Перейти к содержимому

Фотография

Авторское право

плагиат авторское право

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 194

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4093 сообщений

Отправлено 10 April 2012 - 20:20

Хозяин рисунка - владелец авто! Он оплатил работу... Автор - тот, кто выполнил работу!  - если владелец потребует убрать с сайтов свою машину с рисунком,по каким либо причинам, то  - будет прав, но ни как не студия (без договора)  
  • 0

andreygraf

andreygraf

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1649 сообщений

Награды

Отправлено 10 April 2012 - 20:26

Нет Серёга, ты не прав, владелец авто не является владельцем рисунка,он только является хозяином объекта, на котором воплощено произведение, и более того, согласно закону если он соберётся перекрашивать машину, то он обязан предоставить автору рисунка машину для "снятия" копии работы, если у автора возникнет такое желание. И требовать убрать с сайтов рисунок он тоже не имеет права, единственное - он имеет право требовать "замыливание" номеров автомобиля.

В своё время, в США был скандал со знаменитым мексиканским художником Диего Ривьерой, когда он в процессе создания настенной росписи нарисовал Ленина, Рокфеллер потребовал убрать Ленина из работы, на что Ривьера стал в позу. И согласно законодательству о авторском праве заказчик было попытался уничтожить роспись, однако выяснилось, что он имел права только на стену, а не на рисунок, и Ривьера получил хорошие деньги, чтобы позволить закрасить роспись. Фраза молодого Рокфеллера: «Это моя стена!» вошла в поговорку в США.
Ещё более известный случай произошёл с Сальвадором Дали, которому заказали оформить витрину крупного универмага Теллера, где он сделал композицию День и ночь, «День: один из старинных восковых манекенов вступал в мохнатую ванну — каракулевый футляр, до краев наполненный водой. Его руки держали зеркало, символизируя миф о Нарциссе. Настоящие же нарциссы росли прямо на ковре и мебели. Ночь: кровать, балдахин которой венчала голова чёрного буйвола, держащего в пасти окровавленного голубя. Ножки кровати были сделаны из копыт буйвола, задрапированные обожжённым чёрным атласом. В отверстия можно было разглядеть искусственно горящие угли, которые, кроме всего прочего, образовывали подушку, где покоилась голова манекена спящей красавицы. Рядом с кроватью находился призрак сна-мечты, увешанный сверкающими драгоценностями». Когда хозяин магазина приказал работникам помыть манекены от пыли,убрать обгоревшие ошмётки и заменить цветы искусственными, то Сальвадор забежал в магазин, вопя что его работу уничтожили, перевернул ванну, разбив витрину и учинил погром.Особо эффектный момент всего этого погрома был тогда, когда Дали вышел через разбитую витрину, и тотчас же за его спиной обрушился огромный кусок стекла, подобно гильотине. Суд был на стороне Дали, поскольку изменения, внесённые в композицию нарушили его авторские права.
  • 5

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • 4093 сообщений

Отправлено 10 April 2012 - 20:30

Ну почему же...я , как заказчик не захотел офишировать, то что нанесено на моей машине! могу это, как условие поставить перед выполнением работы.

Я обычно всегда спрашиваю разрешение на публичное издание.. Как правило - никто не против , но бывают и другие
  • 0

Nobody

Nobody

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 10 April 2012 - 20:41

Тем более что были приняты поправки, что авторское право закрепляется автоматически за автором, на его труд, будь то интеллектуальный, или же физический, в тот самый момент, когда он что то создал, свое авторское право на что либо созданное непосредственно им, может быть передано только в установленном законом порядке. А студия я смотрю совсем наглая морда, я бы с такими не продолжал "сотрудничать"
  • 1

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • 4093 сообщений

Отправлено 10 April 2012 - 20:49

Тут скорее всего студия хочет присвоить себе право на авторство, но если автору делают заказ и заказчик оплачивает его ,то по условиям оферты, все права переходят уже владельцу рисунка. то есть заказчику. Студия скорее всего выставляет себя и заказчиком и владельцем авторства.
  • 1

Gera

Gera

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1052 сообщений

Отправлено 11 April 2012 - 05:39

Лен, шли его лесом, тактично, если получится, если не получится то :pardon: , нет у него права требовать , чтобы ты убрала свои работы, желание есть, а права- ну нет.
  • 1

Елена Неклюдова

Елена Неклюдова

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 11 April 2012 - 15:38

Однако, я уверен, что студия не была столь ушлой при найме, что потрудилась составить договор таким образом, чтобы твои работы являлись служебными. Скорее всего найм на работу был обозначен как "сотрудничество", и фиксированную ставку ты не получаешь, только от выработки.

Спасибо andreygraf!Спасибо всем за советы и поддержку!
Абсолютно отсутствие каких либо договоров. Хотя я просила оформиться , чтоб книжка трудовая не валялась дома.., даже налог готова сама платить-отказали. Конечно вся работа сдельная.
Отношения портить не хочется, но и положение дел меня такое не устраивает. :umnik2: Поэтому буду вести диалог, либо прощаться.

Тут скорее всего студия хочет присвоить себе право на авторство, но если автору делают заказ и заказчик оплачивает его ,то по условиям оферты, все права переходят уже владельцу рисунка. то есть заказчику. Студия скорее всего выставляет себя и заказчиком и владельцем авторства.

Ну да типа этого, только письменных подписей не было.Поэтому я считаю, что имею полное право на все, что я рисовала, в не зависимости, кому клиент платил.
При этом 90% дизайн мой и мое 100% исполнение. К тому же я не против того, что они выставляют у себя на сайте все мои работы моих клиентов, тем самым поднимая свой рейтинг среди студий по количеству работ. Короче зря начата эта война со стороны студии :pardon:

Сообщение отредактировал ХимерА: 11 April 2012 - 22:45

• 0

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • 4093 сообщений

Отправлено 11 April 2012 - 16:08

Пулеметы,танки..))) --- снайперы на крышах. :wacko: Мило улыбайся и рисуй на радость людям.. пусть они там пены пускают..всё фиалетого..)) только в другом месте..и будь внимательна, а то могут заслать тебе "казачка" под видом клиента!!! будь осторожна ! такое практикуют..
  • 0

Елена Неклюдова

Елена Неклюдова

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 11 April 2012 - 16:19

Счас, зашла на их сайт-вообще убрали мое имя :sty026: (авторство)
Я под надежное крыло уйду, казачки не помогут :taunt:
О, а счас на форуме Шевроле нашла их рекламу с моими личными работами! Ну и ну(((Ай-яй!! я бы и не против, если меня не трогали :rofl:

Сообщение отредактировал Елена Неклюдова: 11 April 2012 - 16:32

• 0

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • 4093 сообщений

Отправлено 11 April 2012 - 16:51

Ну вот так всегда---поимели человека-- и жизнь продолжается,  росийское быдлячество... 
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети