Перейти к содержимому

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

Карандаш

Карандаш

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 12 May 2010 - 09:29

На днях притащили катер знакомые, попросили разрисовать. Мотор был в ужасном состоянии, вся краска такого вида, будто поверхность облили бензином и подожгли. На самом деле это воздействие соли. Два вечера убил на отмывку и шлифовку. Перед началом грунтования два раза прошелся обезжиривателем. . . Вообщем когда начал красить в некоторых местах грунт сгоняеет в кучу, образуются дырочки. Подскажите люди добрые что сделать. Снимать всю краску смывкой или дело в грунте. . . Грунт фирмы BODY. . . Или вообще брать и так красить без грунта-это будет нормально? ? ?

Сообщение отредактировал Карандаш: 12 May 2010 - 10:52

• 0

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 12 May 2010 - 12:51

Без грунта нельзя! Итак, интересует вопрос, что поверхность, какой материал и какие нагрузки он будет испытывать?
  • 0

Карандаш

Карандаш

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 12 May 2010 - 14:02

Поверхность - частично алюминий, остальное пластик. С алюминия краска слезла, за пластик хорошо держится.(На моторе) . . Что касается нагрузок-то это постоянный контакт с водой, кроме верхней части. Она пластиковая. . . Грунт был BODY. Я давно его покупал. Что за обезжир. затрудняюсь ответить. Надо сделать бюджетный вариант - поэтому краска будет Коломикс. . .

Илья! вот меня терзает такой вопрос-это не может быть из за ксилола? Растворителя не было в магазине, на глаза попалась эта штука. Написанно что специально для автоэмалей!

Сообщение отредактировал Карандаш: 12 May 2010 - 14:06

• 0

MARKII

MARKII

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 12 May 2010 - 20:04

Во первых для алюминия должен быть специальный грунт, никогда не приходилось красить алюминий, поэтому посоветовать ничего не могу.А вот что касается BODI - не рекомендую продукцию этой фирмы, также как и краску Коломикс. Это самая никудышняя краска. Если говорить о автомобильных красках, то я посоветовал бы металик или акрил. Хотя я думаю что для лодочных моторов тоже есть спецкраски типа корабельного сурика или что-то в этом роде. А Коломикса на месяц не хватит.
  • 0

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 12 May 2010 - 20:22

Я не стану отвечать, потому как вариант бюджетный, так что извините!
  • 0

SethChaos

SethChaos

Свой человек

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 сообщений

Отправлено 12 May 2010 - 20:38

Бюджетный? Это хорошо... НО ты предупредил хозяина, что бюджетный это ГАРАНТИРОВАННО на сезон, а потом как карты лягут? по алюминию рекомендую матировать поверхность до грубых рисок, адгезия повышается.... а потом брать любой грунт влагостойкий.... грунт наносить более плотно чем на авто.... потом накладывать краску( желательно крупнодетально, т.к. на скорости и на воде изображение смажется...) в остальном лакируй на несколько слоёв с промежуточной шлифовкой... Бюджетный вариант ВСЕГДА требует трудозатрат, чтоб усилия не пропали втуне! Удачи и показывай как вышло ДО и ПОСЛЕ эксплуатации!
  • 1

Карандаш

Карандаш

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 13 May 2010 - 02:17

Спасибо по поводу алюминия, дельный совет. Возьму на заметку. Только вот в чем причина косяков с грунтом! Придется как всегда путем проб и ошибок! Эх, взял бы кто в ученики! :( а то от одних до других граблей хожу. . . По поводу результатов отпишусь!
  • 0

Simma

Simma

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1279 сообщений

Отправлено 13 May 2010 - 03:48

а ты BODY случаем не из баллончика взял? из баллончика бОльшинство полное г... а по сравнению с BODY мне NOVOL нра больше. (тока НЕ ИЗ БАЛЛОНА)
  • 0

Карандаш

Карандаш

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 13 May 2010 - 04:18

Нет. В литровой банке. Мне её продавец посоветовал. Еще осенью купил, вот думаю может ей пипец! Сегодня грамм триста грунта Sikiens куплю. С этой маркой косяков еще не было.
  • 0

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 13 May 2010 - 09:59

Раз уж за Сиккенс заговорили, то аллюминий готовится следующим образом:
1. Моем тёплой водой с мыльным раствором.
2. Обезжириватель Sikkens M700.
3. матируем 3М Р220 до субстрата.
4. наносим "кислик" Sikkens Washprimer 1K CF, ... или "кислик" Sikkens Washprimer 2K CR (если найдете!), ... или Sikkens Primer Surfacer EP II.
5А. шлифуем Р220 если наносили Sikkens Primer Surfacer EP II, с последующей перегрунтовкой любыми грунтами-выравнивателями Сиккенс.
= Примечание: Не наносить данный продукт на поверхности, обработанные
химическими очистителями.
Для использования на алюминий необходимо связаться с представителем Sikkens. Из-
за большого количества различных модификаций алюминия не возможно гарантировать
их как подходящую подложку. =
5Б. в случае, если использовали в качестве праймера "кислик", то через 30-40 минут, наносим любой грунт-выравниватель Сиккенс, без предварительной шлифовки.
6. шлифуем Р220 слегка, с последующим выходом на Р320, и выходом на Р500, для понижения риски.
7. Красим любыми финишными покрытиями Сиккенс.

!!!. Рекомендую использовать двух слойное покрытие, и в качестве защитного слоя, использовать лак Sikkens Autoclear BT. Это высококачественный лак, с высокой корозионной устойчивостью и высокой прочностью, используется для окрашивания тяжелых машин, городского транспорта, вертолётов и малой авиации.

Что касаемо мифа, о том, что аллюминий нужно готовить абразивами, дающими большую глубину риски, скажу так..... аллюминий мягкий металл, из-за этого при шлифовании на микроскопическом уровне, абразив не выкалывает структуру металла как на твёрдых сплавах, а срезает его, оставляя пологие канавки..... крупные риски также не дают увеличение площади покрытия. В сумме, оба эти фактора, дают низкую механическую адгезию.

Так что при подготовке аллюминия можно использовать "пурпурный" брайт-скотч, он оставляет оптимальные по форме, глубине и размеру риски.

Что касается преимуществ химической адгезии по отношению к механической, то я рекомендую использовать кислотные грунты.
  • 2

Темы с аналогичным тегами подготовка алюминия, подготовка поверхности, аэрография на лодке, грунт, грунтовка, подготовка к аэрографии

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети