Перейти к содержимому

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 04 May 2011 - 10:57

....
Я хочу заострить внимание (еще раз прошу читать внимательно) ЧТО ВДЫХАТЬ безвреднее в течении 12 часов непрерывной работы пары воды или пары растворителя из промываемого каждые 8 минут(усредненно) краскопульта!!!12 часов в респираторе ВЫ НЕ ВЫДЕРЖИТЕ!!!!!!!!!...

Ребят, вот вы сейчас пытаетесь указать на нашу невнимательность! Но ведь всё наоборот... я как раз уже давно и пытаюсь вам сказать, что у водных красок автомобильных, испаряется не только вода. Понятное дело, что водные автомобильные краски, создали, дабы уменьшить наличие органических включений, но не исключить полностью!!! Составы я уже давал.... поэтому разница в водной краске и сольвентной, только в запахе (грубо говоря). Поэтому безопасности тут нет никакой, просто комфортнее.... нос не нужно на рабочем месте воротить. Кстати, это касается и мытия руками краскоряспылителя. Но ведь этого никто же не будет делать без перчаток?! А ведь начинаете говорить, что при попадении сольвента кожа трещит и получает ожоги, а водная безопасна..... да блин, ктож мешает работать в масках, комбезах, перчатках, бахилах. Просто действие сольвентов ещё, благодяря той же самой, быстрой скорости испаряемости, отсюда сухость кожи и растрескивание.... а у водной её практически нет, просто всё тупо как под компрессом продолжает проникать.
Luiza, я тоже работал колористом, в день от 3 до 10 цветов приходилось лепить, не считая обычных сливов по формуле, а уж сколько тестов приходилось делать. И это при использовании сольвентной системы. Так что по-поводу запахов я вас понимаю. Вот только не понимаю ваш выбор водной линейки, если в теме уже не раз пережевали о её вреде... не уж то дело только в абонянии.
И ещё вопросик интересует.... почему это нельзя просидеть 12 часов в респираторе??? Ну во-первых у колориста тоже есть свободное время... во-вторых рабочее помещение должно быть соответственно обустроено (вытяжка), и в третьих картриджи масок и полумасок 3М имеют жизеспособность 40 часов, то есть 2 суток с момента распаковывания.... маскимум можно продлить до 4 суток, если учитывать рабочий день в 12 часов, а в оставщееся, нерабочее время, убирать в специальный бокс маску, ну на крайний случай заворачивать в пакет.... чтобы исключить дальнейшую работу фильтров.

Ладно, что тут дальше говорить! Я смотрю вы просто настроены пользовать водные краски..... переубеждать вас и не задумывал, сказал только что они не безопасны, но ведь на это, тема переросла в такое...... особо поражали слова "этот ваш Сиккенс!".... ну да, ну сиккенс, я уже не буду устраивать кто и что создал ранее, не в этом суть.... просто я пользую Сиккенс, вы пользуете ППГ, но я же не говорил что у вас "этот ППГ".... ну пользуете и хорошо, значит вам больше нравится чем что-то другое. У нас же тоже есть линейка водная, причём появилась она давно, но я хоть и фанат Сиккенса, могу с лёгкостью её обосрать. Некоторые технологи Акзо Нобель, с кем я общался, да и дистрибьютеры Авто-Эм, тоже не особо были в восторге на планируемый переход на водную линейку. И дело не в её скорости сушки, или ещё в каких-то заморочках.... просто под лозунгом безопасности, что несоответствует действительности, приходится менять оборудование, менять технологичекий процесс, отлаженный под ремонт сольвентной линейкой. Так что удачи вам, посмотрим лет через пять на вас, после работы без СИЗ с водной линейкой.

А вы exstudioART так и не ответили чем вы там красите.... для вас разницы между акварелью и водными автокрасками нет.... поэтому мне кажется, что вы пользыете первое, и на вас я смотреть лет через пять смысла не вижу.

И кста-ти, я не говорил, что лак Sikkens Autoclear WB - это новая технология. Этот лак уже давно появился!!!
  • 1

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 04 May 2011 - 13:45

Кста-ти насчёт воды.... это уникальное творение! Оно может убивать, а может лечить,... может разрушать, а может создавать.
Так что не стоит предвзято относится к воде...... примером сильнейшего радиотоксина-изотопа может являться вода - сверхтяжелая, оксид трития... ну или не особо токсичным в разумных пределах - оксид дейтерия, который просто может привести к бесплодию. И они практически ни чем не отличаются на глаз, тоже жидкие, без вкуса и запаха.
  • 0

LUIZA

LUIZA

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 04 May 2011 - 13:58

Я опять подчеркиваю МЫТЬ пистолеты хорошо водой(3-4 РАЗНЫХ цвета ОДНОВРЕМЕННО-одним пистолетом),нет испарения раствора,а не о составе водной краски(для состава есть СИЗы).Естественно это не акварель.А ВЫ мне опять о составе,,,,не слышим друг друга!Второй аспект-утилизация воды(не краски)воды после мытья пистолетов -насыпал состав для утилизации-вода отстоялась-сухой остаток в спец.утилизацию,а воду-в канализацию.А с растворителем отработанным?????ЧТО?????Это еще один плюс "воды".Извините еще вопрос-неужели европейцы выбор воды считают средством для того чтобы(исходя из Вашей логики) дурно не пахло???Через НОС вы вдыхаете,для меня критично ЧТО это будет-растворитель или вода.ПРОМЫВАЯ краскопульт водой наденете респиратор?Или подышите хоть и 10мин но свежим воздухом?
  • 0

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 04 May 2011 - 14:30

А у нас часто используют коагулянты для утилизации и не нарушают процесс переработки отработанной краски?Даже если и так, то Воду в слив, а остаток всё равно придётся утилизировать.... скорее свего там же, где мы под дерево будем лить сольвент! Welcome, у нас уже застолбено местечко.
А как же опять не о составе.... вы пистолет обычно куда из комнаты колориста ходите мыть, не в туалетную комнату? Скорее всего не подалёку от шкафа для тест-напылов!!! Угадал? А что вы делали перед тем как мыть начали??? Не случаем ли тест окрашивали?! То что летает в помещении и не пахнет, ну или как сказали ребята "запах не из приятных.... или.... пахнет грибами", думаю это не пары воды всё-таки. Так что вы уж определитесь с использованием СИЗ.... просто тогда не понятно, для чего нужна маска, если распыл идёт вперёд, прямо противоположно от вас, да и впереди вытяжка, чего тогда волноваться то при окрашивании, всё равно вы мыть без маски пистолет будете, так что думаю и этого хватит постоянно ловить!
Это с таким успехом можно машину открасить в камере и сразу же снять СИЗ, потому как камера втянула краску, вы прекратили подачу матерала, а то что максимум осталось, то это безвредные пары воды!!! Так что ли???
Про дурно не пахнет, это я вам задавал вопрос кста-ти.... у европейцев другие основания! Это вы все никак не можете привыкнуть, что сольвент пахнет и вам в маске не особо удобно по 12 часов находиться, вот и решили на водянку перейти.
Поэтому я при промывке лучше буду в маске, потому как моя позиция по отношению к сольвенту ясна, а про водянку я уже говорил, ..."посмотрим лет через пять"!

И это.... вы чем потом тест лакируете???? Скорее всего сольвентными.... значит у вас две ёмкости, одна сухая и вы её складываете под наше дерево, а вторая жидкая как у нас, и она выливается всё под тоже дерево! Нет????
  • 0

exstudioART

exstudioART

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 04 May 2011 - 14:57

Мне просто непонятно, почему Вы так за сольвент ? По моему выяснили что та и другая краска вредны для здоровья ... это понятно ...
Просто ответьте мне на вопрос, если бы в теории, сольвентную краску можно было бы разбавлять водой или растворителем ... Что бы Вы выбрали ? И промывать сольвентную краску после покраски под краном воды, а не стоять и вымывать его растворителем ... ?

Я думаю однозначно водой, в случае конечно же если Вы не токсикоман ... Все Ваши "против" к водорастворимой краске, Вы ссылаетесь что не известно будет лет через пять с маляром после этой краски ... Т.е. Вы просто не знаете что будет...

Так если Европейцы сделали туже самую краску с теми же самыми свойствами что и сольвент, только разбавляемая водой , исключив из системы растворитель ... по Вашему мнению, они туда цианит добавили ... и все будут умирать как мухи ... с учетом того что данной технологии уже более 20 лет.

А если и говорить о СИЗ, то наверное мыть под краном пистолет стоит в перчатках, что касается рядом с помещением где Вы моете пистолет после тест напылов ... мы уже выяснили выше в этом форуме, что за счет воды опыла меньше... и выпадает в осадок он намного быстрее за счет его тяжести ...

Что касается меня ... крашу акварелью ... по Вашему мнению самой безопасной краской ... хотя я и доказал Вам обратное ... это совсем далеко не безопасная краска для аэрографии ... Даже если ее можно кушать с хлебушком в прикуску ...

Что касается неправильного сравнения воды и раствориеля - что из них вреднее ... Это Вы конечно грамотно ... Вопрос простой и ответить на него может даже ребенок, вместо этого Вы пишите ахинею, и говорите мне что это неправильное сравнение... Начиная сравнивать мыло с жиром ? Это Вы простите вообще о чем говорите ?

Давайте я перефразирую специально для Вас. Мы рассматриваем два разбавителя (надеюсь Вы согласны что вода и растворитель являются разбавителями)

Так ответьте мне пожалуйста, какой из этих разбавителей будет более экологичным ?
1. Вода
2. Растворитель

Сообщение отредактировал exstudioART: 04 May 2011 - 15:00

• 0

Pvenir

Pvenir

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 04 May 2011 - 18:29

Тема развилась очень длинная и в основном одни дискуссии

что касается вреда вся краска вредна кроме той что делается с яичьным желтком + сажа

1 час на мкаде летом в пробке намного вреднее чем пару часов работы в малярке
ехать на работу по пробкам в малярку это делайте выводы
  • 0

MARKII

MARKII

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 402 сообщений

Отправлено 04 May 2011 - 19:29

Хоть я уже вежливо откланялся, но все-таки выскажу свое мнение еще раз. "20 лет этой технологии", я не считаю аргументом в пользу водорастворимых красок. Возникает вопрос - почему за такой большой срок она не стала приоритетной? Потому что требует замены старого оборудования на более дорогое? Но в России за это время открылось множество новых автосервисов на которые закупалось новое оборудование для покраски. Большая разница в цене оборудования? А постояное улаживание вопросов с санэпидемстанцией, с экологами? Я думаю что немногие сервисы могут похваться тем, что этим службам не к чему придраться. Может быть есть еще какие-то причины?
Я не против водорастворимых красок. Просто я хочу разобраться.

P.S. Вода конечно безопасна, более того необходима для человека. Разбавитель - вреден, это очевидно. Но если ими разбавить дуст большой разницы не будет.

Сообщение отредактировал MARKII: 04 May 2011 - 19:30

• 0

exstudioART

exstudioART

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 04 May 2011 - 20:20

Никто не переходит на воду потому что:
1. Дольше сохнет, время деньги, соответственно и оборудование стоит соответствующих дополнительных затрат, фены, сушилки и т.д. + Новый миксер.
2. Как и все новое стоит намного дороже.... к примеру литр сольвента можно купить за 600-1000р. а литр той же водорастворимой краски - 3000р. Вот в общем то вся и разница ... Все бы с радостью перешли, вот только конечный покупатель, которому абсолютно пофигу чем покрыта его деталь - главное чтобы блястело, экологически чистыми материалами или же нет... Ну а любой предприниматель себе в карман гадить не будет, ну или упускать часть прибыли...

Насчет экологов ... Вы забыли где живете ? Рука руку моет ... Не забывайте про это :search: В России дай бог парочка сервисов найдется, в котором абсолютно все условия соблюдены и докапаться не дочего, с другой стороны если нужно и до столба могут ...

Итак, что мы имеем после 8 страниц дискуссий...
1. Вода значительно менее вредна чем растворитель.

Что для меня удивительно, что streetruffian33 цитирую: (Все уже давно согласились с тем, что сольвентные автомобильные краски, не более и не менее вредны чем водные, и наоборот, и что нужно помнить о СИЗ.) даже согласился с тем что водорастворимая и сольвентная краска вредны.

А теперь что мы имеем, водная и сольвентная краска вредны, единственное что сольвентная краска разбавляется растворителем (в состав которого входит толуол), а другая краска разводится экологически чистой водой .... Вот в общем то и вся разница ...

Никто и не спорит с тем что водорастворимая и сольвентная краска вредны, вопрос был только в том какая из них вреднее, что мы и обсасывали все эти 8 страниц форума.

Я про это и говорил, что из двух зол, нужно выбирать меньшее, но не значит что нужно дышать парами краски и вдыхать опыл водорастворимой краски, который образуется при распылении. Но, что водорастворимая краска менее токсичная по сравнению с сольвентной за счет отсутствия растворителя... извините конечно, но это очевидно ...

Что касаемо некоторых химических составляющих у обоих красок, то нужно проводить анализ каждого из них, и смотреть что именно влияет на организм более эффективно, но опять таки опыты на людях, как писалось выше, запрещены.

Из чего лично я считаю,моё ИМХО, что водорастворимая автомобильная эмаль, менее токсична и экологически чище, чем сольвентная, за счет отсутствия растворителя(содержащего тоуол) в системе. При всех прочих равных, она экологически чище, нежели сольвентная, но далеко не безопасна для здоровья человека. Поэтому, чтобы максимально обезапасить себя от действия красок, одеваем СИЗ, и пользуемся водорастворимыми авто красками :umnik2:

Да, и добавлю, так как водорастворимая краска менее пахучая, Вы не только себя оберегаете в гидро-костюме, но и не приносите особого дискомфорта окружающим и соседям ...

Сообщение отредактировал exstudioART: 04 May 2011 - 20:26

• 0

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 05 May 2011 - 06:09

.......
Что для меня удивительно, что streetruffian33 цитирую: (Все уже давно согласились с тем, что сольвентные автомобильные краски, не более и не менее вредны чем водные, и наоборот, и что нужно помнить о СИЗ.) даже согласился с тем что водорастворимая и сольвентная краска вредны.
.......

Что Вас удивляет???? ТО что я изначально говорил про вред обеих красок. Или вы в тексте видели только то, что сами хотели? Приведите пример, где я говорил о безопасности хотя бы одной из них!!!

.....
1. Вода значительно менее вредна чем растворитель.
.....
А теперь что мы имеем, водная и сольвентная краска вредны, единственное что сольвентная краска разбавляется растворителем (в состав которого входит толуол), а другая краска разводится экологически чистой водой .... Вот в общем то и вся разница ...
.....
Никто и не спорит с тем что водорастворимая и сольвентная краска вредны, вопрос был только в том какая из них вреднее, что мы и обсасывали все эти 8 страниц форума.

Я про это и говорил, что из двух зол, нужно выбирать меньшее, но не значит что нужно дышать парами краски и вдыхать опыл водорастворимой краски, который образуется при распылении. Но, что водорастворимая краска менее токсичная по сравнению с сольвентной за счет отсутствия растворителя... извините конечно, но это очевидно ...
......

Так чем всё-таки разбавляется водная линейка автоэмалей??? Экологически чистой водой???? Вы в этом уверены? Может вы захотите выпить оригинальный разбавитель для водной автомобильной краски в присутствии свидетелей, отвечающих за чистоту эксперимента? Или всё-таки вы для окрашивания авто берёте воду из под крана? Вы вообще задумывались о том, что в воде примесей солей ох уж как много, причем состав и качество воды различно, в разных частях не только страны, но и города. И что тогда на выходе???? Какое качество поверхности мы получаем?

И самый прикол в том, что мне так никто и не ответил по поводу лаков??? Каким же лаком потом покрывают водную краску??? Не сольвентом ли случаем...... Ну да, давайте начнём с самого начало подготовительного процесса.... чем вы вообще обезжириваете поверхности? Я понимаю что сегодня на рынке присутствуют водные обезжириватели.... но.... они служат для финальной обработки перед покрасками, и служат для удаления солей, например которые находятся в пото-жировых следах, оставленных человеческими руками. К примеру водный обезжириватель Sikkens M850 Soltfree. Я сам пользуюсь им, но начальным только Sikkens M700, так как только он может убрать силиконы, нефтепродукты....
И значит исходя из этого, второй вопрос, который я тоже задавал .... как же вы противник сольвентов, и сторонник утилизации, справляетесь с утилизацией лака, и парами обезжиривателей????

Мы обсасывали, как вы выразились 8 страниц темы, .... да, а что мы их обсасывали.... почитайте сначала, и будет ясна позиция, например моя, откуда всё и началось .... но вас же зацепило всё это.... а изначально многие били себя в грудь и говорили о безопасности. От своих слов сказанных ранее, я не отказываюсь

Я ещё раз повторяюсь.... отсутствие разбавителя, запаха и чего-либо ещё, не говорит о меньшей токсичности!!!

.....
Что касаемо некоторых химических составляющих у обоих красок, то нужно проводить анализ каждого из них, и смотреть что именно влияет на организм более эффективно, но опять таки опыты на людях, как писалось выше, запрещены.
....

Можете уже начинать..... потому как сольвентные краски уже прошли испытания на людях "в боевых условиях", а водянка ещё нет!!! И я писал ранее, как обычно корпорации идут на ухищрения, чтоб добиться результатов испытания, так что можете снова вернуться в начало темы и перечитать "мою ахинею".

.....
При всех прочих равных, она экологически чище, нежели сольвентная, но далеко не безопасна для здоровья человека. Поэтому, чтобы максимально обезапасить себя от действия красок, одеваем СИЗ, и пользуемся водорастворимыми авто красками :search:

Да, и добавлю, так как водорастворимая краска менее пахучая, Вы не только себя оберегаете в гидро-костюме, но и не приносите особого дискомфорта окружающим и соседям ...
....

Противоречивые заявления на всем протяжении дискуссий, .... по-поводу СИЗ согласен полностью.

А вот последний абзац - опять возращение к старым диалогам.
Ну если вам нравится общаться, и 8 страниц не предел, то можно снова и снова обсасывать это.

Если чесно, мне уже надоело.... максимум я сегодня еду в свой город по делам, не уверен получится ли мне зайти домой, чтоб достать ролики, паспорта, инструкции обещанные..... если не получится, то я оставляю эти разговоры бестолковые об одном и том же до лучших времен.
Всё уже было сказано мною, кто не помнит - перечитывайте. Единственный вопрос на который я не ответил - это причины моего выбора сольвентных красок! Но я его пока оставлю и не стану разглашать, пока уважаемый exstudioART не покажет паспорта на новую краску, и заключения СЭ экспертизы, а так же цену и места приобретения.
  • 0

exstudioART

exstudioART

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 05 May 2011 - 09:27

Ну надеюсь мы в скором времени придем к общему знаменателю :search:

Моя позиция по моему понятна, что водорастворимая краска менее вредна, так как в ней отсутствует разстворитель. И это факт.
Разбавляйте водорастворимую краску дистилированной водой и будет Вам счастье ... что касается воды из под крана, да, там есть куча всяческих примесей, которые могут отразиться на финишной окраске, окислить некоторые пигменты и т.д.

Ваша позиция говорит о том обе краски вредны и токсичны ... с этим все согласны, но почему Вы не хотите согласиться с тем что у водорастворимых красок отсутствует растворитель, за счет чего они менее вредные ? И это тоже факт ...

Насчет нашей краски ... Вы хотите чтобы я дал Вам рецепт краски и где что купить ? Спасибо конечно ... но это невозможно .. Завтра Вы попросите у меня еще и ключи от дверей где деньги лежат :umnik2:)))

Лушче в кока-колу позвоните и попросите у них рецепт их напитка ... мне будет интересна их реакция :bh:)))))))))

Нашу краску мы пока не обсуждаем ... у Вас есть паспорта безопасности на водорастворимую краску и сольвентную Сиккенс ...

Сравнивайте, вычисляйте вредность для человека, каждого конкретного компонента... И будет Вам щастье :)

Упс ... я видимо неправильно Вас понял ... мои извинения ... насчет мест приобретения ... В Москве краску можно будет купить только у нас ... Остальное у наших дилеров в других городах ...
Если речь идет о том, где можно купить краску .... но опять таки я говорю, официальный анонс только в конце мая ... Ориентировочная цена - 350р. за 60мл. густого концентрата ...

Сообщение отредактировал exstudioART: 05 May 2011 - 14:59

• 0

Темы с аналогичным тегами водорастворимая краска, ppg, краска для аэрографа, сольвентная краска, сольвент, водная система, безопастность, сольвентная система, акриловая краска, сиз

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети