Перейти к содержимому

Фотография

Страшные Кратеры После Нанесения Лака

лак лакировка лкм проблемы с лаком краторы нанесение лака дефекты лкм

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

Anton_shturbin

Anton_shturbin

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 10 January 2011 - 14:13

Решил дома перекрасить детали и залачить. Загрунтовалось все без проблем, а вот лак не лег ни в какую, сплошные кратера. Сначала грешил на компрессор, мол он гонит силикон и т.п. Купил магистральный фильтр для сжатого воздуха с предпоследней степенью очистки(4-я кажется из 5 или 3-я из 4-х), который все убирает частицы меньше 0,01 мкм и капли масла и т.п. Эффекта никакого, расстроился сильно, ну думаю в компрессоре дело(или в ресивере, как я думал, т.к. прочищал его в свое время водой, и спиртом). Купил компрессор за 3300 рублей самый простой, 1,1 кВт мотор, 150 литров в минуту, 6 литров ресивер, но орет он так, что я его включал секунд на 10 всего в жизни(живу в квартире, а он издает около 80-90 децибелл). Переставил со спрамакса компрессор, а ресивер оставил новый. Подключил по новому шлангу к фильтру все это дело, от фильтра к аэрографу остался шланг старый. Собрал это дело где-то 4 января и хотел попробовать на следующий день, но сильно заболел, в итоге томил себя мыслью что сейчас поднакоплю сил и залачу, все получится, в итоге только сегодня взялся за это дело и тоже самое все. Лачил и аэром и минижетом. Единственное заметил, если разбавить лак расстоврителем(со злости и на глаз) примерно 5-8 к 1 и сделать давление 0.6-0.8 то из миниджета получается без кратеров (относительно). Пишу на эмоциях, уже не знаю что делать, все ужасно утомило и достало, уже хочится сгрести все оборудование в кучу и выкинуть и никогда больше не заниматься этим. Посоветуйте что-нибудь, кто с таким сталкивался или знаетв чем дело. Минут через 10 загружу фотки. Заранее спасибо Вам.
  • 1

Sancho

Sancho

Основатель

• Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3610 сообщений

Отправлено 10 January 2011 - 14:23

Первое что приходит в голову - это лак. У меня был подобный случай. Я лачил телефон. Лак был двух компонентный, так вот по ошибке я разбавлял отвердитель с отвердителем и лачил отвердителем для лака. такая же беда была, кратеры и апельсиновая шкурка. В общем если винить с первого взгляда, то лак, например он может быть перемершим, таким образом лак расщепился и его свойства уже инные. Нужно выяснить, в лаке это дело или в ресиверах, шлангах или во внешней среде. Ждем фоток.

Еще стоит посмотреть некоторые теги на форуме.
Например теги:

• 0

Anton_shturbin

Anton_shturbin

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 10 January 2011 - 14:31

Это до разбавления с расстворителем

Это после разбодяживание 646-м:

После разбодяжки, если не смотреть на пыль(доски эти валялись черт знает где и в чем) то сносно, но с таким давлением и такой пропорцией все совершенно не правильно.
Лак совершенно новый, врядли Dupont в банки не то нальет, сам керамо-лак 3300s вроде разбавитель 240, все мешается как написано и на банках и на сайте производителя. С этим вроде проблем нет, единственное, мешаю я в шприцах, где-то читал что у кого-то это влияло. Но я больше не пробовал нигде.
  • 1

andreygraf

andreygraf

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1648 сообщений

Награды

Отправлено 10 January 2011 - 14:34

Да и без фоток ситуация вобщем то ясна,подготовка воздуха ещё не самое главное,кратера получаются от находящихся в воздухе квартиры частичек силикона или масла,это может быть и спрей-освежитель воздуха,и дезодорант,и лак для волос и т.д. и т.п. ,без обезжиривателя -антисиликона никак,которым следует обработать поверхность непосредственно перед лакировкой.Я столкнулся с таким явлением,когда сосед по гаражу возле своего гаража брызнул в воздух ВД-40,а у меня на подготовленном под лакировку пластике в 15 метрах од его ворот,внутри бокса, вылезли кратера величиной в 10 копеек.И лакировать нужно так: тонким-тонким слоем,без глянца,даёшь лёгкую плёнку лака,так,чтобы только сцепилось с поверхностью,потом минут через 10 второй лёгкий слой уже потолще,и минут через 20-30 можно давать нормальный слой,так и пыль можно контролировать(собрать иголочкой проявившиеся ворсинки и пылинки) и кратеров не будет,а расход материала всё равно одинаковый.
  • 3

Anton_shturbin

Anton_shturbin

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 10 January 2011 - 15:10

В том то и дело что в много слоев пробовал и выжидал по 15 минут, но когда дело доходит до нормального слоя все равно эти кратеры образуются. После разбодяживания сильного они исчезают или исчезают если очень толстый слой нанести лака. Но я крашу мелкие детали(телефоны модели) красить краскопультом нельзя, только аэром, чтобы тонкий слой был. А им вообще никак не получется :ab:

Вот еще фотки для наглядности ситуации:

Это компрессор который был сооружен 4 января:

Изображение

Это фильтр воздуха от силикона, масла, насчет воды не знаю, но вроде сепараторного типа он:

Изображение

Изображение

А это покрасочная камера, которую я соорудил, она тоже новая(максимум 2 часа в ней работал), не думаю что в ней есть силикон и масло, в комнате в этой никто не ходит кроме меня и там я ничем масляным не работал:
Делал ее по аналогии с автопокрасочными камерами:

Изображение

Отсюда выкачивается воздух с опылом и примесями на улицу и в фильтр:

Изображение

Отсюда уже приходит отфильтрованный, без пыли:

Изображение

Ну а это рабочее место:

Изображение

Потом еще фотки сделаю.
  • 1

Selic 52

Selic 52

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 10 January 2011 - 16:32

печальная и страшная история :ab:
не пробовал антисиликоновые добавки в лак?
очень важный момент обезжиривание поверхности антисиликоном и пр.
силикон может быть везде и шлангах, и в ёмкости в которой лак готовишь
но ни в коем случае не опускай руки
  • 0

Anton_shturbin

Anton_shturbin

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 10 January 2011 - 17:48

Да я только что попробовал на протертую антисиликоновым обезжиривателем поверхность, не помогло.

Еще одно наблюдение, только что добавил прилично антикратера дюпонтовского 459s в лак. С ним кратеры исчезают, только остается сильнейшая шагрень, корка апельсиновая, даже с очень сильно разбавленным лаком. Что скажете? В чем может быть дело?

Сообщение отредактировал Anton_shturbin: 10 January 2011 - 17:51

• 0

Sancho

Sancho

Основатель

• Админ
  • 3610 сообщений

Отправлено 10 January 2011 - 17:59

Проверить на скорую руку и выяснить причину кратеров в лаке можно если попробовать использовать другой лак, либо использовать другой компрессор и шланги, это метод по которому пошёл бы я.

Другой вариант, дал бы коллеге попробовать лак, и посмотрел бы на его реакцию.
  • 0

Selic 52

Selic 52

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 10 January 2011 - 19:26

большого количества антикратера не нужно.
а шагрень правильную растворителем не сделаешь- добьёшься закипания лака. нужен распылитель не менее 0,5.
и ищи источник силикона. варианты все обсудили.
может аэр не тем смазываешь?

• 0

Anton_shturbin

Anton_shturbin

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 10 January 2011 - 19:49

Ну я летом красил на автосервисе этим же аэром, проблем не было никаких.
Аэр промываю 646-м, к тому же есть миниджет 1.0, им тоже самое получается.
Только что перепробовал разные варианты, все равно тоже самое.
  • 0

Темы с аналогичным тегами лак, лакировка, лкм, проблемы с лаком, краторы, нанесение лака, дефекты лкм

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети