Перейти к содержимому

Фотография

Как Получить Нужный Цвет

цветоведение колористика цвет цвета

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

MARKII

MARKII

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 22 March 2011 - 20:25

Я никогда не занимался колористикой и для меня всегда было проблемно получить нужный цвет. Может быть я не очень усердно искал на форуме. Вот что я нашел в недрах инета:

ТАБЛИЦА СМЕШЕНИЯ ЦВЕТОВ:

Может быть это еще кому-то поможет. Буду благодарен тому кто подкоректирует или добавит еще что-то.

• 12

masja

masja

Уважаемый

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3160 сообщений

Награды

2   

Отправлено 23 March 2011 - 06:48

MARKII, посмотри тему о колористики

Буду благодарен тому кто подкорректирует или добавит еще что-то.

подкорректировать тяжело, т.к зависит от того, какие цвета у вас есть в наличии. Как колорист могу сказать что это нужно хоть чуть чуть чувствовать,у меня в подборе одних синих цветов 7 оттенков, при смешивании они дадут разные цвета!!
можно ещё поиграть - купите простую гуашь, хорошо бы из 12 цветов и просто на бумаге по смешивайте, если есть дети- ещё лучше, можно их подключить к этой игре. Очень помогает понять :crazy:
  • 7

masja

masja

Уважаемый

• модератор
  • 3160 сообщений

Награды

2   

Отправлено 08 November 2013 - 05:31

Вот в помощь по смешиванию цветов. Очень доступно, понятно и легко...

Прикрепленный файл  смешивание цветов.doc   312К   709 Количество загрузок:

• 10

Smeart

Smeart

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 04 February 2014 - 14:54

Таблички смешивания оч кстати спасибо

• 0

masja

masja

Уважаемый

• модератор
  • 3160 сообщений

Награды

2   

Отправлено 22 February 2014 - 07:09

Для того чтобы получить тот или иной оттенок необходимо знать законы смешивания цветов. Человеческий глаз хоть и различает сотни тонов, но на самом деле выделить можно лишь три главных цвета, благодаря которым получают остальные. Красный, голубой и желтый являются базовыми цветами, их невозможно получить смешиванием. Но соединенные в разных пропорциях и количестве, они способны создать любой желаемый оттенок.

Например, из сочетания голубого и желтого получают зеленый, голубой и красный, смешиваясь, дают темно голубой оттенок, а соединив равные части всех трех цветов можно получить черный. Экспериментируя с количеством того или иного цвета можно бесконечно получать новые оттенки. Не следует забывать, что беспорядочное смешивание разных красителей приводит к образованию грязных непривлекательных цветов.

1. Не следует смешивать более чем три разных цвета, так как в этом случае получается «загрязненный» оттенок.
  2. Некоторые краски могут вступать в химическую реакцию друг с другом, и от этого происходит изменение их насыщенности, светлоты или оттенка.
  3. Часть акварельных красок, например синий кобальт или красный кадмий, при контакте с большим количеством воды теряет способность равномерно покрывать поверхность.
  4. Гуашевые краски при высыхании часто светлеют. Также не следует их брать из банки кистью: мокрый ворс захватывает краску разной густоты, и от этого впоследствии на бумаге образовываются нежелательные полосы.
  5. Необходимо помнить, что каждый цвет имеет бесконечное количество оттенков, от холодного к теплому. Смешение одного оттенка с другим дает совершенно новый.
  6. Белила, как правило, смягчают цвета, делают их более нежными и размытыми, черная же краска наоборот приглушает и отяжеляет цвет.

О том, как смешивать краски можно наглядно убедиться, взглянув на цветовой круг, в котором на равном отдалении друг о друга размешены три основных простых цвета, от них отходят дополнительные. Эта таблица наглядно демонстрирует возможности и последствия смешивания цветов.

Видео

• 2

Smeart

Smeart

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 22 February 2014 - 09:35

наглядно и просто ...  я пытлся сделать розовый , смешивая красный и белый, получился кремовый непонятный

• 0

masja

masja

Уважаемый

• модератор
  • 3160 сообщений

Награды

2   

Отправлено 22 February 2014 - 10:54

Это смотря какой у тебя красный..... если получается кремовый...значит у тебя красно -жёлтый....для розового лучше красный с малиновым оттенком....

• 0

Smeart

Smeart

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 22 February 2014 - 11:05

Вот что получилось по краям....цветка я уже крассным задул слегка....потому что кремовый никак неидет....  недумал что тяжело рисовать на такой поверхности

Прикрепленные изображения

• IMG_20140221_191250.jpg

Сообщение отредактировал Smeart: 22 February 2014 - 11:14

• 0

masja

masja

Уважаемый

• модератор
  • 3160 сообщений

Награды

2   

Отправлено 22 February 2014 - 12:41

Я так понимаю исходник этот:

185323-20043.jpg

он более чем странный мне показался..не естественный....вообще пересмотрела маки....и не нашла чтобы розовый был по краям...красный цвет мака уходит больше в  красно-жёлтый соответственно края и должны быть кремовые....

вот:

0_11645_153771c3_XL.jpg

но если их сравнить, то твой (странный) видно что чуть розовее...

Но видимо у тебя как раз нормальная красная краска..)))))

Сделай малиновый цвет и дальше уже розовый...))))

• 1

Smeart

Smeart

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 22 February 2014 - 14:42

Спасибо  за ответ, вот вот ..прям в точку ....   вот теперь скажите товарищи дальтоник я или нет))   а хотел алый -розоватый......     но еще я понял что лампы дневного  света -это чистой воды  засада , пылишь одним цветом , а выходит другой 

• 0

Темы с аналогичным тегами цветоведение, колористика, цвет, цвета

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети