Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Веселое Решение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

Опрос: чего на твой взгляд в этом степе не хватило? (7 пользователей проголосовало)

Что в данном степе тебе не понравилось?

1. описание (5 голосов [71.43%] - Просмотр)

Процент голосов: 71.43%

2. фотографии (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

3. слишком затянуто (0 голосов [0.00%])

4. я ниче не понял (0 голосов [0.00%])

5. а нафига эти step`ы? (0 голосов [0.00%])

6. художник (2 голосов [28.57%] - Просмотр)

Процент голосов: 28.57%

Голосовать Гости не могут голосовать

Nobody

Nobody

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 17 September 2010 - 18:55

И так второй урок от меня, в step by step описании.
Не очень обычный заказ, так как хотели передать изученность человека немного в шуточном варианте.
Задача была такая: подобрать концепцию изображения под фразу: «Чувствую себя как мокрая соль в солонке… Не высыпаюсь». Основная часть текста должна была располагаться спереди, а сама развязка на задней стороне.
За основу для этого рисунка на футболке, я хотел взять персонаж, который выглядел бы уставшим от всего и желающим отдохнуть от всех проблем, в банальном сне. В голове кружились идеи о том, что самые забавные персонажи именно в мультфильмах. Оставалось выбрать доброго мультяшного героя, который вызывал бы улыбку. Я выбрал персонажа из старого мультфильма - Гарфилд. Нужно было еще дать понять, что он не высыпается, то есть нужен был еще один предмет из спальных атрибутов, дабы ассоциировать все с измученностью именно от того, что этот герой не высыпается, а не просто устал… Подушка была в самый раз.

47980bf0e142.jpg
1. Итак, у меня был готов исходник и я приступил к работе. Первым делом сделал разметку, небольшой контур легким основным цветом. Дабы разделить свою работу поэтапно, я сделал для себя небольшой план того, что за чем я буду делать. Все надписи я оставил на последний план. Так как еще нужно было подобрать шрифт, чтобы он соответствовал визуально, общей концепции рисунка.

d95094f183fat.jpg
2. После того, как все для начала работы у меня было готово, я начал создавать основной рисунок. Выделил темные участки основным цветом в виде подложки, которая будет впоследствии сливать все в общую картину. Далее я сделал подложку желтого цвета и слил ее с темными участками. Кот рыжего окраса, поэтому нужно использовать миксы теплых цветов. Ярко желтый здесь не подойдет, лучше всего с этой задачей справиться цвет желтая охра. Она ближе по цвету к оранжевому и не сильно отделят его от белого цвета футболки, что очень важно для плавных переходов цветовой гаммы.

54bfda0ef874.jpg
3. Темные участки уже слились с основным цветом пора их привести в тот вид, в котором они будут выглядеть в целом. Для этого я смешал 4 цвета - это красный (рубин), охра, ярко желтый, с добавлением черного (коричневого оттенка). Я всегда проверяю цвет на его пригодность к работе, на белом листе бумаги, он у меня всегда под рукой.

d4c248b5d0bc.jpg
4. После того как нужный цвет был готов, я начал придавать общий объем, работая с тенями. Здесь важно не сильно заливать их и не жадничать. При сильной заливке темного цвета, его будет слишком сложно исправить, а при слабой его передаче не будет ощущения полного объема. Именно темные цвета придают объем и глубину рисунку. Но и темный цвет у нас находится в категории killer paint - убийца всей картины, стоит только увлечься им. Для контроля за этим процессом я всегда делаю шаг назад, чтобы глаз охватывал всю картину в целом, так вы будете контролировать весь процесс.

0ef4b159ba81.jpg
5. На этом фото я покажу вам те трудности производства, которые выскакивают в процессе работы. Здесь я выделил те участки, которые после высыхания краски образуют резкую границу и не дают плавного перехода. Чтобы исправить это нужно, проработать место основным цветом до тех пор, пока не добьетесь хорошей лессировки. Для этого всегда нужно иметь под рукой базовый цвет, и стоит заготовить его перед работой с запасом, потому как, если вам его не хватит, то в последствии будет очень сложно его воспроизвести, разве что вы не записали его формулу ;-).

5c515acf26b7.jpg
6. Здесь я уже проработал темные участки на передних лапах и в целом с ними завершено. Остается следить за этим при работе со светлыми участками. Так как баланс света очень обязательный пункт, при работе с объемом рисунка.

57e7b4b6f617.jpg
7. Окинув взглядом кота, я решил добавить ему шерсти, чтобы у людей, смотрящих на него, он вызывал чувство симпатии. Так как напомню, что это шуточный вариант и нужно максимально приблизить его к появлению улыбки на лице при взгляде на этот рисунок. Я начал со спины кота. Работая с шерстью нужно учитывать ее направление. Если все сделать правильно, то это еще увеличит объем рисунка.

4aa5677b0d9a.jpg
8. Дорисовал глаза и его нос. Сделал их немного в разброс, так он выглядит измученным и сделал немного теней на приспущенных веках. Старый прием в рисовании мультяшек и приданию за счет этого уставшего вида.

3bafdec882e4.jpg
9. Рисую шерсть на хвосте и задней лапе. Не теряя времени, просто придаю ей направление.

bd2d6b577b47t.jpg
10. На этом фото видно, что там, где есть размытые блики, я всего лишь чуть-чуть показал шерсть, чтобы не терять ее направление и собрать картину в единое целое без пустых участков.

a0f101c6cb45.jpg
11. Здесь я показал, что общая картина с шерстью готова, и я успел уже прорисовать красные капилляры в глазных яблоках, дабы показать, что кот измучен, и совсем не спит, от чего это все отражается на взгляде.

df620f0a4b72t.jpg
12. Теперь можно поменять цвет и приступить к рисованию подушки. Я делаю для себя общий контур и рисую тень под ней.

2f701ea7d00b.jpg
13. Roll it up!!!)))

8d8d9d017e40.jpg
14. Мне нужно показать объем картины в целом, тень от подушки очень хорошо справляется с этой задачей.

744410772bc0t.jpg
15. Тут же вылезает наружу желтый цвет оверспрея, который остался после работы с котом. На этом фото я выделил эту проблему, ее видно по всему контуру передних лап. Он проявился в легком зеленом цвете, так как синий и желтый цвета смешались. Я покажу, как можно это исправить.

443fa835b9c5t.jpg
16. Все что мне нужно это время на то, чтобы дожидаться высыхания краски. В синий цвет я добавляю каплю черного. Вместе с этим цветом я буду убирать не нужный мне зеленый цвет, и продолжать придавать объем подушке. У меня получилось убрать зеленый цвет в три захода, так как я работаю с прозрачным цветом, то и кроющая способность у него наименьшая, вследствие чего, мне пришлось дожидаться высыхания краски. Чтобы видеть, сколько еще нужно наложить цвета, чтобы срыть ненужный мне зеленый цвет. Я не стал закрывать этот участок рисунка трафаретом, так как край был бы слишком контрастным, и потом мне было бы сложно от него избавиться. Пришлось бы потерять кучу времени на то, чтобы слить кота с подушкой.

138c45ad9458.jpg
17. Проблема устранена, и я подобрал нужный мне шрифт к общей картине. Сделал надпись сверху, чтобы не отвлекать глаза зрителя от рисунка. Так она выглядит более удобочитаемой. Я сделал ее тем же цветом, которым рисовал кота.

d75dc0fcb5d5t.jpg
18. Вот и передняя сторона футболки с надписью готова. Тут я сделал небольшой контраст с добавлением красного контура, чтобы надпись имела законченный вид. Так же сделал небольшую контрастную тень под шрифтом.

Работа над рисунком готова, можно переходит к завершающему этапу закрепления краски.
Итак, я работал в общей сложности 21 час (3 дня по 7 часов). Аэрографы Jas 1117 and Iwata HP-CH, Краски жакард.
Футболка переходит к клиенту, он в восторге!!! Это означает что я справился с задачей и моя работа была оценена по достоинству.
Благодарю всех за внимание!
D.Grateful

• 16

vilsouth

vilsouth

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 17 September 2010 - 18:58

мне очень понравилось. сспасибо :clapping:
  • 0

dok

dok

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 976 сообщений

Отправлено 17 September 2010 - 19:10

А где пункт "Всё понравилось"?
  • 1

Nobody

Nobody

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 17 September 2010 - 19:14

Я подумал, что этот пункт есть в кнопках репутации, так хоть будет видно кому нравитсья кому нет!)))
  • 0

Новь

Новь

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2344 сообщений

Отправлено 17 September 2010 - 20:58

понравилось всё  :clapping:

Замечательный степ и кнопки тут  совсем  ненужны. Так все подробно, понятно и легко читается,воспринимается, и запоминается  как ЭТО сделать  :ay:Просто суперски сделанный степчик, вкусный - я бы сказала  :az:зачет тебе еще за один клевый урок!Только степик надо было поместить в УРОКИ АЭРОГРАФИИ ОТ ФОРУМЧАН ТУТ, ну ничего  будет все перенесено на место  :bw:
  • 1

Nobody

Nobody

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 18 September 2010 - 03:56

Извиняйте дамы модеры. Впредь буду внимательнее!
  • 1

masja

masja

Уважаемый

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3159 сообщений

Награды

2   

Отправлено 18 September 2010 - 04:01

Согласна, всё очень понравилось!!! Супер :clapping: Действительно читается легко, понятно. Степ просто суперский, как и сама работа!!! Спасибо огромное!!! :bw:
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети