Перейти к содержимому

Фотография

полировка

полировка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4093 сообщений

Отправлено 16 September 2011 - 16:45

ну ведь на форуме таких большенство)))
  • 0

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 16 September 2011 - 20:46

:ai: ... машин ты имеешь ввиду!?

......
так с машинками сразу разобраться - что сейчас лучшее? для полировки, шлифовки матовки и прочих похожих процессов...не хочу брать ГЭ... и не верю в магазине продавцам с некоторых времён...
с полировальной понятно вроде как Makita 9227CB остановить свой выбор лучше. или ещё что-то интересное есть, я уж даже в магазине присмотрела её, о ней прочитала в соседней темке...
а с экцентриковой какую лучше брать, как я поняла диаметр 150мм удобнее и фирмы... интерисует лучшее... Илюшка видела что ты Festool работаешь...

просто готова тратится на хороший инструмент...

ещё какие нибудь понадобятся шлиф. - или на полировальной и экцентиковой и хватит...

ЗЫ: болгарка уже есть... :ag:

Не только.... я и Rupes, и Festool, и Mirka, и 3M, и Makitta..... и китайцами нашими меньшими..... и электро, и пневмо, и ручным, .... и эксцентриковыми, и планетарно-орбитальными, и ратационными. В каждом сервисе - свои предпочтения, в каждом гараже - свои возможности. Я как и раньше, работаю и у официалов, и не у официалов, и в гараже, и Х знает где. Постоянно и параллельно, и тут и везде..... с 7:00, с 8:00, с 9:00.... и до упора, до 18:00, 20:00, 23:00. С одного места на другое. Там арматурить, там жестянить, здесь подготовить, там окрасить, тут полирнуть.... где-то нарисовать.
Так что Фестул это моё личное предпочтение, но не панацея. Это что касаемо шлифовального инструмента.
А вот полировочный аппарат, это только Макита.
Есть варианты, 2 в одном.... есть и в Фестуле (Rotex), есть аналог в Маките..... там переключатель есть, для ротации-эксцентрик.... короче как для грубой (обдирочной) шлифовки, так и для финишной..... кста, такие машинки используются и в полировальных целях.... 3 в 1.

Что касается готовности тратиться - это не граммотный подход..... порой есть вещи дорогие, а безтолковые. Тогда в чём смысл их покупки???

А что касаемо болгарки, главное чтоб она была мощьная, миниатюрная, лёгкая, и имела регулятор оборотов, плавный пуск, окна для быстрой замены щеток, ... и главное удобную кнопку-защиту "старт", а не говно, которое при включении может оставить кисть без пальцев, или постоянно подстраховываясь вырубает машинку не вовремя.
  • 0

AUPOVA

AUPOVA

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1057 сообщений

Отправлено 19 September 2011 - 01:42

Илья, мне и Серёга про Фестол говорил что хорошая штука 3 мм....

Макиту 9227СВ я вроде как выбрала полировальную уже присмотрела хотя ничего ещё не решено это про тот случай если многофункциональную придётся брать,

И на Фестол тоже думаю нормально токо которую из них лучше всё же (ссылки внизу сообщения) а что из них лучше взять, Там Rotex тоже есть. как думаете всё таки 2 разные или 1 многофункциональную..., в общем конкретика желательна, я то всё таки в малярке начинающая...поэтому мало что пробовала своими руками... сравнить не могу, потому как не эксперементировала... А продавцам в магазине ну не верю уже просто, за последнее время мне так насоветовали... Да впринципе и макитскую Энцентриковую даже могу взять... не суть, по каким параметрам оценивать их, чтобы пришедши в магазин и сделав умное лицо - я не начала нести чушь...и не разобравшись ересь не взять.

Да бывают дорогие и бестолковые вещи, их очень много... Согласна...

для экцентриковой частота вращения какая оптимальная...? допустим на фестоле читала от 4000-10000 об/мин бывает да и вообще разные показатели...

и ход экцентрика меня интерисует сейчас посмотрела там и 5 мм ... Серёга говорил про 3 мм...
Чего ж брать? и что там вообще бывает...

вроде вот в Макитеаналог многофункциональной как я поняла Макита BO 6040.

и ещё там термин есть число колебаний... так на скольки оптимальнее остановиться...?

Кстати у Festool круто с поиском оф. диллеров где они поблизости находятся - вводите примерное своё местоположение - и бац удобно Тут
Эксцентриковые шлифовальные машинки Festool с редуктором ROTEX
Эксцентриковые шлифовальные машинки Festool

Сообщение отредактировал KSENNIA AUPOVA: 19 September 2011 - 13:06

• 0

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4093 сообщений

Отправлено 19 September 2011 - 03:05

Ксюша?! лучший вариант когда у тебя две машинки 3 мм и 5 мм .. вот представь...у тебя штамп (ребро) тебе надо матовать...подведя к ребру "подошву" 5-ти мм начинает бить края машинку--удар с 5-ю мм ощутим. 3-мм меньше бьет,более спокойная--ей удобно готовить под полировку,матовка старой краски,даже моно отполировать...5 мм - более грубая--больше подходит к обработке шпатлевки.и зачистки элементов до металла...+ большие площади---
  • 0

AUPOVA

AUPOVA

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1057 сообщений

Отправлено 19 September 2011 - 12:56

Вот ссылки с оф. сайта Макита (Может кому пригодятся)

Вибрационные эксцентриковые шлифовальные машины Макита; ленточные шлифовальные машины. понятно нас здесь интересуют Эксцентриковые - 5 видов их тут. немного по параметрам отличаются.
Полировальные Машины Макита. Тоже 5 видов.
--------------------------------------------------------------------------
Серёж, про две поняла, со временем прикуплю естественно.
Изучив данный вопрос решила беру Festool ETS 125, 2мм, 6000-14000 движ. в мин. Диаметр круга 125мм, Мелкий лёгкий мощный зверь... нежная спокойная шлифовка.
вот про неё ETS 125 с ходом в 2 мм – это эргономичная машинка для работы одной рукой, позволяющая достичь высочайшего качества поверхности. При окончательном или предварительном шлифовании. Вес 1,1 кг делает её идеальной для работы на вертикальной плоскости или над головой. По техническим параметрам – это «гигант».
Специализация
• Шлифование одной рукой фасонных и изогнутых деталей, например, из дерева и пластика
• Идеально подходит для работ в вертикальной плоскости или над головой
• Подшлифовка переходов в местах ремонта
• Чистовое или предварительное шлифование небольших поверхностей

Teхнические характеристики Потребляемая мощность 200 Вт
Скорость при эксцентр. движении 6000-14000 min-1
Ход шлифования 2 мм
Сменная шлифовальная тарелка Ø 125 мм
Ø разъема пылеудаления 27 мм
Масса 1,1 кг

хотя меня и на следующую в выбор толкал... по цене они в одном диапазоне находятся но всё же на первой остановилась...из тех соображений что потом погрубее и с большим ходом приобрету... а пока некая универсальность небольшая прильстила.... вот про вторую...
ETS 150/3 – это фаворит в тонком и финишном шлифовании. Являясь самым лёгким в своём классе, при ходе шлифования в 3 мм, он демонстрирует самое высокое качество поверхности.
Специализация
• Финишное шлифование ЛКП, древесины и пластмассы
• Подготовка к полированию
• Чистовое шлифование минеральных материалов
• Финиширование глянцевых поверхностей перед полированием
• Финиширование деревянных поверхностей перед вощением
• Финишное шлифование порозаполнителей
Teхнические характеристики Потребляемая мощность 310 Вт
Скорость при эксцентр. движении 4000-10000 min-1
Ход шлифования 3 мм
Сменная шлифовальная тарелка Ø 150 мм
Ø разъема пылеудаления 27 мм
Масса 1,8 кг
в итоге выбрала 125,2мм, забронировала, скоро заберу. а пойже можно и погрубее ещё нужно аппарат купить будет(там в линейке и 3мм и 5мм и даже 7мм есть)
ну и естественно полирующую машинку Makita 9227CB (уже купила)
ещё пока это всё изучала узнала что в линейке бренда De Walt есть эксценриковая шлиф машинка на которой переключать можно с 3мм до 6мм, ну это на всякий случай говорю... может кому пригодится (сборка Чешская).

Сообщение отредактировал KSENNIA AUPOVA: 20 September 2011 - 21:44

• 0

AUPOVA

AUPOVA

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1057 сообщений

Отправлено 20 September 2011 - 21:07

Самая универсальная из шлиф. машинок – эксцентриковая. вот сейчас то немного о ней. По качеству обработки поверхности она близка к вибрационной, а по производительности – к ленточной. Кроме того, при наличии соответствующей оснастки ею можно выполнять полировальные работы, ну это как Илья упоминал 2 в 1, 3 в 1- бывают конкретные модельки - тут надо смотреть индивидуально в каждом случае, смотря какой бренд на линейку и ассортимент моделей.

Одновременное эксцентрическое и вращательное движение в некоторых машинках обеспечивает и черновую, и тонкую обработку финишную поверхностей большой площади. Таким образом можно выравнивать, шлифовать и полировать как плоские поверхности, так и поверхности сложной формы – выпуклые и даже вогнутые одним словом рельефные. притом смотрите сколько мм - чем меньше тем плавнее и спокойнее и тем более сложные рельефы можно огибать - , прохоить например 2мм, 3мм... для более грубых работ в том числе зачистка до метала, ремонтные моменты со шпаклёвкой - тут экцентрик должен быть, ну во всяком случае желателен 5-7мм. ну и обращайте внимание на такой параметр как частота вращения... и прочие технические характеристики, просматривайте и анализируйте - какую машинку под что брать. исходить ту надо из своих целей и той конкретной операции которую будете ей выполнять.

эксцентриковые шлифовальные машинки появилисьв быт. назначении в 1989 году, и первая моделька была Bosch PEX 115.
системы регулировки и поддержания постоянного числа оборотов делают их более универсальными и повышает качество работы машины, т. к. разные материалы и разные задачи при работе требуют соответствующих абразива и скорости обработки, а тут можно переключать - но это на разных моделях смотреть надо... так Ребята прежде чем купить изучте модель - здесь торопливость ни к чему. Малые скорости для грубой обработки и шлифовки окрашенных поверхностей, высокие – следовательно под финишные и твёрдые.
Тормоз на холостом ходу ограничивает скорость вращения без нагрузки и предотвращает повреждение детали, возникновение перешлифованных мест, царапин.

вот этот момент я честно не знаю что там так как ещё не пользовалась - моя машинка ещё пока в магазине зарезервирована, скоро заберу так что доверюсь тому что написано: "Встроенная система удаления пыли представляет собой турбину, установленную на валу передачи и отсасывающую воздух с пылью через отверстия в подошве в пылесборный мешок. Подключение внешнего пылесоса позволяет решить эту проблему еще более радикально. Система всасывания пыли позволяет избежать засорения и перегрева обрабатываемой поверхности, а также продлевает срок службы абразива и самой машины". в общем там отверстия не знаю разных наверно диаметров - у моей точно знаю 27мм - видимо её к пылесосу придётся присоединить, скажите там шланги никакие не потребуются дополнительные сцепные...?

такой параметр как Твердость шлифовального диска. Более твердый позволяет обрабатывать плоские поверхности, мягкий – рельефные...

ЗЫ:в обшем текст частично моими словами и мыслями, думаю ничего сильно не исказила... но попробовала дополнить обьективно и убрать лишнее :az:

Сообщение отредактировал KSENNIA AUPOVA: 25 September 2011 - 18:03

• 0

AUPOVA

AUPOVA

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1057 сообщений

Отправлено 25 September 2011 - 18:47

Так вот и купила и вторую машинку эксцентриковую Festool ETS 125 EQ-Plus, теперь появились вопросы, чего и следовало ожидать.
Первое меня удивило очень что как действует эта липучка - подошва, ну и технологии, меня поразило прям то что вроде как то как прилепляется... :) как я поняла только с тканевым-шерстнявым покрытием таким специальным крепить абразивы/шлиф. мат., а остальные что можно крепить...? только с такими покрытиями липучной стороны(STF - вроде б называется оно) и покупать теперь для машинки?

второе инструкции читаю - поэтому там такое - машину можно применять только для сухого шлифования... вот непонимаю теперь куда и как пасты капать... и где по сырому использовать, и что вообще без них делать? там ж воздуховоды - какие какие то изоляторы наверно есть чтоб в дырки не засасывало, вот честно не поняла этот момент...

я фирменного фестоловского шлифовального материала закупила - P80,P100,P120,P150,P180,P220,P320,P400,S500,S1000. в общем что пропустила может важное? - тоесть какой градации ещё докупить как думаете? Припасы не помешают однозначно...

читала и писала ранее а на деле как оказалось так и не поняла где и куда ход шлифования 2 мм происходит, она ж крутится в одну сторону и я не заметила этот ход похоже вот - неужели глазу его не заметно... а число оборотов/мин, и 6 режимов переключения у машинки радует 5.000-14.000 но почему в инструкции ещё и вторая графа число оборотов притом у моей же модели 10.000-28.000?

ещё момент... я ж могу её и без пылесоса использовать иногда ? там есть девайс такой мешочек с креплением, вот если его прикреплю... и пойду шлифовать, это нормально? :bw:

ЗЫ:хочется докопаться до самой сути... да и непривычка ещё к новым инструментам... а следовательно и вопросы возникли... может и глупые... но раз в голову пришли то надо узнать... а то неправильно пользоваться хорошим инструментом мне не кажется совсем разумным... а следовательно можно не понять на что способен инструмент вообще... какой хороший бы он не был.
  • 1

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 26 September 2011 - 17:28

мда-а-а...... И зачем ты 125 купила??? Это диаметр... вообще профессионалы используют только 150 диаметр, и реже 75. А абразив какого размера то теперь??? И зачем тебе столько градаций??? Есть правила "100" для сухого шлифования, и правило "200" для мокрого. Если ты берёшь схему Р80, то дальше берут Р180, 240, 320, 400, 500..... но это дурость, поэтому используют схему Р120-Р220-Р320-Р400-Р500. Теперь объясняю что к чему.... 120 - начальная стадия шлифования, перед шпатлеванием... и начальная стадия шлифования шпатлёвки.... 220 - понижении риски после 120, выход из зоны ремонта под грунт... финальная стадия шлифования шпатлёвки.... 320 - выход из зоны ремонта под базу, начальная стадия шлифования грунта.... шлифование под грунт методом "мокрый по мокрому"..... 400 - понижение риски 320, шлифование под солидные цвета базовой эмали, шлифование под акрил..... 500 - понижение риски 400, шлифование под акрил и все цвета базовой эмали, шлифование под лакирование.
Единственный минус этой схемы, это шлифование пластика, начиная с Р120 (ошибка!!!).... поэтому начальный абразив используют Р180, ну а дальше как обычно.
Правило "сто", это потому, что используя шаг градации меньший, ведет к перерасходу абразивного материалла, и увеличивает трудоёмкость .... а увеличение шага, ведет к пропуску паразитных рисок.

Вообще, у Фестул ничего не крутится, не в ту, не в другую сторону, потому как там стоит тормоз, специально от проворачивания шлифовальной тарелки по вращательной траектории, что в свою очередь может вызвать нежелательную прошлифовку поверхности, из-за раскрутки. Поэтому тормоз позволяет тарелке, двигаться только по орбитально-эксцентриковой траектории. Что в свою очередь позволяет убирать и прислонять инструмент к поверхности не выключая его, и не боясь протереть при прикосновении.

Можно использовать электроинструмент и с абразивом по-мокрому, но в пределах разумного..... не нужно заливать всё водой, хватает просто смочить обрабатываемую поверхность под абразивом, чуть-чуть.... и ещё одно условие, это отсоединить пылесо!!!

Что касаемо использование пылесосов, то тут явное преимущество.... при шлифовании, через отверстия в абразиве и тарелке, идёт принудительный оттк пыли, заодно воздушный поток охлачдает пятно соприкосновения.... что вкуппе прожлевает срок жизни абразива, и уменьшает срок обработки, а значит мы экономим на электроэнергии, увеличиваем срок службы инструмента.... получаем высокое качество поверхности, не дышим всяким говном, и т.д. и т.п.

Теперь про обороты.... поверь, тебе офигительные обороты не нужны..... высокие обороты это плохо..... во-первых идёт перегрев поверхности, ... а если перегреешь металл на капоте, то его поведёт :spiteful: .... во-вторых перегрев абразива, ведёт к быстрому его износу..... поэтому абразив на малых оборотах, быстрее и качественнее работает.

А для того чтобы дорабатывать круги, которые уже не работают на эксцентрике, то их используют либо шлифуя руками, либо в режиме вращения на машинках типа "Rotex", либо на угловых шлифовальных машинках, с регурируемыми оборотами, на специальной оправке.

Чего тебе ещё сказать?! Вот.... :p
  • 3

AUPOVA

AUPOVA

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1057 сообщений

Отправлено 27 September 2011 - 11:54

Илюшка спасибо, огромное что так подробно все написал и объяснил!!!Точно не пропаду в малярке...
машинку ну никак не могла выбрать - металась между этой 125/2мм, и 150/3мм - в итоге взяла 125... ну ладно что уж махать руками после дела... поздно
Абразивы у меня 125мм, Фестоловские...а вот дальше где я буду покупать этот размер не подумала... так как похоже редкий размер... хотя там же наверно... где и в этот раз, шлиф.мата на все случаи жизни взяла... ну ладно может пригодится когда - нибудь... Теперь буду знать точные градации, ну и ошибок значит меньше будет!!! ну и соответственно уже правильно и грамотно пользоваться инструментом... :bs:

Очень тебя благодарю!!!Честно- СПАСИБО, Илья, пока вопросов больше нет... и всё понятно!!!

Да и про ход шлифования - что 2мм, 3мм..5мм поняла потом увидела как на деле уже сама этот принцип.
"каждая точка подошвы... мало того что движется по кругу... так и двигается по малой орбите-- радиус орбиты малой - 2 мм...или три...или 5 мм - у всех моделек по разному" GReger - Тоже благодарю его!!!

и про штуковинку для мокрого шлифования дополнительную тоже не знала сразу, но реально много нового для меня, просто после того как увидела только фразу в инструкции "для сухого шлиф. очень удивилась и запаниковала чуток, что в этом случае делать опять подсказали "снимаешь шланг для пылесоса..ставишь тонкую прокладку-липучку без отверстий на машинку и с водичкой... и с пастами, просто крыльчатка в моторе машинки по центробежности не даст попасть каплям воды во внутрь...ну водопад конечно не нужен..." Greger... Да и Ты Илюшка Молодчинка этот момент описал!!! :p
-----------------------------------------------
вот и ещё у меня теперь и угловая шлифовальная машинка есть HITACHI тоже 125 мм и 10000мин, она маленькая и лёгкая...- папа проявил самодеятельность и купил мне до кучи.... блин обростаю инструментом... не по дням а по часам :spiteful:

Сообщение отредактировал KSENNIA AUPOVA: 06 October 2011 - 10:24

• 2

AUPOVA

AUPOVA

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1057 сообщений

Отправлено 17 February 2012 - 10:36

Про полировку видео мастер классы от Diffusionart показано наглядно и рассказаны некороые интересные моменты...
три части:

Видео. ЧАСТЬ 1

Видео. ЧАСТЬ 2

Видео. ЧАСТЬ 3

• 4

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети