Перейти к содержимому

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

andreygraf

andreygraf

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений

Награды

Отправлено 14 April 2011 - 22:04

Да так то оно так Илья,только вот и кофе уже средного рода,а дальше будем и не художниками вовсе,а операторами покрасочного оборудования малого давления в непромышленных масштабах,уж что-что,а "угнетённые и униженные",разрабатывающие названия для кадастра,обеспечат нам такой термин влёгкую,здесь всё таки упор,скорее всего должен быть на традицию и созвучность,а не на птичий язык кабинетных крыс.Вон они определили,что аэрография-это оформительские работы,а Энди Уорхолл и другие выдающиеся художники использовали аэрограф в живописи,так кто Урхолл,и кто эта биомасса,придумывающая невесть что,или может нам не заниматься живописью аэрографом оттого,что у кого-то мозгов хватает только на то,что аэрография-это "выполнение художественных работ оформительского, рекламного и шрифтового характера" и не более.Вот ты,лично знаешь многих,выполняющих работы шрифтового характера аэрографом,а не с помощью компьютерных технологий?,они бы ещё торцовую гравюру вспомнили,создали свой мирок,где время остановилось году эдак в 1950-м,и пишут что в голову стукнет.
Вот поэтому и отстаём от мира на 50 лет,а то и на все 100,и художники наши котируются где-то на уровне конголезийских племён.
  • 0

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • 4093 сообщений

Отправлено 15 April 2011 - 04:47

Во...а ето ХТО!?? :unknw: --- АэрографЩик
  • 0

doloves

doloves

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 813 сообщений

Отправлено 15 April 2011 - 05:24

стандарты, судя по ссылкам, были разработаны 1994 г., когда оформиловки было предостаточно, а компьютерные технологии были в зачаточном состоянии.
Лично я считаю правильным слово аэрографист, а аэрограф как определение рода деятельности раздражает мое ухо до сих пор, не смотря на то, что и на форуме и в интернете вобщем, довольно часто встречается.
  • 0

angel.kgw

angel.kgw

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 15 April 2011 - 17:44

Во, что должны делать люди по профессии аэрографист и аэрогравщик! :debe:

Разрисовщики по стеклу, керамике, художники декоративной росписи, художники-оформители и родственные профессии наносят на изделия из стекла рисунки, орнаменты, композиции, выполняют художественную роспись фарфоро-фаянсовых майоликовых изделий, металлических подносов, панно и других изделий из металла подарочных изделий из дерева наносят роспись на эмалевую поверхность изделий выполняют художественные работы оформительского, рекламного и шрифтового характера.

Обязанности, выполняемые рабочими данной базовой группы, включают:
нанесение на изделия из стекла красками эмалями лаком и другими материалами композиций, рисунков, орнаментов;
выполнение художественной росписи фарфоро-фаянсовых и майоликовых изделий по заданным образцам с применением надглазурных и подглазурных красок препаратов из золота серебра и кобальта, художественной росписи металлических подносов, панно и других изделий из металла, подарочных изделий из дерева;
нанесение росписи на эмалевую поверхность изделий;
выполнение художественных работ оформительского, рекламного и шрифтового характера изготовление шрифтовых шаблонов, выбор шрифтов и компоновка текстов.

Примеры профессий, отнесенных к данной базовой группе:
Разрисовщик по стеклу
Живописец
Художник декоративной росписи по металлу
Художник росписи по дереву
Художник росписи по эмали
Исполнитель художественно-оформительских работ

Я в посте выше писала, как могут называть человека, рисующего аэрографию (информация взята из интернета), вот сейчас смотрю на все дебаты, проговариваю в слух, и мне более-менее приятно слышать аэрографист (хотя до конца не привычно)
  • 0

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 15 April 2011 - 19:35

Если уж за русский, то художник не рисует аэрографию, художник рисует рисунок. )) Вернее изображает рисунок, или рисует изображение. Да, вот такой вот наш могучий русский. И весь прикол в том, что сухие фразы "штабных, канцелярких крыс", хотя бы как-то, может однобоко, но граммотно могут сформулировать и классифицировать, иначе можно как угодно называть.
Если брать в расчёт трактование слова аэрография, то это - процесс нанесения изображения (будь-то текст, портрет, или иная форма) с помощью аэрографа. Отсюда, художник теоретически, и даже практически, может изобразить сам процесс нанесения рисунка с помощью аэрографа, но по словам "рисует аэрографию", звучит как-то обобщающе!

Кста, лет пять назад, у нас в городе проходила выставка работ, выполненных художниками-аэрографистами. Туда приехали мои бывшие коллеги с телевидения, сняли репортаж, а вечером я это посмотрел по телевизору,.....уууу..... когда журналист сказала фразу "сегодня на выставке аэрографы выставили свои работы...", внутри было чувство, что не "по ушам резали", а по "яйкам". На следующий день я съездил на бывшую работу к другу, и конечно после сюжета, от бывших коллег посыпались вопросы.... ох, лучше бы они вообще не заговаривали, потому как я вспомнил ту фразу из сюжета, и меня понесло. И весь прикол в том, что ведь есть главный редактор там, который читает и правит тексты на наличие ошибок. Высшее филологическое образование, законченное в Москве..... время потраченное даром. Так что doloves, как я тебя понимаю, что можно чувствовать когда говорят "художник-аэрограф"! ))
Так что, думайте.... толи люди рисуют аэрографом, толи это заговор аэрографов (инструментов), занимающихся присвоением ваших работ (плагиатом).
  • 2

elena-spodina

elena-spodina

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 15 April 2011 - 20:52

Меня тут организатор тюнинг-феста рассмешил - ему люди звонили и интересовались - "аэрография - это авиационное шоу будет?!!" типа - самолеты свими белыми следами по небу рисовать будут)))
  • 2

ХимерА

ХимерА

Не суди о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны

• модератор
  • 2415 сообщений

Отправлено 16 April 2011 - 23:43

это же живописец,а не живопист.

Андрей, эт даже, наверное, живопиСИСТ! :good:

а вообще, когда мне говорят "художник-аэрограф", как-то сразу представляются человек с соплом вместо рта и глазами, как 2 бачка для краски, с триггерами вместо ушей и почтальон Печкин из Простоквашино... "Иван Фёдорович Крузенштерн! человек-пароход"
  • 1

vilsouth

vilsouth

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 31 May 2011 - 11:13

сегодня на дискавери

Май Лавалли один из лучших аэрозольных художников

:taunt: видать рисует под золями
  • 0

Evil Flint

Evil Flint

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 31 May 2011 - 13:52

Можно же называться аглицким словом АИРБРАШЕР)))

Как в среде музыкантов не говорят барабанщик (какое то слово времен нквд), а говорят драммер, или друмер, если проще.
  • 0

Владимир Сафонов

Владимир Сафонов

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 307 сообщений

Отправлено 05 October 2011 - 22:36

Русский знаю лучше чем рисую, ибо письменным творчеством занимаюсь с детства. И надо сказать, что как бы это неприятно не звучало для слуха некоторых, по правилам русского языка суффикс "ист" означает род деятельности относительно как раз таки инструмента или понятия. То есть правильно именно "Аэрографист". Да, есть исключения, в русском их множество. Дело в том, что исключения эти сформировались в те древние времена когда небыло четких правил, и народ говорил как созвучнее. Но это все теория, а на практике люди даже не представляют что такое аэрография и будут называть нас по-разному смешно. Мне вот понравился вариант "аэрогравщик" :ad:
  • 0

Темы с аналогичным тегами аэрограф, художник аэрограф, аэрографик, аэрографист, мастер аэрографии

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети