Перейти к содержимому

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 246

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 03 May 2009 - 07:30

Dyna, Lessonal, Sikkens - эти системы от одной корпорации...AKZO NOBEL...... все их можно между собой смешивать, последствий, типа разслоятся, не будет........ НО, существует проблема в следующем, Sikkens - как самая дорогая линейка, ещё и самая укрывистая, поэтому, подмешивая в формулу "Лезональ", можно получить не совсем тот оттенок..... так как Lessonal слабоукрывистая линейка! Блин....вот нагородил.... если по-русски..... то, например: для нанесения финишного покрытия на одну деталь авто, типа крыло переднее от автомобиля ВАЗ-2110, потребуется ~150 грамм базовой эмали в Сиккенсе, и ~200-250 в Лезонале!!!! Из-за такой разницы концентрации пигментов можно при смешивании толучить не такой ярковыраженный эффект! Но если вы не по формуле делаете, то и фиг с ним......главное потом, чтоб колорист ,или вы не мучались, формулу свою запишите в тетрадке!
  • 4

Matiz

Matiz

Новичок

• На удаление
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 09 May 2009 - 20:06

Пасибо за ответ! Уже все покрасил, все смешалось улеглось и сохнет. Вопрос другой теперь, при нанесении на базу рисунка базой другого цвета - толщина слоя базы составляет от 10 до 60 микрон в зависимости от системы. После покрытия лаком, соответственно бугры в том месте где был нанесен рисунок, их будем убирать полиролью, но может быть существуют краски с меньшей толщиной слоя? а то как то некрасиво бугры эти... ))
  • 1

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 09 May 2009 - 20:20

Да, при наслоения базовых эмалей, да и вообще любых типов красок, постепенно нарастает толщина покрытия, .... по сути ничего страшного, особенно если не использовались маски (от них края резкие).....! Ну так вот, проблема эта устраняется лакировкой, можно и повторно заматировать, заодно выровнять плоскость, а потом перелачить! Можно пойти и другим путём, это если в том случае, есть поверхность слегка неровная, и толщина лака относительно большая, тогда можно применить глубокую агрессивную полировку, с использованием абразивов, таким же способом убирают, небольшие просадки от шпатлёвок, риски, пыль, шагрень!

Аккуратней, не протрите! Удачи!!!
  • 2

Matiz

Matiz

Новичок

• На удаление
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 10 May 2009 - 05:55

пасибо за ответ, а то я уже думал, что аэрографические краски (тауриновые по моему или другой какой вид) имеют кардинально другой вид покрытия, т.е. меньший. кстати эта мысль у меня появилась, после просмотра нескольких видеоуроков с различных сайтов, там нет ни слова про полировку именно для убирания таких вот вещей... )), еще раз спасибо - буду класть лак с запасом.
  • 1

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 10 May 2009 - 07:06

Много тоже не всегда хорошо! Лучше положить как положено, а на следующий день посмотреть на блики, если по ним воспринимаются неровности, то выбираем один из путей, описанных выше! Просто не рекомендую до опупения накладывать 1000 мокрых слоёв ))) ......
  • 2

кайф

кайф

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 09 June 2009 - 06:36

rock paint тоже биндерная? В интернете ее очень хвалят, но нигде ниче разборчивого о ней не на написано. смола у них тож продается, колорист сказал это типа грунта под лак, если базу пересушил. в общем я запутался уже... как эти краски готовить под аэрограф?
  • 1

Александр Аникович

Александр Аникович

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 10 June 2009 - 11:54

Доброго времени суток!

на самом деле у ДЮПОНа больше десятка биндеров... А у серии ДЮКСОН(это ветка ДЮПОНа) действительно 2 основных биндера чтоб получить акрил или базу!

А Вы можете написать по биндерам: маркировка - для того-то? Или дайте ссылку на эту информацию (на русском бы). Форум просмотрел, но этой информации нет :al: У Дюксона DX-107 - для базы, правильно? А для акрила какой?
У нас в городке микс только Дюпона, а работают такие профи, что верить им не хочется :ah: По их версии и базы можно лакировать без доп обработки хоть через год...
И еще, не подскажите, есть ли у Дюпона промежуточный лак/прозрачный грунт? Подозреваю, что есть. И его маркировку. К нашим надо идти и покупать, что надо по маркировке продуктов :ac:

Вот нашел информацию:
АК-100 - биндер для centari 500
АF-101 - для centari 501
АВ-150 - для centari 600
АВ-160 - для centari 600
XB-155, 165 - для centari 6000
AU-170 - для imron 700
ZK-135 - для centari 5035
ZK-335 - добавка low emission для centari 5035
Еще есть биндеры матовый, структурные и виниловые связующие.
А вот у Duxone DXB-208 просто биндер (база?), а DXB-107 биндер акриловый.

Теперь просьба: подскажите, что это за centari и imron?

Успехов, Александр

Сообщение отредактировал Александр Аникович: 10 June 2009 - 18:26

• 2

Neo

Neo

Местный житель

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 11 June 2009 - 09:31

Когда начинали работать в малярке мы работали ДюПонтом.....Неплохой материал,уже очень долго на Российском рынке,качественные......
Centari® - лакокрасочная система на основе органических растворителей,есть 600 и 6000 серия,отличаются укрывной способностью на квадратный метр и ценой :ag:
Imron® Fleet Line - новая лакокрасочная система для использования на рынке коммерческого транспорта.
А вот ссыль на материалы
http://www2.dupont.c...efinish_ru.html
http://technolak.ru/technolak/paint/
А если уж у вас в городе есть те кто работают дюпонтом,так вот у каждого производителя есть книжечка такая с подробным описанием материала,Библия маляра,так сказать......Вот спросите её у них,и там всё подробно и доступно написано что к чему и куда лить......удачи...

Сообщение отредактировал Neo: 11 June 2009 - 09:33

• 4

Александр Аникович

Александр Аникович

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 11 June 2009 - 19:13

Доброго времени суток!

Когда начинали работать в малярке мы работали ДюПонтом.....Неплохой материал,уже очень долго на Российском рынке,качественные......
А если уж у вас в городе есть те кто работают дюпонтом,так вот у каждого производителя есть книжечка такая с подробным описанием материала,Библия маляра,так сказать......Вот спросите её у них,и там всё подробно и доступно написано что к чему и куда лить......удачи...

Спасибо! Книга маляра была у хозяина подбора дома, постараюсь договориться взять почитать.

Вот что нашел по DuPont/Duxone.
Биндеры акрил:
АК-100, AF-101 - равноценны, 100-ый перестают выпускать; прозрачные цвета - лучше для аэрографии.
ZK-135 - новая система centari 5035, укрывистые цвета.
DXB-107 - бюджетный вариант.

Биндеры база:
АВ-150, АВ-160 - как правило используется смесь этих биндеров, чем прозрачнее цвет - тем больше 150-го, он (150) лучше для аэрографии.
XB-155, XB-165 - новая система centari 6000, укрывистые цвета.
DXB-208 - бюджетный вариант.

805R - пластификатор, добавляется в грунт, лак, акрил; в базу не требуется.

Про межслойный лак/прозрачный грунт обещали проконсультироваться в Питере. Но рекомендовали на базу наносить биндер, чтобы не допустить пересыхания. На форуме читал как подтверждение, так и опровержение этому.

Еще сказали, что по свежему лаку можно рисовать без матирования первые 2-3 дня, пока лак полностью не отвердел. :ae:

Для меня это все пока теория, посему очень хотелось бы услышать комментарии практиков :ae:

Успехов, Александр.

Сообщение отредактировал Александр Аникович: 11 June 2009 - 19:20

• 3

kilko

kilko

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 22 July 2009 - 01:05

Всем здрасьте! Я использую краску Sikkens, меня всё устраивало. Мне советовали DuPont, но на начальном этапе когда толком ничего не знаешь, не хотелось заморачиваться с биндерами, пропорциями, Sikkens для меня казалось проще. НО сейчас, меня всё чаще стали посещать сомнения в правильности выбора. Может кто объяснить минусы и плюсы данных красок. Я бы был очень признателен...
  • 1

Темы с аналогичным тегами аэрографические краски, краска, краска для аэрографа, краска для аэрографии, аэрокраски

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети