Перейти к содержимому

Фотография

Краска под золото (покрывают самовары)

краска краска под золото золото золотистый цвет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

Матюхин Сергей

Матюхин Сергей

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 28 February 2010 - 07:21

Господа, проинформируйте пожалуйста! Недавно на глаза попался самовар! Он покрашен краской какой то под золото! Ну реально как золото смотрится! Судя по цене далеко не золотом покрыта! А краска меня впечатлила! Кто знает, что за краска, где продается, способы нанесения, ну в общен кто что знает пишите! Заранее спасибо!
  • 1

andreygraf

andreygraf

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений

Награды

Отправлено 28 February 2010 - 13:04

В самоварах,и в основном при хохломской росписи есть два основных способа получения "золота"-первый,классическая хохлома,это когда изделие покрывают алюминиевой пудрой на олифу,сверху олифят,вроде льняной олифой(сваренным льняным маслом),а потом сушат при высокой температуре,в итоге олифа приобретает именно тот специфический для хохломы цвет "золотой лайм",и сквозь неё просвечивает алюминий,а кажется,что покрашено золотом.Только такое покрытие имеет свойство темнеть,через 20-30лет изделие становится коричнево-чёрным,с еле угадывающимся рисунком,у меня дома были изделия хохломских комбинатов,своими глазами видел процесс старения.
Второй,современный способ-покрывают алюминием,или выполировывают в зеркало(твой случай с самоваром),а сверху покрывают очень ярким жёлтым лаком.У него свойства жёлтой кенди краски,поэтому алюминий,покрытый таким лаком кажется золотом,как и в предыдущем рецепте.
Недавно видел в нете,продаётся,только не помню где,попробуй поискать через поисковик.Если не найдёшь,придётся кенди краской поверх мелкого алюминия работать.
  • 3

masja

masja

Уважаемый

• модератор
  • 3159 сообщений

Награды

2   

Отправлено 28 February 2010 - 13:27

andreygraf, всё верно написал.... :sty042: только ещё после покрытия этим лаком жёлтым, самовары обжигают в печи...

Недавно видел в нете,продаётся,только не помню где,попробуй поискать через поисковик

по поводу лака.... вобщем позвонила прямо сейчас...Лак у них идёт простой паркетный МЧ, а уже в него добавляется порошок специальный. Что за порошок сейчас сказать не может, нужно смотреть...позже тогда...Ну вот как то так :sty042:

Сообщение отредактировал masja: 28 February 2010 - 13:36

• 3

Матюхин Сергей

Матюхин Сергей

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 28 February 2010 - 13:50

Т.е. получается изделие полируетсядо блеска, а после прямо по глянцу использовать этот желтый лак?
  • 1

masja

masja

Уважаемый

• модератор
  • 3159 сообщений

Награды

2   

Отправлено 28 February 2010 - 16:24

на счёт полируется, не знаю, скорее всего нет...ну это если речь идёт конкретно о самоварах.. просто протирают очень тщательно...потом лачат этим лаком и в печь...Тебе нужно конкретно технологию от А до Я..? :sty042: Ты чего красить хочешь?

Вот небольшая вырезка из статьи...это покраска деревянных изделий..

.........проолифенное изделие лудили —обмазывали оловянным порошком, чтобы оно стало сначала серебряным, а потом, под олифой, золотым; В конце XIX века был изобретен алюминиевый порошок, которым стали пользоваться вместо олифы. Лужение холодным способом (от обычного горячего способа дерево могло загореться) — гениальная находка хохломичей. Долго держали в секрете этот способ, и лишь в наше время он стал широко известен. Заключается он в умении при разнообразных сложных манипуляциях с разными составными веществами превращать бруски олова в мелкий порошок, который и втирается особым тампоном— куколкой —в проолифенное изделие так, что оно становится светлым и блестящим, как серебро.......

но хочу конкретно сказать другой способ. Я сама лично это делала, правда было это так давно, что тонкостей уже не помню.. Смысл в том, что никакой олифой не пользоволась. были готовые такие наборы ..в них лак ПФ283 ( 100гр.)и алюминевый порошок(25 гр.) (Из этого состава делалась краска готовая).Но я делала следующим образом - деревянное изделие (или ,кстати стеклянный чайный сервиз я на заказ расписывала, таким способом его золотила сначала) покрывалось этим лаком, потом он подсыхал немного, так чтобы можно было втирать в него порошок .Изделие становилось серебряным.Вот потом уже это всё покрывалось этим жёлтым лаком.Золото готово!! :sty042: И под роспись. Был ещё вариант, если изделие расписывалось чётко под хохлому( т.е. чёрный, красный) то рисовали прямо по серебру, а уже потом лачили жёлтым лаком. Чёрный и красный цвет не меняли, а становились ещё ярче, ну а соответственно серебро превращалось в золото... Вот так!! :sty042:

Сообщение отредактировал masja: 28 February 2010 - 17:04

• 6

Илюха

Илюха

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 605 сообщений

Отправлено 21 December 2012 - 14:32

Тема старая и с тех пор прошло два года ... не появилась ли какая- нибудь краска под "золото" ? Я так понял ,что её можно кэнди подменить и потом всё это чудо под лак пустить .... а больше никаких вариантов нет ?
  • 0

yaniSS

yaniSS

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1379 сообщений

Отправлено 22 December 2012 - 20:48

конкретно по теме" что за краска " сказать не берусь, но знаю точно одно. У меня есть приятель, ему от отца колекционера, досталась колекция самоваров , штук 250, начиная с конца 17века( это правда и самоваром не назвать, так скажем прадед самовара) и до начала 20 века с их ярмрочными самоварами на несколько( точно не помню но 5 точно влезало) ведер, так вот такой хренью как покрывать самовары краской или лаком , такого никогда не было.
  • 2

Илюха

Илюха

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 605 сообщений

Отправлено 23 December 2012 - 05:03

А вот в одной из тем писали ,что иногда в работе используют сусальное золото ...по моему в теме про копию автомобиля , сделанного Айдаром Валеевым .... а так понимаю ,что это маленькие листики золота ,которые просто приклеивают сверху и полируют правильно ? То есть там идёт чистый металл в качестве декора , а вот на иконах чем золотые фрагменты делают ? То же сусальным золотом ? Или там всё таки краска?
  • 0

yaniSS

yaniSS

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1379 сообщений

Отправлено 23 December 2012 - 08:08

на иконах золотят золотом сусальным. Раньше иногда использовали серебро а после его покрывали цв.лаками (за неимением золота. на машинах ....я не знаю чтоб золотили , делают хим реактивы, как то хром или золото
  • 1

Темы с аналогичным тегами краска, краска под золото, золото, золотистый цвет

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети