Перейти к содержимому

Фотография

Сворачивается краска

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

andreyzlat

andreyzlat

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 15 May 2010 - 16:27

Здравствуйте!
Прошу помощи и разъяснения.
Купили краску Mobihel MIX 440. Вроде как эмаль, но что за эмаль не знаю. Тут прочел что бывают алкидные и акриловые (банку выкинули прочесть нет возможности).
Вобщем красим машину. Цвет этот "медный перламутр". Практически всё покрасили, но т.к. была крупная шагрень (комочки в виде песка) после покраски, решили снова перешкурить. Сняли тонкий слой для выравнвания, не до грунтовки. Грунтовать по новой не стали. Прошлись по крыше и крылу липкой салфеткой, убрали мелкий мусор. Начинаем красить ииии.... местами краска свернулась. Причем свернулась так, что под сворачивание попадает прежний слой нанесенный днем ранее. Отслоилось ошметками "сеткой" ввиде бугров от грунтовки (краска просто слезла с грунтовки). с самой грунтовкой ничего не случилось.
Растворитель используем 646 можхим. За день до этого машину покрасили хорошо, с этим же растворителем, ничего подобного не случилось, кроме шагрени на капоте, его мы точно также перекрасили, также не снимали слой полностью, просто подшкурили 800 шкуркой, и покрасили без обезжиривания и без грунтования. Всё ок.
Прошу помощи объяснить почему произошло свертывание краски. Причем не всей краски а местами, пятнами. В одном месте краска свернулась даже на прежней грунтовке (вышкурить пришлось посильнее).
И другой вопрос, от чего образуется шагрень? Не слишком мокрый слой, много подачи воздуха или чтото другое?
Мне показалось что краска не слишком мокрая, сохнет мгновенно, но опять же не высыхает сразу а становится липкой и новые частички краски уже не растекаются по поверхности а налипают создавая тако эффект. поправьте если не прав.
вообще красить перламутр неблагодарное дело, если есть у кого опыт подскажите пожалуйста об особенностях и тонкостях. Иногда краска ложится пятными. что происходит неможем понять.
  • 0

Simma

Simma

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1279 сообщений

Отправлено 15 May 2010 - 17:57

я мобихелкой крыла мобилу, колпаки - но с родным растворителем. они сами рекомендуют лак с родным растворителем использовать.
  • 0

MARKII

MARKII

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 15 May 2010 - 19:56

1. Я не понял - лака не было - одна база? Или эта краска не покрывается лаком? Если без лака, то краска просто недосушена. Вообще-то я бы не советовал красить машину таким перламутром, который не покрывается лаком.
Если это обычная база, то ее следует разводить родным разбавителем, экономить на этом не стоит.
2. Шагрень образуется по следующим причинам: первая и главная - густая краска, вторая - малое давление воздуха и третья - когда еще нет опыта просто боятся наносить слой нужной насыщености. Красить базой нужно равномерно, чтобы не получилась "зебра". А лак и акрил - на грани потека, чем ближе к этой грани тем лучше глянец. Но для этого нужен опыт. А "в виде песка" - это отсутсвие вытяжки, фильтров на воздушной магистрали ну и возможно обычная пыль.
3. Под перламутр делается подложка.

Сообщение отредактировал MARKII: 15 May 2010 - 20:57

• 0

andreyzlat

andreyzlat

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 16 May 2010 - 03:36

1. Я не понял - лака не было - одна база? Или эта краска не покрывается лаком? Если без лака, то краска просто недосушена. Вообще-то я бы не советовал красить машину таким перламутром, который не покрывается лаком.
Если это обычная база, то ее следует разводить родным разбавителем, экономить на этом не стоит.
2. Шагрень образуется по следующим причинам: первая и главная - густая краска, вторая - малое давление воздуха и третья - когда еще нет опыта просто боятся наносить слой нужной насыщености. Красить базой нужно равномерно, чтобы не получилась "зебра". А лак и акрил - на грани потека, чем ближе к этой грани тем лучше глянец. Но для этого нужен опыт. А "в виде песка" - это отсутсвие вытяжки, фильтров на воздушной магистрали ну и возможно обычная пыль.
3. Под перламутр делается подложка.

Это база миксованная, под лак. Краска свернулась в некоторых местах после нанесения второго слоя. но слой нанесли не сразу а на следующий день, предварительно пошкурив для выравнивания поверхности.
Такая ерунда получилась второй раз в жизни непонятно по каким причинам. Думали может чего температура, но в прошлый раз было холодно, и вышло тоже саме, и между прочим тоже закрашивали косячок ввиде царапинки на свежей покраске. Влажность воздуха прибор тоже показывает в норме.
Получается что такое бывает если предидущий слой не до конца высох? или надо второй слой наносить без такого временного интервала. Краска как бы и не высохла, но и перестала быть "активной", я правильно понимаю?
  • 0

MARKII

MARKII

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 16 May 2010 - 07:49

Еще одина причина сворачивания может быть в несогласовании материалов при подготовке. На что наносилась база? Какой грунт? Если на старую краску то на какую? Была ли машина крашена до этого или заводская краска? Если заводская то какая - металик или что-то типа МЛ или алкидная? Кстати какая машина?

Сообщение отредактировал MARKII: 16 May 2010 - 08:18

• 0

andreyzlat

andreyzlat

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 16 May 2010 - 17:58

Машина обычная русская восьмерка. много железа в ней нового. предварительно всё было отлично подготовлено и загрунтовано.
сегодня поняли причину сворачивания. это произошло там где мы плохо вышкурили не высохший до конца акриловый лак. грунт тоже был акриловый. поэтому и лак и грунт в одном оголенном месте свернулись при нанесении н них разбавленного микса. вобщем сами виноваты. не досушили, недошкурили, протупили.
чтоб было понятней объясню как что наносилось:
подготовка
шкурение
заливка грунтом
покраска с косяками
лакирование (на косяковых местах лак не наносли. т.к. уже знали что будем прекрашивать, но переопыл всеже попал в местах стоек и именно в этихместах было сворачивание)
Шкурение закосяченных шагренью мест (крыша, крыло, капот), вышкурили часть слоя свежей краски и попавшег частично лака, но лак все же весь не удалили)
покрытие еще одним слоем краски...... сворачивание. прежний слой содержал и без того не высохший до конца акриловый лак.

Капоту повезло, на него лак там где попал видимо подсох лучше (делали пару дней ранее). там ничего не свернулось, всё ровно и красиво.
вобщем выводы такие -не поливать акриловый недосохший лак краской содержащей 646 растворитель.
  • 0

Матюхин Сергей

Матюхин Сергей

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 16 May 2010 - 18:52

надо было для базы использовать акриловый разбовитель - р12 или р5 (медленный или стандартный), 646 - это растворитель, для мытья пульверов. Я не говорю, что его нельзя использовать для базы. Из - за температуры может отвердитель "закрываться раньше чем разбавитель. У тебя видимо местами разбавителя было больше чем надо, вот он весь и не вышел. Еще может от не досушенного грунта. Причин может быть МУльЁн, найти которые можно только путем опыта!

И еще, не понял, а зачем вы лаком покрывали , если еще не окрашена поверхность? Можно было бы покрыть грунтом изолятором - типа нон стопа. Который используется по методу - "мокрый по мокрому" (это когда грунт ложится, после сразу красится). Потом покрасить и лачить...
  • 0

MARKII

MARKII

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 16 May 2010 - 18:59

Видимо всетаки все проблемы из-за 646 растворителя. Я всегда пользуюсь родным разбавителем (для базы) и таких проблем никогда не было. А лак за сутки высыхает даже при 20 градусах, если конечно не разбавлен 646-м. Я лак вообще не разбавляю. Ложу 2 хороших слоя и после спокойно полирую.
  • 0

Матюхин Сергей

Матюхин Сергей

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 16 May 2010 - 19:04

На счет родного разбавителя - согласен полностью но все же для бюджета можно и наш - акриловый р12 или р5. Лак смотря какой. Они разные. Надо читать формулу на банке. если написано, что можно разбавитель использовать, то тут надо методом проб. Некоторые любят пользоваться жидкими лаками, а некоторые густыми. Так что однозначного совета не будет - надо пробовать !

Сообщение отредактировал ХимерА: 18 May 2010 - 21:53
1.8 правило форума "Оверквотинг"

• 0

andreyzlat

andreyzlat

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 16 May 2010 - 19:39

Мы лакировали только те детали которые хорошо покрасили. Вобщем покраска частями. Когда покрывали дверь и стойки часть лака попала на крышу и крыло. просто не планировали что так получится криво, и поэтому естественно не закрыли материалом. хотели как лучше но всё равно не вышло.
В нашей местности достать растворитель не 646 слишком трудно. Этот и то приходилось выбирать из лучшего (можхим). остальные вообще отстой непонятный, некоторые даже запах другой имеют при тойже маркировке.
Конечно я бы мог заказать лак и рзбавитель, точно таке как и этот не самый распостраненный цвет, но бюджет не позволял. Поэтому на материалах пришлось экономить по полной. Вобщемто там где уже покрашено (2 бочины, двери и задняя дверь) там всё хорошо смотрится. не идеал но всё же хорошо. В нкоторых местах всёже под определенным углом немного наблюдается полосатость. Приглашал людей на просмотр, эти косячки почти никто не заметил, лишь очень сильно приглядевшись и указав пальцем. Так что думаю гаражная покраска в перламутр вышла на 4. Лак хреновый (Novoil) но впринципе лег хорошо, всё ровно и гладко без подтеков и без полировки. Если будет качественный фотик обязательно выложу и фото сорачивания и фото общей покраски.
Огромное спасибо всем за профессиональные советы и ответы. Очень помогли осмыслить и обдумать. В следущий раз будем умнее и не будем экономить. Всё таки цвет совсем не эконом класса.

Кстати чуть не забыл.
Какой лак и грунт посоветуете для мобихеловских акриловых эмалей, миксов, с рекомендуемым к ним рабавителем(напрмиер 3100). и также не акриловых. я уверен что мы неправильно подбираем и грунт и лак не говоря о разбавителе 646.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети