Перейти к содержимому

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

Catofeys

Catofeys

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 26 November 2010 - 17:04

Здравствуйте! Начну с лирического отступления… Аэрографией, как и рисованием раньше не занимался. Аэрограф (неизвестный китаец) был мной приобретен с целью заделки сколов на краске автомобилей. Но из этой идеи ничего путного не вышло, всётаки не для этих целей аэрограф. Поэтому он был убран в долгий ящик, пока я не началреставрировать свою старенькую гитару «Питерку»,купленную мной еще в 1988году. Гитара эта за свою долгую жизнь прошла огонь и воду. Подставка под струны была вырвана можно сказать с корнем… на месте подставки зияла рваная дыра, поэтому пришлось из фанеры выпилить такую вот «заплатку» и на неё уже крепить подставку.
Изображение

Это было сделано довольно давно, гитара, как всегда, не висела на гвозде без дела… и вот настал момент, когда я решил подарить моей боевой подруге новую жизнь.
Первым делом «утопил» шляпки болтов в заплатку и подставку, предварительно посадив всю эту конструкцию на эпоксидку. Трещины так же были залиты эпоксидным клеем.

Изображение

Загрунтовал акриловым грунтом Troton , покрыл базой металликом цвета Папирус (первая, что попала под руку), Залачил лаком Lesonal HS.
Изображение
После высыхания заматил лак. И вот тут я и вспомнил про аэрограф))) Намешал краску нужного мне цвета (база под лак)и начал пылить… Первый блин оказался комом и был незамедлительно смыт растворителем для баз, поэтому лак при смывке не пострадал. Второй вариант мне понравился больше, поэтому и был оставлен. Но как оказалось – аэрограф имеет такое свойство, что взяв его в руки раз, расставаться с ним уже нет никакого желания!!! Вот и напылил какие то полосы, так и решил оставить))) Затем покрыл лаком.

Изображение

Изображение

Так и случилось моё первое знакомство с этим чудо-инструментом под названием АЭРОГРАФ!
По поводу специальных лаков сказать ничего не могу, но проверив всё опытным путем, услышал, что звук стал намного чище и мягче! Сравнивали с другими гитарами различных марок – звучит даже лучше некоторых фирменных. На мой взгляд, на советской гитаре звучание ничем не испортишь, т.к. деки у нас изготавливают в основном из ёлки, а она довольно мягкая по сравнению с другими породами дерева. Так что, наложив довольно толстый слой акрилового лака, не пропадает мягкость в звучании. Так как на заводе гитары покрывают НЦ лаком(он при застывании становится как стекло), а акриловый лак более эластичный и его толстый слой не дает резонирующего эффекта. На данной гитаре 3 слоя грунта, 3 слоя базы, 3 слоя лака, слой краски, нанесенной аэрографом, 3 слоя лака, итого - 13 слоев ЛКМ.
Вот ещё одна гитара, принесенная мне другом для реставрации. Правда, просил он её просто склеить и покрасить в черный цвет. Мне стало жалко перекрывать краской шпоновое покрытие изгиба и задней деки, поэтому решил ничего ему не говоря, сделать так, как мне нравится, тем самым сделать другу сюрприз в день рождения)))
Состояние её было ужасающим.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но как говорится, глаза боятся – руки делают!
Для заделки трещин использовал клей Poxipol серый. Он, в отличие от эпоксидки, хоть и с трудом, но поддается обработке. Так же использовал его в качестве шпатлевки. Трещины заделывал так:

Изображение

Зачистил наждачкой, чтобы удалить глубокие царапины.
После процедур, связанных с заделкой трещин, еще раз прошелся наждачкой №240, используя деревянный брусок. Снятие старого лака так же только при помощи бруска. Машинкой невозможно, т.к. лак, нагреваясь, моментально забивает наждачку. А с водой работать по дереву нежелательно, т.к. после высыхания может произойти деформация.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отшлифованную поверхность покрыл грунтом Sikkens PRIMER SURFACER EP II. Он как раз предназначен и для работы по дереву. Затем белым акриловым грунтом Troton.
Изображение

После прошелся наждачкой №400, затем №600 на сухую.
Распечатал картинку, склеил, вырезал трафарет, с его помощью разметил, а дальше от руки…
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вот как-то так.
И самое главное, чуть не забыл... подставку под струны красил и лачил отдельно. перед вклейкой подставки, приложил её на место, очертил контур, затем по контуру удалил слой лака, краски и грунта до чистого дерева, чтобы приклеивать дерево к дереву, иначе с лака её сорвет, тем более, что у 12-ти струнной гитары нагрузка на подставку в 2 раза больше
Изображение
  • 7

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4093 сообщений

Отправлено 26 November 2010 - 17:31

ОООфигеть)) нет слов. :ag:
  • 2

Nobody

Nobody

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 26 November 2010 - 19:04

Помнится тоже занимался восстановлением. Гитара тоже требовала ремонта, я свою боевую обклеил шпоном и закрыл сначала морилкой, а потом лаком и звук у нее стал на порядок выше! Твое мышление должно тебя привести к положительным результатам! Так держать дружище!
  • 2

laquna

laquna

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 26 November 2010 - 19:29

Здорово получилось, очень необычный рисунок на мой взгляд что-то лирическое :ag: . Представить можно как будет рад друг такому сюрпризу :az:
  • 2

Catofeys

Catofeys

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 26 November 2010 - 20:06

Действительно, Лёха был рад! И весь вечер радовал нас своими песнями! Он непереставая сутками может петь и слушать его игру на гитаре и красивейший голос можно бесконечно! У меня уже складывается мнение, что все ветеринары - талантливые люди :ag:
Изображение
  • 4

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • 4093 сообщений

Отправлено 26 November 2010 - 20:14

Самая главная награда за свой труд...это неподдельная радость и признательность людей...кому твой труд был лучшим исполнением их желаний. привет Кинешме..городок где то рядом..))
  • 2

arywa

arywa

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений

Отправлено 27 November 2010 - 15:09

очень интересно получилось.
на порядок выше предыдущей гитары!!!
  • 2

Catofeys

Catofeys

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 27 November 2010 - 20:19

Пока экспериментирую... Просто многие не берутся росписывать акустику, боясь испортить звук... Мне терять было нечего(т.к. гитары итак уже были убиты), поэтому и рискнул. Здесь я постарался поделиться результатами своих издевательств над инструментом. Информации на эти вопросы практически нет, так что методом проб и ошибок, как и Страдивари, сделаем не только красиво, но и красивозвучаще-е-е :ag:

GReger - буду в Кинешме, привет от тебя обязательно передам :ad:
  • 2

Catofeys

Catofeys

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 16 December 2010 - 08:12

Вот так всегда и бывает, сначала делаю, потом ищу :debe: Буквально недавно наткнулся на отличный сайт по ремонту и изготовлению акустических гитар МАСТЕРА Николая Руденко - там можно найти ответы ПРАКТИЧЕСКИ НА ВСЕ ВОПРОСЫ, касаемые ремонта гитар. http://www.mastergitar.com/
  • 2

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • 4093 сообщений

Отправлено 16 December 2010 - 19:11

Это замечательно...только сссылки на ресурсы так нельзя вроде давать!...может я ошибаюсь...В правилах сказано)) :clapping:
  • 2

Темы с аналогичным тегами восстанавливаем гитару, аэрография на музыкальных инструментах, аэрография на дереве, аэрография на гитаре, красим гитару

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети