Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос-Аэрография по кафелю (плитка)

краска краска по кафелю рисуем по кафелю покраска плитки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

gusevigor

gusevigor

Местный житель

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPip
  • 510 сообщений

Отправлено 20 March 2010 - 21:42

В общем вопрос такой, какой краской можно рисовать по кафельной плитке? Поискал в инете, вот думаю есть краски горячей сушки и холодной. Склоняюсь к той что сушится при 150-160 градусах. Может кто пользовал, какой фирмы лучше, как держиться, нужно чтобы не боялась влаги и многочисленных чисток. Принимаются советы и конечно положительный опыт. :rolleyes:

Сообщение отредактировал gusevigor: 21 March 2010 - 11:32

• 0

Cerber-Pt

Cerber-Pt

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 429 сообщений

Отправлено 20 March 2010 - 22:53

Марабу по стеклу Decorglass, по керамике Ceramic. обе обжиговые 150гр
Даже слоган придумал: Пользуй краску Марабу- картинка будет я е... :rolleyes:

А вообще- есть ещё УФ отверждаемые, те зубами не отдерёшь (густоваты немного правда и вонючи формалином).
Ну а так... Марабу например как и многие другие для этих целей силикатные краски применяет, водой разбавляются, есть ещё надглазурные, глазурные, подглазурные, те на основе каолиновой пудры идут окрашеной в слое, но у тех температурка вообще от 700 градусов обжиговая (ею собственно говоря керамику и разукрашивают).

Сообщение отредактировал Cerber-Pt: 20 March 2010 - 23:19

• 5

gusevigor

gusevigor

Местный житель

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPip
  • 510 сообщений

Отправлено 21 March 2010 - 07:16

Спасибо, нажал "плюсик". :rolleyes:
  • 0

Новь

Новь

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2344 сообщений

Отправлено 21 March 2010 - 08:21

Очень интересно, это что за глазурные? Я по своему  профилю с керамикой слышать  не слышала о  таких.

есть ещё надглазурные, глазурные, подглазурные

Вообще может Cerber-Pt напутал?
По сути есть лишь для декорирования керамики применяют три типа керамических красок: подглазурные, надглазурные, внутриглазурные (межглазурные).
Ликбез кратко:
Подглазурные краски наносятся на сырое или предварительно обожженное изделие. Их цветовая палитра ограничена устойчивостью красок к действию высокой температуры и разной газовой среды. В России различают 2 группы подглазурных керамических красок: для фаянса, майолики и каменной керамики с температурой второго обжига до 1250оС и для каменной керамики и фарфора с температурой второго обжига выше 1250оС.
Надглазурные краски наносят на глазурованное изделие, прошедшее второй обжиг. Для их закрепления на поверхности глазури проводят третий обжиг, называемый декорирующим или муфельным. Его лучше проводить в муфельной газовой или электрической печи, где практически исключено негативное влияние восстановительной газовой среды на пигменты.
Внутриглазурные или межглазурные керамические краски, которые в процессе третьего обжига вплавляются в глазурь. Они отличаются высокими температурами третьего обжига (поэтому их по-другому называют "красками высокого огня") и обладают повышенной стойкостью.
Есть еще вид дополнительный- люстры-, но это уже  к перламутровым дополнительным составам относится.
Так что :drinks:уж пардон, глазурных красок для керамики еще не создали.
  • 5

gusevigor

gusevigor

Местный житель

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPip
  • 510 сообщений

Отправлено 21 March 2010 - 08:39

Ларис и тебе "плюсик" тыкнул. Но как я понял эти краски для обжига при высокой температуре, а мне надо чтоб аэрографом нанёс, в духовочке высушил, и чтоб не стирались, вот такой я ленивый :drinks:
  • 0

Новь

Новь

Уважаемый

• Аэрограф
  • 2344 сообщений

Отправлено 21 March 2010 - 09:20

Игорь, для керамики ты хочешь горячим способом закрепить(обжиг ) ) надежный способ закрепления, холодный не хочешь..и правильно  :drinks: , горячий надежнее, но  трудоемчивее.Каждую плитку под обжиг -время...Это  не для лентяев  :rolleyes:.  
На форумах ручной работы есть  советы,опробованные мастерицами, например:
1. способ
по"холодной керамике":
http://forum.knittin...showtopic=20791
краски http://www.artservic...og/ceramics.htm

2. способ горячий, т.е. с запеканием в духовке-  Марабу и в артмагазах есть  другие виды.Тебе в магазинах смотреть.Девчонки  на форумах Деколой
http://colormondays....show/glass_0001
http://artpalitra.by/katalog/steklo/
или Гаммой  расписывают:
http://www.livemaster.ru/topic/25051
  • 10

gusevigor

gusevigor

Местный житель

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPip
  • 510 сообщений

Отправлено 21 March 2010 - 10:07

Ух ты, сколько полезной инфы. Спасибо Лариса. Ещё "плюсик" тыц :rolleyes: (как же не хватает кнопочки "спасибо").
  • 1

Simma

Simma

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1279 сообщений

Отправлено 04 November 2010 - 04:46

Люди, помогите. Я наерное плохо ищу, никак не могу найти как подготовить поверхность. Намечается зарисовка кружек керамических. По инету излазила все, не могу найти подготовку и все тут. То, что закрепить в духовке можно- эт есть.. а вот как подготовить поверхность к покраске - не могу найти. :az:
  • 0

Новь

Новь

Уважаемый

• Аэрограф
  • 2344 сообщений

Отправлено 04 November 2010 - 07:09

а вот как подготовить поверхность к покраске - не могу найти. :az:

просто обезжирить и воять красками по керамике
  • 0

Simma

Simma

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1279 сообщений

Отправлено 04 November 2010 - 10:46

А обезжирить чем можно?:az:
  • 0

Темы с аналогичным тегами краска, краска по кафелю, рисуем по кафелю, покраска плитки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети