Перейти к содержимому

Фотография

Firebird-птица-феникс

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

kuy

kuy

ацкий аэрограф ...

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1153 сообщений

Отправлено 16 January 2010 - 11:09

Firebird

Ура! Любимая тематика! Долго я определялась с тем, какой коллаж составить, так много идей. В итоге решила изобразить Pontiac Firebird. Ну и раз она огненная птица-феникс, то логично, что совместить ее нужно с этой птицей. Сразу нашла картинку феникса в интернете,

Изображение

затем в подходящем ракурсе и цвете авто

Изображение

а фон мне как-то стрельнул в голову космический

Изображение

А вот с тем, что машину, на приведенных для примера организаторами конкурса работах везде почему-то отодвигают на задний план, не согласна. Для меня она важнее, я хочу передать ее дух, характер. Это машина похожа на хищную птицу, а не наоборот. Вот из таких соображений создавалась композиция. А еще конечно цвета: тут и контраст, и классические сочетания.

Изображение

ИзображениеИзображение

В качестве холста решила первый раз попробовать ПВХ. Как оказалось, редкая гадость. Она конечно легкая, но слишком гибкая и легкоранимая. Купленный лист пришлось зашпаклевать, ибо утыканный он был вмятинами и царапинами. Затем загрунтовали ДП-40. Размер должен был быть 90*60, но уже после грунтовки повредили нижнюю часть листа, и проще было отрезать поврежденную часть, чем опять замазывать и грунтовать. В итоге размер получился 90*56,4.
Сначала замытый грунт я покрыла белой краской

Изображение

Затем склеиваю трафарет из 6 листов А3

Изображение

Как видим, печатники накосячили, пустили белую полоску. И это при том, что это была вторая попытка, первая вообще не сходилась по масштабу! Ну ладно, думаю, дорисую. Но больше к этим печатникам обращаться не буду.
Вырезав основные контуры (авто, птица, космолет и планета), намечаю общее расположение

Изображение

Теперь можно от руки, и особо не волнуясь за точность, рисую космос

Изображение

Продолжаю рисовать от руки, но уже подгоняю по цвету и виду

Изображение

Для более четких краев некоторых туманностей использую край рваной бумаги в качестве подвижной маски. Пока оставляю так.
Пришло время «зарезать» птичку

Изображение

Вырезаю темные участки и задуваю

Изображение

Далее, коричневым цветом выделяю глаз и клюв

Изображение

Рисую свободной рукой, добавляю оттенки

Изображение

Перехожу на второе крыло

Изображение

Делаю трафарет для ярких светлых прожилок пламени, кстати, забыла сказать, клею трафареты на клей 3М 75

Изображение

Задуваю светлым цветом. Вот что получается

Изображение

На этом этапе решаю сделать некоторые линии более четкими, для этого использую жидкую маску Маимери, которую наношу с помощью кисти

Изображение

Оттеняю темно коричневым и снимаю маску

Изображение

Далее от руки продолжаю вырисовывать крылья и , вырезав трафарет для языков пламени на воротнике птицы, намечаю их

Изображение

Далее работаю свободной рукой

Изображение

Как я уже говорила, ПВХ капризный материал, и вот мной замечены в левом верхнем углу три параллельные борозды. Решила от них избавится таким способом: кистью накладываю толстый слой неразбавленной краски и жду когда подсохнет, при необходимости наношу слой повторно. Подсохшую краску затираю 1200 абразивом, таким образом выравнивая поверхность

Изображение

Теперь можно в этом месте перекрыть черным цветом – и вмятин как и не было

Изображение

На этом этапе решаю оставить птичку и перейти к рисованию автомобиля.
Прежде, чем рисовать Понтиак, нужно оформить поверхность, на которой он стоит. Для этого беру вырезанный по контуру трафарет авто

Изображение

Закрыв им участок, предназначенный для машины, рисую от руки фон

Изображение

Достаточно, основа положена, можно начинать размечать Понтиак. На том же трафарете вырезаю основные линии и контуры. Причем, на боковой стороне вырезаю темные участки, их там меньше светлых, а на передке – светлые, по аналогии . Креплю вместе с маскирующим трафаретом птицы, чтобы случайно не испортить ее и отделить верхнюю часть машины под ней

Изображение

Задуваю, убираю трафарет – вот что получилось

Изображение

Начинаю закрашивать с борта авто черным цветом и попутно набросилась на планету, придала ей общий тон

Изображение

Как видим, начинать лучше не с черного, а с фиолетового или синего цвета, а потом затемнять черным

Изображение

Продолжаю в том же духе от руки набирать формы

Изображение

Вот уже и напрашивается вопрос о четкости линий! Правда, выглядит ужасно? И я так подумала. Но использование вырезанных из бумаги трафаретов, в моем случае - не лучший вариант. А все по причине не умения ровно вырезать: источник роста моих рук не позволяет!  И тут я вспомнила про такую замечательную вещь как виниловый скотч! У меня был Radex, вполне приемлемое качество за доступную цену. Не с чем больше сравнивать, 3М не пользовала - дороговат и достать трудно. Вот и пробую мою идею сначала на крыше авто. Снимаю трафарет птицы и выгибаю скотч по контуру, напыленному ранее, только стараюсь ровнее

Изображение

Маскирую от оверспрея малярным скотчем птичку и белым заливаю крышу

Изображение

Убедившись, что край получается ровный и четкий, решаю и дальше использовать такой способ создания четких линий.
Потом намечаю шину заднего колеса. Заклеиваю синим скотчем крыло и закрываю трафаретом пол

Изображение

Потом, закрыв отдельно вырезанным трафаретом место для диска, задуваю шину

Изображение

Ох и раздражает меня отсутствие планеты. Резко переключаюсь на нее. Фактура у нее не поддается ручному воспроизведению (по крайней мере это будет очень долго!). Пробовала хаотично замазывать жидкой маской, но не то. Надо по-другому. Аааа! У меня где-то валялся спонж для снятия макияжа

Изображение

Какая замечательная фактура у него! Попробуем. Для пробы поверхность спонжа задула из аэра светло-коричневым и, слегка придавливая промокнула участок

Изображение

Уже лучше! Так и продолжаю, окрашивая спонж в разные оттенки, ставлю отпечатки

Изображение

Доработку оставлю на потом.
Далее нужно нарисовать диск заднего колеса. Повторяю маскировку с фото 34. Вырезаю на трафарете диска темные и светлые части. Поочередно их заливаю

Изображение

От руки прорисовываю остальное

Изображение

Перламутровым белым подрисовываю светлые части (извините, забыла сфоткать!). От этого диск утратил четкость, но я сильно не расстраиваюсь, все равно он не в фокусе. Теперь нужно нарисовать переднее колесо. От руки на глаз небрежно задуваю область шины. Закрываю шину и заливаю белым область диска

Изображение

Намечаю отверстия

Изображение

Надоели мне эти диски. Так пока его и оставлю.
С помощью бумажного трафарета намечаю внутрисалонные видимые объекты

Изображение

Далее набираю тон

ИзображениеИзображение

Как и прежде, использую синий скотч для придания четкости

Изображение

Собрав силу воли в кулак, умудряюсь вырезать трафарет для надписи Ram Air на воздухозаборнике.С помощью бумажного трафарета уточняю фары , плашку с логотипом, дорабатываю тона и формы

Изображение

После, решаю все же дорисовать диск. Задуваю приглушенным цветом, чтобы на нем через трафарет наметить светлые блики

Изображение

Опять забыла сфоткать результат, но он такой же, как и у первого диска. Далее просто от руки довожу и делаю четкой шину при помощи винилового скотча

Изображение

Дальнейшие действия описывать нет смысла, они аналогичны всем вышеописанным. Я и сама запуталась, что я делала в каком порядке, скачу по всей картинке. Что-то от руки, что-то скотчем и вот результат

Изображение

Осталось сделать свет фар. Заклеиваю малярным скотчем линии лучей и задуваю

Изображение

Вторая фара аналогично, вот что получилось

Изображение

Тут я замечаю, что просвет на спойлере наглухо черный, как на фотке-исходнике с Понтиаком. Но там ведь фон темный. А у меня огонь. Зарисовываю, маскируя сам спойлер синим скотчем. В итоге имеем вот что

Изображение

Все, можно лачить.

И вот результат:

Изображение

Сообщение отредактировал Sancho: 20 January 2010 - 08:00

• 5

doloves

doloves

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 813 сообщений

Отправлено 19 January 2010 - 05:28

минус в этой работе-отсутствие горячих рефлексов на машине. Она неплохо сделана, но если убрать с картины птицу и космос, то получится что машина стоит в темной комнате и просто подсвечена. В этой части работы присутствует один синий цвет, и от этого она скучная для глаза (хотя и хорошо сделана) , нет игры цвета, и поэтому две составляющие работы птица и машина плохо связаны друг с другом опять же в цветовом отношении. С птицей еще можно было поработать, в ее правом крыле использовала белую краску для подчеркивания самых ярких языков пламени. Видно , что не горячо в этом месте, а просто белый цвет.Надо было его сделать тепленьким, может лимонным.А в целом, очень даже неплохо! :ad:
  • 2

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4093 сообщений

Отправлено 19 January 2010 - 11:29

Полностью согласен с doloves преобладание одного оттенка над другим не очень хорошо вписывает машину в общий сюжет. Машину надо было немного "втравить" в общий план и сыграть на контактность машины и огня.! Работа потрясающая и достойна высокие оценки , как и жюри , так и зрителей!! Спасибо за стэп и аЦЦкие труды! :ai: :ad:

Сообщение отредактировал GReger: 19 January 2010 - 13:26

• 2

yaniSS

yaniSS

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1379 сообщений

Отправлено 19 January 2010 - 13:12

а по мне и так хорошо, это же коллаж, не всегда предметы должны отрожать колер другого предмета. может только чутка оверспрей вылезает и делает рисунок ватным :ai: за работу :ad:
  • 1

ТАЯ

ТАЯ

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 24 January 2010 - 22:38

Красиво...да,машина стоит,но это не скрывает ее мощь. Автономным цветом выражена различная энергия, три составляющие и их единство в силе...
и она привлекает.

Сообщение отредактировал ТАЯ: 24 January 2010 - 22:39

• 2

Shockwave

Shockwave

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 02 February 2010 - 23:48

ну все, можно говорить :al: люди, вы правы! дааа, оно нифига не отражается и плавно не перетекает! потому что это и есть признак коллажа.
если б вы знали, как меня подмывало сделать и отражения и рефлексы! =@ но это же коллаж.. :ag:

может только чутка оверспрей вылезает и делает рисунок ватным :ah: за работу :ax:

дык это ж хорошо, что только чутка! :bs: первый раз рисовала такую работу, требующую высокой точности.. я исправлюсь.. :ad:
  • 4

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4093 сообщений

Отправлено 03 February 2010 - 00:15

Разность в контрастности фотографий сильно уводит в ложную сторону от восприятия действительности---
  • 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети

Установка гбо в кредит
Можно ли получить кредит если один кредит уже выплачиваешь
autogaz24.com.ua