Перейти к содержимому

Фотография

Отвердитель

отвердитель для краски лкм

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

arivederchi

arivederchi

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 22 December 2010 - 18:23

Пожалуйста,напишите четко,когда надо добавлять отвердитель в краску,а когда нет! И почему? Меня этот вопрос давно мучает.. Работаю Сиккенс...
  • 1

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 22 December 2010 - 18:44

Люди, скока можно.... не лейте в базу отвердос! Он только для акрила и для лака.
  • 5

Pers

Pers

Завсегдатый

• Аэрограф
  • PipPipPipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 22 December 2010 - 20:20

я вобще понимаю для чего добавлять отвердитель в базу , она и так хорошо сохнет грубо говоря та же нитро краска . вот большинство 2к эмалей без отвердителя будут сохнуть целую вечность!

Р.S. технологический процесс нарушать нельзя!
  • 2

_G_G_

_G_G_

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 23 December 2010 - 09:41

я думаю тут путаница в английском языке четко различаются понятия BaseCoat(краска хоть 1к хоть 2к) и Clear Coat(лак). при попытке упоминать это на русском языке начинаются непонятки

2к Base Coat - это двух компонентная арклиовая эмаль, ее ничем покрывать не надо.
1к Base Coat - Бывают и под лак и не под лак. Нитроэмаль надо покрывать

Clear Coat - это слово "лак". Любой.
  • 1

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 23 December 2010 - 16:54

Ну ты блин грамматей! :good:
Во-первых.... если уж переводить с английского, то clear - будет лак! Coat, соответственно - покрытие. То есть :
Clear Coat - лаковое покрытие. И уж тем более не любой, обозначение 1К или 2К, говорит о том, что лак либо однокомпанентный, либо двух.
Вариаций туева хуча... например в Sikkens, лак идёт как Autoclear, и в переводе будет как, Автолак!

Что касаемо 2К и 1К Base Coat.... то это вообще полный трындец!!! Сам то понял что сказал????
Есть понятие Base Coat - то есть базовое покрытие ..... и оно бывает только однокомпанентное, и должно (хотя не обязано) перекрываться лаком, то есть Clear Coat! И.... есть понятие Top Coat - то есть верхнее (финишное) покрытие, а оно как и лак, может быть и 1К, а может и 2К, .... 2К Top Coat более надежное покрытие, поэтому чаще всего встречается!!!

Так что .... что я могу добавить, ...хм, наверное ничего, .... просто не вводите людей в глубины дезинформации. ;)
  • 1

_G_G_

_G_G_

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 24 December 2010 - 03:58

видимо сказывается то, что работаю исключительно американскими материалами. у них именно так как я описал в большинстве систем.
2к base coat (enamel) - весьма распространная фигня у меня несколько баночек "one-shot" не так давно имелось. ей как пинстрапинг делают, так и рисуют, в том числе прямо по лаку!! к ней был отвердитель-катализатор. эта же краска рекомендована для нанесения логтипов пистолетом/аэрографом - тоже по лаку...
кстати видимо связано с тем, что в шататх любят уретановые материалы...
к слову - есть алкидные эмали(не знаю 1 или 2 к) в системе колормикс, которые не надо покрывать лаком, но каким-то жестом судьбы их называют Базовая краска в русском кталоге. в Novole кстати тоже замечал подобные финты.

в тонкости филологии ударятся не будем, английский у вас слабее, чем у меня знания автомалярки :good:"clear" и "coat" по отдельности могут значит множество раных терминов, но вместе означают только "лак".
целиком согласен, что под понятием "база" надо поразумевать 1-к краску, которая должна быть перекрыта лаком. а то мало что производители изгаляются в названиях, так еще и пользователи путаницу вносят...
  • 1

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4093 сообщений

Отправлено 24 December 2010 - 07:49

То что путаница в названиях..это точно--(богатый русский язык) но все таки "База" - она (по-русски) нитра ((в основе целлюлоза,или сольвент или ксилол) - это 1К --читай базовый слой. CLEAR - Лак (производное "чисто") Соответственно "база" быстросохнущий компонент, и в ускорителях и отвердителях не нуждается. Нарицательным словом АКРИЛ - прозваны все так называемые финишные эмали с готовым глянцем ((в лак "биндер")) добавлен цветовой пигмент и для полимеризации добавляется отвердитель(активатор). --соответственно система 2К. Эмали на "алкидной или иной основе могут быть однокомпонентные но могу применяться с ускорителями сушки (катализаторами (сиккативами) -- тоже готовый продукт имеющим глянец.

Сообщение отредактировал GReger: 24 December 2010 - 08:04

• 1

_G_G_

_G_G_

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 24 December 2010 - 07:54

я просто все вел к тому, что базой готовы называть все, что имеет цвет. причем на подборах не особенно грамотные продавцы тоже...
  • 1

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4093 сообщений

Отправлено 24 December 2010 - 08:02

это уж точно))) ну кто знает, тот поймет...а новичек..ну проколится один раз с покупкой..не беда---сразу поймет))
  • 1

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 24 December 2010 - 19:21

Это, да-а-а.... есть на свете барыги и спецы..... последних становится меньше. И то что новички нажигаются на покупке "гофна", и чаще, растраиваются и всё бросают, из-за отрицательных результатов - тоже факт. Мне в своё время повезло. В принципе на форуме и дают люди информацию полезную, вот только чаще всего новички ленятся искать.
  • 2

Темы с аналогичным тегами отвердитель для краски, лкм

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети