Перейти к содержимому

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 246

Fantom_ua

Fantom_ua

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 23 October 2008 - 21:21

A где ж он тогда рецепты берет? Практически любой стандартный цвет имеет минимум 4 тона. Каждый цвет состоит из смеси множества цветов. Как правило от 4 до 15. Это просто не реально подбирать цвет на глазок. На днях попробую узнать и напишу адресок где у тебя в городе можна ее преобрести.

В Житомере- на ул. Баранова, и на ул. Яна Гамарныка. Номер дома не скажу, не знаю. Но думаю найти будет не сложно.
  • 1

VoloDka777

VoloDka777

Тусовщик

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 24 October 2008 - 17:43

2 Fantom_ua ... насколько я помню есть такой каталог с рецептами . как получить тот или иной цвет . вот и добавляют по пропорции . потом на стикер распылили . и на кузов лепят он или не он :ad: вот так . я же тоже у маляров узнавал . не знаю поеду найду по этим адресам посмотрю какой он там компьютерный. кстати ,а на подборе можно купить краску на разлив . а то 1 литр это явно для меня много будет :ad:
  • 1

Fantom_ua

Fantom_ua

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 25 October 2008 - 11:35

VoloDka777 Да есть такая штука как журнал, в нем на каждый цвет и множество тонов тоже есть. Токо в журнале написан номер и название краски, а потом по этому номеру в другом каталоге смотритса сам состав краски, как правило второй каталог с рецептами поставляетса в виде комп. программы, потому и называют компьютерным подбором. Впринципе никто не мешает работать по старинке с бумажными каталогами.... Но всетаки не понятно почему тебе незахотели продать чистой базы без пигмента. Может он просто жмот какойто? Непонятно...
На розлив конешно можно. У меня в городе в основном по 50г. минимальная доза что продадут. Но могут канешно и меньше.
  • 2

LUIZA

LUIZA

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 08 December 2008 - 22:27

ДОБРОГО времени суток всем вопрошающим! Попробую немного всю ЭТУ темку по составу красок(ЛКМ) подытожить! Итак:
1) АВТОМОБИЛЬНЫЕ ЛКМ(лако-красочные материалы) по СПОСОБУ производства делятся на 2 большие группы МИКСОВЫЕ(не путать с миксером,ибо все краски перед розливом и колеровкой ДОЛЖНЫ мешаться миксером!) и БИНДЕРНЫЕ! Представьте большую полку,на которой стоят банки с встроенными винтами,раз в сутки включается движок и краска перемешивается.Это устройство называется МИКСЕР(именно ТАМ вы сможете купить краску на розлив!) Итак, есть БИНДЕРНЫЕ системы ЛКМ(производители ДЮПОН,ГЛАЗУРИТ) и МИКСОВЫЕ с-мы ЛКМ(пр-ли БРЮЛЕКС,Мобихелл и т.д). Во всех системах - краску получают так: ПИГМЕНТ+СМОЛА(биндер)=КРАСКА !
Важно! Если добавляют частицы алюминия(металлик) краска назовется МЕТАЛЛИК Если добавят перламутр(прозрачные чешуйки слюды) краску обзовут ПЕРЛАМУТР(например ЗЕЛЕНЫЙ ПЕРЛ-значит основа замешана на зеленом пигменте+добавлен перламутр) Пигмент[/color]-это ОЧЕНЬ высококонцентрированный красящий порошок(цвет) в густом наполнителе. Пигмент расфасован в банки и требует постоянного перемешивания на МИКСЕРЕ. Пигмент бывает более прозрачным или кроющим(у каждого свой будет номер). Пример- пигмент белый может быть прозрачный и кроющий (В ДЮПОНе прозрачный белый-АМ2,а кроющий белый-АМ 1), Но чистым пигментом художнику работать не выгодно(хоть и возможно).Чтобы получить краску просим продавца ПРОДАТЬ ОТДЕЛЬНО цвет(он же пигмент)+БИНДЕР(смолу). На 1 часть пигмента берут 4 части Биндера(смолы). Минимально продают 50 грамм ПИГМЕНТА(!),если уговорите продавца-пусть продаст меньше(30 гр).А теперь как правильно выбрать смолу(биндер)?
2) БИНДЕР-смола,составляющее краски,ее наполнитель.По ВИДАМ связующего краски делятся на две огромные категории!
АКРИЛ и БАЗА
АКРИЛ(автомобильный) сохнет только при добавлении активатора! эта система поэтому называется двухкомпанентной.После высыхания к растворитетелям не чувствительна.
БАЗА сохнет сама но после высыхания может быть смыта растворителем,поэтому ВСЕГДА сверху ее покрывают ЛАКОМ .Поэтому и говорят "БАЗА ПОД ЛАК"!!!
Нас интересует база,правда есть любители и акрила,но для аэрографии акрил используют без активатора(иначе застынет прямо в аэрографе),и потом прийдется все равно акрил(аэрографию акрилом) накрыть лаком,чтоб сохранить рисунок.

Итак,в магазине просим продать ПИГМЕНТ+БИНДЕР(для базы) если на МИКСЕРЕ стоит БИНДЕРНАЯ [/color]система
ИЛИ просто налить МИКСА (акрилового или базового) нужного ЦВЕТА если на МИКСЕРЕ представлена МИКСОВАЯ система
Лично я предпочитаю БИНДЕРНУЮ т.к КУПИЛА концентрат цветов(ПИГМЕНТ) и меняя смолу(продается отдельно),а пигменты те же(хранятся хоть 10-летиями) могу сама делать или базу(!) или акрил(!).
Остановилась на ДЮПОНе, биндер беру самый дешевый -ДХ 107(база). Не забывайте,что на 1часть пигмента идет 4части смолы(биндера)!!!! Чем больше биндера,тем прозрачнее слой! Поле для вариаций огромное! ПИГМЕНТЫ позволяют и непрозрачные слои делать (укрывистые) и лессировочные(если выбираешь неукрывистые пигменты,типа канди)
Каждая краска(полученный цвет) требует разбавления до нужной консистенции РАСТВОРИТЕЛЕМ!!!! ТОЛЬКО ФИРМЕННЫМ.Не буду повторяться,в предыдущем посте раскрыта тема КАКИЕ бывают растворители(стандарт,медленные,быстрый).Если,вдруг что-то забыла,прошу извинить,по ДЮПОНу,если что интересует,опытом поделюсь,пусть и не таким обширным,как у УВАЖАЕМЫХ экспертов форума.Отдельное спасибо Andreygraf И СОЗДАТЕЛЯМ форума(ох,как я намучалась в свое время шерстя интернет в поисках подходящей инфы)!

Сообщение отредактировал LUIZA: 08 December 2008 - 22:46

• 17

Fantom_ua

Fantom_ua

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 09 December 2008 - 01:17

LUIZA, у Дюксона также два вида биндера как и у Сиккенса?
  • 1

Cerber-Pt

Cerber-Pt

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 429 сообщений

Отправлено 09 December 2008 - 09:14

Рисую, крашу, лачу исключительно материалами RM, подсел на них лет 6 назад, до этого сидел на Standox но система недоработаная по подбору и чёт не чешутся. Standox выпускает хорошие лаки, но вот краски у них по укрывистости мне лично не нравятся- два слоя Standox это как один слой RM.
При необходимости лачить спустя большой промежуток времени- использую грунт Transparent primer от того же RM, отлично всё прилипает.
  • 1

Fantom_ua

Fantom_ua

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 09 December 2008 - 09:39

Здорово... Я у себя в городе прозрачный грунт так и не нашол....
  • 1

Cerber-Pt

Cerber-Pt

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 429 сообщений

Отправлено 09 December 2008 - 09:42

Серия Transparent есть во многих системах, у того же Sikkens например, липнут такие грунты даже к нешлифованым поверхностям, так что при желании найти их можно. да и заказать краскоподбору пару банок труда думаю не составит.
  • 2

Fantom_ua

Fantom_ua

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 09 December 2008 - 09:45

В том и прикол, что труд не большой, а ждать привоза неизвесно сколько и привезут ли тоже не ясно. Как обычно обещаетса " та мы! та вот!" а наделе....
  • 1

Cerber-Pt

Cerber-Pt

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 429 сообщений

Отправлено 09 December 2008 - 09:51

Ну в таком случае прыгаешь на поезд и покупаешь там где они продаются, пару банок хватает оооочень на долго.
  • 1

Темы с аналогичным тегами аэрографические краски, краска, краска для аэрографа, краска для аэрографии, аэрокраски

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети