Перейти к содержимому

Фотография

Вот и я туда же :))

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

Lexel

Lexel

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 07 January 2010 - 00:02

Я просмотрел темку через 50 мин после выкладывания работы, решил подождать, что профи скажут - мне своего опыта пока недостаточно, чтобы критиковать.
Вот соглашусь, если позволишь, насчет чисто черного цвета для теней, грязновато он смотрится, его нужно добавлять в цвета рисунка, чтобы понизить цвет на тон или несколько (хотя точно что значит слово "тон" я не знаю, у меня не было художественной школы). Глазки сильно плосковаты. Раз уж решил всё оттенять, то про глазки явно забыл. А еще мне рот не понравился, смотрится как черная дыра, как-то на живой не очень похоже. Для мультяшки из-за использования обилия черного цвета, немного "мрачновато", похоже на желание приблизить мультяшку к реальности.
А так, в качестве совсем первого опыта на миниатюре, очень не плохо, правда. Если хочешь, я могу свою первую и пока единственную мышку (других просто нет, да и ту стесняюсь показывать) выложить на суд общественности, вместе посмеёмся над косяками. Респект тебе за терзания и степчик по работе, очень интересно. Расти над собой и другими, удачи.
  • 3

Alibi

Alibi

С кем не бывает... ;)

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1139 сообщений

Отправлено 07 January 2010 - 04:24

Привет, kronius... извиняюсь что вклиниваюсь без существенной критики... Вернусь немного в прошедшие беседы:

По сути хочу понять, что именно значит трафаретность - ведь сколько я не смотрю всякого - вначале всегда идет трафарет, а потом он приводится к виду красявой картинки :bn:

Не всегда в начале идет трафарет, приводящий к красивой картинке.. =)
У твоего трафорета на Хендриксе основная функция разметочная. Как-то повелось что данный вид трафоретов мы называем опорочными. Их задача определить по своим местам глаза, нос, уши и хвост с точной аналогией с исходником. Если есть желание после применения трафарета поюлозить рисунок "свободной рукой", то целесообразней будет делать разметку легким напылом, а не ухерачивать все плотным слоем краски.

Как вам мой новогодний кот?
(...)
Полный фрихенд....

Новогодний кот прикольный...
А теперь к "полному фрихенду"... Лично для меня "фрихенд" не является чем-то показательным к чему нужно безоговорочно стремиться. Существует куча примочек(кисти, ножи, трафореты, ластики), которые облегчают труд человека и добротно сказываются на качестве его работы. Неважно что идет под руку во время рисования, главное, чтоб в итоге все выглядело гармонично. Трафаретность в моем восприятии - эт когда режут глаз четкие линии от маскировки в местах для того не предназначенных, и ты понимаешь что здесь поработал трафарет, хотя лучше бы он прошел мимо. Эт я к тому что если четкий край от трафорета будет располагаться там где ему самое место, никто не станет тыкать пальцем. Или если кистью сделать акцент на волосах на переднем плане(так чтоб это не вырывало глаз, а наоборот играло в плюс), так же никто не будет брызгать слюной, что, мол, ломаются традиции "фрихэндовой Аэрографии"...

ЗЫ: отличная развернутая подача рабочего процесса...
Так что ты - молоток =)
  • 6

kronius

kronius

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 07 January 2010 - 09:48

спасибо за развернутый отзыв:bn:

народ, вы знаете, на самом деле эта ветка имеет огромное значение для всех начинающих. казалось бы -- под не хитрым названием скрывается не мудреный смысл... аннет! Ведь выкладывая свое скудное творчество (а ведь далеко не всегда понимаешь умом, что оно еще не то), можно получить такого, что отобъет желание продолжать вовсе. но тут, читая ветки, я вижу и верную критику, и слова ободрения, да и просто напутствия. Народ, вы просто молодцы! Это сообщество очень приятно, всем респект и спасибо за ваш труд.
Да! И всех с Рождеством :)
  • 7

GLaz

GLaz

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 671 сообщений

Отправлено 07 January 2010 - 15:43

В мультах даа... трафарет глаз особо не режет, а вот когда рисуешь портрет или цветок, на пример трафом можно закрыть самые резкие переходы
рот, глаза, зубы ноздри границу лба и волос. Но с учетом , что это потом будет прорабатываться уже ручками и кистью в том числе.
Вот здесь капли , тычинки, лепестки задувались под трафарет, потом (если надо) смягчались. Тон краски для теней должен отличаться на капелюшку от основного иначе грязь ... и т.д.
Изображение
  • 4

kronius

kronius

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 07 January 2010 - 22:11

качай книги по живописи, обязательно пригодяться.....ну и читай их разумеется)))

я был бы тебе очень признателен за хороший совет по книге- уверен в нете найду их не мало, но какую из них стоит читать... заранее спасибо :)
  • 0

arywa

arywa

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений

Отправлено 08 January 2010 - 09:26

я бы отметил журнал ,,полный курс рисунка и живописи,, тебе очень полезно будет почитать, 50 выпусков!! начинай с первого)))находится он тут http://netsofta.net/load/44 качай с ifolder , так быстрее. 10 вроде номер не загружается((

http://demiart.ru/fo...p;refresh=37009

http://demiart.ru/fo...showtopic=13723

забеги сюда, ток надо зарегестрироваться, но это того стоит!!!!

ну думаю для начала хватит)))если что, думаю меня дополнят....дерзай:)

Сообщение отредактировал arywa: 08 January 2010 - 09:31

• 3

kronius

kronius

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 08 January 2010 - 11:01

Спасибо огроменное!
На всякий случай, может кому пригодиться - тот же журнал на торенте:
В формате DjVu
http://torrents.ru/f...c.php?t=2344519
В формате PDF
http://torrents.ru/f...c.php?t=1030342

Сообщение отредактировал kronius: 08 January 2010 - 11:27

• 1

kronius

kronius

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 08 January 2010 - 16:38

Мммда... Вобщем убил я свою первую мышь.
Я так понимаю, что проблема моя была в том, что творя, я понакладывал слоев снова, и все это создало неровности.
Начал лаком покрывать, первых несколько слоев положил - вроде не течет, не появляются морщины. НО! мне очень не нравится рельеф - захотелось добиться гладкого глянцевого эффекта.
Вычитал тут же на форуме, что народ избавляется от неровностей при лакировании при помощи наждачки 800. Т.е. первые слоя кладуться, устраняются неровности, после чего кладется еще слой или несколько.
При матовании у меня верхний слой краски пошел в никуда - на местах где я кистью делал линии - выступы - в них верхний слой краски ушел и проявилась "подложка", в других местах какие-то катышки начали собираться. Попробовал их убрать - ниче не вышло :(
Вобщем первый лак сгубил все токатак ))(
  • 0

Александр Прохин

Александр Прохин

Тусовщик

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 08 January 2010 - 18:52

800-й образив на мой взгляд, крупноват для мышки(и не только для неё). 1200 с водичкой неспеша. Выравниваешь.
Даже если прошкуришь всегда можно поправить аэрографом. Если поправлять кистью, опять появится рельеф....
И под лак. :ag: Катышки:я думаю это лак не просох....
P.S. Илюхины (streetruffian33) темы почитай, для познания материальной части...удачи!

Сообщение отредактировал Александр Прохин: 08 January 2010 - 18:59

• 1

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4093 сообщений

Отправлено 08 January 2010 - 19:03

Начал лаком покрывать, первых несколько слоев положил - вроде не течет, не появляются морщины. НО! мне очень не нравится рельеф - захотелось добиться гладкого глянцевого эффекта.
Вычитал тут же на форуме, что народ избавляется от неровностей при лакировании при помощи наждачки 800. Т.е. первые слоя кладуться, устраняются неровности, после чего кладется еще слой или несколько.

Где ты это прочитал??? я в шоке(( :ag:
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети