Перейти к содержимому

Фотография

Аэрография В Ссср

история аэрографи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

Шанежка

Шанежка

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 September 2010 - 14:27

Добрый день всем! Ребята (и девчата))) я прошу помощи. Очень нужна информация о художниках-аэрографистах времён СССР. Я не знаю, может у нас эта техника как то иначе называлась? За три дня сидения в сети я уже поняла, где использовалась техника-афиши, рекламные плакаты, прсото плакаты, мультипликация, кино... Но насколько я поняла, отдельно эта отрасль не выделялась? есть ли вообще какая то информация на эту тему? Я сама ни разу не художник, ищу информацию для знакомого немца, он искусствовед и фанат аэрографии. Может я просто не по тем словам ищу?..((( Помогите пожалуйста!!!
  • 1

Sancho

Sancho

Основатель

• Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3610 сообщений

Отправлено 06 September 2010 - 04:11

Тема довольно интересная. Мне тоже хотелось бы знать, но к сожалению я в первые слово аэрография услышал к концу 90-х годов. Естественно, аэрография существовала и раньше, на плакатах, афишах и т.д. Сложно знать какие либо выдающиеся имена в области аэрографии во времена СССР, мне самому было бы интересно. Мне также интересно, рисую во времена совкового периода, слово аэрография на сколько было распространено, художник сами употребляли его? или просто говорили, порисую аэрографом/краскораспылителем?

А ваш друг-фанат и искусствовед имеет ли какую либо информацию о аэрографии в России в целом?
  • 1

Юрич

Юрич

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1039 сообщений

Отправлено 06 September 2010 - 09:15

Инфа имеется но в основном касается авто-мототехники и то без указания конкретных дат. А ведь аэрограф был хорошо известен не только афишникам но и реставраторам, но такую информацию можно получить только методом опроса мастеров в различных артелях :sad:

ИСТОРИЯ АЭРОГРАФИИ В РОССИИ. ОБЗОР СТУДИЙ И МАСТЕРОВ АЭРОГРАФИИ
(Отрывок из книги Романа Егорова "Аэрография", которая вышла в конце апреля 2009 года в ООО "Издательство Жигульского")
Заметную роль в развитии аэрографии в России сыграли мотоциклисты, байкеры. Они были и остаются одними из самых активных сторонников нанесения аэрографии на своих железных коней. В начале 1980-х важным этапом самоосознания российских мотоциклистов стали татуировки, т.е. своеобразный «тюнинг» собственного тела. А в конце 1980-х появились первые росписи мотоциклов. Уже в середине 1990-х, когда никаких фестивалей автомобильной аэрографии не было и в помине, на российских мотоциклетных фестивалях проводились такие конкурсы как Crazy Bike, в которых мотоциклы оценивались по разным параметрам. Уже тогда номинация «Лучший рисунок на баке мотоцикла» неизменно привлекала большое внимание зрителей.

• 3

andreygraf

andreygraf

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1649 сообщений

Награды

Отправлено 06 September 2010 - 21:34

http://www.rapidshare.ru/1622516 вот,кому интересно,сосканировал советские открытки (46 шт.) от50-х до 90-х годов,в которых применялся аэрограф,знаково,что одни из наиболее интересных-советские открытки 60-х,времени зарождения аэрографии как отдельного вида искусства на западе.
  • 5

ежик

ежик

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 07 September 2010 - 20:57

А нельзя ли,хоть пару открыточек выложить,у меня траф в лимите.
  • 1

Sancho

Sancho

Основатель

• Админ
  • 3610 сообщений

Отправлено 08 September 2010 - 05:09

Скачал, перезалил на радикал.

Изображение Изображение Изображение Изображение

• 7

Tig

Tig

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 08 September 2010 - 07:50

Скажи, а как ты нашел эти открытки?
  • 1

andreygraf

andreygraf

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1649 сообщений

Награды

Отправлено 08 September 2010 - 07:56

Взял свою коллекцию открыток (8 000 шт.)и перелопатил за вечер,никаких сложностей.Ещё собираюсь пересмотреть свою коллекцию спичечных этикеток,тоже,наверняка,интересное всплывёт.
  • 2

doloves

doloves

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 813 сообщений

Отправлено 08 September 2010 - 08:18

Андрей, вдвойне спасибо , лень тебя не скоро одолеет!
Я в свое время кучу такого добра выбросила

Сообщение отредактировал doloves: 08 September 2010 - 08:19

• 2

andreygraf

andreygraf

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1649 сообщений

Награды

Отправлено 08 September 2010 - 08:25

По советским плакатам,открыткам и афишам - вот очень интересный сайт,с огромным количеством картинок,среди них также встречаются рисованные с помощью аэрографа http://www.davno.ru/
  • 2

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети