Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Рисуем Халка на задней стороне черной футболки

текстильная аэрография рисунок на футболке рисуем портрет на текстиле аэрография на текстиле

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

Nobody

Nobody

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 04 August 2010 - 16:49

Клиент принес мне черную футболку и попросил изобразить сзади взгляд, глаза которые как бы говорили я наблюдаю за тобой. Я выбрал для этого взгляд героя комиксов Халка, но клиент попросил сделать рисунок в синих тонах. Некоторые манипуляции в фотошопе и у меня был готов исходник, который клиенту понравился.

Начинаем с разметки рисунка. Я сделал его при помощи трафарета вырезанного из нескольких листов А4 склеенных вместе, на которых было распечатано нужное мне изображение. Я выделил на нем маркером те участки, которые были мне необходимы для разметки рисунка на поверхности футболки. Так как ткань черная я оставил только светлые участки и некоторые детали. Далее я сделал несколько отверстий по краю трафарета, чтобы его закрепить на ткани.
3cd6316630bat.jpg
Я использую краски жакард, белый укрывистый. Задуваем белым цветом. И тут же всплывает ворс, который всегда мешает работе при нанесении краски на ткань (здесь я указал, где ворс показал себя, белые точки на которых лег оверспрей). Ну да ничего я избавляюсь от него кусочками малярного скотча. Обматываю палец скотчем и удаляю весь ненужный ворс. Теперь ткань чистая и на ней меньше ворса, можно работать, предварительно прогладив ткань, горячим утюгом.
7508b0839c8c.jpg
Начинаю избавляться от шаблонного вида с помощью техники фрихэнд и аэрографа Jas 1117. Использую правило, которое мне помогает при рисовании на черных тканях - «свет покажет тень, тень покажет свет». Продолжаю выделять детали будущего рисунка, на данном этапе мне важно, чтобы слой белой краски создал поверхность для дальнейшей детализации и нанесения цвета. Просто накладываем «свет» не обращая внимания на детали, так как детали мы будем прорабатывать в самом конце.
Всегда делайте шаг назад и смотрите на процесс работы со стороны, так вы будете видеть, какие участки еще требуют внимания.
588a32cf95f0.jpg
На этом этапе, я работаю с правой частью рисунка и выделяю белым цветом основные участки.
954ea4ba0b60.jpg
Далее я уже положил слой белого цвета на левый участок, там, где у меня потом будут основные тени. Источник света справа, а значит, левая сторона почти вся будет покрыта тенью за исключением участков, где падает рефлекторный отраженный свет от других объектов.
a4bb80c1dd1b.jpg
Белая подложка готова. Теперь я беру черный цвет (микс из коричневого синего и пурпурного) и начинаю прорабатывать тень. Начинаю сверху. И постепенно прохожу не сильным слоем те участки, где я буду накладывать тени, их видно на следующем фото. Сразу скажу, почему я не стал использовать черный цвет ткани. Белый цвет на ткани остается сверху и он не смешивается с цветом ткани, а мне нужны миксы из цветов, так как они покажут наибольшую глубину. В природе нет чистых цветов, и наш глаз воспринимает только миксы из тех или иных оттенков, поэтому чтобы придать вид, приближенный к реалистичности я смешиваю цвета путем наложения их друг на друга. Это распространенная техника, которой пользуются все художники. Это придает глубину рисунку. Позволяет контролировать процесс нанесения краски. Лучше всего для такой техники подойдут прозрачные краски, их можно накладывать слой за слоем для достижения нужной глубины.
863e6958819c.jpg
Здесь я продолжаю углублять рисунок черным цветом.
6a143422dbcc.jpg
Я отметил участок, где я нанес тень, которой не было на исходнике объясню почему. Строение носа человека устроено так, что на нем есть некоторые мышцы, которые видны при определенном ракурсе. Я сделал себе отметку, чтобы следить за остальными мышцами лица, где с тенями нужно быть поосторожнее. Потом я ее закрою белым цветом.
5b28a13777fct.jpg
Заполняю левую часть черным цветом и продолжаю выделять основные темные участки. Так же я использовал подвижную маску, чтобы придать коже приближенную к реалистичности текстуру. Я новичок в этом деле и это был мой эксперимент, который я считаю состоявшимся, так как при отдалении от рисунка я вижу только лицо, и при детальном рассмотрении всплывают отдельные элементы. Мне понравился этот эффект.
8eb066b88ed4t.jpg
И так основная часть рисунка у нас готова и я уже успел положить цвет. Работа с наложением цвета, тоже имеет специфические характеристики, здесь, для того чтобы достичь синего цвета, я использовал ярко лазурный, это микс из желтого и синего (преобладающего) цветов.
Я очень редко использую чистые цвета, так как я уже объяснил, что в природе нет чистых цветов все цвета замиксованы на какие-то оттенки.
На этой фотографии видно, что я положил цвет, только на светлые участки, на темных участках остался микс из черного и белого цветов, я лишь приглушил их немного синим цветом, потому как на расстоянии мозг человека будет сам додумывать эти оттенки.

Можно ставить автограф и работа готова! Я всегда оставляю свой автограф под своей работой, за исключением, если клиент против этого, но пока таких инцидентов не было, так как людям всегда нравиться, что художник уделяет им внимания.
В конце работы я просто слил черным цветом рисунок, с цветом ткани, дабы получить эффект глубокого рисунка.
bf2756c9f951t.jpg
Итак 5 часов работы и очередная вещица уходит к клиенту, а он нас за это вознаграждает.
Хочу воодушевить всех, кто просмотрел этот степ, и поблагодарить за внимание!

• 14

Новь

Новь

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2344 сообщений

Отправлено 04 August 2010 - 17:48

Здорово!И спасибо буквами пишу за урок  и то что мою просьбу удовлетворил.Очень полезно,тем более тема у нас по  текстильной аэрографии  по степам мало развита.

МОЛОДЧАГА! :pardon:
  • 1

Nobody

Nobody

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 04 August 2010 - 17:56

Спасибо! Постараюсь держать эту категорию в разработке.
  • 1

Sergey_14

Sergey_14

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 05 August 2010 - 13:24

Хороший степ, отличное описание! :ay:
  • 1

Nobody

Nobody

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 05 August 2010 - 14:43

Рад, что этот степ стал полезным. Будут еще уроки в будущем.
  • 1

Thebatons

Thebatons

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 08 August 2010 - 10:59

Приветствую grateful,  ты всю работу делал Jasom 1117?
  • 0

Nobody

Nobody

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 08 August 2010 - 13:11

Привет. Да все мои работы включая эту сделаны этим тайваньцем.
  • 0

Thebatons

Thebatons

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 08 August 2010 - 14:04

если я не чего не путаю Jas ведь китай выпускает Фабрика Нинбо, хотя могу и ошибаться
  • 0

Nobody

Nobody

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 08 August 2010 - 15:36

Jas страна производитель Тайвань, а та фабрика, которую ты указал производит для них запчасти. В принципе какая разница какой аэр? Я уверен, что больше зависит от местонахождения рук, относительно торса :)
  • 2

Thebatons

Thebatons

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 08 August 2010 - 18:37

я не сколько не критикую твоё умение) а страна производитель это так сказать личный интерес, поскольку передо мной встал выбор покупки аэра заказал jas 1117 для начала 

Сообщение отредактировал Thebatons: 08 August 2010 - 18:38

• 0

Темы с аналогичным тегами текстильная аэрография, рисунок на футболке, рисуем портрет на текстиле, аэрография на текстиле

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети