Перейти к содержимому

Фотография

Авторское право

плагиат авторское право

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 194

Arhont

Arhont

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 01 April 2012 - 13:46

Скажем так по запросу "аэрография aeromagia", яндекс таких "багов" не выдаёт.
  • 0

exstudioART

exstudioART

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 01 April 2012 - 14:56

Наверное потому что это аэро МАГИЯ :spiteful:

Нас яндекс что то не взлюбил последнее время .. и жестко пессимизирует .. Я думаю это может быть связано с подобным спамом ... Хотя и говорят что внешние факторы на сайт не влияют .. но думается мне что это не совсем так ...
  • 0

slawun

slawun

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 02 April 2012 - 22:19

А я вот вообще не понимаю как может зваться художником тот, кто копирует... это копировщик, художник-творец по своей сути, конечно копировщика не за что судить, это его работа., ведь есть композитор, а есть исполнитель, и никто его за это не осуждает, просто давайте называть вещи своими именами! Я сижу, парюсь, выдумываю эскиз, делаю тату(опыт из прошлого), а потом вижу такую же татуху блин у другого, причем в таком жалком исполнении, аж слезы наворачиваются :umnik2: А на счет картинок и фоток, есть стоки, где можно за пару баксов приобрести право на использование понравившегося фото, и копируйте на здоровье!!! Я в аэрографии конечно не дорос до байков и капотов, но даже тренируясь на ватмане стараюсь рисунок интерпретировать по своему, и кстати, это уже не считается плагиатством!!!

Да нет, в России и на Украине уже давно авторское право такое же как на западе, (вот почитайте), проблема в другом - автор или его родня сам должен доходить своих прав.
И так, как и за бугром, так и у нас даже фотки из интернета вставить без согласия автора, в свое сообщение нельзя, а о копировании или использовании в коммерческих целях не вспомню. То есть, каждый кто твою работу использует- нарушает закон.
  • 0

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4093 сообщений

Отправлено 03 April 2012 - 04:48

В нашей стране демократии -- нарушения закона - норма бытия . а вот если ты соблюдаешь закон? то ты подозрительный типчкик :ag:
  • 0

Елена Неклюдова

Елена Неклюдова

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 10 April 2012 - 18:02

Ребята посоветуйте :sty026:
Студия с которой я сотрудничаю требует, чтоб я убрала из своего портфолио на форумах, в т.ч и на этом- работы, котрые рисовала Я для их клиентов (причем дизайн везде мой, исполнение мое)
Мотивируя тем, что это их работы и я не имею права выставлять их в рекламе на худ. форумах.типа не этично.. при этом студии я не запрещаю выкладывать все мои работы (мои клиенты, а это не меньше 50%)С просьбой подписывать что выполнены мной. Они же рекламу ставят где пожелают !
на своем личном сайте, который нигде в рекламе не фигурирует теперь, я четко подписываю -что работа предоставлена студией такой-то...-
С их стороны кое что подписано моим именем, многое пропущено :unknw:
Как то, не справедливо мне кажется. Почему я должна убирать из портфолио художников работы выполненные мной на 100% . :unknw:

Сообщение отредактировал Елена Неклюдова: 10 April 2012 - 18:05

• 0

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • 4093 сообщений

Отправлено 10 April 2012 - 18:20

Контракт словесный был?  или договор?   и что за студия?   МЫ её тоже с форума почикаем :taunt:  
  • 3

Arhont

Arhont

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 10 April 2012 - 19:34

Далеко и надолго их послать надо=)Работы твои, клиенты твои, как я понял они предоставляют только место и берут с этого свой процент, соответственно никакого права не имеют тебе такие претензии предъявлять! В топку их=)
  • 3

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • 4093 сообщений

Отправлено 10 April 2012 - 19:47

Мдя...(( наверное такие курьезы часто происходят...я всегда не понимал? рисует художник..а работа выставлена одним именем студии - все работы обезличены, Наверное некоторые студии, таким образом закрепляют за собой владение работой и рисунком. Хотя некоторые прописывают тех, кто выпонял .

Я понимаю тех пятерых парней в белых халатах, которые за ночь придумали компьютерную мышь! --  она создана и продается  Apple "!!!  Так Apple - пятерым платила ЗП , а тут заказчик всё оплачивает.  Получается исполнитель только арендует  метры, свет, тепло и отсутствие мух на лаке. - так при чем тут авторство? 

Сообщение отредактировал GReger: 10 April 2012 - 19:59

• 2

andreygraf

andreygraf

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1648 сообщений

Награды

Отправлено 10 April 2012 - 19:50

Это пустые домыслы с их стороны, можешь смело слать нахрен. Они пытаются поставить тебя в роль исполнителя, а не автора, а ты являешься именно автором работ, так что пусть берут кодекс в руки и читают об авторском праве. А будут выпендриваться, по судам легко затаскать можно, это настолько очевидно, что даже юристом не нужно быть, любой адвокат сразу же скажет. Согласно закону о авторском праве можешь выставлять свои работы под своим именем, где захочешь и в любом виде, и мало того, требовать это и от других, выставляющих твои работы по именем студии. Пусть им такая "этичность" больше понравится.

Вот раздел о авторских правах, где чётко указано, что вне зависимости от носителя, на котором находится объект авторского права, авторское право всё равно остаётся за автором.

Статья 6. Объект авторского права. Общие положения
1. Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения.
5. Авторское право на произведение не связано с правом собственности на материальный объект, в котором произведение выражено.Передача права собственности на материальный объект или права владения материальным объектом сама по себе не влечет передачи каких-либо авторских прав на произведение, выраженное в этом объекте, за исключением случаев, предусмотренных статьей 17 настоящего Закона.

Статья 16. Имущественные права
1. Автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом.
2. Исключительные права автора на использование произведения означают право осуществлять или разрешать следующие действия:
воспроизводить произведение (право на воспроизведение);
распространять экземпляры произведения любым способом: продавать, сдавать в прокат и так далее (право на распространение);
импортировать экземпляры произведения в целях распространения, включая экземпляры, изготовленные с разрешения обладателя исключительных авторских прав (право на импорт);
публично показывать произведение (право на публичный показ);
публично исполнять произведение (право на публичное исполнение);
переделывать, (право на переработку);
сообщать произведение таким образом, при котором любое лицо может иметь доступ к нему в интерактивном режиме из любого места и в любое время по своему выбору (право на доведение до всеобщего сведения).

Студия пытается сослаться на то, что созданные тобой работы являются служебными произведениями, соответственно студия имеет на них исключительные права, основываясь на вот этой статье : Статья 14. Авторское право на служебные произведения

1. Авторское право на произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя (служебное произведение), принадлежит автору служебного произведения.

2. Исключительные права на использование служебного произведения принадлежат лицу, с которым автор состоит в трудовых отношениях (работодателю), если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное.

Размер авторского вознаграждения за каждый вид использования служебного произведения и порядок его выплаты устанавливаются договором между автором и работодателем.

3. Работодатель вправе при любом использовании служебного произведения указывать свое наименование либо требовать такого указания.

Однако, я уверен, что студия не была столь ушлой при найме, что потрудилась составить договор таким образом, чтобы твои работы являлись служебными. Скорее всего найм на работу был обозначен как "сотрудничество", и фиксированную ставку ты не получаешь, только от выработки.
  • 5

exstudioART

exstudioART

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 10 April 2012 - 19:54

Если нет договора в котором Вы поставили свою подпись и в котором описывались бы условия, в которых вы не могли бы выкладывать свои работы на публичный суд, как пример своего "мастерства" ... если такового договора нет, то смело говорите, чтобы шли на север :spiteful: Ибо все эти слова или требования не имеют никакого смысла ...

Если таковой договор был, то уж простите, Вы сами подписались ...
  • 4

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети