Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 2 Голосов

Портрет - высший пилотаж!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

Marico

Marico

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 22 September 2006 - 23:04

[color=#8b0000;]Это что-то![/color]

1.06711a83c108.jpg
[color=#000000;]<для увеличения картинки щелкните на ней левой клавишей мышки>[/color]

[color=#000000;]Здесь представлена картина, которая была окончена в феврале 2005. Это был проект по проведению портретного мастер-класса, который я решил закончить в мое свободное после семинаров время. Для создания этой картины потребовалось порядка 65-75 часов. Маленькие фото отображают процесс работы (так называемый степ-бай-степ, шаг-за-шагом), а большое изображение – это законченная картина с прорисованными деталями и структурой кожи, которые были доведены при помощи ластика и цветных карандашей. Основные цвета были закреплены в самом начале, но исправления вводились до самого конца. Ищите более детальный степ-бай-степ в выпуске журнала, который выйдет в скором времени ~ Dru Blair.[/color][color=#000000;]10 hours[/color]

2.e247adf387d1.jpg

[color=rgb(0,0,0);]После нескольких часов цветовой регулировки я достиг следующего результата. На этой картине еще не добавлены детали на лицо, потому как это лучше делать после исправления всех недочетов и неточностей.[/color]

[color=#000000;]На картине все еще много участков, которые нуждаются в корректировке. Например, один из передних зубов слишком темный. Рука также темновата по краям. Обычно к работе с текстурой кожи и волосами я приступаю в самый последний момент. [/color]

3.17df0e527a40.jpg
[color=#000000;]<для увеличения картинки щелкните на ней левой клавишей мышки>[/color]

[color=#000000;]На последнем рисунке хорошо видна текстура кожи.
Еле уловимые нюансы созданные при помощи "xacto" ножа, ластика и нескольких цветных карандашей создают убедительную текстуру кожи. Такая разнообразная техника также помогает сделать кожу и волосы правдоподобными. Волосы я создал, используя технику экранирования и технику прорезей в защитной пленке. 99% рисунка было создано при помощи аэрографа.[/color]

[color=#000000;]н, Дрю и Дэрил позируют на фоне подлинника картины Тики в апреле 05. Оригинал и несколько других картин выставляются в школе.[/color]

[color=#000000;]Немного слов о картине.[/color]

[color=#000000;]Эта картина была начата как упражнение на семинаре по созданию портретов, который я проводил в 2005 году. Мое прошлое упражнение в создании портретов, был портрет Ванессы. Чтобы обеспечить наибольшую наглядность для своих студентов, я сделал цифровую фотографию в моей студии местной модели (Тики) при помощи Nikon Coolpix 8700, а затем распечатал его на Epson 9600 и раздал по копии фотографии каждому студенту. Целью занятия было рисование по изображению, которое дает наиболее полное представление об освещении, деталях и правильных тонах кожи. Я намеренно подобрал такое освещение и позу для Тики, на манеру старинных мастеров, но использовал современные методы студийного портрета (такие как улыбка и белый фон), чтобы сделать акцент на самых незначительных нюансах ее лица.

У Тики невероятная кожа со множеством оттенков. Обычно мне достаточно 7 или 8 цветов, чтобы воссоздать индивидуальную палитру кожи отдельного человека, а затем, смешивая их на доске, я получал гораздо большее количество оттенков. Однако в случае с Тики я обнаружил, что в ее случае необходимо смешение около 20 различных цветов, чтобы передать все оттенки ее кожи. Было также обнаружено несколько интересных эффектов, которые проявились на цифровом изображении, таких например, как голубое сияние вокруг ее сережек, и я решил включить их в конечное изображение, так как они выглядели достаточно интересно.

К концу воскресного занятия большинство студентов в своих работах достигли стадии рисунка, изображенной на третьей картинке по левой стороне (я специально не выкладывал фотографии подробного степ-бай-степа, потому как не хотел уменьшать интерес к будущей статье по созданию этого рисунка в журнале). Я также хочу добавить, что целью моего урока было не конкретно создание картины, но по возможности более правильное использование времени так, чтобы каждый студент научился технике и зрительному мастерству необходимых для создания фотореалистичных изображений. Когда я убедился в том, что каждый студент уловил и закрепил все специфические особенности, мы приступили к другим зонам лица.

После того как занятия закончились, я остался в студии, созерцая изображение Тики. После некоторых размышлений, я решил протестировать чувствительность моих зрительных ощущений путем завершения работы над картиной. Реализм всех моих предыдущих работ был своего рода компромиссом, к которому я приходил всякий раз стесненный временем. В это раз я решил не ограничивать себя в сроках. Уже ближе к концу работы я решил удалить некоторые элементы, такие как ворс на одежде возле подмышки. Этот незаконченный рисунок не без недостатков, которые были милосердно занижены разрешением компьютерного монитора в 72 dpi. Я бы мог посвятить еще 50 часов рисунку, но улучшения были бы просто неуловимы. Помимо того, в тот момент я уже был готов посвятить себя другому проекту.[/color]

[color=#000000;]Фотореализм.[/color]

[color=#000000;]Как стиль, фотореализм имеет достаточно противников, кто зачастую указывает на его бесполезность и на то, что он не относиться к искусству вовсе. Они не понимают, что многие фотореалистические картины это не просто копии фотографий, а трактовка реальных основ через авторское видение. Процесс обыкновенного копирования фотографии не имеет никакой художественно ценности, кроме как оттачивание художественных навыков. Большинство картин авиации невозможно сфотографировать, таких как «Timing is Everythig» («Координация – это главное») например. И эта картина Тики не просто копия фотографии, это результат многих художественных решений. Я уклонился от точного копирования фото в пользу большей эстетической привлекательности.

Часто отклонения художником от точного копирования фотографии происходит невольно. В моих работах также просматривается невольная стилизация и зачастую требуется немало времени, чтобы смягчить ее.

Фотографические основы почти всегда используются как направляющие для фотореализма, но становятся все менее необходимыми в процессе роста художника как профессионала, и понимании составляющих фотореализм. В процессе прочтения списка элементов реализма задумайтесь над тем, что ни один художественный стиль не требует так много от художника. Фотореализм пожалуй самый сложный стиль в искусстве для художника.[/color]

1.jpg

[color=#000000;]Составляющие фотореализма.[/color]

[color=#000000;]Пропорции, достоверность цвета, масштаб, перспектива, переход границ, тонкости, неповторяемость (хаос), взаимодействие объектов, свет и тени, отблески, диффузное отражение, прозрачность, текстура, атмосфера, глубина пространства, поношенность и дырки, трещины, детали и это все вместе придаст зрительный смысл картине.

Если любая из этих составляющих будет неуместна или неточна, картина потеряет фотореалистичность. Действительно, эти элементы всего лишь описание зрительного переживания реальности. Даже если художник хочет проявить свои художественные способности для эксперимента, то все равно, нет более искусного мастера, чем реальность.

Искусство (моя формулировка)
Искусство - это воссоздание или превращение реальности человеческим разумом в конкретные образы в соответствии с восприятием художником окружающего мира. Реальные или вымышленные представления фильтруются и изменяются проходя сквозь человеческий мозг к руке художника, чтобы создать картину или звук, которые до этого не существовали. Причина, по которой фотореализм не приравнивается к искусству это то, что процесс создания картины минует преображение в человеческом мозгу и не является толкователем восприятия художника. Не смотря на то, что он требует немалых технических навыков, в конечном итоге является всего лишь механической записью реальности.

Вольный перевод oт Marico[/color]
[color=#000000;]P.S я тут не сильно расфлудилась, а то ваш форум на меня уже ругается[/color]

Сообщение отредактировал serguspl: 25 November 2013 - 20:30

• 7

Marico

Marico

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 23 September 2006 - 07:58

Да, прошу прощения, не совсем это урок. Но я не удержалась. :biggrin: Просто очень показательно, если обратить внимание на время создания картины. И вот еще что, для прорисовки текстуры кожи художник использовал 20 цветов. А также (уже не раз замечала) для окончательной доводки изображения используют цветные карандаши. + художник использовал промежуточный закрепитель основного цвета до начала работы с текстурой кожи (чем именно закреплял не упоминается). Более подробный степ-бай степ должен выйти в каком-то журнале. Нам он скорее всего будет недоступен (а было бы очень интересно про текстуру почитать).
  • 0

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4093 сообщений

Отправлено 09 November 2008 - 12:52

Мой ответ!!!Однозначный ---Полный боян!!!!! - глаз не обмануть!!!1
  • 0

Alibi

Alibi

С кем не бывает... ;)

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1139 сообщений

Отправлено 19 February 2009 - 02:37

на тему бАянов(по другому - фотореализма)...

портрет Alex Arden
нажмите на картинку для увеличения изображения
Изображение
работа той же студии совместно с учениками:
Изображение Изображение

Изображение Изображение

так вот:
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение Изображение

Изображение
волосы прорабатывают ножом X-ACTO... процарапки иначе говоря...
Изображение
после процырапывания смягчают аэром...
Изображение
контур лица освободили от маскировки
Изображение Изображение
сняли маскировку прозрачной пленки с фона... и замаскировали вокруг "тряпки",
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

• 13

Количество пользователей, читающих эту тему: 0