Перейти к содержимому

Фотография

"Как трудно жить без пулемёта..."

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

andreygraf

andreygraf

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1649 сообщений

Награды

Отправлено 30 January 2010 - 14:52

Ещё одна фишка... Связка: Клиент- мастер - исполнитель ------------ поле непаханое для мастера!!! В случае если контакт исполнителя и клиента исключен по каким либо соображениям. то тут мастеру полное раздолье! С Клиентом оговаривается сумма на выполнение работ...например 800 у.е. 200 у.е. кладется в корман мастеру---в заказ-наряде прописывается сумма , например 600 у.е В чеке пробивается сумма заявленная заказчику, но исполнитель его не увидет .. в конечном итоге исполнитель получает свой процент с 600 , а не с 800 у.е (Это с незнакомым клиентом, а если мастер вступает в сговор с "знакомым" клиентом---то может прокатить исполнителя и на большую сумму

Эта схема давно устарела,такой движ был во времена дикого капитализма,сейчас так поступают или глупые или недальновидные,и денюг,как правило,в итоге они не имеют,таких каких можно поиметь цивилизованно,по более продвинутой схеме.Объясняю почему-земля на самом деле круглая и маленькая,а работа,которую сделает художник,скорее всего будет выполнена на машине из его же региона.Хозяин машины будет хвастать рисунком и кричать на каждом углу,во сколько обошлась ему роспись.Это рано или позно будет услышано или доложено художнику.А художники,как правило,народ общительный,и имеющий связи в различных кругах.Поэтому он пожалуется на кидняк товарищам,которые поставят кидалу в лучшем случае на эти 200 баксов+свой интерес,в худшем-отобьют голову и тело потратит эти деньги на лекарство.Плюс к тому,потеря репутации,а для делового человека это даже хуже смерти.
Есть нормальные,цивилизованные и работающие варианты.Суть в следующем.К примеру,я знаю художника и могу красиво и по уму причесать клиента.Беру его под мышку и тащу к художнику,тот озвучивает цену-450баксов капот.А фишка в том,что художник хочет за свою работу 400 баксов,а 50- это откат за клиента,причём процент оговорен гораздо раньше,чем приведён клиент.Тоесть,при цене,к примеру,на настенную роспись в 100 долларов квадрат,я говорю 110 и художник говорит 110,все довольны.Возможность кидняка со стороны художника есть,только нормальный адекватный человек вряд-ли этим будет заниматься,поскольку сумму он получит один раз,а репутация уже будет подмочена+ он потеряет партнёра,и поступая так надолго он в своём бизнесе не задержится.В любое время очень важны были социальные связи,чем больше партнёров,тем выгоднее,рвать их-тупняк,и это большинство осознаёт и поэтому работает нормально.Помимо денег художник получает ещё и некоторую защиту-в получении денег заинтересованы уже два человека,так что на заказчика-кидалу будет уже двойное давление.Это своего рода страховка. Я так работаю со всеми своими партнёрами и все довольны,в свою очередь я получаю с них откаты,когда предлагаю какому-нибудь из своих заказчиков ихнюю мебель или услуги и у них получается сделать работу.В современном мире очень важна честность и открытость между партнёрами,разводилова и кидняк не делает чести ,и самое главное-не делает денег.Ну и репутация,конечно,чистая репутация-залог позитивной,приятной работы и обеспеченной жизни.
  • 6

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • 4093 сообщений

Отправлено 30 January 2010 - 15:03

Устаревшая или не устаревшая, но она работает до сих пор и будет ещё долго работать...после приведу ещя ряд "Подводных камней" которые Андрей не затронул
  • 1

ЦветочеК

ЦветочеК

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 238 сообщений

Отправлено 30 January 2010 - 15:11

Но, :shok: Андрей имеется ввиду не только мир художников,где может быть более утончённые "понятия",но и отношения во всех сферах жизни человека ...фирмах,производств,компаниях,где имеет место быть частный или договорный подряд,не имеется ввиду работа на себя,там тоже бывают проколы,но их меньше,например СТО или другие компании-монополисты :clapping:
  • 1

andreygraf

andreygraf

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1649 сообщений

Награды

Отправлено 30 January 2010 - 15:32

Но, :shok: Андрей имеется ввиду не только мир художников,где может быть более утончённые "понятия",но и отношения во всех сферах жизни человека ...фирмах,производств,компаниях,где имеет место быть частный или договорный подряд,не имеется ввиду работа на себя,там тоже бывают проколы,но их меньше,например СТО или другие компании-монополисты :clapping:

Мне сложно принять вариант работы на кого-то (СТО и т.п.),именно как рабсила.Наверное у меня такая психология -работать сам за себя и самому же и отвечать за сделанное,не перекладывая эту обязанность на чужие плечи.Естественно,я понимаю,что в провинциальных и малообеспеченных городах такой вариант работы-чуть ли не единственновозможный,однако почти всегда есть выбор-добровольно впрягаться и идти со всеми в одной упряжке,и по заднице получать общей же палкой,или находится в других отношениях с работодателем-вольнонаёмного работника.Вариант вольнонаёмного хорош как и для художника,так и для работодателя - преимущества художника очевидны,он не трёт без дела задницу на работе,обрывая мухам лапки,преимущества работодателя тоже очевидны-не нужно платить зарплату за бесцельнопрожитые дни,очень маленькая степень ответственности,отсутствие трат на оборудование,упрощённая схема работы.
Монополизм СТО и подобного рода компаний по отношению к аэрографику может быть только в одном случае-если у них в штате есть более профессиональный аэрографик,и то,всегда есть выбор-занять другую нишу в аэрографии.
Я понимаю,что речь шла о малярах,которым гораздо сложнее работать на себя и себя продвигать в массы,но в этой сфере я не настолько компетентен,там свои плюсы и минусы,я в своей работе с этим не сталкиваюсь.
  • 1

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • 4093 сообщений

Отправлено 30 January 2010 - 15:40

Иной раз даже составление договора не будет гарантией от непредвиденных ньюансов..такие понятия как "Нравится- не нравится" и другие аспекты не оговорить никакими договарами. Как при составлении договора есть масса дыр, кторые моно использовать в ту или иную сторону.
  • 1

ЦветочеК

ЦветочеК

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 238 сообщений

Отправлено 30 January 2010 - 15:55

Андрей,насчёт города не знаю-провинциальный он или нет :clapping: (я про Питер)но не все в силу разных обстоятельств могут работать на себя,но надо ,наверное, создать что то типа профсоюзов и чёрных списков,а работодателям как ты сказал(процитировать не получилось)не надо платить за бесцельнопрожитые дни)не волнуйся они то себя не обманут!Но всё-таки составление договоров или работа по книжке,имеет место жить,поправьте,если ошибаюсь,а не говорить,что это филькина грамота..удачи :shok:

Сообщение отредактировал ЦветочеК: 30 January 2010 - 16:09

• 2

Андрей27

Андрей27

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 17 November 2012 - 11:20

Согласен!!!! =))
  • 0

Nobody

Nobody

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 20 November 2012 - 11:48

поделюсь своим опытом, где я сам себя одергивал благодаря своей логике и жизненному опыту. Звонит человек есть деловое предложение, приезжай поговорим. Приехал здравствуйте пожалуйте улыбка и все остальное, выдел твои работы это конечно супер никто такого в регионе не делает. вообщем смысл такой, сколько ты берешь в среднем за свою футболку? Я грю столько. Хорошо а что если мы ускорим процесс нанесения рисунка на футболку, с твоей отрисованой и будем продавать дешевле, смыл такой чтобы взять количеством. Я грю хорошо, это получается чистая коммерция, вы хотите заработать на моих работах, которые уже есть у людей отдавших за них свои деньги. То есть при таком раскладе, я могу с вас требовать предоставления отчетности. Ну с этим разберемся мне сказали... Теперь предложение их заключается в том, что они с моей нарисованной футболки, печатают такой рисунок на машинке типа, как будто нарисовано рукой и продают. Цену они назвали 800-1000р за экземпляр. Ввиду эксклюзивности товара нарисованного мной как исходник и переданного им на тиражирование. Как мне сказали магазинов по продаже футболок у них в регионе вагон и маленькая тележка. Так вот мне всего лишь выделяли в этой коммерции процент, даже не назвали какой. после чего быстро все представив в голове я понял что я здесь в роли утенка, которого пнут под зад ногой и скажут что тебе все выплачено куда ты прешь. После того как ничего не пообещав я сказал что перезвоню и выскажу свое мнение по поводу такого предложения. через 3 дня я звоню и говорю что исходник для вашего тиража будет стоить такую то сумму. на что мне ответили что это дорого, при условии, что минимальная партия в 1000экз с заявленной ценой 800р = 800 000р. это при 100% проходе, даже если взять половину ликвидности это 400 000 с ОДНОГО ЭКЗЕМПЛЯРА нарисованной мною футболки, как мне сказали таких рисунков нужно сделать несколько, дабы разнообразить ассортимент. Не хитро подсчитав в голове, что если ассортимент будет состоять пусть даже из 5 разных рисунков. При ликвидности в 50% получаем на выходе 2млн. за сезон. То есть какой процент от продаж они предлагали, я даже не знал, но был уверен, что никакой отчетности я бы не увидел, это во первых, во вторых, никто бы мне не дал тех денег, если даже взять 10% от полного объема продаж. В третьих при таком проходе ищется следующий "художник" и уже идет все по накатанной схеме. Эту свою историю я уже описывал в одной из тем, на этом форуме, но хочу предостеречь тех, кто будет вовлечен в такого рода систему "тиражирования". Дабы знали, что это такое.
Такая же схема работает и люди на нее ведутся, в цехах по производству фарфоровой посуды, где художник сидит на копейках от сделанной работы, но даже при наличии скорости работы и опыта, не удается поднять заработок в месяц на уровень 20тр.

Сообщение отредактировал grateful: 20 November 2012 - 11:51

• 8

andreygraf

andreygraf

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1649 сообщений

Награды

Отправлено 27 November 2012 - 23:54

Да если захотят, то просто закажут рисунок фрилансерам, а те в фотошопе за пару вечеров сбацают меньше чем за тыщщу, это тупиковая ветвь. Так можно было бы хоть что-то получить, просто под договором делать,и не разрешать "технический" тираж. В договоре забить свой процент с каждой футболки, к примеру 2%, при нормальном тираже неплохие деньги получаются. Так большинство иллюстраторов и заточенных под типографию фрилансеров работают. Ожидать миллионных прибылей несколько опрометчиво :)
  • 1

Nobody

Nobody

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 28 November 2012 - 04:28

Да не Андрюх, там были другие нюансы и детали, в них я невдавался, люди хотели тиражировать именно отрисованое, потому как печатать готовые картинки они уже пробовали как мне сказали и получается банально. А когда вот такая прибыль идет, да я уверен на 100 процентов, что делиться никто не будет, ну разве что действительно, как тема называется, пока с пулеметом не прийти. Да и вообще, лучше синица, чем утка под кроватью, поэтому я отказался еще руководствуясь тем, что если даже и согласиться, тогда чем я буду отличатся от них? Пусть заказы не потоковые, но все таки творчество, а то меня всегда утомляла монотонная работа. Ожидание и терпение вознаграждается всегда, поэтому я не стал бежать впереди поезда за деньгами, это на самом деле всего навсего инструмент системы, который превратил людей в рабов...

Сообщение отредактировал grateful: 28 November 2012 - 04:29

• 4

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети