Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос По Чистке Iwata Hp-Ch

iwata hp-ch чистка аэрографа

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

Валерий Витальевич

Валерий Витальевич

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 11 February 2014 - 19:12

Читаю сайт давно, пишу впервые. Купил в автомагазине какой то китайский за 800 рэ двойного действия для закрашивания царапин и т.п. Потом в интернете насмотрелся картинок и вот на старости лет решил себя попробовать еще и в художестве. Но речь не об этом. Каждый раз разбирать и полностью промывать аэрограф нудно, перед сменой краски, просто сполоснуть бачок, то же бывает не достаточно. Я сделал простое приспособление, не знаю как вылаживать фотки, но думаю будет понятно и со слов. Берем шприц с резиновым (просто мне удобней) вынаем из него шток и влаживаем туда пружину диаметром чуть меньше внутреннего диаметра шприца, длиной, что бы не выталкивала до конца шток из шприца. Вставляем шток назад, теперь он у нас в верхнее положение возвращается за счет пружины. вместо иглы надел соединительную резинку с капельницы, предварительно обрезав утонщенные концы. Получился типа резинового перехода между шприцем и соплом аэрографа. Для промывки снимаем верхний защитный колпачок, который многие и не надевают во время работы, набираем в шприц 2-3 мл промывочной жидкости (воды). Конечно сливаем сначала остатки краски и споласкиваем сам бачок, потом оттягиваем триггер назад, не нажимая для подачи воздуха, и соединяем наш шприц с выходом аэрографа. Сопло даже не касается этой резинки, а она четко надевается на резьбу, куда накручивается "предохранитель". А тереь просто нажимаем и отпускаем шток шприца. Промывочная жидкость, через сопло проходит в каналы и выходит в бачок, при отпускании штока шприца, засасывает жидкость обратно. Даже подсохший акрил в виде тонких ленточек, попавшие волосинки от кошки, вылетают в бачок для краски. Только если заметили, не следует отпускать шток шприца, иначе опять всю дрянь засосет в аэрограф, просто перевернули и слили.. В общем за год с лишним я не разу не снимал сопло, не пихал в него ни каких проволок, вполне хватает промывки без съема сопла. В общем советую, все легко просто и бесплатно (шприц попросите, что бы не выкидывали а отдали вам, после очередной инъекции). Всем удачи в творчестве. Еще простейшее пристособление для правки, заточки и шлифовки игл, а можно и самостоятельно изготавливать, главное подходящую проволоку найти, если интересно, опишу с следующем посту...

• 7

exstudioART

exstudioART

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 11 February 2014 - 19:21

Ам .... мне кажется нужно патент и начинать производство :) А вообще было бы здорово, если бы выложили фотографии данного устройства .. а если бы еще и на ютуб видео загрузили как это работает, то вам бы цены не было ... и получили бы миллион благодарных вам людей ! 

• 0

RAMZES 61

RAMZES 61

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 11 February 2014 - 19:28

Проволку уже нашел осталось дело за приспособой,да и наждаке пробовал затачивал ,потом шлифовал ,получается.

• 0

Илюха

Илюха

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 606 сообщений

Отправлено 11 February 2014 - 19:34

С промывочной системой было бы интересно посмотреть как работает .... с проволкой то же пытался делать иглу... но эксперимент себя не оправдал( иглы потом купил отдельно по 150 р.) штука ... а вообще такие нестандартные решения интересны в любом случае.

• 0

masja

masja

Уважаемый

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3159 сообщений

Награды

2   

Отправлено 12 February 2014 - 16:26

Валерий...ЗДЕСЬ можно посмотреть как вставлять фотки...если совсем не понятно, можете скинуть мне на почту...я залью сюда..

• 0

Валерий Витальевич

Валерий Витальевич

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 12 February 2014 - 19:47

Пробую загрузить фотку моего промывщика.001а.JPG

• 1

Валерий Витальевич

Валерий Витальевич

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 12 February 2014 - 21:10

Вторую приблуду сфоткать не могу за неименеем таковой на данный момент. При переезде удалось продать только токарный станок, а наверное тонна инструментов, ушла в металлом, ну и не до брусочков всяких тогда было. В общем сейчас многое бы пригодилось, но увы. Изготовить, то, на что требовалось пол часа, теперь и за месяцы не управиться. Все магазины вот перевернул в поисках патрончика, но бестолку, заказал сыну в Москву. Ну хватит плакаться, набросал вот на листке, как это выглядит. Все очень просто. Алмаз крепил в "болгарку". Пружинка не тугая, лишь бы удерживала приблизительно вертикально брусок с движком и иглой. Включаем в моем случае "болгарку" с алмазным кругом, включаем движочек с проволокой (будущей иглой).Одной рукой деревянным брусочком сверху прижимаем вращающуюся "иглу", второй из большого шприца с иглой подливаем водичку. Для шлифовки алмаз заменяется на деревынный круг с наклееным куском жесткой кожи натертой керосин+паста ГОИ.001г.jpg

• 3

FastMakc

FastMakc

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 20 March 2014 - 11:02

Дабы не засорять форум, спрошу здесь. Как лучше промыть аэр после акрила - во время первой пробы использовал слишком густую краску, промывал поверхностно, но сейчас при повторном использование ощущение что дует слабее при том же давлении, прочистил сопло и иглу но особо не изменилось возможно ли что в корпусе налипла краска и как ее от туда лучше удалить?

• 0

WingKitten

WingKitten

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 20 March 2014 - 16:05

FastMakc, попробуйте сделать следующее:

1) Наливаем в бачёк промывку, закрываем пальцев коронку (откуда у вас краска идёт, она прикрывает острие иглы), нажимаем и отводим триггер до конца (подача воздуха и краски). Жидкость в бачке забулькает, возможно всплывут ошметки той самой не отмывшейся краски. Эту жидкость обязательно слить.

2) Наливаем в бачёк промывку, ослабляем регулятор положения иглы, даем подачу воздуха и в ручную двигаем иглу (чуть дальше, чем она двигается при закреплённом состоянии) чтобы жидкость начала распыляться (делаем прерывистые движения, пока вся промывка не распылится).

Если вы используете акриловую автоэмаль 2K, то для промывания берём растворитель (например, Р-12), если же это художественный акрил, то используем медицинский спирт, в крайнем случае водку. 

Если эти действия не помогут, то, как вариант, замочить на ночь аэр в растворителе (в таком положении, что бы уровень растворителя не доходил до уплотнителя иглы, то есть сопло и большая часть бачка погружены, остальное на поверхности).

Желаю удачи!

• 1

Темы с аналогичным тегами iwata hp-ch, чистка аэрографа

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети