Перейти к содержимому

Фотография

Влияние аэрографии на внешнее и внутреннее состояние

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1577 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 19 August 2009 - 19:01

…вообще – при выборе средств защиты, я бы советовал придерживаться известному критерию – «меньшее зло».., ,я довольно долго привыкал к респиратору – но теперь благодарен самому себе, ибо работая, даже казалось бы с безопасным водорастворимым акрилом – лёгкие сажаются только так, …каждый, я думаю, видел при умывании – насколько наш нос полон красочной пыльцой :ac: , в самих же лёгких – этой «пыльцы» намного больше и вред её очевиден… :sty082: , …просто стоит задуматься – рак лёгких или не всегда удобный «слоник», рак кожи или минутное одевание перчаток, пусть даже не совсем с комфортным распариванием пальцев под резиной (лично для меня это пустяк), ..выпадение волос или головной убор, ухудшение зрения или защитные очки…, ..конечно, я понимаю – аллергия, могу посоветовать только одно – пользоваться определёнными кремами и т.п. или искать более приемлемую/компромиссную защиту…, ..ибо не стоит успокаивать себя тем, что именно с нами ничего плохого не произойдёт, а если и произойдёт, то не скоро…, ..поверьте – «плохое» имеет тенденцию подкрадываться незаметно…., … «блин» :ak: , я так пишу, словно мне Минздрав заплатил за лекцию о вреде… :ad: , …неее :bh: – просто я хочу напомнить, что может случиться так – что когда мы достигнем апофеоза своего творчества – свои шедевры нам уже не дадут создать всё те же последствия нашей халатности к своему здоровью…
Берегите себя!
(… «блин», когда же я курить брошу…? :sty019: )

Сообщение отредактировал alexandr76: 19 August 2009 - 19:03

• 11

elena-spodina

elena-spodina

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 19 August 2009 - 19:38

Все правильно - каждое средство защиты - дело привычки, нужно просто поставить себя перед необходимостью заботиться о своей жизни. Я вот тоже бывает - рисую, запарюсь, залечу на кухню, хватаю чашку...и на ресипратор. Насолько привыкла, что и не замечаюего на . Бывает кто-нибудь звонит, а я по запарке в респираторе начинаю чегой-то бубнеть :sty019:
Кстати у меня сосед снизу - специалист по СИЗ марки ЗМ... ух каких ужасов он мне порасказывал, лучше не знать, а добросовесно консервировать себя во все эти СИЗ.
Кстати - пробовала разные крема и крем-скрабы для снятия грязи и краски - чето они все мне Комет напоминают для посуды( пасту или порошок), ну тот же самый эффек, только комет дешевле.
  • 4

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 19 August 2009 - 20:56

У меня в моду, а вернее в привычку вошла покраска, без средств индивидуальной защиты вообще..... привычка идиотская!!!
Ну, то что руки разного цвета, с вкраплениями шпатлёвки и грунта, до кучи всё это дело обильно лакировано.... это даже полбеды! То что есть свободная переносимость агрессивных сред, то есть паров разбавителей, цианидов, полиэфиров.... это тоже относительно непроблематично.
А вот как это сказывается на здоровье.... вот это уже серьёзней!
Ну то что не старею это может и плюс, на свои года, выгляжу на 10 лет моложе.... кто меня видел в живую, только подтвердят!!!
Но.... за первые полгода таких работ, а это 6 дней в неделю, по 12-13 часов в сутки.... сначало повылетали все пломбы, потом потерял ещё 5 зубов.... и глядя на своего напарника, у которого зрение начало падать, пришлось задуматься!

Сейчас купил маску , то есть полностью закрытую, пусть мне не суждено даже зрение терять, хотяб морда чистая.
Во-вторых, купил комбез KIMBERLY-CLARK KleenGuard® Т 65 ХР, в куппе с маской, идеальная защита, капюшон комбеза, заходит в специальный паз маски, что в свою очередь перекрывает полный доступ пыли на голову.
На "клешни" теперь одеваю перчатки, .... хрен с ним с красивостью, главное знаю, что разбавитель не проникает через слоновью кожу в капиляры, а через них в кровеносную систему до органов.
На ногах удобные китайские кроссовки, а на них одеваю медицинские бахилы..... причём это не для защиты организма, а для защиты поверхности окрашеваемой детали, чтоб пыль на себе не таскать, и не поднимать её потом!!!
А для аэрографии, можно использовать и обычный 3М намордник, его же и при шлифовании можно!

А вообще каждый вибирает свой путь..... я свой выбрал )), только после выводов, которые стали отличными от первоначальных, бравада и харахорство кончилось!!!
  • 8

SethChaos

SethChaos

Свой человек

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 сообщений

Отправлено 20 August 2009 - 04:41

Черт... вот прекрасно знаю и последствия и воздействия... НО привычка и лень родились вперед меня, к тому же на улицах нашего города я получаю несравнимо большую дозу отравы, чем при покраске! И при всём при этом мечтаю, что когда нибудь я доделаю гараж окончательно( это не за горами) и приобрету хоть простенькое , но полное защитное одеяние :ag: А сейчас пользую лишь пылевой фильтр "Лепесток" благо на заводе , благодаря порошковым и горячим цехам , этого добра навалом!
  • 2

yaniSS

yaniSS

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1379 сообщений

Отправлено 20 August 2009 - 05:13

привычка иногда дело хорошее если эта привычка хорошая :ag: , как ремнем пристегиваться в машине, сел и пристегнулся не задумываясь,посему 3М маска (аэрография в носу и легких, как-то не очень) и медицинские перчатки, хотя последними иногда принебрегаю
  • 2

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • 4093 сообщений

Отправлено 20 August 2009 - 06:40

Я после покраски одной машины....ехал в метро, и не мог понять?! Что на меня все пялятся....Дома разглядел, что ресницы голубого цвета....

Сообщение отредактировал GReger: 20 August 2009 - 06:42

• 5

kilko

kilko

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 20 August 2009 - 06:44

Нет, медицинские перчатки напоминает правда презерватив, есть такие перчатки эластичные строительные тонюсенькие, при мелочах на левую руки иногда одеваю чтоб руку положить на рисунок, нельзя конечно но удобно блин :ag:
  • 1

elena-spodina

elena-spodina

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 20 August 2009 - 06:53

Печатки для паталогоанатомов самые крепкие и удобные, у них больший уровень защиты. Продаются в спецаптеках упаковкой по 50 и по 100 штук. :ag:
  • 4

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 20 August 2009 - 12:31

Незнаю..... перчаток в наше время огромный выбор! Про медицинские, и патологоанатомические в том числе, скажу, что самые качественные экземпляры, выполнены из латекса..... есть по-проще, из нитрила......
Я, всё что не пробывал..... либо пальцы отлетают, так как у латексных, потому что нефтепродукты изменяют решетку связей, цепочки синтетического каучука, что делает их хрупкими....... а про нитриловые вообще молчу, при попадении разбавителя на них, перчатки увеличиваются в размерах до бесстыдства, раз в 5...... пальцы висят как сардельки.
Перчатки изготавливают:
латекс
пилиэстер
Нитрил
поливинилхлорид и его модификации
винил
неопрен
полиуретан
полиэтилен

На мой взгляд,..... латекс, нитрил.... не особо дружат с совентами!
Полиэтилен, ПВХ, полиуретан, винил,..... не особо на руках сидят, либо как мешки постоянно елозят, либо толщину защитного слоя имеют такую, при которой можно вообразить, еслиб презерватив был велосипедной камерой! Не комфортно, а в некоторых случаях и никак! Хотя полиетилен и будет нейтрален, и чувствительность не пропадёт, и глаза за неудобство можно закрыть.... а вот скользящая поверхность, полностью отшибёт контроль над аэрографом!
Вот единственное, что я ещё не видел, это неопреновые перчатки!
  • 4

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1577 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 20 August 2009 - 17:39

…да – я тоже разные перчатки испробовал, правда – не знаю из чего большинство из них было сделано, на данный момент выбрал для себя перчатки из латекса, как более-менее приемлемый выбор, ..конечно, они под действием растворителя быстро теряют свои качества – теряется их прочность после пяти…восьми часов работы , причём независимо – как часто «окунаешь» их в растворитель…, как действует механизм разрушения – не знаю, но и опять таки – они ведь не рассчитаны на «вечную» эксплуатацию, так же как и в медицине, при операциях, хирург, насколько я знаю, часто меняет перчатки, даже если они ещё вполне и «пригодны», это разовое средство защиты, от этого их недолговечность и ожидаема…,..когда работа длится 2…4 часа, возможна повторная эксплуатация перчаток и на следующий день, но бывает, что за один день росписи расходуется и по две пары и больше…, так как помимо их «недолгой жизни» - они портятся ещё и из-за постоянной чистки пальцами (ногтями) иглы аэрографа…, ...помимо других органов, которые стоит защищать – это ещё и органы слуха, о которых мы забыли здесь упомянуть , …когда не представляется возможность «спрятать» компрессор подальше, в другую комнату, например, (благо у меня есть виниловый шланг 20 метров – как «переходник» между компрессором с сепаратором и регулятором давления с таким же фильтром ), то приходится использовать беруши, не сказать, что супер-защита, но всё же лучше, чем эти назойливые децибелы, которые давят на слух, …знакомый рассказывал про специальные наушники – говорит – неудобно и неэффективно, сам не пробовал, так что пока знаю только два варианта – либо «прятки», либо «затычки»…
(как-то работал весь день, часов 12, в этих берушах, так как приходилось мириться с компрессором в одной комнате, ..так когда я снял беруши – то за спиной отчётливо услышал разговор рабочих, обернулся – никого…, оказывается я услышал их разговор, когда они находились …на втором этаже …почти в дальней комнате…, …бывает и такие «эффекты-последствия», то бишь – обострение слуха при искусственном заглушении оного… :ab: )
  • 3

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети