Перейти к содержимому

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

Каziнак

Каziнак

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 14 April 2011 - 13:24

на многих форумах, рекламах из уст художников и т.д. слышала и аэрограф(человек) и аэрографист...
а как правильно вообще понять не могу..

по мне так правильнее художник, или на крайняк художник аэрографист.. ведь художник-аэрограф этож как человек-инструмент или человек-кисть (ИМХО) :ay:

и всё же как к этому относитесь вы? мне почему-то обидно когда меня называют аэрографом.
  • 0

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4093 сообщений

Отправлено 14 April 2011 - 13:39

Ну тогда звучит так... или Фотограф или Фотографист. :ay:

Конструктор.. (человек-набор шолобушек) или конструктурист

Сообщение отредактировал GReger: 14 April 2011 - 13:42

• 0

angel.kgw

angel.kgw

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 14 April 2011 - 14:56

Аэрографик - художник владеющий техникой аэрография.Существует несколько версий названия художника использующего аэрограф и технику аэрографии. Мастер аэрографии, Аэрографик, Аэрографист,
Аэрограф, Художник-аэрограф, Художник аэрографии, Аэрохудожник. нет определенного названия этой профессии. И Аэрографик и Аэрограф будет правильно! :unknw:
  • 1

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 14 April 2011 - 15:28

Алло! Не городите ерунды... аэрограф - это сам инструмент. А аэрографист - это человек, как мотоциклист, велосипедист, тракторит, машинист. Учите русский, и нефиг аэрографиками или аэрографами людей называть. Вообще поное название-сокращение - это художник-аэрографист.
  • 0

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • 4093 сообщений

Отправлено 14 April 2011 - 15:45

Да какая разница))))) :ap: Меня когда спрашивают...Говорю...рисую..)) потом дополняю Аэрография. И многие впадают в ступор :unknw: -А ЧТо это такое??? :rofl:
  • 0

angel.kgw

angel.kgw

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 14 April 2011 - 17:24

Алло! Не городите ерунды... аэрограф - это сам инструмент. А аэрографист - это человек, как мотоциклист, велосипедист, тракторит, машинист. Учите русский, и нефиг аэрографиками или аэрографами людей называть. Вообще поное название-сокращение - это художник-аэрографист.

дайте пожалуйста ссылочку на правило русского языка, где написано как правильно назвать эту профессию!!!! Да, нет такого правила. Поэтому зачем говорить, что кто-то городит ерунду?! Это Ваше мнение, и мы с ним считаемся, но оно вовсе не означает, что так правильно!!!!
  • 0

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • 4093 сообщений

Отправлено 14 April 2011 - 17:55

Ну я тут покумекал....интересная линия!

...Хореография --- хореограф
...Фотография --- фотограф
...Аэрография --- аэрограф
...Биография --- Биограф
...и так далее и тут же Стенография - стенографист :unknw: Наверное в русском языке много пробелов,для вольных интерпретаций
  • 1

andreygraf

andreygraf

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1649 сообщений

Награды

Отправлено 14 April 2011 - 18:39

А лично меня приставка "фист" просто бесит,есть художник-график,а не графист или прочий ананист,и если уж направление графики,то при чём здесь велосипедисты?,просто перед "график" добавляется "аэро",вот и всё кино.Или вот взять художника,занимающегося живописью,это же живописец,а не живопист.

Сообщение отредактировал andreygraf: 14 April 2011 - 19:00

• 1

doloves

doloves

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 813 сообщений

Отправлено 14 April 2011 - 19:52

а может быть надо посмотреть на связи слов, какое из них главное, а какое второстепенное, т.е. образовалось от первого. Например, ясное дело, что сначало баян, а потом баянист, пианино-пианист, аэрограф-аэрографист. В данном случае мы имеем музыкальный инструмент и затем производное от него слово с добавлением суффикса.
И другой пример, хореография (главное слово) и только потом хореограф - имеем род деятельности и только потом человека в нем.
Безусловно в русском языке не обходится без исключеий :unknw:
  • 1

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 14 April 2011 - 21:07

Спасибо doloves.
Сняла напряжение, покрайней мере с меня.
Я не раз убеждал неоспоримыми фактами тот или иной спор. Жестко и безальтернативно. В этот раз сделаю исключение, потому как нет у меня желания тратить время на доказательство. Сама позиция людей "мне лень", "меня бесит", "принесите мне доказательство и я в это поверю" ..... я не буду даже коментировать это .... просто скажу - "не на блюдичке с голубой каёмочкой ли принести?". Сами может начнёте искать???? Это для тех, кто просит "правило"!!! Можете искать правила, создавать их, и следовать им. Я живу по другим законам, и на просьбы такого рода отвечать не имею интереса.
А так уж кому как нравится. Те кто занимается аэрографие в области рисования животных, можете себя называть "аэрографиками-анималами"....те, кто рисует портреты - "аэрографами-портретами", а природу - "аэрографом-пейзажем"!
Ну, а эсли жизнь связаная не с аэрографом, а например, с кистью, или карандашем .... то и того проще - "карандаш-анималист", "кисть-портретист", "фломастер-пейзажист" .... можно и так - "карандашик", "кистик", "маркерик".
Кстати, Андрей.... тут нет "приставки" ФИСТ, которая тебя бесит.....
Удачи! В поисках ответа.....

Ладно, я же не успокоюсь......

Профессия
Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов содержит профессии аэрографист и аэрографщик, объединяя их в одну группу Общероссийского классификатора занятий наравне с такими профессиями как живописец и художник декоративной росписи по металлу. Согласно ОКПДТРР аэрографист выполняет художественные работы оформительского, рекламного и шрифтового характера, включая составление и изготовление трафаретов. А профессия будет называться как художник-аэрографист, так и короткое аэрографист.

ОКПДТР
Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (сокращ. ОКПДТР) — составная часть Единой системы классификации и кодирования информации (ЕСКК) Российской Федерации, подготовлен в рамках выполнения Государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учёта и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики.
ОКПДТР был принят постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 года № 367) и введён в действие с 1 января 1996.
В ОКПДТР неоднократно вносились изменения (23 декабря 1996 г., 10 июня 1999 г., 29 декабря 2003 г.).

Скрытый текст

Даже нашел и разжевал ТУТ, в самом конце!
  • 1

Темы с аналогичным тегами аэрограф, художник аэрограф, аэрографик, аэрографист, мастер аэрографии

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети