Перейти к содержимому

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4093 сообщений

Отправлено 15 May 2011 - 14:41

Огромное спасибо за обстоятельный ответ ...а структура ватмана не поменяется? и если он ламинированый (для визиток) может попробовать спрэй для поливки цветов?

Сообщение отредактировал GReger: 15 May 2011 - 15:04

• 0

doloves

doloves

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 813 сообщений

Отправлено 15 May 2011 - 14:58

можно и пшыкалку для цветов, что-то я про нее забыла, в студенчестве и в общаге все ручками... Структура не поменяется, конечно если не будете ложить на грязный жирный стол, ну и мокрый ватман сильно не тереть, а то сами понимаете что может статься :az:
  • 1

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • 4093 сообщений

Отправлено 16 May 2011 - 13:31

Так ...с водичкой я все понял а вот в остальном я реально затупил!! (старею ..мать его)..из прочитанной темы я так и не понял ..как приклеить на оргалит (двп) ватман? То ли на ПВА..то ли на грунт для обоев. может кто толком подробную последовательность разьяснить? (если не влом) Ватман очень плотный (для визиток )надо ли его разглаживать (водой) или просто так клеить? запутался среди трех сосен.
  • 0

AUPOVA

AUPOVA

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1057 сообщений

Отправлено 16 May 2011 - 14:29

GReger на оргалит, ДВП бумагу, ватман клеить не надо!!! ;)
просто можно натянуть бумагу ватман на планшет - будет что- типа холста, а по окончанию работы срезать. если нужно то эту бумагу грунтуют - пва, или ещё чем то, предыдущие участники дискуссии написали чем это возможно сделать.

склеивать двп и бумагу не надо!!!

также многие рисуют допустим маслом на картоне, Двп, ... и для этого их грунтуют Пва(можно даже с водой развести) или грунтом акриловым художественным.
  • 1

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • 4093 сообщений

Отправлено 16 May 2011 - 14:44

Ой какой я невежа!!! ;) вобщем ухлубим ,так сказать просьбу. - И это правильно,при чем тут Раиса Максимовна.)) я хочу сделать композижку .Рисунок выполнить на ватмане , а за каркасную основу - использовать двп

Изображение
  • 0

AUPOVA

AUPOVA

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1057 сообщений

Отправлено 16 May 2011 - 14:56

А ещё по натяжке ватмана.
Намочить ватман желательно с обоих сторон - пшикалкой нормально будет, если будешь натягивать 1 лист.
я иногда натягивала на планшет сразу по 5 листов, лучше конечно штуки 2-3. для этого я набирала в ванну воды немного теплой, быстро окунала листы туда - секунд на 10 чтоб напитались водой. потом тут же планшет готовый, тоже мочила поверхность водой, ложила горизонтально на что-то допустим на табурет. лицевой стороной кверху накладывала лист чтоб без пузырей было "он плилипал" сырой к сырому отлично, фиксировала края подгибая руками, потом на этот же ватман сверху накладывается другой сырой так же фиксировала края ... потом можно ещё ватман ....
а затем уже начиная с центра каждой стороны кнопками или скобозабивателем. к краям а потом углы делаешь, излишки обрезаешь резаком :hi: ;) .

сушить горизонтально, вдали от всяких печек и обогревателей!!!
потом при работе удобно верхний изрисованный срезаешь лист , под ним остаётся новый натянутый ватман!

GReger, заказываешь планшеты/мастеришь сам, и обтягиваешь их ватманом, не склеивай их - ватман и планшет. а просто прогрунтуй сверху ватман, в твоём случае не срезай работу - пусть бумага как холст будет натянута, либо готовые холсты купи.
  • 2

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • 4093 сообщений

Отправлено 16 May 2011 - 15:00

Огромное спасибо за подробный ответ. теперь все прояснилось...ДВП отпадает..холст тоже дорого..может сделать подрамники? а далее ватман на подрамники натянуть?
  • 0

AUPOVA

AUPOVA

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1057 сообщений

Отправлено 16 May 2011 - 15:13

Только осторожно натягивай, не порви, так как бумага мокрая " довольно хрупкая вещь ". Очень аккуратно нужно..

И про холсты просто тебе хочу сказать - можно то же подрамник - а на него натянуть ткань - она не дорогая двухнитка или какая нибудь другая из хлопка, льна, типа для простыней до 40-50 р. м.п. недорогую подобрать.

натянуть ткань - натяжка от центра каждой стороны производится и к краям - можешь в нете посмотреть как это делается.

для проклейки купить желатина пищевого на литр воды грамм 30 желатина и сварить его на водяной бане(кастрюля в кастрюле плавает когда- главное чтоб не закипело ), туда пару капель нашатырки и глицерина.
состав этот станет когда остынет таким желе - и рукой лучше всего размазать по ткани- главное на обратную сторону не продавить, не протереть. второй слой нанести после того как первый просохнет. потом загрунтвать его акриловым художественным грунтом можно кистью, можно краскопультом, на 1-2 раза,просушил и рисовать. Муторно конечно, но иногда и я так делаю.

Сообщение отредактировал KSENNIA AUPOVA: 16 May 2011 - 15:24

• 1

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • 4093 сообщений

Отправлено 16 May 2011 - 15:24

Ну просто поклон...всем кто помог...ещё гигабайт знаний в свою недефрагментированную голову.. Спасибо..и более чем! ---парням :hi:
-девченкам :ax:\\

п.с. Сколько всякой заморочки + еще и нарисовать надо?!....а потом спрашивают заказчики...ЧТО ТАК ДОРОГО!!!??? ;)

Сообщение отредактировал GReger: 16 May 2011 - 15:29

• 0

doloves

doloves

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 813 сообщений

Отправлено 16 May 2011 - 17:21

как правило холст продается в магазинах для тканей,естественно негрунтованный, стоит (стоил) меньше сотни за метр. А дальше как написано выше.
Ну а если собрался подрамники для ватмана делать, то лучше уж планшет, двп на подрамник вот и заветный планшетик!Зато продавливаться края подрамника не будут.

Сообщение отредактировал doloves: 16 May 2011 - 17:25

• 1

Темы с аналогичным тегами бумага, подготовка бумаги, подготовка поверхности, аэрография на бумаге

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети