Перейти к содержимому

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

Степной Волк

Степной Волк

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 26 February 2010 - 07:55

Добрый день, Всем.
Скажите чем отличаются "укрывистые" краски от "прозрачных"? ( с терминологией все понятно )
Читал здесь на форуме, что "прозрачная" - это разбавленная "укрывистая", что-то сильно сомневаюсь я.
Тогда на примере этой таблицы получается - разбавь "укрывистый", и краски больше ,и кошелек толще. ab.gif

• 1

airbresh

airbresh

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 26 February 2010 - 08:35

Основные цвета практически всех систем автокрасок - база - укрывистые, т.к. предназначены для покраски автомобилей. Однако, и в этих системах есть редуцированные краски - с уменьшенным в 10 раз содержанием пигмента (например у SPIES HECKER - 525, 520) - для колеровки белых и светлых тонов. Ко всему прочему, если базу сильно развести биндером - связующим компонентом (из дюпона или сикенса) - они тоже становятся достаточно прозрачными, но яркости краскам разведение не добавляет. Это позволяет плавно набирать тон, тень или свет - в общем для придания объема.
Прозрачные же краски очень сильно отличаются по своему виду, консистенции от базовых - они больше напоминают чернила. У SPIES HECKER это была 700-я серия красок, предназначенных для многослойной покраски мотоциклов. Краска отличается особенной яркостью и эффектностью, при нанесении на металлик или в смеси с ним. В аэрографии часто применяется для рисования огня, т.к. не перекрывает собой предыдущие слои краски - они светятся через прозрачную краску. Цена их дороже базовых примерно в 3 раза, фасуются в 0,5 л банки - это прозрачные краски фирм SPIES HECKER, STANDOX, MIPA. за другие системы говорить не стану - не пользовалась. Из всего вышеперечисленного последний раз нашла только MIPA - остальные перестали привозить.
  • 8

Степной Волк

Степной Волк

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 26 February 2010 - 08:53

to 'airbresh'

они тоже становятся достаточно прозрачными, но яркости краскам разведение не добавляет.
Вот этого я и боюсь.
Прозрачные же краски очень сильно отличаются по своему виду, консистенции от базовых - они больше напоминают чернила.
Меня конечно больше интересуют краски Hansa Pro- color (тк я их уже купил), но Ваш ответ, думаю, относится и к ним.
Т.е. в прозрачных красках к биндеру добавляется прозрачный пигмент, а разбавив "укрывистую" краску мы получим псевдо прозрачную. Правильно?
  • 1

airbresh

airbresh

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 26 February 2010 - 12:13

Т.е. в прозрачных красках к биндеру добавляется прозрачный пигмент, а разбавив "укрывистую" краску мы получим псевдо прозрачную. Правильно?

в целом - да. Прозрачные ,даже если их не смешивать с биндером все равно будут прозрачными, а база - если ее не разбавлять хорошо с биндером - останется укрывистой.
  • 5

Степной Волк

Степной Волк

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 01 March 2010 - 12:00

Ну вот и разобрались :ab:
airbresh, спасибо за обстоятельный ответ.

Сообщение отредактировал Новь: 01 March 2010 - 14:39
когда научимся не цитировать предудущие постики?....

• 1

airbresh

airbresh

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 01 March 2010 - 15:33

Чем могу, так сказать - всегда - пожалуйста.
  • 1

Bambu4a

Bambu4a

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 28 January 2011 - 10:13

А чем отличается рисование аэрографом укрывистой базой разбавленой биндером от этой же базы разбавленой просто растворителем? Можно же получить неукрывистую краску просто сильно разбодяжив её растворителем! Какие приимущества дает использование биндера?
  • 1

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 28 January 2011 - 10:27

Биндер - это смола, связующее краски. То есть своего рода клей... а значит адгезия будет лучше, нежели одного пигмента без смолы, но тут есть один момент, смола набирает толщину покрытия, и не всегда это хорошо, когда работа идёт с масками. Выход в комбинации биндера и разбавителя.

• 5

Alibi

Alibi

С кем не бывает... ;)

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1139 сообщений

Отправлено 28 January 2011 - 10:46

адгезия, это да... Но для меня основное функция биндера это не только в том чтоб повысить адгезию или снизить укрывистость краски, но и в том чтоб не сделать ее чрезмерно жидкой.
Bambu4a
, я очень сильно разбавляю краску, и еслию я делала это только раствором, то рисовала краской вязкость которой была б как вода, а такой жижей не очень то удобно рисовать. Я не могу рисовать шибко жидкой краской, поэтому всегда довожу ее биндером до нужной мне консистенции.
  • 5

Bambu4a

Bambu4a

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 28 January 2011 - 12:23

Если база сильно разбавлена растворителем, то при прорисовке мелких деталей (когда близко держишь иглу от поверхности) краска плывет неуспевая высыхать. Я думал использовать более быстросохнущий растворитель. Но может быть лучше эту проблему решить добавлением биндера чтоб краска в аэрографе была не как вода а более вязкая?
  • 1

Темы с аналогичным тегами краска, укрывистая краска, прозрачная краска, краска для аэрографа, лессировка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети