Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Боевая курица.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 21 April 2010 - 16:28

В связи с моими переходами между операторами сотовой связи, назревающий клиент искал меня год. Ну, ничего, нашел, поговорили, и он решился.
По словам клиента, колпак запаски хотелось, что бы он, отличался по цвету от автомобиля, а то как-то всё одинокаго. Выбрали орлиное направление, и началась работа по созданию наброска будующего рисунка.

Показал эскизы....
d64c61be2fb9.jpg e236c89e2f29.jpg 6c485d29f39f.jpg dd17042a5e0f.jpg

Покумекали и выбрали. Сторговались. Взял деньги на материал, снял колпак запаски и поскакал делать.

Купил 100 гр. обезжирки Sikkens M700, салфеток для обезжиривания 2 штуки, и софт-бэк 3М microfine. Остальное всё было, и опишу по ходу пьесы далее.

Притащил всё добро домой, колпак просил в отмочку, а материал разложил по полкам. Полчаса мытья объекта, в тёплой, мыльной воде, с двух сторон. Высушил.

Обезжирил колпак сольвентным обезжиривателем М700. Тщательность на этом этапе важна, ... мы убираем силиконы, жиры и битумно-маслянистые примеси.

Теперь подготовка поверхности. Взял абразивную бумагу для работы с водой , с зернистостью Р800, и лёгкими движениями, без лишних нажимов, заматировал и выровнял всю поверхность колпака. Убрал опыл и пыль, после ремонта предыдущего сервиса, внимательно поизучал просадки, посмотрел о недостатке лакового слоя, и набитостях по торцу. Ну, ужаснулся, и переделовать не стал.... потому как оплата не за переделку косяков идёт.
7f6eb61dbb93.jpg

Далее пробежался 3М microfine, это Р1500 по-сухому, ей сглаживаем риски после Р800 по-мокрому (аналог Р400 по-сухому). Обезпылил, и обезжирил.

Прикрутил за отверстия крепления, с помощью бельевой нейлоновой верёвки, к лестнице-стремянке.

И погнал определиться с цветами, заодно распечать опорный трафарет.
35bea462964ft.jpg

Распечатал, склеил, вырезал глаза и клюв. Взял липкую салфетку 3М, протёр тщательно подготовленный колпак. Подцепил трафарет, разметил белой краской где у меня будут находиться глаза и клюв, а остальное доводить начал руками.
440678293ab9.jpg 0fa86b5eba59.jpg 1.jpg

Это был подмалёвок, а далее без описания,... накидывание цветов, переходов, усиление свето-тени, проработка деталировки, и растушевка под конкретный автомобиль.
dc6c75aa7df0.jpg 0ba939c9c83c.jpg c83c0dbedaf5.jpg ac6cb7fc167d.jpg a46e1efa0717.jpg 9173a70447ec.jpg b9166b28fd3d.jpg 09c2fd5ea6f6.jpg 933df4a3ecab.jpg 414a15ed9dd0.jpg 0a288d6db96d.jpg 2197457dd46f.jpg

Самое главное, постоянно проходить липкой салфеткой, это не только снимает опыл как негативный декоративный эффект, но и существенно повышает адгезионные свойства последующих слоёв.

На некоторых этапах рисования, применялся и обезжириватель Sikkens M850, он на водной основе.

Итак, проходим в завершение липкой салфеткой. Отвязываем колпак и аккуратно кладём на горизонтальную поверхность. Пришло время лакирования. В моём случае Sikkens Autoclear HS Plus. Размешиваю 200 грамм, хотя сюда вполне хватит и 120. Выбор такого большого объёма с погрешностью на полировку, потому как мусора на балконе капец как много, ещё и с открытыми окнами.

Полачил в 4-е захода, с перерывами в 15-20 минут, с погрешностью на температуру.
Через 2 часа перетащил в комнату, для нормальной полимеризации лака, потому как ночью холодает, и при 21:00 уже было 11 градусов.
03ba3e21554f.jpg

Утром смотрю как растянулся лак, и увидел, что мусора капец как много. Полировка неизбежна.
dcdfe89bd024.jpg e36beed32139.jpg

Собираю манатки, и еду в сервис, по дороге прикупаю по 50 грамм полировальных паст 3М, зелёную как агрессивную, и желтую как финишную.... в сумке валялся SIA Velvet 3000, и абразивная бумага 3М Р2000.

Приготовил всё для ручного шлифования с водой. Нужно убрать пики, а после Вельветом пройти всю поверхность и сравнять риски после Р2000.

Далее полирую на стойке, двумя пастами машинкой, и после прохожу 3М "полишь роз" пальчиковым кругом, это своего рода защита блеска.
f892db37ae83.jpg de8715b45fc5.jpg

В итоге:
Материаллы описаны, аэрограф H&S Infinity, сопло поставил 0.4, потом лень было менять, кисти не использовал, трафарет отчасти для контраста, отчасти как опорный вначале.... краскораспылитель GAV Record 2200 1.3, ....
Цветовая палитра из 20 компанентов Sikkens/
Цвета ломает на солнце ужость как сильно, при различном освещении и интенсивности... в тени видна часть рисунка, на ярком солнце вылезают детали по всему холсту.
Времени потрачено уйма, вечер на поговорить, утро следующего дня на эскиз, после обеда обсудили и решили, вечером подготовил,.... потом два дня гулял, два дня рисовал, вечером второго дня отлакировал, на следующее утро полирнул и сдал. Хотел посидеть ещё денёк, но клиент поджимал сроками.

За снимки прошу прощения, снимал на мобильник..... да и за степ тоже.... в этот раз решил откидаться картинками, и по-меньше слов!!!

Затемнял рисунок специально, потому как автомобиль чёрный, и клиент хотел, что бы было не очень броско и ярко, типа "а как бы так". Хотя были этапы, где смотрелось лучше. Ну да ладно, в степе всё видно, и этапы надеюсь будут понятны.

• 15

CHITUZ

CHITUZ

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 21 April 2010 - 18:37

Мне нравится... :sty019:
Машина Владимирская?(значит в живую посмотрю)
И где ты краски на разлив во Владимире покупаешь?
  • 0

Sancho

Sancho

Основатель

• Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3610 сообщений

Отправлено 21 April 2010 - 18:44

Илья, я рад, что у тебя появляется возможность, время и желание реализовывать себя, стремится... творить.... и показывать, делиться своими статьями, уроками и заметками...

В техническую часть я вдаваться не буду, я уверен что ты все сдела как надо Изображение

А вот по рисунку скажу... :spiteful:

Создавая эскиз ты опирался на то, как смотрится эскиз без оконтовки/затухания/градиент в черный цвет по краям запаски. А может и представлял, но одно не учёл... Рисуя клюв там где желтый цвет непосредственно на запаске, ты его слишком сделал ярким, слишком жёлтым... не утопил в вглубь, так сказать... Ну вот так...
Возможно что эскиз распечатанный получлися слишком яркий и ты опирался именно на него... И подбор красок старался сделать по реальному эскизу.

Незнаю, может фото так сфоткано и отображено, но цвета глюва жёлтого цвета, очень яркие... Получаеться очень большой контраст.
0a288d6db96d.jpg

Я о таких вещах вообще незнал и не замечал до одного момента и тогда я допетрил... Я рисовал того самого Джокера, а через какой-то промежуток Ящера, и в этих рисунках я догнал о тенях... Объёме.. Цвете.. Может не в полной мере, но догнал... На примере я Джокера делал 3 дня! Практически без перекуров, не зная что такое лесскировка, какими-то инстинктами накладывал краску слой за слоем и как потом окащзалось в полне правильно....

В те моменты когда я рисовал Джокера на запаске, уходя домой я фоткал недоделанный колпак на мобильник, приходя домой я загружал фотку своей недоделки в компьютер и смотрел в чернобелом варианте, и то что я нариорвал и сравнивал - эскиз в черно белом варианте, рисунок свой в фотошопе крутил как мог, и контраст, и уровни, всё что бы понять где я сдела светло а где темно и где чего не хватает :umnik2:... но мне хватило понять о том какя должна быть тональсть/яркость (какой либо детали рисунка и в целом), не важно в цвете или в чернобелом.
С тех пор я и замечаю такую "деталь" в рисунках... :pardon:

Вот работы Валерия Шимона по теме:
* Взгляд коршуна
* Сова
  • 3

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 21 April 2010 - 19:14

Да я понял.... спасибо Сань, просто меня вчера сорвал клиент, типа давай завтра отдавай, поэтому я и лачил в 20:00. Знал что нужно посидеть чуток, хотел подсветлить лобную часть, но забил..... знаю, что косяк за мной!
А за пожелания, напутствия и поправку, огромное спасибо.

CHITUZ
, я не Владимирский.... я областной )) и краски беру у себя в Коврове.
  • 0

ХимерА

ХимерА

Не суди о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2415 сообщений

Отправлено 22 April 2010 - 10:50

оууу!!! Ильюха! давно от тебя не слышала ничего в плане степов и аэрографии :wacko: или это я глухая на оба уха.
спасибо за степ!!! труд, однако! птичка классная! с Санчиком в плане яркости клюва соглашусь, но не в этой темке :vava:
жду продолжения творчества твоего
  • 2

VoloDka777

VoloDka777

Тусовщик

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 20 June 2010 - 13:22

:sty026: Илюха , Красава , птица просто шикарна !!! :vava: :ad: :bt:
и как всегда , радует описание , все доступно и четко расписано :be:
  • 1