Перейти к содержимому

Фотография

Клякса при отпускании триггера

триггер аэрограф плюётся проблемы с аэрографом сопло

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

Sambass

Sambass

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 24 December 2009 - 10:36

Всем привет! Случилось у меня такое горе: при отпускании педальки подачи краски, перед закрытием сопла иглой, каждый раз получается клякса((((((((. У меня только 2 варианта причины проблемы: износилось сопло или частично засорено сопло.
Пользуюсь водорастворимым акрилом, промывал и даже оставил сопло на ночь в 646-м растворителе, но проблема не исчезла, только клякса размером стала поменьше((
На сколько можно, осмотрел сопло — видимых повреждений нет. Тк оцентровка сопла-иглы не идеальная, игла трется о внутреннюю поверхность сопла всегда в одном месте контакта, возможно вытерла мелкую борозду внутри сопла и это логичная причина кляксы, но комплект сопло-игла новый и отработал я им совсем чуть-чуть, не может так быстро износится. Комплект оригинальный, в оригинальной упаковке, куплен в провереном месте...
Блин не знаю что делать, может причина в другом??

вот в фотошопе набросал где что трется, чтоб понятнее было (Сопло-игла вид спереди):
Изображение

Сообщение отредактировал Sambass: 24 December 2009 - 11:05

• 0

Biern

Biern

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 630 сообщений

Отправлено 24 December 2009 - 10:57

может, износ иглы?????у меня такое бывает в процессе работы, когда кончик иглы весь в краске...но в твоем случае, возможно, игла
  • 0

Sambass

Sambass

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 24 December 2009 - 11:07

Не знаю, Biern, выглядит как новая, наполированная, да и в процессе работы чищу руками насохшую краску...
Может краска такая? Пойду-найду попробую другую краску...
  • 0

gusevigor

gusevigor

Местный житель

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPip
  • 510 сообщений

Отправлено 24 December 2009 - 11:37

Краска слишком густая или посторонние включения в краске, разбавь чуть пожиже и профильтруй краску.
  • 1

yaniSS

yaniSS

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1379 сообщений

Отправлено 24 December 2009 - 11:43

знакомая ситуация , было как-то , правда давненько, лечится просто но нужно время. 1. возми хорошую аэрографическую краску. 2. научись плавно отпускать тригер не прерывая подачу воздуха и все. Про износ сопла на ивате или иглы (особенно у нового аэра) не реально. у немцевс опло латунное и значительно мягче чем иватоаская стальное.
  • 1

Sambass

Sambass

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 24 December 2009 - 12:02

Нашел краску Euro-color (Harder`n`Steenbeck), действительно лучше. Но у нас городе ее покупать очень дорого. Краска отличная, но флакон 32мл я покупал за 10 уе в худ магазине и выбора цвета вообще нет (не то что основных, остались только коричневые, третьего порядка и сиреневый, которы я себе и купил). Для меня это очень дорого.
gusevigor, нет, сделал оочень прозрачную, но вот посторонние включения — это да, процедил, но такое чувство, что комки (очень мелкие) образуются прямо в бачке аэрографа, пока краска подсыхает...
спасибо, yaniSS, постараюсь насобирать на Поликолор, думаю, будет получше...
Тоесь даже на новом аэрографе, если резко отпускаешь триггер, то будет миниклякса??
  • 0

yaniSS

yaniSS

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1379 сообщений

Отправлено 24 December 2009 - 13:49

да, будут, дело не в аэре (я про качественные ивата, немцев, ) а в руках нужно привыкнуть и ни каких клякс не будет не в начале линии ни в конце.При постоянной практике(а особливо когда хочешь нарисовать очень хорошо), то будешь стараться сделать движение пальца на тригире более плавной и аккуратность придет вытесняя кляксы А поликолоровская краска не самый лучший вариант, но все же

Сообщение отредактировал yaniSS: 21 March 2010 - 09:02

• 1

kuy

kuy

ацкий аэрограф ...

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1153 сообщений

Отправлено 24 December 2009 - 22:02

звонил мне как-то клиент один расстроенный, купил себе Iwata CM-C PLUS,
поработав некоторое время начал оставлять кляксу в конце линии,

После моих советов перезвонил на след. день.
Причина крылась в засоренном сопле, и после его прочистки таких проблем не возникало
  • 2

Sambass

Sambass

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 25 December 2009 - 16:51

yaniSS, я давно им пшыкал, и неисправности с кляксой не было, тоесть я много часов отработал аэрографом и привык к нему как инструменту (успел даже сорвать резьбу на родном сопле по-неумению=)).
kuy, спасибо, я пришел к такому же выводу, может подскажешь как почистить сопло если нет ершика специального, а замочить сопло на ночь в 646-м растворителе не помогло??
  • 0

kuy

kuy

ацкий аэрограф ...

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1153 сообщений

Отправлено 25 December 2009 - 19:13

надо поковырятсо чем-нибудь :)
у тебя полежал мусор всопле в растворители, и все, там и остался, его ж вытащить надо.
  • 0

Темы с аналогичным тегами триггер, аэрограф плюётся, проблемы с аэрографом, сопло

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети