунт, потом обязательно грунты выравниватели, например Sikkens Rapid. Шлифовать обязательно, как до нанесения, так и после нанесения грунтов. Почитай технологию ТУТ. А по материаллам скажи лучше что у вас там есть, а я тебе соберу из этого аналог.
  • 2

Темы с аналогичным тегами грунт, подготовка пластика, аэрография на пластмассе, подготовка поверхности, подготовка поверхности к покраске

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети