Перейти к содержимому

Фотография

Авторское право

плагиат авторское право

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 194

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4093 сообщений

Отправлено 12 August 2013 - 20:44

Напиши ему...что бы он расслабился и наслаждался летним утром...а то предьяви ему,  выплату дивидендов за то, что он смотрит телевизор, который изобрел твой родственник ! и за использование машиной... за колеса, которые тоже изобрел предок соседа.. :biggrin:

• 1

Юрий MamaeV

Юрий MamaeV

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 12 August 2013 - 22:53

"Интересно, эти тоже у него стырили, или он у них?"

Ха-ха-ха! :rofl:  Убедили!

Спасибо,парни! :good:

В общем забью на него болт...

Если что будет ещё интересное,так отпишусь в этой теме. Ещё раз благодарю за отзывы.

..

P.s.: И как вы так быстро нашли сайты,где используется та же фотка?! :shok:

Сообщение отредактировал Юрий MamaeV: 12 August 2013 - 22:53

• 1

eguzep

eguzep

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 600 сообщений

Отправлено 13 August 2013 - 05:57

привет. а вообще он дал ссылку на стоковый ресурс, где можно купить эту картинку в разных разрешениях, где красным по белому написано "Только для редакционного использования" и далее "Использование данного изображения в рекламных целях запрещено", т.е. закачав с этого ресурса можно использовать ее при оформлении статей, буклетов, составлять коллаж, фотомонтаж. Нельзя использовать в рекламе чего-либо (одежды, товара).

В твоем случае купив картинку, не за 200$, с ресурса ты использовал ее для редакционного использования (пусть докажет обратное). Понятно, если бы ты скачал бы картинку с его авторского сайта, да и здесь тоже спорный вопрос, это ж не принт (фото) тиражом 10000 экз., а единичный рисунок (для себя так сказать))) ).

• 0

andreygraf

andreygraf

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1649 сообщений

Награды

Отправлено 13 August 2013 - 08:06

Тут ответ ещё проще - по авторскому праву на фотографию, защита идёт именно на фотографию, или её отдельную часть. Изображение, воплощённое в другом материале и исполненное не методом фотопечати не является фотокопией, и поэтому претензии фотографа к художнику ничтожны, и суд не примет в рассмотрение такое заявление. Поскольку автором произведения, воплощённого не на фотобумаге и не печатным способом уже являешься ты. Это вытекает из Закона об авторском и смежных правах. Там чёрным по белому написано, что никто не может ничего делать с авторским произведением, но ничего не указано о воплощении изображения в живописи или скульптуре. А вот тут как раз и кроется основной казус - фотограф имеет авторское право на фотографию, а не на изображённое на ней. Если бы ты приклеил на машину его фотографию, вот тогда возникал бы вопрос, а так ты создал своё собственное произведение, своими руками и сейчас автором его являешься ты. Можешь выслать ему ссылку на статьи Гражданского Кодекса РФ, пусть ознакомится http://www.copyright...ennost_zashita/

А вообще, о фотографиях и их использовании - чтобы не было обиженных фотографов, и чисто из уважения к труду фотографа, при коммерческих заказах, всё же нужно платить фотографу за его работы. У меня возникали ситуации, когда я использовал фотографии для своих картин, и во время их написания не имел финансовой возможности заплатить фотографу. Но я продал одну из написанных картин, и выслал денежки фотографу. Не 200 баксов, конечно, по 10 баксов за картинку, но человеку приятно, и мне проще - никто на меня не обижается. В среднем фотография хорошего разрешения для однократного использования стоит 500 рублей (127грн.), не весть какие деньги. Чувак загнул с 200 баксами, так что вообще хрен что получит-жадность фраера погубит, а в целом хочу сказать,  что давайте будем уважать чужой труд, и по возможности давать фотографам хоть что-то на покушать, тоже ведь люди стараются, оборудование и реквизит покупают, а всё денежек стоит.

• 6

andreygraf

andreygraf

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1649 сообщений

Награды

Отправлено 13 August 2013 - 09:09

P.s.: И как вы так быстро нашли сайты,где используется та же фотка?! :shok:

В поисковике гугл есть функции "похожие на" и "другие размеры" , там их тьма, и на наших сайтах она висит  и на польских и ещё на куче всяких разных по всему миру.

Сообщение отредактировал andreygraf: 13 August 2013 - 09:13

• 1

ежик

ежик

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 13 August 2013 - 10:51

Все верно Андрюх и добавить нечего. :)

• 0

Nobody

Nobody

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 13 August 2013 - 11:23

Сейчас столько идиотов с зеркалками в кредит, что суд просто вспотеет от рассмотрения исков от таких. К тому же, если вы использовали героя из фильма(мультфильма) на котором автор заработал уже в прокате, вы его использовали не в рекламе, не для наживы так сказать брендом, то тут даже не стоит заморачиваться по этому поводу, те же львы, волки, киски, собачки, медведи, птицы да много еще каких объектов так сказать рисуется, что теперь? платить каждому животному за то, что ты его нарисовал? Это тоже самое, что придет заказчик и скажет, мне нужен портрет моего родственника, так как ты его нарисуешь, он хочет чтобы ты ему заплатил, за использование его лица в коммерческих целях  :biggrin:

• 0

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • 4093 сообщений

Отправлено 13 August 2013 - 12:59

Художник-архитектор создал эскиз здания.   получил за это зарплату.  Не кто же не обязывает, всех жильцов платить и художнику за его проект. При всем уважении к фотографам.  Коль ты расшарил свои работы на просторах инета, так нечего пинять уже.  Сайты с этими фотографиями уже несут рекламный характер...Им тоже рассылаются письма счастья? Так что скажи ему спасибо..и можешь дать вопрошающим ссылку на его ресурс. Это тоже благодарность за его творчество.

• 0

andreygraf

andreygraf

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1649 сообщений

Награды

Отправлено 13 August 2013 - 19:38

Это уже у вас, ребята идут казуистические домыслы, а разговор идёт о букве закона. А закон имеет чёткие трактовки. Не путайте народ.

• 3

Елена Неклюдова

Елена Неклюдова

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 03 March 2014 - 17:50

Первый снимок-там где номер 909-плагиат чистой воды! вплоть до травинки-и на сколько таланта хватило.

Машина с номером WOLF моя работа и мной разработанный дизайн.

Прикрепленные изображения

• IMG-20140303-WA0015.jpg
  • 2.jpg

• 6

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети